Способ облицовки стен зданий из малогабаритных кладочных элементов

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из малогабаритных кладочных элементов. Технический результат - повышение теплозащищенности зданий за счет улучшения теплоизоляционных свойств облицовочных плиток, устанавливаемых в процессе кладки стен зданий, при одновременном повышении надежности крепления облицовочных плиток. Способ облицовки стен из малогабаритных кладочных элементов, в котором скрепляют с кладочными элементами расположенные рядами облицовочные плитки, содержащие защитные и теплоизоляционные элементы, при этом размеры плитки кратны размерам кладочного элемента. Используют облицовочные плитки, дополнительно содержащие анкерные элементы, неразъемно соединенные с защитным и/или теплоизоляционным элементами в процессе изготовления облицовочной плитки, причем, по меньшей мере, одна из частей анкерного элемента, преимущественно его средняя часть, расположена во внутреннем объеме плитки и, по меньшей мере, одна из крайних частей анкерного элемента выступает на расстояние за пределы внутреннего объема плитки, при этом для скрепления облицовочных плиток с кладочными элементами крайние части анкерных элементов размещают в соответствующих швах между кладочными элементами и соседними рядами облицовочных плиток в процессе возведения стен. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий и сооружений из малогабаритных кладочных элементов, таких, например, как камни.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является способ облицовки стен зданий из малогабаритных кладочных элементов, при котором скрепляют с кладочными элементами расположенные рядами облицовочные плитки, содержащие защитные и теплоизоляционные элементы, соединенные между собой неразъемно в процессе изготовления облицовочной плитки, при этом размеры облицовочной плитки кратны размерам кладочного элемента. Облицовочные плитки крепятся к стене на раствор. Ряды облицовочных плиток чередуются с рядами перевязочных плиток, выполненных из бетона [RU 11811 U1, E 04 F 13/14, 16.11.1999 г.].

Известный способ обладает существенными недостатками. Первый недостаток заключается в том, что при использовании такого способа существенно уменьшается теплозащищенность зданий, что обусловлено высокой теплопроводностью перевязочных облицовочные плиток, выполненных из бетона. Вторым недостатком является низкая надежность крепления (с помощью раствора) облицовочных плиток к стене.

Изобретение направлено на решение задачи повышения теплозащищенности зданий за счет улучшения теплоизоляционных свойств облицовки, устанавливаемой в процессе кладки стен зданий, при одновременном повышении надежности крепления облицовочных плиток.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе облицовки стен из малогабаритных кладочных элементов, при котором скрепляют с кладочными элементами расположенные рядами облицовочные плитки, содержащие защитные и теплоизоляционные элементы, при этом размеры плитки кратны размерам кладочного элемента, согласно изобретению облицовочные плитки дополнительно содержат анкерные элементы, неразъемно соединенные с защитным и/или теплоизоляционным элементами в процессе изготовления облицовочной плитки, причем, по меньшей мере, одна из частей анкерного элемента, преимущественно его средняя часть, расположена во внутреннем объеме плитки и, по меньшей мере, одна из крайних частей анкерного элемента выступает на расстояние за пределы внутреннего объема плитки, при этом для скрепления облицовочных плиток с кладочными элементами крайние части анкерных элементов размещают в соответствующих швах между кладочными элементами и соседними рядами облицовочных плиток в процессе возведения стен.

Швы между облицовочными плитками и кладочными элементами стены могут быть заполнены раствором с легкими заполнителями.

Выполнение облицовочных плиток так, что они дополнительно содержат анкерные элементы, неразъемно соединенные с защитным и/или теплоизоляционным элементами в процессе изготовления облицовочной плитки, причем, по меньшей мере, одна из частей анкерного элемента, преимущественно его средняя часть, расположена во внутреннем объеме плитки и, по меньшей мере, одна из крайних частей анкерного элемента выступает на расстояние за пределы внутреннего объема плитки, позволяет, размещая анкерные элементы в соответствующих швах между кладочными элементами и соседними рядами облицовочных плиток, надежно скрепить облицовочные плитки с кладочными элементами в процессе возведения стен.

Скрепление облицовочных плиток с кладочными элементами, путем размещения крайних частей анкерных элементов в соответствующих швах между кладочными элементами и соседними рядами облицовочных плиток в процессе возведения стен, повышает надежность крепления облицовочных плиток.

Заполнение швов между облицовочными плитками и кладочными элементами стены раствором с легкими заполнителями позволяет значительно повысить тeплoизoляциoнныe свойства облицовки, а соответственно и теплозащищенность зданий.

На фиг. 1 приведена облицовочная плитка (вид в разрезе). На фиг. 2 приведен фрагмент облицовки стен зданий (вид в разрезе).

Облицовочная плитка содержит защитный элемент 1, теплоизоляционный элемент 2 и анкерный элемент 3. Облицовочные плитки крепятся к кладочным элементам, в виде камней 4 основной кладки, посредством анкерных элементов 3, которые закладываются в швы между камнями 4 основной кладки в процессе возведения стен.

Защитный элемент 1 и теплоизоляционный элемент 2 соединены неразъемно во время изготовления облицовочной плитки и расположены послойно, при этом объем элемента 2 составляет не менее 80% от объема облицовочной плитки. Теплоизоляционный элемент 2 имеет по периметру выборку угловой кромки со скосом внутрь под углом 70-80o для заанкеривания его в защитном элементе 1, причем глубина h и ширина b равны толщине a защитного элемента 1, составляющей 10-30 мм.

Теплоизоляционный элемент 2 облицовочной плитки может быть выполнен, например, из пенополистирола. Теплоизоляционный элемент 2 может быть соединен неразъемно с защитным элементом 1 в процессе изготовления облицовочных плиток, например, путем их формования. Швы между облицовочными плитками и камнями 4 основной кладки заполняют раствором с легкими заполнителями.

Защитный элемент 1 может быть выполнен, например, из полимерцементного раствора, включающего следующие компоненты: портландцемент марки М400, латекс синтетический марки СКС-65ГП или ДММА-65ПГ, жидкое стекло, песок, керамзитовую пыль и отходы дробления щебня.

Анкерные элементы 3 неразъемно скреплены с защитным элементом 1 в процессе изготовления облицовочной плитки, при этом анкерные элементы 3 армируют защитный элемент 1. Анкерные элементы 3 могут быть выполнены, например, в виде сеток из щелочестойкого стекловолокна, металлических проволоки или стержней.

Анкерный элемент 3 в виде сетки в процессе изготовления облицовочной плитки располагают в защитном элементе 1 параллельно его лицевой поверхности. При этом анкерный элемент 3 в виде сетки выполняют так, что его ширина равна ширине облицовочной плитки, а длина больше длины облицовочной плитки настолько, что крайние части сетки выступают за нижнюю и верхнюю грани защитного элемента 1.

Анкерный элемент 3 в виде двух проволок или стержней в процессе изготовления облицовочной плитки располагают в защитном элементе 1 параллельно его лицевой поверхности по диагонали таким образом, что края проволоки или стержней выступают за нижнюю и верхнюю грани защитного элемента 1.

Размеры облицовочных плиток, а именно их длина и ширина, должны быть кратны соответствующим размерам камня 4 основной кладки. Так, например, для кирпичных стен размеры облицовочных плиток выбирают кратными размерам кирпича.

Толщина теплоизоляционного элемента 2 рассчитывается по типовой методике исходя из требований к теплоизоляционным свойствам стен здания.

Таким образом, предлагаемый способ облицовки позволяет повысить теплозащищенность зданий из малогабаритных строительных элементов, таких как кирпичи, камни и т.п. за счет улучшения теплоизоляционных свойств облицовочных плиток, устанавливаемых непосредственно в процессе кладки стен зданий при одновременном повышении технологичности и надежности крепления облицовочных плиток к основной кладке.

Формула изобретения

1. Способ облицовки стен из малогабаритных кладочных элементов, при котором скрепляют с кладочными элементами расположенные рядами облицовочные плитки, содержащие защитные и теплоизоляционные элементы, при этом размеры плитки кратны размерам кладочного элемента, отличающийся тем, что используют облицовочные плитки, дополнительно содержащие анкерные элементы, неразъемно соединенные с защитным и/или теплоизоляционным элементами в процессе изготовления облицовочной плитки, причем, по меньшей мере, одна из частей анкерного элемента, преимущественно его средняя часть, расположена во внутреннем объеме плитки и, по меньшей мере, одна из крайних частей анкерного элемента выступает на расстояние за пределы внутреннего объема плитки, при этом для скрепления облицовочных плиток с кладочными элементами крайние части анкерных элементов размещают в соответствующих швах между кладочными элементами и соседними рядами облицовочных плиток в процессе возведения стен.

2. Способ облицовки стен по п.1, отличающийся тем, что швы между облицовочными плитками и кладочными элементами стены заполняют раствором с легкими заполнителями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению кирпичных стен зданий и сооружений, предназначено для их теплоизоляции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления облицовочных плиток, используемых для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при наружной облицовке каменных и деревянных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при возведении наружных стен толщиной в один крупноформатный поризованный камень с облицовкой

Изобретение относится к строительству и предназначено для облицовки наружных стен вновь строящихся отапливаемых зданий и выборочно для существующего жилого фонда в климатических зонах со значительным увлажнением стен в осенний и весенний периоды

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий из малогабаритных строительных элементов

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству облицованной сборной стены с повышенными эксплуатационными качествами

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к формованным строительным изделиям, и касается способа изготовления элемента строительной конструкции и керамической облицовочной плитки

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укладки плитки на стеновые ограждения, в том числе на вентилируемые фасады, конкретно для создания рельефных архитектурных композиций (архитектурных ордеров) фасадов зданий и сооружений, выполненных в одной плоскости

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения

Изобретение относится к строительной отрасли, а именно к формованным керамическим изделиям, предназначенным для облицовки наружных и/или внутренних стеновых и угловых панелей различных строительных конструкций
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий

Изобретение относится к строительной плите, в частности к плите, которая имеет лицевую поверхность с покрытием и торцевые поверхности, которые обладают высокой адгезией по отношению к герметику

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных облицовочных панелей, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней

Изобретение относится к элементу наружной стены, содержащей, по меньшей мере, один стеклянный элемент
Изобретение относится к области строительства и касается способа изготовления из кремнийсодержащих смесей многослойной строительной панели. Слои панели отличаются физико-механическими свойствами и представляет собой два варианта. В первом варианте сначала спекают слой кремнийсодержащей смеси, температура спекания которого является более высокой, затем полученную при спекании слоя смеси плиту помещают в форму, при этом между этой плитой и поверхностью формы размещают слой кремнийсодержащей смеси, температура спекания которого является более низкой, и выдерживают их вместе при температуре спекания низкотемпературного слоя смеси до образования монолитной конструкции. Во втором варианте сначала спекают слои кремнийсодержащих смесей, температуры спекания которых являются более высокими, затем полученные при спекании слоев смесей плиты помещают в форму, при этом между этими плитами размещают слой кремнийсодержащей смеси, температура спекания которого является более низкой, и выдерживают их вместе при температуре спекания низкотемпературного слоя смеси до образования монолитной конструкции. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей получения многослойных монолитных строительных изделий. 2 н.п. ф-лы.

Данное изобретение относится к системе облицовки поверхностей для облицовки поверхностей облицовочным материалом, а также к облицовочному блоку и раме для использования в системе указанного типа. Системы облицовки поверхностей, облицовочные блоки и рамы указанного типа используют для облицовки, по существу, любых поверхностей, например, поверхностей стен, полов, декоративных поверхностей или других подобных поверхностей, в частности в области строительства. Техническим результатом является создание блочной системы облицовки поверхностей, использующей уплотнительную прокладку, являющуюся более совершенной как с эстетической, так и с технической точки зрения. Предлагается система (110) облицовки поверхностей для облицовки поверхностей облицовочным материалом (120), в частности для облицовки стеновых или напольных поверхностей плиточным материалом. Система (110) облицовки поверхностей содержит по меньшей мере два облицовочных блока (112), выполненных с возможностью размещения на поверхности с обеспечением прилегания друг к другу. На первом облицовочном блоке (112) имеется по меньшей мере один первый уплотнительный профиль (128, 130), при этом на втором облицовочном блоке (112) имеется по меньшей мере один второй уплотнительный профиль (128, 132). Уплотнительные профили (128, 130, 132) выполнены таким образом, чтобы в смонтированном положении облицовочных блоков (112) входить во взаимное зацепление и образовывать общую уплотняющую прокладку (134). 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх