Защитное устройство

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения. Изобретение позволит упростить конструкцию, снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления устройства. Защитное устройство для дверных и оконных проемов содержит неподвижный и подвижный стержни, связанные между собой ограждающими элементами, две направляющие, закрепленные на противоположных сторонах в плоскости проема, и опорные элементы. Оно снабжено пружинами сжатия, одни из которых размещены на концах стержней, а другие связаны с направляющими. Направляющие и ограждающие элементы выполнены в виде тросов. Опорные элементы выполнены в виде подвижных втулок, которые размещены на направляющих. Каждая из втулок связана с двумя концами соседних ограждающих тросов, которые связаны между собой в шахматном порядке посредством стяжек. Концы крайних ограждающих тросов связаны с размещенными на концах подвижного и неподвижного стержней подвижными втулками с возможностью взаимодействия с пружинами сжатия. Одни концы направляющих тросов жестко закреплены на одной из сторон в плоскости проема, а другие концы направляющих тросов связаны с пружинами сжатия, закрепленными на противоположной стороне проема. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров проемов зданий различного назначения.

Известно защитное устройство для дверных и оконных проемов, содержащее стержни, связанные между собой ограждающими элементами, две направляющие, закрепленные на противоположных сторонах в плоскости проема, и опорные элементы /см. патент РФ 2099502, кл. Е 06 В 9/01, 1997/.

Недостатками известного защитного устройства являются сложность и громоздкость конструкции, значительная металлоемкость и высокая трудоемкость изготовления устройства.

Целью изобретения является достижение нового технического результата, заключающегося в упрощении конструкции, снижении металлоемкости и трудоемкости изготовления устройства.

Новый технический результат достигается тем, что защитное устройство для дверных и оконных проемов, содержащее неподвижный и подвижный стержни, связанные между собой ограждающими элементами, две направляющие, закрепленные на противоположных сторонах в плоскости проема, и опорные элементы, согласно изобретению снабжено пружинами сжатия, одни из которых размещены на концах стержней, а другие связаны с направляющими, при этом направляющие и ограждающие элементы выполнены в виде тросов, а опорные элементы выполнены в виде подвижных втулок, которые размещены на направляющих, и каждая из них связана с двумя концами соседних ограждающих элементов, которые связаны между собой в шахматном порядке посредством стяжек, а концы крайних ограждающих элементов связаны с размещенными на концах стержней подвижными втулками с возможностью взаимодействия их с пружинами сжатия, при этом одни концы направляющих тросов жестко закреплены на одной из сторон в плоскости проема, а другие концы направляющих тросов связаны с пружинами сжатия, закрепленными на противоположной стороне проема.

Существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются наличие пружин сжатия, размещение пружин сжатия на концах подвижного и неподвижного стержней, связь пружин сжатия с направляющими, выполнение направляющих и ограждающих элементов в виде тросов, выполнение опорных элементов в виде подвижных втулок, размещение подвижных втулок на направляющих тросах, связь каждой подвижной втулки с двумя концами соседних ограждающих тросов, связь ограждающих тросов между собой в шахматном порядке посредством стяжек, связь концов крайних ограждающих тросов с подвижными втулками, размещение этих втулок на концах стержней, возможность взаимодействия пружин сжатия на концах стержней с этими подвижными втулками, закрепление одних концов направляющих тросов на одной стороне проема, связь других концов направляющих тросов с пружинами сжатия, закрепление этих пружин на противоположной стороне проема.

Указанные существенные отличительные признаки обеспечивают достижение нового технического результата.

Выполнение направляющих и ограждающих элементов в виде тросов, связь ограждающих тросов между собой в шахматном порядке, выполнение опорных элементов в виде подвижных втулок, связь и размещение на направляющих и стержнях пружин сжатия позволяет реализовать защитное устройство упрощенной конструкции. Выполнение устройства почти полностью только из тросов обеспечивает снижение массы устройства более чем в два раза. Наличие пружин сжатия обеспечивает постоянное натяжение тросов, а также способствует улучшению условий эксплуатации устройства. Предлагаемое конструктивное исполнение устройства с использованием тросов обеспечивает повышение эстетического восприятия внешнего вида защитного устройства в целом.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид защитного устройства; на фиг. 2 - место А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б - Б на фиг.1; на фиг.4 - место В на фиг. 1.

Защитное устройство содержит выполненные в виде тросов направляющие 1 и 2, концы 3 и 4 которых жестко закреплены на одной из сторон в плоскости проема 5, а концы 6 и 7 направляющих тросов 1 и 2 связаны с пружинами сжатия 8 и 9, которые закреплены на противоположной стороне проема 5. На направляющих тросах 1 и 2 размещены подвижные втулки 10, каждая из которых связана с двумя концами соседних ограждающих элементов 11, выполненных в виде тросов, связанных между собой посредством стяжек 12. Крайние ограждающие тросы 13 и 14 связаны посредством стяжек 15 с неподвижным стержнем 16 и подвижным стержнем 17, причем неподвижный стержень 16 закреплен на одной из сторон в плоскости проема 5. Концы тросов 13 и 14 связаны с подвижными втулками 18, которые размещены на концах стержней 16 и 17 с возможностью взаимодействия с пружинами сжатия 19, которые также установлены на концах стержней 16,17.

Защитное устройство работает следующим образом.

В случае, когда защитное устройство сдвинуто (сложено), проем 5 открыт. Для его закрывания необходимо, взявшись за стержень 17, приложить некоторое усилие и сдвинуть его вниз до конца проема 5. В процессе его перемещения происходит последовательное смещение по направляющим тросам 1 и 2 подвижных втулок 10, смещение на концах стержней 16, 17 подвижных втулок 18, при этом происходит упругое раздвижение ограждающих тросов 11 и сжатие пружин 19, причем направляющие 1, 2 находятся в натянутом состоянии посредством пружин сжатия 8 и 9. В нижнем положении стержень 17 фиксируется запирающим механизмом, например, замком (на чертеже не показан). Для открывания проема 5 необходимо открыть замок и освободить стержень 17, при этом под воздействием упругих сил тросов 11, 13 и 14, а также под воздействием пружин 19 на подвижные втулки 18 происходит смещение стержня 17 вверх и складывание ограждающих тросов 11, 13 и 14 в компактный пакет.

Предлагаемое защитное устройство имеет упрощенную конструкцию с использованием тросов, обеспечивающих снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления его.

Формула изобретения

Защитное устройство для дверных и оконных проемов, содержащее неподвижный и подвижный стержни, связанные между собой ограждающими элементами, две направляющие, закрепленные на противоположных сторонах в плоскости проема, и опорные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено пружинами сжатия, одни из которых размещены на концах стержней, а другие связаны с направляющими, при этом направляющие и ограждающие элементы выполнены в виде тросов, а опорные элементы выполнены в виде подвижных втулок, которые размещены на направляющих, и каждая из них связана с двумя концами соседних ограждающих тросов, которые связаны между собой в шахматном порядке посредством стяжек, а концы крайних ограждающих тросов связаны с размещенными на концах подвижного и неподвижного стержней подвижными втулками с возможностью взаимодействия с пружинами сжатия, при этом одни концы направляющих тросов жестко закреплены на одной из сторон в плоскости проема, а другие концы направляющих тросов связаны с пружинами сжатия, закрепленными на противоположной стороне проема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Сянов Дмитрий Валентинович, Сянов Валентин Яковлевич

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Эл-Щит"

Характер внесенных изменений (дополнений):Расторжение по взаимному согласию сторон.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 19.05.2006 № РД0008895

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.12.2009

Дата публикации: 10.01.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств для оконных или дверных проемов

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения, а также для оперативной эвакуации людей через защищаемый проем в случае возникшей необходимости

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям защитных устройств для окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета
Наверх