Несимметричная антенна

 

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано для связи и радиосвязи. Несимметричная антенна возбуждается разомкнутой или короткозамкнутой полосковой линией, которая одновременно может служить полосковой антенной прямолинейной или изогнутой, или в форме диска, кольца. Полосковая линия расположена на диэлектрической пластине. К центральному проводнику полосковой линии присоединяется один или несколько электрических вибраторов, причем центральный и внешний проводники коаксиальной линии присоединяются соответственно к центральному и заземленному проводнику полосковой линии. Технический результат заключается в улучшении согласования, заземления и в более простой конструкции. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано для связи и радиовещания.

В настоящее время используется несимметричный вибратор в виде проводящего штыря над землей или металлическим экраном или в виде антенны "граундплейн" с возбуждением непосредственно коаксиальным кабелем [1].

Однако входное сопротивление обычного несимметричного вибратора довольно низкое - 30-40 Ом. При питании с помощью стандартного коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом и особенно 75 Ом качество согласования оказывается недостаточным [1].

С другой стороны, необходимо специальное устройство для заземления антенны, что иногда трудно выполнимо [2].

Предлагается для возбуждения несимметричных вибраторов использовать отрезки разомкнутых полосковых линий длиной приблизительно /2 или короткозамкнутых с одного конца линий /4 [3]. Точка возбуждения может располагаться в случае разомкнутого отрезка длиной /2 вблизи одного из концов полосковой линии. У короткозамкнутой полосковой линии точка присоединения электрического вибратора может располагаться между короткозамкнутым и разомкнутым концом линии, а в случае диска или кольца - в любом месте, в том числе в центре диска. Во всех случаях питание подводится с помощью коаксиального фидера.

Наиболее удобны и просты печатные полосковые линии, имеющие прямоугольную прямолинейную форму небольшой ширины [3]. Однако в качестве печатных линий и излучателей можно использовать линии другой формы, в том числе изогнутые в виде Г-образной, Т-образной, зонтичной конструкции, а также полосковые проводники кольцевой и дисковой формы, короткозамкнутые в какой-либо точке.

Следовательно, в качестве прототипа выбирается несимметричный вибратор, запитываемый коаксиальным кабелем. Для улучшения его свойств - согласования, широкополосности и грозозащиты - предлагается для возбуждения несимметричного вибратора использовать полосковые линии резонансной длины, но небольшой ширины, которые сами без вибратора могут служить самостоятельными излучателями.

Полосковая линия (печатная антенна) представляет диэлектрическую пластину, которая металлизирована с обеих сторон - лицевой и обратной. Короткое замыкание одного металлизированного слоя с металлизированным слоем на другой стороне подложки можно выполнить с помощью штырей, перемыкающих два слоя, или с помощью металлической ленты или листа, соединяющих по торцу два проводящих слоя на поверхности подложки.

Не было обнаружено решений со сходными признаками, поэтому предлагаемая антенна соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображена антенна с разомкнутой полосковой линией при расположении электрического вибратора параллельно подложке. На фиг.2 изображена антенна с короткозамкнутой полосковой линией при расположении электрического вибратора перпендикулярно подложке и экрану, причем заземленный проводник соприкасается с экраном. На фиг.3 изображена антенна без экрана и имеет вид, сходный с антенной "граундплэйн" [1]. На фиг.4 изображена антенна с разомкнутой полосковой линией, у которой заземленный проводник заменяется печатным проводником удвоенной длины, одна половина находится под центральным проводником полосковой линии, а другая половина расположена по другую сторону от точки питания антенны.

На фиг.5 изображен общий вид антенны, а на фиг.6 изображена эта же антенна в проекциях. Антенна возбуждается полосковой линией в виде буквы "Г", причем электрический вибратор может присоединяться к центральному проводнику, показанными штрихами, как вблизи точки возбуждения, так и вблизи разомкнутого конца.

На фиг.7 печатная антенна в виде буквы "Т" тоже возбуждается Г-образной полосковой линией. На фиг.3 используется полная зонтичная антенна. На фиг.9 изображена неполная зонтичная антенна (электрический вибратор не показан). На фигурах 5-9 экран не показан. На фиг.10 изображена в аксонометрии несимметричная антенна, в которой электрический вибратор возбуждается печатной дисковой антенной; на фиг.11 эта антенна представлена в проекциях.

На фиг. 1 полосковая разомкнутая линия имеет примерно одинаковой небольшой ширины (меньше 0,05) один проводник - заземленный проводник 1 и другой проводник - центральный проводник 2, которые расположены на подложке 3. К центральному проводнику 2 присоединяется электрический вибратор 4. Антенна в нижней части заземленным проводником 1 соединяется с экраном 6. Она может располагаться также на некоторой высоте над экраном. К проводникам полосковой линии присоединяется кабель или радиочастотный соединитель 5. Корпус соединителя присоединяется к заземленному проводнику, его внутренний проводник - к центральному проводнику полосковой линии.

На фиг. 2 изображена несимметричная антенна, в которой центральный проводник 2 полосковой линии короткозамкнут с заземленным проводником 1 с помощью металлических штырей 7. Питание к антенне подводится с помощью соединителя 5. Электрический вибратор 4, присоединенный у разомкнутого конца полосковой линии, расположен перпендикулярно самой полосковой линии и экрану. Антенна может непосредственно соединяться своим заземленным проводником с металлическим экраном или располагаться на некоторой высоте над экраном, как это показано на фиг.4.

На фиг.3 изображена антенна типа "граундплэйн", где к заземленному проводнику 1 полосковой линии присоединены три четвертьволновых проводника 8 и 9 (третий не показан), причем экран является лишним. Эти четвертьволновые отрезки могут быть не только параллельны подложке, но и наклонены под углом. Электрический вибратор 4 возбуждается с помощью соединителя 5.

На фиг.4 изображен общий вид несимметричной антенны с разомкнутой полосковой линией, у которой используется заземленный проводник удвоенной длины. Дополнительный отрезок 10 служит другой половиной заземленного проводника 1 полосковой линии, расположенной на подложке 3. К центральному проводнику 2 присоединяется электрический вибратор 4. Антенна возбуждается соединителем 5 и располагается на некоторой высоте над экраном 6.

Антенна имеет две взаимно перпендикулярные поляризации излучения, источником которого является электрический вибратор 4 и заземленный проводник 1 полосковой линии.

На фиг.5 Г-образная полосковая линия с центральным проводником 2, имеющая заземленный проводник 1 удвоенной длины, размещается на нижней половине диэлектрической пластины 3. Радиочастотный соединитель 5 служит возбудителем электрического вибратора 4, который присоединяется вблизи точки возбуждения или у разомкнутого конца полосковой линии. На фиг.6 эта же антенна изображена в проекциях.

На фиг.7 Г-образный центральный проводник 2 вместе с заземленным проводником 1 образуют полосковую линию, которая также служит для возбуждения двух взаимно перпендикулярных поляризаций от электрического вибратора и от горизонтальной части заземленного проводника 1. Электрический вибратор 4 присоединяется вблизи разомкнутых концов Г-образного проводника 2.

На фиг. 8 расположенная на диэлектрической пластине 3 полосковая линия имеет угол меньше 90o. Под заземленным зонтичным проводником располагается центральный проводник 2 аналогичной формы, ширина которого может быть равной, дольше или меньше ширины заземленного проводника 1. Иначе говоря, полосковая линия имеет две загнутые ветви длиной l1. На другой верхней половине располагается симметрично относительно точки возбуждения второе плечо заземленного зонтичного проводника. Возбуждается электрический вибратор 4 соединителем 5 аналогично. Электрический вибратор можно присоединять вблизи точки возбуждения и на разомкнутых концах полосковой линии.

Вместо полной зонтичной конструкции можно использовать только половину - левую или правую. Она изображена на фиг.9 без электрического вибратора. У этой антенны можно уменьшить длину печатных проводников почти в 2 раза.

Следует указать, что без электрического вибратора-проводника зонтичная антенна, как и рассмотренные выше, может служить самостоятельным излучателем.

На фиг. 10 и 11 печатная полосковая линия имеет форму диска 2. Она возбуждает электрический вибратор 4, присоединенный к диску в любой точке. Можно использовать одновременно несколько электрических вибраторов. Диск соединяется в точке 7 с экраном 1, не обязательно совпадающей с центром диска. На фиг.10 и 11 точка возбуждения находится на краю диска. Возбуждение осуществляется соединителем 5, центральный проводник которого проходит через экран 1 и плату 3.

Несимметричная антенна на фиг.2 с короткозамкнутой на конце полосковой линией имела следующие размеры: длина центрального проводника полосковой линии L1=150 мм, длина электрического вибратора L2=300 мм, ширина центрального проводника полосковой линии W=20 мм, ширина заземленного проводника 30 мм. Стеклотекстолит толщиной 2.5 мм с относительной диэлектрической проницаемостью = 4.0. Антенна располагалась над экраном. При КСВ=2 при питании коаксиальным кабелем в 75 Ом полоса частот 210-250 МГц.

Антенна типа "граундплэйн" изображена на фиг.3. Длина разомкнутой полосковой линии L1=160 мм, длина электрического вибратора 150 мм, длина штырей, присоединенных к заземленному проводнику, 150 мм. Ширина центрального проводника полосковой линии W=18 мм, заземленного проводника W1=20 мм, диаметр вибратора d= 2 мм. Стеклотекстолит толщиной 2 мм. Диапазон частот при КСВ=3 приблизительно 460-560 МГц. Уровень кросс-поляризации по мощности меньше 0.01. Антенна, изображенная на фиг.6, при размерах заземленного проводника полосковой линии l1=150 мм и l2=75 мм и центрального проводника полосковой линии l3=85 мм и l4=70 мм и длине электрического вибратора 150 мм, имела на уровне КСВ= 3, при расположении на стеклотекстолите толщиной 3мм с диэлектрической проницаемостью = 4 на высоте над экраном 80 мм, полосу частот 520-610 МГц. Диаметр электрического вибратора 2 мм, ширина центрального и заземленного проводников полосковой линии соответственно 10 мм и 15 мм.

Антенна на фиг.8, расположенная на стеклотекстолите толщиной 2 мм, имела следующие размеры: угол = 45o, длины заземленного проводника полосковой линии l1= 80 мм и l2=80 мм, длины центрального проводника полосковой линии l3= 90 мм и l4=80 мм, ширина заземленных проводников полосковой линии W1=5 мм, ширина центральных проводников 18 мм. Высота над экраном 100 мм. Электрический вибратор, расположенный вертикально над экраном, имел длину 150 мм и диаметр 2 мм. Полоса частот на уровне КСВ=3 составляла 440-590 МГц.

Хорошие характеристики имела несимметричная антенна, изображенная на фиг. 10 и 11, в которой в качестве полосковой линии служит дисковая антенна. Диск на стеклотекстолите толщиной 3 мм имел диаметр 105 мм. Электрический вибратор длиной 450 мм и диаметром 2 мм присоединен к диску в центре. Питание осуществляется на расстоянии 20 мм от центра, короткое замыкание - у края диска. Рабочий диапазон 160-185 МГц на уровне КСВ=3. На резонансной частоте КСВ=1.4 при питании 75-омным кабелем. Антенна расположена над большим металлическим экраном. Диаграмма направленности - обычная для несимметричного вибратора над экраном. Вместо одного можно использовать несколько электрических вибраторов, что приведет к некоторому расширению рабочей полосы частот.

Таким образом, предлагаемое изобретение отличается от известных способом возбуждения несимметричных электрических вибраторов - с помощью полосовых и микрополосовых линий, для которых электрический вибратор является собственно согласованной нагрузкой.

Источники информации 1. Ратхаммель К. Антенны. Пер. с нем. - М.-Л.: Энергия, 1966. - 272 с.

2. Шпиндлер Э. Практические конструкции антенн: Пер. с нем. - М: Мир, 1989. - 448 с.

3. Подторжнов О. М., Воробьева З.М. Печатные полосковые антенны. - М.: 1982. - 54 с. - Обзоры по электронной технике. Сер. Электроника СВЧ // ЦНИИ Электроники. - Вып. 8/202/.

4. Cyril M. Kaloi. Патенты USA 4151531, 4152532, 1155089 от 31.10.1977, класс 343-700 MS.

Формула изобретения

1. Несимметричная антенна, содержащая электрический вибратор и расположенную на диэлектрической пластине короткозамкнутую или разомкнутую полосковую линию прямолинейной или изогнутой формы с центральным и заземленным проводниками шириной, значительно меньше длины волны, или короткозамкнутую полосковую линию в форме диска, кольца в присутствии или отсутствии металлического экрана, отличающаяся тем, что электрический вибратор присоединяется к центральному проводнику полосковой линии, к которому для возбуждения присоединяется также центральный проводник коаксиального кабеля, а внешний проводник коаксиального кабеля - к заземленному проводнику полосковой линии.

2. Несимметричная антенна по п.1, отличающаяся тем, что к центральному проводнику полосковой линии в разных точках присоединяется не один, а несколько электрических вибраторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенно-фидерных устройствам и может быть использовано преимущественно в качестве самолетной антенны

Антенна // 1741205
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в антеннах , содержащих резонатор малой по сравнению с длиной рабочей волны глубины , в раскрыве которого расположен слой диэлектрика с нанесенными на него металлическими площадками, емкостная проводимость которого компенсирует индуктивную проводимость резонатора Целью изобретения является увеличение КПД за счет снижения потерь в емкостной проводимости и расширение полосы рабочих частот

Антенна // 1663661
Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и обеспечивает повьшгение частотной избирательности.

Антенна // 693932

Изобретение относится к сверхвысокочастотной радиотехнике и может быть использовано при разработке облучателя приемной моноимпульсной или самостоятельной пеленгационной антенны

Изобретение относится к технике антенн уменьшенного размера, основанных на новой геометрии кривых, заполняющих пространство (КЗП)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны приемного устройства спутниковой навигации

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны приемного устройства спутниковой навигации

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны приемного устройства спутниковой навигации

Изобретение относится к регулируемой антенне плоского типа

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в аппаратуре связи преимущественно на подвижных объектах в качестве низкопрофильного излучателя и приемника электромагнитного поля
Наверх