Контейнер

 

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственных продуктов, в частности - к контейнерам для хранения плодоовощной продукции в среде консервационного газа. В контейнере, содержащем корпус, включающий основание (О), боковые стенки (БС), крышку (К) и установленную в корпусе перфорированную емкость для сельхозпродуктов, на К установлены газовая головка, предохранительный и обратный клапан, и гофрированный чехол (ГЧ). Разборный стержневой каркас размещен в приемных гнездах, выполненных в основании и К корпуса. Приемный желоб (ПЖ) установлен на К со стороны О с возможностью контакта с ним, при этом ГЧ выполнен из герметичного материала и закреплен в ПЖ и по периметру О, БС выполнены в виде шарнирно связанных с К защитных кожухов (ЗК), соединенных с О посредством винтовых стяжек, нижние штанги которых соединены с О, а верхние размещены с возможностью взаимодействия с подпружиненными пальцами (ПП), установленными на К, а также с ПП, закрепленными на ЗК. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов контейнера при его транспортировке при улучшении эксплуатационных характеристик контейнера. 6 ил.

Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения в них плодоовощной продукции, например яблок, картофеля в хранилищах плодоовощных баз.

Известен контейнер, предназначенный для размещения в нем грузов и выполненный в виде бункера, рама которого снабжена ходовой частью, а собственно бункер содержит двери и такелажные проушины (см., например, Пладис Ф. А. и др. Контейнеры. Справочник. - М.: Машиностроение, 1981, с. 48). При хранении в данном контейнере пищевых продуктов не обеспечивается их сохранность.

Известен также контейнер по а.с. 1166726, A 01 F 25/14, 1985, содержащий корпус с основанием, боковыми стенками и крышкой, а также установленную в корпусе перфорированную емкость для пищевых продуктов.

Недостатками данного устройства являются невозможность создания внутри контейнера регулируемой консервационной газовой среды, а также невозможность уменьшения габаритов контейнера при хранении и транспортировке последнего в порожнем положении.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик контейнера, а именно обеспечение возможности создания внутри контейнера регулируемой консервационной газовой среды, а также обеспечение возможности уменьшения габаритов контейнера при его транспортировке и хранении в порожнем положении.

Поставленная задача достигается тем, что контейнер, содержащий основание, боковые стенки, крышку и перфорированную емкость для сельхозпродуктов, снабжается расположенными на крышке газовой головкой, предохранительным и обратным клапанами, гофрированным чехлом, разборным стержневым каркасом, размещенным в приемных гнездах, выполненных на основании и крышке, а также приемным желобом, установленным на крышке со стороны основания с возможностью контакта с ним.

Гофрированный чехол выполняется из герметичного материала и закрепляется в приемном желобе и по периметру основания. Боковые стенки выполняются в виде шарнирно связанных с крышкой защитных кожухов, соединенных с основанием посредством винтовых стяжек, нижние штанги которых соединены с основанием, а верхние размещены с возможностью взаимодействия с подпружиненными пальцами, установленными на крышке, а также с подпружиненными пальцами, закрепленными на защитных кожухах.

Устройство поясняется на фиг.1-6.

На фиг.1 представлен общий вид контейнера в груженом положении.

На фиг.2 изображен общий вид контейнера в порожнем положении.

На фиг.3 показан продольный разрез контейнера в груженом положении.

На фиг.4 представлен продольный разрез контейнера в порожнем положении.

На фиг.5 изображен разрез А-А согласно фиг.3.

На фиг.6 показан вид Б согласно фиг.4.

Контейнер содержит стержневой разборный каркас 1 (фиг.3) с размещенными в нем сельхозпродуктами 2. Каркас установлен между основанием 3 (фиг.3) и крышкой 4. Стойки 5 каркаса 1 контактируют с приемными гнездами 6 и 7 (фиг. 3) основания 3 и крышки 4 соответственно. Каркас 1 охвачен гофрированным чехлом 8 (фиг.3, 5), выполненным из герметичного материала. Чехол 8 закреплен по периметру на основании 3 и в приемном желобе 9 (фиг.3). Последний закреплен на крышке 4 со стороны основания 3 с возможностью контакта (фиг.4) с основанием 3. На крышке 4 посредством шарниров 10 (фиг.1, 3) установлены защитные кожухи 11, соединенные с основанием 3 посредством винтовых стяжек 12 (фиг.3), верхние штанги 13 (фиг.1) которых контактируют с подпружиненными пальцами 14, закрепленными на защитных кожухах 11.

Верхние штанги 13 расположены с возможностью взаимодействия с подпружиненными пальцами 15 (фиг. 6), закрепленными на крышке 4. Защитные кожухи 11 расположены с возможностью взаимодействия (фиг.4) между собой и с крышкой 4. На крышке 4 размещены газовая головка 16 (фиг.3), предохранительный клапан 17 и обратный 18 клапаны.

Устройство работает следующим образом.

Производится сборка стержневого каркаса 1 и установка его со стойками 5 в приемные гнезда 6 основания 3. В разборный стержневой каркас 1 загружаются сельхозпродукты 2 (например, картофель, яблоки, морковь и т.д.). Кроме того, возможна установка в каркас 1 отдельных перфорированных емкостей (поддонов) с сельхозпродуктами 2 (перфорированные емкости условно не показаны). Затем производится установка на каркас 1 крышки 4. При этом стойки 5 входят в приемные гнезда 7 крышки 4. Демонтируются фиксаторы крепления нижнего торца гофрированного чехла 8 в приемном желобе 9 (фиксаторы на условно не показаны). Чехол 8 под собственным весом опускается, растягиваясь, и нижний торец его начинает контактировать с основанием 3. Чехол 8 при этом охватывает каркас 1 с сельхозпродуктами 2. После этого посредством элементов крепления 19 (фиг.3) обеспечивается герметичное крепление чехла 8 к основанию 3. Затем защитные кожухи 11 поворачиваются на шарнирах 10 и крепятся к основанию 3 посредством винтовых стяжек 12 (фиг.3), верхние штанги 13 которых контактируют с подпружиненными пальцами 14, закрепленными на защитных кожухах 11. Тем самым образуется жесткая конструкция контейнера.

После этого к штуцеру 20 (фиг.3) газовой головки 16 подсоединяется источник (условно не показан) консервационного газа (азота, либо углекислого газа), благодаря чему во внутриконтейнерном объеме 21 (фиг.3) создается атмосфера с пониженным содержанием кислорода, что, собственно, и способствует сохранению сельхозпродуктов 2 в течение достаточно длительного времени (несколько месяцев). Во внутриконтейнерном объеме 21 (фиг. 3) создается избыточное рабочее давление порядка 0,03-0,05 кг/см2. При превышении давления в процессе заправки срабатывает предохранительный клапан 17. После отсоединения от штуцера 20 газовой головки 16 источника консервационного газа срабатывает обратный клапан 18, отсекая внутриконтейнерный объем 21 от окружающей атмосферы.

Негативное влияние скоростного напора газовой струи на сельхозпродукты 2 при заправке внутриконтейнерного объема 21 исключается рациональным размещением форсунок 22 (фиг.3) и установкой рассекателей потока (условно не показаны). Затем производится установка контейнера на место хранения, при этом допускается и многоярусная штабелеровка контейнеров. При многоярусной штабелеровке верхний контейнер устанавливается таким образом, что его опоры 23 (фиг. 3) размещаются в верхних приемных гнездах 24 нижерасположенного контейнера. Защита чехла 8 от механических повреждений (приводящих к разгерметизации внутриконтейнерного объема 21) обеспечивается защитными кожухами 11.

Контроль наличия во внутриконтейнерном объеме 21 рабочего избыточного давления обеспечивается по индикаторам давления (условно не показаны).

При снятии сельхозпродуктов 2 с хранения проводятся следующие операции.

Отжимается обратный клапан 18 и давление во внутриконтейнерном объеме 21 выравнивается до атмосферного. Подпружиненные пальцы 14 выводятся из контакта с верхними штангами 13, тем самым защитные кожухи 11 открепляются от основания 3. Затем защитные кожухи 11 поворачиваются на шарнирах 10, опираясь на крышку 4 и друг на друга. В данном положении защитные кожухи 11 крепятся к крышке 4 (элементы крепления условно не показаны). Затем демонтируются элементы крепления 19. Чехол 8 поднимается вверх и фиксируется в приемном желобе 9 фиксаторами (условно не показаны). Затем крышка 4 снимается с каркаса 1 и производится выгрузка из каркаса 1 сельхозпродуктов 2. После этого стержневой каркас 1 разбирается. Стойки 5 складываются. При этом нижние части 25 (фиг.4) стоек 5 остаются в приемных гнездах 6 основания 3. На основании 3 устанавливается крышка 4 таким образом, что приемный желоб 9 опирается (фиг. 2, 4) на основание 3. Затем подпружиненные пальцы 15 заводятся в проушины 26 (фиг.6) верхних штанг 13. Тем самым крышка 4 оказывается притянутой к основанию 3 (винтовыми стяжками 12). Таким образом, обеспечен перевод контейнера в порожнее положение. В данном положении контейнер занимает значительно меньший объем, что способствует его компактному размещению при хранении и транспортировке. Для исключения перемещений каркаса 1 в разобранном положении внутри контейнера возможна установка на крышке 4 со стороны основания 3 амортизирующих упоров (условно не показаны), взаимодействующих с каркасом 1.

Таким образом, предложенное устройство имеет существенные отличия от ранее известных контейнеров для хранения пищевых продуктов и позволяет повысить их эксплуатационные характеристики.

Формула изобретения

Контейнер, содержащий корпус, включающий основание, боковые стенки, крышку и установленную в корпусе перфорированную емкость для сельхозпродуктов, отличающийся тем, что он снабжен расположенными на крышке газовой головкой, предохранительным и обратным клапанами, гофрированным чехлом, разборным стержневым каркасом, размещенным в приемных гнездах, выполненных на основании и крышке корпуса, а также приемным желобом, установленным на крышке со стороны основания с возможностью контакта с ним, при этом гофрированный чехол выполнен из герметичного материала и закреплен в приемном желобе и по периметру основания, а боковые стенки выполнены в виде шарнирно связанных с крышкой защитных кожухов, соединенных с основанием посредством винтовых стяжек, нижние штанги которых соединены с основанием, а верхние размещены с возможностью взаимодействия с подпружиненными пальцами, установленными на крышке, а также с подпружиненными пальцами, закрепленными на защитных кожухах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для се сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно овощных консервов, картофеля, расфасованных в сетчатые мешки корнеплодов, отдельных крупных овощей и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения грунторазмерных овощей, а также промышленной продукции
Изобретение относится к растениеводству, в частности предпосевному гамма-облучению семян в ингибирующих дозах и их хранению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заготовки и хранения зеленой массы травы и к устройствам для осуществления хранения корма в зеленом виде

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано как разновидность искусственного сота вместе с контейнером для размещения сотового меда при его производстве и потреблении, предназначенным, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки сотового меда

Изобретение относится к отрасли производства тары и упаковки и может быть, в частности, использовано в качестве жесткой тары для длительного хранения и транспортировки продуктов с цельным корпусом, содержащим дно, боковые стенки и верхнюю часть с отверстием, съемной крышкой и кольцевым уплотнением, изготовленной путем отливки в форму из пчелиного воска

Изобретение относится к области, например, силосно-элеваторных зернохранилищ, и их совершенствования и создания более эффективных технических средств для защиты биологической ценности зернопродукта от механических повреждений и разрушающих зернопродукцию от перелопачивания его ковшами, воздействий влаги и кислорода

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству, и может быть использовано при послеуборочном хранении семян зерновых культур
Изобретение относится к технологии хранения семенного материала

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения фруктов и овощей в регулируемой газовой среде

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении сельскохозяйственной продукции, преимущественно зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и сушке зерна вентилированием

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна
Наверх