Способ эксплуатации колонны насосных штанг

 

Изобретение относится к области добычи нефти. Способ включает эксплуатацию, подъем колонны, замену штанг и продолжение эксплуатации. Эксплуатацию колонны ведут до поверхностного износа и (или) корродирования тела штанг на глубину, не превышающую радиальной разницы их тела со штангой меньшего типоразмера, после чего колонну поднимают, производят замену штанг и продолжают эксплуатацию, а снятые с колонны штанги переделывают на штанги меньшего типоразмера и используют при эксплуатации этой или другой колонны. Изобретение обеспечивает повышение надежности способа эксплуатации и ресурса работы штанг в колонне. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти.

Известен способ эксплуатации колонны насосных штанг, включающий эксплуатацию до обрыва штанг, подъем колонны, замену оборвавшихся штанг и продолжение эксплуатации (см. ГОСТ 13877-80 на "Штанги насосные и муфты к ним" (технические условия), с.27, п.2.1).

Недостаток такого способа эксплуатации колонны насосных штанг заключается в малой его надежности.

Малая надежность способа объясняется увеличенной интенсивностью (частотой) обрыва штанг при последующей (за заменой оборвавшихся штанг) эксплуатации колонны.

Известен другой способ эксплуатации колонны насосных штанг, включающий эксплуатацию, подъем колонны, замену штанг и продолжение эксплуатации (см. тот же источник, с.27, п.2.3).

Этот способ по своим признакам и достигаемому результату наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

При этом способе в процессе ремонта колонны меняют помимо оборвавшихся штанг также и штанги, получившие в процессе эксплуатации значительный износ или коррозионное повреждение, благодаря чему частота обрыва штанг при последующей эксплуатации колонны снижена, что несколько повысило надежность способа.

Однако достигнутый в этом способе положительный результат остается недостаточным, а ресурс работы насосных штанг в колонне низким, так как они ускоренно его вырабатывают при продолжении эксплуатации и не используются в колонне в дальнейшем.

Задачей изобретения является повышение надежности способа и ресурса работы штанг в колонне.

Для решения этой задачи усовершенствуется способ эксплуатации колонны насосных штанг, включающий эксплуатацию, подъем колонны, замену штанг и продолжение эксплуатации.

Усовершенствование состоит в том, что эксплуатацию колонны ведут до поверхностного износа и (или) корродирования тела штанг на глубину, не превышающую радиальной разницы их тела со штангой меньшего типоразмера, после чего колонну подымают, производят замену штанг и продолжают эксплуатацию, а снятые с колонны штанги переделывают на штанги меньшего типоразмера и используют при эксплуатации этой или другой колонны.

В варианте исполнения способа эксплуатацию колонны перед заменой штанг ведут до поверхностного износа и (или) корродирования штанг на глубину 70... 80% от радиальной разницы со штангой меньшего типоразмера.

Эксплуатация колонны до поверхностного износа и (или) корродирования штанг на глубину, не превышающую радиальной разницы их тела со штангой меньшего типоразмера, последующие подъем колонны, замена штанг и продолжение эксплуатации обеспечивают практически безаварийную работу колонны до ее переборки при неполном коррозионном износе штанг и сохраняют возможность дальнейшего использования бывших в эксплуатации штанг.

Переделка снятых с колонны штанг на штанги с меньшим типоразмером тела и использование их при эксплуатации одной из колонн в коррозионной среде обеспечивает безаварийную работу переделанных штанг, например на 60-70% ресурса по коррозионному износу, благодаря чему суммарная работа штанг (до переделки и после переделки) увеличивается в 1,3-1,4 и более раза, за счет чего соответственно увеличивается надежность способа эксплуатации штанговой колонны.

Эксплуатация колонны перед подъемом до поверхностного износа и (или) корродирования тела штанг на глубину 70...80% радиальной разницы со штангой меньшего типоразмера обеспечивает еще большее увеличение ресурса работы штанг после их переделки.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание способа по изобретению.

Предлагаемый способ эксплуатации, например, комбинированной колонны насосных штанг 1 (с диаметром тела D=22 мм) и 2 (с диаметром тела d=19 мм) включает эксплуатацию, подъем колонны, замену штанг 1, 2 и продолжение эксплуатации.

Способ характеризуется тем, что эксплуатацию колонны ведут до поверхностного износа и (или) корродирования тела штанг 1, 2 на глубину, не превышающую радиальной разницы их тела с телом ближайшей по ГОСТ штангой меньшего типоразмера, то есть 1,5 мм в нашем примере (штанги ШН22-ШН19 и ШН19-ШН16 ГОСТ 13877-80), после чего колонну поднимают, производят замену штанг на новые и продолжают эксплуатацию колонны (благодаря чему обеспечивается безаварийная работа колонны до ее переборки, например при коррозионном износе штанг на 70...80% ресурса - 1,05...1,2 мм, и сохраняют возможность использования при этом бывших в эксплуатации штанг).

Снятые с колонны штанги 1, 2 переделывают механической обработкой на штанги меньшего типоразмера (то есть ШН22 на ШН19, а ШН19 на ШН16) в соответствии с ГОСТ 13877-80 по крайней мере в части требований к телу (которое подвергают упрочнению ТВЧ или накаткой) и затем используют уже до окончательной выбраковки, то есть до полного коррозионного износа поверхностного слоя (1,5 мм), благодаря чему суммарная работа штанг в колонне (до переделки и после переделки) увеличивается в 1,5 и более раза.

Эксплуатация колонны перед подъемом до поверхностного износа и (или) корродирования тела штанг на глубину 70...80% от радиальной разницы со штангой меньшего типоразмера увеличивает ресурс работы штанг после их переделки.

Выполнение способа эксплуатации колонны насосных штанг по изобретению благодаря увеличению суммарной работы штанг в колонне (до переделки и после переделки в 1,5 и более раза) обеспечивает значительное увеличение его надежности и значительно снижает стоимость изготовления штанговых колонн.

Формула изобретения

1. Способ эксплуатации колонны насосных штанг, включающий эксплуатацию, подъем колонны, замену штанг и продолжение эксплуатации, отличающийся тем, что эксплуатацию колонны ведут до поверхностного износа и (или) корродирования тела штанг на глубину, не превышающую радиальной разницы их тела со штангой меньшего типоразмера, после чего колонну поднимают, производят замену штанг и продолжают эксплуатацию, а снятые с колонны штанги переделывают на штанги меньшего типоразмера и используют при эксплуатации этой или другой колонны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что эксплуатацию колонны перед заменой штанг ведут до поверхностного износа и (или) корродирования тела штанг на глубину 70...80% от радиальной разницы со штангой меньшего типоразмера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче с применением нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт, для предотвращения растепления многолетней мерзлоты и предотвращения отложений парафина в насосно-компрессорных трубах при добыче нефти из скважин в районах с многолетнемерзлыми грунтами, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающему машиностроению и предназначено для механизации добычи нефти из скважины

Изобретение относится к нефтепромысловому машиностроению и предназначено для использования при механизированном способе добычи нефти из скважины с применением штанговой глубиннонасосной установки

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к соединению насосно-компрессорных труб, насосных штанг и штанговых муфт

Изобретение относится к технике и технологии добычи газа из скважины, а именно к способам и устройствам эксплуатации насосно-компрессорных труб в газодобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающему машиностроению и предназначено для механизации добычи нефти из скважины

Изобретение относится к технике и технологии добычи газа из скважины, а именно к способу эксплуатации НКТ в газодобывающей промышленности

Изобретение относится к предохранительным устройствам кабельных линий питания погружных электродвигателей, используемых в качестве приводов центробежных насосов для добычи нефти и других пластовых жидкостей

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для соединения обсадных колонн или насосно-компрессорных труб в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к способу кондиционирования скважинных текучих сред и используется в области добычи нефти

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к устройствам крепления кабеля к насосно-компрессорной трубе, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для электромонтажа

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к соединению насосных штанг и штанговых муфт, и может быть использовано для штанговых глубинных насосов в качестве защитного и предохранительного устройства
Наверх