Датчик для следящей системы

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования сигнала синусно-косинусного трансформатора в сигнал сельсина в системах автоматического управления летательными аппаратами. Технический результат заключается в создании малогабаритного, надежного, простого в изготовлении и экономичного устройства следящей системы, учитывающей сдвиг фазы выходного сигнала СКТ-датчика относительно его напряжения питания. В датчике следящей системы СКТ-датчик подключен своими выходами через фазовращатели, масштабные усилители к двум сумматорам с учетом знака сигналов. Синусоидальный выход СКТ-датчика через фазовращатель и усилитель мощности, а также выходы сумматоров через усилители мощности подключены к выходу датчика для следящей системы. На его выходе формируется трехфазный синусоидальный сигнал, аналогичный сигналу сельсина и согласованный по фазе и нагрузке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования сигнала синусно-косинусного трансформатора в сигнал сельсина в системах автоматического управления летательными аппаратами.

Известны преобразователи типа ПСТ-265Ш /1/, которые представляют собой переходной сельсин-трансформатор и позволяют преобразовать сигнал СКТ в сигнал сельсина, причем сигнал с СКТ-датчика на ПСТ должен подаваться через усилительный переходной блок УПБ.

Основной недостаток таких преобразователей - большой вес и габариты.

Известны системы дистанционной передачи углового перемещения вала с помощью измерительных элементов - датчика и приемника, в качестве которых могут быть применены сельсины или синусно-косинусные трансформаторы, а также электромеханические следящие системы, работающие на принципе обнуления сигнала рассогласования между датчиком и приемником. Подобные системы широко применяются в преобразователях сигналов авиационных приборов /2/.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является блок следящей системы типа БСС 8-08 /3/, содержащий СКТ-датчик, подключенный к СКТ-приемнику. Приемник через усилитель мощности воздействует на двигатель, вал которого через редуктор связан с роторами СКТ-приемника и сельсина-датчика. Выход последнего является выходом устройства. Снимаемый с выхода СКТ-приемника сигнал рассогласования через усилитель мощности поступает на двигатель, который через редуктор вращает ротор приемника до тех пор, пока сигнал рассогласования не станет равным нулю. Одновременно с ротором приемника вращается кинематически связанный с ним ротор сельсина-датчика. После остановки двигателя на выходе сельсина-датчика будет сформирован сигнал, соответствующий сигналу СКТ-датчика.

Недостатками указанного блока являются низкая технологичность за счет механосборочных работ и сложность изготовления, большие весогабаритные параметры и низкая надежность.

Перед изобретателями стояла задача создать малогабаритное, надежное, простое в изготовлении и экономичное устройство следящей системы, учитывающей сдвиг фазы выходного сигнала СКТ-датчика относительно напряжения питания этого датчика.

Поставленная задача решается тем, что предложен датчик для следящей системы, содержащий СКТ-датчик и усилитель мощности.

Новым в устройстве является то, что оно содержит на каждый выход СКТ-датчика фазовращатель, масштабный усилитель, сумматор, усилитель мощности, причем синусный выход датчика через первый фазовращатель связан со входом первого усилителя мощности и через первые масштабный усилитель и сумматор со входом второго усилителя мощности, а косинусный выход датчика связан последовательно через второй фазовращатель, второй масштабный усилитель и второй сумматор со входом третьего усилителя мощности, причем выход первого масштабного усилителя связан с инвертирующими входами первого и второго сумматоров, выход второго масштабного усилителя связан с другими неинвертирующим входом первого сумматора и инвертирующим входом второго сумматора.

Коэффициенты масштабирования первого масштабного усилителя - 0,5 - и второго масштабного усилителя - 0,867 - определены таким образом, чтобы напряжение каждой фазы, снимаемое с выходов усилителей мощности, было сдвинуто во времени на 120o относительно другой фазы.

Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия преобразователя, снижение весогабаритных характеристик за счет упрощения схемного решения, повышение экономичности, надежности и снижение трудоемкости устройства за счет исключения механосборочных работ с минимальной стоимостью изготовления, а также повышение точности работы системы за счет согласования выходного сигнала датчика с взаимодействующими системами.

На чертеже представлена функциональная схема датчика для следящей системы.

Датчик содержит СКТ-датчик 1, два фазовращателя 2, 3, два масштабных усилителя 4, 5, два сумматора 6, 7 и три усилителя мощности 8, 9, 10.

Причем синусный выход СКТ-датчика 1 через первый фазовращатель 2 связан со входом первого усилителя мощности 8 и через первые масштабный усилитель 4 и сумматор 6 со входом второго усилителя мощности 9, а косинусный выход СКТ-датчика 1 связан последовательно через второй фазовращатель 3, второй масштабный усилитель 5 и второй сумматор 7 со входом третьего усилителя мощности 10. При этом выход первого масштабного усилителя 4 связан с инвертирующими входами первого 6 и второго 7 сумматоров, выход второго масштабного усилителя 5 связан с другими неинвертирующим входом первого сумматора 6 и инвертирующим входом второго сумматора 7, выходы первого 8, второго 9 и третьего 10 усилителей мощности являются выходами устройства А, В, С соответственно.

Известные тригонометрические формулы приведения sin() = sincoscossin; (1) cos() = coscossinsin (2) позволяют определить соотношение выходных фаз сельсин-датчика в зависимости от требований к направлению вращения и сдвигу электрического вращающегося поля выходного сигнала относительно начального (нулевого) положения датчика СКТ.

Учитывая, что сигнал сельсина представляет собой синусоидальный трехфазный сигнал, напряжение каждой фазы которого сдвинуто во времени на 120o относительно другой фазы, можно получить формулы для преобразования сигнала СКТ-датчика в сигнал сельсина: sin(+0) = sincos0+cossin0 = sin; (3) где - угол поворота вала СКТ-датчика.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы Sin и Cos поступают с СКТ-датчика 1 в зависимости от угла поворота его вала. Для устранения сдвига фаз выходных сигналов датчика 1 относительно напряжения питания самого датчика синусный сигнал подается на первый фазовращатель 2, а косинусный сигнал подается на второй фазовращатель 3. Фазовращатели 2 и 3 учитывают возможный сдвиг фаз в диапазоне от 0 до 180o без изменения амплитуды поступающих сигналов. Затем сигнал Sin поступает на выход устройства через усилитель мощности 8, который согласовывает фазу А по нагрузке (3). Также сигнал Sin поступает на вход масштабного усилителя 4, который обеспечивает коэффициент масштабирования К = 0,5. Сигнал Cos поступает на вход масштабного усилителя 5, который обеспечивает коэффициент масштабирования К = 0,867. Сигналы с масштабных усилителей 4 и 5 поступают соответственно на инвертирующий и неинвертирующий входы сумматора 6, который формирует сигнал (-0,5 Sin + 0,867 Cos ). Этот сигнал поступает на выход устройства через усилитель мощности 9, который согласовывает фазу В сигнала по нагрузке (4). Одновременно сигналы с масштабных усилителей 4 и 5 поступают на инвертирующие входы сумматора 7, который формирует сигнал (-0,5 Sin - 0,867 Cos ). Этот сигнал поступает на выход устройства через усилитель мощности 8, который согласовывает фазу С сигнала по нагрузке (5).

Таким образом, на выходе устройства будет сформирован трехфазный синусоидальный сигнал, аналогичный сигналу сельсина и согласованный по фазе и нагрузке.

Источники информации 1. Сельсин-трансформатор переходной ПСТ-265Ш, технические условия 6СЗ. 159. 002 ТУ.

2. Д.А. Браславский и др. Авиационные приборы. Машиностроение. М., 1964, с. 152-153.

3. Блок следящей системы БСС 8-08. Технические условия 6С2. 076. 008 ТУ.

Формула изобретения

1. Датчик для следящей системы, содержащий СКТ-датчик, усилитель мощности, отличающийся тем, что на каждый выход датчика введены фазовращатель, масштабный усилитель, сумматор, усилитель мощности, причем синусный выход СКТ-датчика через первый фазовращатель связан со входом первого усилителя мощности и через первые масштабный усилитель и сумматор со входом второго усилителя мощности, а косинусный выход СКТ-датчика связан последовательно через второй фазовращатель, второй масштабный усилитель и второй сумматор с входом третьего усилителя мощности, причем выход первого масштабного усилителя связан с инвертирующими входами первого и второго сумматоров, выход второго масштабного усилителя связан с другими неинвертирующим входом первого сумматора и инвертирующим входом второго сумматора, а выходы усилителей мощности являются выходами устройства.

2. Датчик для следящей системы по п.1, отличающийся тем, что амплитудные величины выходных сигналов соответствуют коэффициентам масштабирования первого масштабного усилителя - 0,5 и второго масштабного усилителя - 0,867.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления технологическими процессами с постоянным транспортным запаздыванием материальных потоков, которое может быть определено с точностью не хуже 30%, а материальные потоки подвержены аддитивному возмущению

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления астатическими объектами с запаздыванием

Изобретение относится к области использования микроэлектронных устройств, а именно логических микросхем, предпочтительно цифровых, и может быть использовано во всех областях техники при управлении технологическими процессами посредством регистрации и обработки аналоговых сигналов, характеризующих технологические процессы

Изобретение относится к области цифровых автоматических систем комбинированного регулирования и может быть использовано в следящих системах радиотелескопов, оптических телескопов, радиолокационных станций, а также в следящих приводах наведения и стабилизации с источником питания ограниченной мощности

Изобретение относится к электромеханическим интегрирующим приводам переменного тока, управляемым сигналами постоянного тока и предназначенным для использования в высокоточных системах приборной автоматики

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к системам управления положением инерционных объектов, установленных на самоходном шасси

Изобретение относится к области автоматического регулирования технологических параметров

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов в системе с люфтом

Изобретение относится к области систем автоматического управления и регулирования, в частности к технике формирования управляющих сигналов, и может найти применение в робото-, аэрокосмической технике, следящих системах

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам подъемных механизмов, работающих в условиях значительной неуравновешенности нагрузки, например, электрогидравлические приводы стрелового оборудования экскаваторов, кранов, подъемников и т.п

Изобретение относится к системам управления с переменной структурой и предназначено для управления объектами с переменными параметрами, а именно с изменяющимся моментом инерции, приведенным к валу исполнительного электродвигателя

Изобретение относится к системам управления с переменной структурой и предназначено для управления объектами с переменными параметрами, а именно с изменяющимся моментом инерции, приведенным к валу исполнительного электродвигателя

Изобретение относится к робототехнике, в частности к средствам управления приводами роботов и манипуляторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах любого назначения

Изобретение относится к системам автоматического управления, в частности к системам управления положением инерционных объектов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании систем управления приводами роботов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для улучшения характеристик систем автоматического регулирования частоты вращения исполнительного органа механизма, упруго связанного с электродвигателем

Изобретение относится к области управления линейными динамическими объектами

Изобретение относится к области электротехники, а также автоматики, вычислительной техники и радиоэлектроники
Наверх