Устройство для закрепления табачных листьев на шнур

 

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака. Устройство включает верхний прижимной и нижний протягивающий транспортеры. Верхний прижимной транспортер имеет заходную часть, которая выполнена с клиновым зазором относительно нижнего протягивающего транспортера и расположена перед иглой. Подпружиненная прижимная часть, выполненная с равномерным зазором, расположена в месте закрепления листьев и за иглой. Лыжа, поддерживающая нижнюю ветвь прижимного транспортера, снабжена параллелограммным механизмом. Ведомая ось верхнего прижимного транспортера может быть закреплена на подпружиненном рычаге, имея точку качания, расположенную за пределами ведущей оси. Изобретение позволяет получить выровненный слой листьев перед их закреплением и устранить перезажимание черешков табачных листьев. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака.

Известно устройство к табакозакрепляющим машинам для транспортирования листьев табака в виде бесконечных втулочно-роликовых цепей с жестко закрепленной планкой для поддержания верхней цепи и подпружиненной планкой для нижней цепи (авт. свид. СССР 422411, заяв. 23.03.71, опуб. 05.04.74, БИ 13). Это устройство не обеспечивает равномерного прижатия листьев в зоне пришивания, т.к. слой табака при закреплении уплотняется за счет стягивания шнуром и имеет меньшую толщину, чем слой табака, находящиеся перед иглой до закрепления, а нижняя цепь с подпружиненной планкой, прижимая незакрепленный слой, не обеспечивает равномерного давления на закрепленный слой табака.

Известно устройство для крепления табачных листьев к шнуру (авт. свид. СССР 736944, заяв. 05.07.78, опуб. 30.05.80, БИ 20) с верхним прижимным и нижним протягивающим транспортерами, в котором верхний прижимной транспортер имеет ведомую ось, закрепленную на подпружиненном рычаге. Это устройство взято нами за прототип. Недостатками этого устройства являются фиксация закрепленных табачных листьев верхним прижимным транспортером только в одной точке, что не исключает возможности смещения закрепленных листьев и петли шнура в сторону от иглы и нарушения процесса закрепления листьев к шнуру, а также наличие невыровненного слоя листьев перед закреплением их на шнур из-за неравномерного прижатия их верхним прижимным транспортером.

Цель предлагаемого изобретения - повышение стабильности процесса закрепления табачных листьев к шнуру, получение выровненного слоя листьев перед их закреплением и устранение передавливания черенков листьев.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, состоящее из верхнего прижимного и нижнего протягивающего транспортера, а также механизма закрепления листьев с иглой и петлителем, имеет в верхнем прижимном транспортере заходную часть, выполненную с клиновым зазором относительно нижнего протягивающего транспортера, причем заходная часть расположена перед иглой, и подпружиненную прижимную часть, выполненную с равномерным зазором, при этом прижимная часть расположена в месте закрепления листьев и за иглой, а лыжа, поддерживающая нижнюю ветвь прижимного транспортера, снабжена параллелограммным механизмом. Кроме этого, подпружиненный рычаг, на котором закреплена ведомая ось верхнего прижимного транспортера, имеет точку качания, расположенную за пределами ведущей оси.

На фиг. 1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 - вид устройства в работе.

Устройство для закрепления табачных листьев к шнуру состоит из верхнего прижимного транспортера 1, нижнего протягивающего транспортера 2, механизма закрепления листьев 3 с иглой 4 и петлителем 5. Верхний прижимной транспортер имеет выполненную с клиновым зазором относительно нижнего протягивающего транспортере заходную часть 6 и выполненную с равномерным зазором прижимную часть 7 при помощи лыжи 8, поддерживающей нижнюю ветвь транспортера и снабженной паралеллограммным механизмом 9. Верхний прижимной транпортер имеет ведущую ось 10, расположенную на входе транспортеров перед иглой, и ведомую ось 11, которая закреплена на подпружиненном рычаге 12, имеющим ось качания 13, расположенную за пределами ведущей оси.

Устройство для закрепление табачных листьев к шнуру работает следующим образом. Листья табака, уложенные черешками на цепи нижнего протягивающего транспортера 2, движутся к прижимному транспортеру 1 и попадают в его заходную часть 6, где нижняя ветвь транспортера 1 между ведущей осью 10 и лыжей 8 имеет угол наклона относительно нижнего протягивающего транпортера 2 и образует клиновой зазор, при этом горизонтальная составляющая скорости прижимного транспортера 1 меньше скорости нижнего транспортера 2 за счет угла наклона. В заходной части 6 прижимного транспортера 1 происходит выравнивание слоя поступающих табачных листьев за счет разницы скоростей прижимного и нижнего транспортеров. Выровненный слой табачных листьев из заходной части 6 прижимного транспортера 1 поступает. в его прижимную часть 7, где нижняя ветвь его поддерживается лыжей 8, один конец которой шарнирно закреплен на подпружиненном рычаге 12, а другой конец снабжен параллелограммным механизмом 9, который позволяет лыже 8 при подъеме рычага 12 плоскопаралельно перемещаться вверх и создавать равномерный зазор между прижимной частью 7 транспортера 1 и нижним транспортером 2. Выровненный слой табачных листьев по мере продвижения зажимается между транспортером 1 и протягивающим транспортером 2 на шнур механизмом закрепления 3 при помощи иглы 4 и петлителя 5. Зазор между ветвями транспортеров 1 и 2 создается в зависимости от толщины поступаемого выровненного слоя табачных листьев за счет поворота подпружиненного рычага 12 на оси 13, соединенного с лыжей 8, которая поднимается вместе с рычагом 12. При перемещении лыжи вверх в зависимости от слоя закрепляемых листов происходящее ослабление нижней ветви прижимного траспортера 1 компенсируется за счет поднятия ведомой оси 11 на подпружиненном рычаге 12, т.к. при этом увеличивается межцентровое расстояние между ведущей 10 и ведомой 11 осями из-за расположения оси качания 13 рычага 12 выше ведущей оси 10. Листья табака, закрепленные на шнур, отводятся из зоны закрепление протягивающим и прижимным транспортерами 2 и 1.

Повышение стабильности процесса закрепления листьев табака к шнуру достигается за счет фиксации слоя табачных листьев ветвями транспортеров 1 и 2 по всей длине шнура, обеспечиваемой плоскопараллельным перемещением лыжи 8, поддерживающей нижнюю ветвь прижимного транспортера 1, и, следовательно, исключения возможности смещения шнура в сторону от иглы 4. Устранение передавливания черешков листьев достигается тем, что подпружиненная прижимная часть 7 верхнего транспортера 1 регулирует прижим черешков в зависимости от толщины слоя листьев.

Модель устройства для закрепления табачных листьев к шнуру была изготовлена в лаборатории механизации ВНИИТТИ и показала положительные результаты.

Формула изобретения

1. Устройство для закрепления табачных листьев на шнур, включающее верхний прижимной и нижний протягивающий транспортеры, механизм закрепления листьев с иглой и петлителем, отличающееся тем, что верхний прижимной транспортер имеет заходную часть, выполненную с клиновым зазором относительно нижнего протягивающего транспортера, причем заходная часть расположена перед иглой, и подпружиненную прижимную часть, выполненную с равномерным зазором, при этом прижимная часть расположена в месте закрепления листьев и за иглой, а лыжа, поддерживающая нижнюю ветвь прижимного транспортера, снабжена параллелограммным механизмом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подпружиненный рычаг, на котором закреплена ведомая ось верхнего прижимного транспортера, имеет точку качания, расположенную за пределами ведущей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к линиям переработки листового табачного сырья в условиях ферментационного производства

Изобретение относится к послеуборочной обработке табака, в частности к технике для сушки табачных листьев, и может быть использовано для обработки другой сельскохозяйственной продукции, размещаемой в объемных технологических единицах

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию ферментационных заводов, и предназначено для уплотнения и прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к производству табака, в частности к оборудованию для послеуборочной обработки табачных листьев

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды

Изобретение относится к прессу для изготовления табачных кип, который включает раму, механизм прессования и две пресс-камеры, причем механизм прессования состоит из двух пресс-плит, каждая из которых закреплена на каретке, входящей в вертикальные направляющие и шарнирно связанной с концом двуплечего рычага (коромысла) с центральной осью качения, по обе стороны которого установлены два гидравлических домкрата, шарнирно закрепленные к коромыслу и раме. Технический результат заключается в повышении коэффициента использования оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к табакопришивной машине, которая содержит раму, стол и табакопришивной механизм с игловодителем, причем машина оснащена устройством для размотки рулона с табачными листьями, состоящим из лотка с дугообразной вогнутой поверхностью, выполненного из антифрикционного материала, и валика для перемотки материала рулона, имеющего синхронный привод с табакопришивной машиной. Технический результат заключается в уменьшении трудозатрат при подаче листьев к пришивному механизму и повышает производительность табакопришивной машины. 2 ил.
Наверх