Газоразрядная индикаторная панель постоянного тока для наборных экранов

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения знакографической и видеоинформации. Техническим результатом является упрощение схемы управления и уменьшение зон стыковки ГИП постоянного тока в наборном экране, что достигается за счет того, что размер диэлектрических пластин ГИП постоянного тока в направлении катодов l больше размера n в направлении анодов на величину, кратную шагу S расположения элементов отображения, а количество анодов больше количества катодов на величину p = km, где к - коэффициент кратности шага расположения элементов отображения в величине (l-n)/s; m - количество анодов в элементе отображения. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения знакографической и видеоинформации.

Известна газоразрядная индикаторная панель (ГИП) постоянного тока, содержащая верхнюю и нижнюю стеклопластины квадратной формы с выфрезерованными пазами, в которых размещены ленточные катоды и проволочные аноды, узкий торцевой шов герметизации [авт. свид. СССР 1074301, H 01 J 17/49, 1987 г.].

Недостатком данной конструкции является высокая трудоемкость, обусловленная прежде всего сложностью изготовления фрезерованных стеклопластин и ленточных катодных электродов, а также большое количество выводов электродов, приводящее к увеличению объема элементной базы экранов.

Известна ГИП постоянного тока для наборных, содержащая две диэлектрические пластины квадратной формы, проволочные катоды и аноды, образующие в перекрестьях 1024 ячейки индикации, из которых образованы элементы отображения, ограниченные разделительными элементами, узкий шов герметизации [патент РФ 2050624, H 01 J 17/49, 1995 г.].

Недостатком данной конструкции является большой объем элементной базы наборных экранов, собираемых из таких ГИП постоянного тока.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является ГИП постоянного тока для наборных экранов, содержащая две с одинаковым направлением продольных осей диэлектрические пластины, расположенные одна над другой, элементы отображения, каждый из которых включает, по крайней мере, одну из ячеек индикации, образованных в перекрестьях взаимно ортогональных анодов и катодов, расположенных в направлении продольных осей диэлектрических пластин, узкий шов герметизации [патент РФ 2055413, H 01 J 17/49, 1996 г. - прототип].

Недостатком данной конструкции является большой объем элементной базы наборных экранов, собираемых из таких ГИП постоянного тока, а также большое количество зон стыковки в наборном экране, что ухудшает внешний вид экрана и приводит к удорожанию схемы управления.

Задачей данного изобретения является создание ГИП постоянного тока, обеспечивающей уменьшение зон стыковки ГИП в наборном экране и упрощение схемы управления.

Указанный технический эффект при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной конструкции ГИП постоянного тока для наборных экранов, содержащей две с одинаковым направлением продольных осей диэлектрические пластины, расположенные одна над другой, элементы отображения, каждый из которых включает, по крайней мере, одну из ячеек индикации, образованных в перекрестьях взаимно ортогональных анодов и катодов, расположенных в направлении продольных осей диэлектрических пластин, узкий внешний шов герметизации, размер диэлектрических пластин l в направлении катодов больше размера диэлектрических пластин n в направлении анодов на величину кратную шагу расположения элементов отображения, а количество анодов больше количества катодов на величину р = km, где к - коэффициент кратности шага расположения элементов отображения в величине l-n; m - количество анодов в элементе отображения.

Данная ГИП постоянного тока позволяет уменьшить количество зон стыковки панелей в наборном экране, что улучшает его внешний вид и снижает стоимость элементной базы за счет того, что высоковольтный драйвер, подключенный к катодам, обслуживает больше анодов, чем в том случае, когда ГИП имеет квадратную форму.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых уменьшение зон стыковки ГИП в наборных экранах, а также уменьшение стоимости схемы управления достигалось бы за счет использования в ГИП диэлектрических пластин прямоугольной формы, у которых сторона в направлении катодов l имеет размер больше, чем в направлении анодов n на величину кратную шагу S расположения элементов отображения, а количество анодов больше количества катодов на величину р = m, где к - коэффициент кратности шага расположения элементов отображения в величине (l-n)/s; m - количество анодов в элементе отображения.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

На чертеже представлен один из вариантов ГИП постоянного тока для наборных экранов.

ГИП содержит первую 1 и вторую 2 диэлектрические пластины, длина которых больше ширины, аноды 3 и катоды 4, образующие в перекрестьях ячейки индикации 5, отделенные друг от друга разделительными элементами 6, элементы отображения 7, включающие 3 ячейки индикации с люминофором 8 красного R, зеленого G и синего В цвета свечения, узкий внешний шов герметизации 9.

Панель работает следующим образом.

При подаче импульсов напряжения на соответствующие аноды 3 и катоды 4 в ячейке индикации возникает газовый разряд. Для получения свечения ячейки индикации с различной яркостью вводится широтно-импульсная модуляция.

Пример конкретного выполнения.

ГИП постоянного тока для наборных экранов содержит первую (лицевую) и вторую (нижнюю) диэлектрические пластины с размерами l=392 мм, n=200 мм, расположенные одна над другой, ячейки индикации, образованные 32 катодами, расположенными в направлении продольных осей диэлектрических пластин с шагом 6 мм, и 192 анодами, размещенными с шагом 2 мм ортогонально катодам, ограниченные разделительными барьерами элементы отображения, каждый из которых включает три ячейки индикации с люминофорами разного цвета свечения (зеленого G, красного R, синего В), нанесенными на внутреннюю поверхность нижней диэлектрической пластины, при этом шаг расположения элементов отображения составляет s=6 мм, а количество анодов в элементе отображения m=3.

Наполнение Ne+25% Не+15% Хе + пары ртути, р = 110 мм рт.ст.

Размер диэлектрических пластин в направлении катодов больше размера в направлении анодов на величину 1-n=392-200=192 мм, коэффициент кратности k= (l-n)/s= 192 мм/6 мм=32, а количество анодов в ГИП больше количества катодов на величину р = km = 32 х 3 = 96.

Наборный экран, состоящий из ГИП постоянного тока заявленной конструкции имеет протяженность зон стыковки панелей и количество катодных ключей в 2 раза меньше, чем экран, собранный из ГИП квадратной формы.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет создать ГИП постоянного тока для наборных экранов, обеспечивающую уменьшение протяженности зон стыковки панелей и объема элементной базы наборного экрана.

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель постоянного тока для наборных экранов, содержащая две с одинаковым направлением продольных осей диэлектрические пластины, расположенные одна над другой, элементы отображения, каждый из которых включает, по крайней мере, одну из ячеек индикации, образованных в перекрестьях взаимно ортогональных анодов и катодов, расположенных в направлении продольных осей диэлектрических пластин, узкий внешний шов герметизации, отличающаяся тем, что размер l диэлектрических пластин в направлении катодов больше размера n диэлектрических пластин в направлении анодов на величину, кратную шагу s расположения элементов отображения, а количество анодов больше количества катодов на величину p = k m, где коэффициент кратности шага расположения элементов отображения в величине l-n; m - количество анодов в элементе отображения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании видеомодуля для телевизора

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано в системах отображения информации с плазменными панелями (ПП) переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения информации, например видеомодулей для наборных экранов коллективного пользования

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации

Изобретение относится к электронике, в частности к индикаторным дисплеям, и может быть использовано при разработке телевизионных приемников, матричных панелей и экранов для вывода визуальной информации в различных устройствах индивидуального и коллективного пользования

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения знакографической и видеоинформации

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании видеомоделей для наборных экранов коллективного пользования

Изобретение относится к способу управления высокочастотным плазменным дисплеем

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения знакографической и телевизионной информации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании видеомодуля для телевизора

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации с использованием газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании средств отображения на газоразрядных цветных панелях переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано в системах отображения информации, в частности, в цветных телевизорах с плазменными панелями (ПП) переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть применено при разработке видеомодулей для отображения телевизионной информации на цветных плазменных панелях (ПП) переменного тока
Наверх