Способ защиты местности от загрязнения вредными жидкими веществами при аварийных выбросах

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти, нефтепродуктов и других вредных для окружающей среды жидкостей, а именно к техническим решениям, сокращающим последствия от их аварийного разлива по местности путем сбора растекающейся жидкости в быстровозводимые на месте аварии амбары преимущественно на грунтах со слабой несущей способностью. Техническим результатом является создание способа защиты местности от загрязнения вредными жидкими веществами путем сооружения быстровозводимого на месте аварии амбара для сбора жидкого загрязнения преимущественно на грунтах со слабой несущей способностью. В способе защиты местности от загрязнения вредными жидкими веществами при аварийных выбросах, включающем сооружение замкнутого по периметру защитного ограждения на поверхности грунта, закачивание внутрь защитного ограждения вредных жидких веществ, защитное ограждение выполняют из мягких непроницаемых оболочек, укладывают указанные оболочки на поверхность грунта в непосредственной близости от аварийного выброса вредных жидких веществ по спирали плотно друг к другу в виде кольца в плане в несколько рядов по вертикали, причем число витков спирали в каждом последующем ряду уменьшают на единицу, соединяют кольца указанных оболочек одного ряда с другим и заполняют жидкостью, начиная с нижнего ряда, под давлением не менее гидростатического давления столба жидкости высотой, равной высоте защитного ограждения. Указанные оболочки могут заполнять вредными жидкими веществами. В случае инфильтрации вредных жидких веществ в грунт и выхода их за пределы защитного ограждения по его наружному периметру отрывают отводящую канаву и делают приямок для сбора по отводящей канаве профильтровавшихся вредных жидких веществ, по мере заполнения приямка жидкие вредные вещества закачивают обратно внутрь защитного ограждения. Внутри защитного ограждения устраивают непроницаемый для вредных жидких веществ экран. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти, нефтепродуктов и других вредных для окружающей среды жидкостей, а именно к техническим решениям, сокращающим последствия от их аварийного разлива по местности путем сбора растекающейся жидкости в быстровозводимые на месте аварии амбары, преимущественно на грунтах со слабой несущей способностью.

Известен способ изоляции вредных веществ в грунте, при котором сооружают защитное ограждение, охватывающее вредные вещества сверху и по всему периметру [1]. Недостатком известного способа является то, что он не может быть применен в экстремальных аварийных ситуациях при выбросах большого количества жидких загрязнений на грунтовую поверхность.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ сооружения земляных амбаров для аварийного сбора жидких загрязнений при повреждениях трубопровода с целью предотвращения растекания вредных веществ по поверхности земли и загрязнения грунта, а также попадания в открытые водоемы [2].

При сооружении амбара возводят замкнутые ограждения в виде грунтового обвалования с использованием землеройной техники. Внутрь образованного заграждения закачивают аварийно выливающиеся из трубопровода жидкие загрязнения.

Недостатком этого способа является то, что его применение затруднительно на грунтах со слабой несущей способностью, где прохождение землеройной техники проблематично. Грунты со слабой несущей способностью имеют малое значение углов естественного откоса, а это значит, что требуется большой объем земляных работ при сооружении дамб обвалования и соответственно требуется немалое время при сооружении амбара для аварийного сбора жидких загрязнений.

Техническим результатом изобретения является создание способа защиты местности от загрязнения вредными жидкими веществами путем сооружения быстровозводимого на месте аварии амбара для сбора жидкого загрязнения преимущественно на грунтах со слабой несущей способностью.

В способе защиты местности от загрязнения вредными жидкими веществами при аварийных выбросах, включающем сооружение замкнутого по периметру защитного ограждения на поверхности грунта, закачивание внутрь защитного ограждения вредных жидких веществ, защитное ограждение выполняют из мягких непроницаемых оболочек, укладывают указанные оболочки на поверхность грунта в непосредственной близости от аварийного выброса вредных жидких веществ по спирали плотно друг к другу в виде кольца в плане в несколько рядов по вертикали, причем число витков спирали в каждом последующем ряду уменьшают на единицу, соединяют кольца указанных оболочек одного ряда с другим и заполняют жидкостью, начиная с нижнего ряда, под давлением не менее гидростатического давления столба жидкости высотой, равной высоте защитного ограждения. Указанные оболочки могут заполнять вредными жидкими веществами. В случае инфильтрации вредных жидких веществ в грунт и выхода их за пределы защитного ограждения по его наружному периметру отрывают отводящую канаву и делают приямок для сбора по отводящей канаве профильтровавшихся вредных жидких веществ, по мере заполнения приямка жидкие вредные вещества закачивают обратно внутрь защитного ограждения. Внутри защитного ограждения устраивают непроницаемый для вредных жидких веществ экран.

На чертеже изображена схема осуществления способа. Предлагаемый способ реализуется следующим образом: в непосредственной близости от места аварии на трубопроводе, в наиболее низкой части поверхности грунта 2 укладывают мягкие непроницаемые оболочки 1 из геотекстильного материала по спирали плотно друг к другу в несколько рядов по вертикали с образованием кольца в плане, причем число витков спирали в каждом последующем ряду уменьшают на единицу, соединяют концы указанных оболочек одного ряда с другим и заполняют жидкостью начиная с нижнего ряда под давлением не менее гидростатического давления столба жидкости высотой, равной высоте ограждения амбара. Жидкостью, которой заполняют оболочки, могут быть как сами вредные жидкие вещества, так и вода. Далее аварийно выливающиеся из трубопровода вредные жидкие вещества 3 закачивают внутрь сформированного указанными оболочками кольцевого защитного ограждения амбара, т. е. заполняют амбар. Для предотвращения инфильтрации вредных жидких веществ в грунт внутри амбара устраивают непроницаемый для вредных жидких веществ экран 4, например непроницаемую мембрану из геотекстильного материала или др. С наружной стороны кольцевого периметра защитного ограждения амбара из указанных оболочек, в случае необходимости или при отсутствии непроницаемого для вредных жидких веществ экрана, отрывают кольцевую канаву для отвода профильтровавшихся через грунт под защитным ограждением вредных жидких веществ в специально подготовленный приямок с последующей закачкой вредных жидких веществ обратно в амбар по мере заполнения приямка.

После ликвидации аварии вредные жидкие вещества (нефть, нефтепродукты или др.) закачивают из амбара и указанных оболочек защитного ограждения обратно в трубопровод, если вредные жидкие вещества закачивали в указанные оболочки, а сами оболочки могут быть складированы для повторного использования.

Источники информации 1. Патент РФ 2018571, Е 02 D 31/06.

2. Телегин Л.Г., Ким Б.И., Зоненко В.И. Охрана окружающей среды при сооружении и эксплуатации газонефтепроводов: Учеб. пособие для вузов. - М.: Недра, 1988.- 188с.

Формула изобретения

1. Способ защиты местности от загрязнения вредными жидкими веществами при аварийных выбросах, включающий сооружение замкнутого по периметру защитного ограждения на поверхности грунта, закачивание внутрь защитного ограждения вредных жидких веществ, отличающийся тем, что защитное ограждение выполняют из мягких непроницаемых оболочек, укладывают указанные оболочки на поверхность грунта в непосредственной близости от аварийного выброса вредных жидких веществ по спирали плотно друг к другу в виде кольца в плане в несколько рядов по вертикали, причем число витков спирали в каждом последующем ряду уменьшают на единицу, соединяют кольца указанных оболочек одного ряда с другим и заполняют жидкостью, начиная с нижнего ряда, под давлением не менее гидростатического давления столба жидкости высотой, равной высоте защитного ограждения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что указанные оболочки заполняют вредными жидкими веществами.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае инфильтрации вредных жидких веществ в грунт и выхода их за пределы защитного ограждения, по его наружному периметру отрывают отводящую канаву и делают приямок для сбора по отводящей канаве профильтровавшихся вредных жидких веществ, по мере заполнения приямка жидкие вредные вещества закачивают обратно внутрь защитного ограждения.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что внутри защитного ограждения устраивают непроницаемый для вредных жидких веществ экран.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтегазовых скважин на суше, в частности к способам захоронения отходов бурения

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для защиты трубопроводов, расположенных на оползневых склонах
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом

Изобретение относится к способам для производства работ в гидротехническом строительстве, к способам сооружения мест для размещения отходов нефтегазодобычи при кустовом бурении и эксплуатации скважин

Изобретение относится к области строительства, а именно к прокладке технологических трубопроводов по оползнеопасным участкам

Изобретение относится к горному делу, в частности к кустовому строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтегазовых скважин на суше

Изобретение относится к устройствам, поглощающим горизонтальные и вертикальные волны, а также силы кручения при землетрясениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при стабилизации оползневых склонов
Изобретение относится к строительству, а именно к проведению мероприятий по защите фундаментов зданий и сооружений от морозного пучения в сезоннопромерзающих пучинистых грунтах
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении мероприятий по защите фундаментов зданий и сооружений от морозного пучения в сезонно-промерзающих пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству, в частности к стабилизации оползневых склонов

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползневых склонов, и может быть использовано при освоении неустойчивых участков застраиваемой территории, сложенных щебеночно-глинистыми грунтами

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для снижения оползневого давления на трубопроводы, расположенные на оползневых склонах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах
Изобретение относится к области строительства и ремонта гидротехнических сооружений, а именно резервуаров и бассейнов, предназначенных для хранения, очистки и отстаивания жидких сред, и может быть использовано для создания и ремонта гидроизоляции стен и днищ указанных резервуаров и бассейнов, предпочтительно предназначенных для хранения жидких технологических отходов или нефти и нефтепродуктов, с целью защиты грунтов и грунтовых вод от загрязнения

Изобретение относится к области строительства, в том числе земляных сооружений, в частности насыпей для автомобильных дорог, с использованием теплоизолирующих материалов, теплозащиты грунтовых оснований под фундаментами сооружений, грунта вокруг трубопроводов и т.д
Наверх