Способ работы котельной установки

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках. Способ работы котельной установки заключается в том, что сетевую воду нагревают в котле и направляют потребителям, утечки сетевой воды в теплосети компенсируют подпиточной водой, которую готовят в вакуумном деаэраторе, для чего в деаэратор подают исходную воду и греющий агент, деаэрированную подпиточную воду направляют в сетевой трубопровод. Особенность предложенного способа заключается в том, что греющий агент и исходную воду перед подачей в вакуумный деаэратор последовательно подогревают уходящими газами котла. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы котельной установки. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках.

Известен способ работы котельной установки - аналог, по которому сетевую воду нагревают в котле и направляют потребителям, утечки сетевой воды в теплосети компенсируют подпиточной водой, которую готовят в вакуумном деаэраторе, для чего в деаэратор подают исходную воду и греющий агент, деаэрированную подпиточную воду направляют в сетевой трубопровод, исходную воду нагревают сетевой водой (см. ст. Шарапова В.И., Орлова М.Е. О влиянии схемы включения вакуумного деаэратора на экономичность водогрейной котельной. //Промышленная энергетика, 2000, 7, рис. 1 на с.29). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность работы котельной установки из-за отбора большого количества сетевой воды для обеспечения требуемого температурного режима вакуумной деаэрации, а также из-за выброса в атмосферу вместе с уходящими газами значительного количества тепла сгоревшего топлива.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы котельной установки.

Для достижения этого результата предложен способ работы котельной установки, по которому сетевую воду нагревают в котле и направляют потребителям, утечки сетевой воды в теплосети компенсируют подпиточной водой, которую готовят в вакуумном деаэраторе, для чего в деаэратор подают исходную воду и греющий агент, деаэрированную подпиточную воду направляют в сетевой трубопровод.

Отличием заявленного способа является то, что греющий агент и исходную воду перед подачей в вакуумный деаэратор последовательно подогревают уходящими газами котла в поверхностном подогревателе греющего агента и контактном подогревателе исходной воды.

Использование теплоты уходящих газов для подогрева греющего агента и исходной воды позволяет повысить экономичность работы котельной установки, отказаться от использования сетевой воды для подогрева исходной воды перед деаэратором, обеспечить требуемый температурный режим вакуумной деаэрации, утилизировать теплоту уходящих газов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусмотрено дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений. Так, к такому преобразованию не может быть отнесено включение в способ работы котельной установки операции нагрева исходной воды и греющего агента вакуумного деаэратора, поскольку эта операция в заявленном способе осуществляется в другой совокупности существенных признаков способа и по другим правилам по сравнению с известными способами, что и позволяет обеспечить достижение искомого технического результата.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема котельной установки, поясняющая предложенный способ.

Котельная установка содержит котел 1, включенный в сетевой трубопровод 2, вакуумный деаэратор подпиточной воды 3 с трубопроводами исходной воды 4, греющего агента 5 и деаэрированной подпиточной воды 6, последний из которых подключен к сетевому трубопроводу 2 через бак-аккумулятор 7 и подпиточный насос 8. Трубопровод греющего агента 5 подключен к вакуумному деаэратору 3 через поверхностный теплообменник 9, расположенный в газоходе котла, а трубопровод исходной воды 4 подключен к вакуумному деаэратору 3 через расположенный в этом же газоходе контактный подогреватель 10. Конденсатосборник контактного подогревателя 10 соединен трубопроводом с водоподготовительной установкой 11.

Рассмотрим конкретный пример реализации заявленного способа работы котельной установки.

Сетевую воду нагревают в котле 1 и по сетевому трубопроводу 2 направляют потребителям. Утечки сетевой воды в теплосети компенсируют подпиточной водой, которую готовят в вакуумном деаэраторе 3, для чего в деаэратор по трубопроводам исходной воды 4 и греющего агента 5 подают исходную воду и греющий агент. Деаэрированную воду по трубопроводу деаэрированной подпиточной воды 6 направляют через бак-аккумулятор 7 с помощью подпиточного насоса 8 в сетевой трубопровод 2. Греющий агент и исходную воду перед подачей в вакуумный деаэратор 3 последовательно подогревают соответственно до 85 и 35oС уходящими газами с температурой 120-140oС в поверхностном подогревателе 9 и контактном подогревателе 10, которые расположены в газоходе котла 1. Конденсат продуктов сгорания и исходную воду собирают в конденсатосборнике контактного подогревателя 10, откуда подают в водоподготовительную установку 11, где обрабатывают и подают в трубопровод исходной воды 4 вакуумного деаэратора. Благодаря подогреву исходной воды и греющего агента в поверхностном подогревателе и контактном подогревателе обеспечивается требуемый температурный режим вакуумной деаэрации, не отбирается сетевая вода для подогрева исходной воды перед деаэратором и полезно используется теплота уходящих газов котла. Тем самым повышается экономичность работы котельной установки.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного способа следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленный способ, предназначено для использования в промышленности в области теплоэнергетики; - для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов; - способ работы котельной установки, воплощающий заявленное изобретение, при его осуществлении, способен обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ работы котельной установки, по которому сетевую воду нагревают в котле и направляют потребителям, утечки сетевой воды в теплосети компенсируют подпиточной водой, которую готовят в вакуумном деаэраторе, для чего в деаэратор подают исходную воду и греющий агент, деаэрированную подпиточную воду направляют в сетевой трубопровод, отличающийся тем, что греющий агент и исходную воду перед подачей в вакуумный деаэратор последовательно подогревают уходящими газами котла в поверхностном подогревателе греющего агента и контактном подогревателе исходной воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения

Изобретение относится к системам нагрева водяного отопления теплогенератором, используемым в строительстве жилых и промышленных помещений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения

Изобретение относится к устройствам для отопления зданий и сооружений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и в котельных

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Деаэратор // 2213294
Наверх