Способ дифференциальной диагностики оптического неврита и передней ишемической нейропатии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят офтальмоскопию и дополнительно измеряют параметры составляющих основных цветов. Строят диаграммы распределения цветов в изображении глазного дна исследуемого пациента в 256 градациях яркости. При этом определяют диапазон и моду красного цвета, максимум, медиану и моду зеленого цвета. Затем полученные диаграммы сравнивают с эталонными диаграммами по максимуму критериев подобия. Если диапазон красного цвета от 60 до 95, мода красного цвета - от 168 до 200, максимум зеленого цвета - от 112 до 145, медиана зеленого цвета - от 79 до 140 и мода зеленого цвета - от 72 до 136, то диагностируют оптический неврит. Если диапазон красного цвета - от 15 до 58, мода красного цвета - от 202 до 240, максимум зеленого цвета - от 147 до 192, медиана зеленого цвета - от 151 до 175, мода зеленого цвета - от 148 до 184, то диагностируют переднюю ишемическую нейропатию. Способ позволяет повысить точность диагностики. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики оптического неврита и передней ишемической нейропатии на ранней стадии заболевания. Известен способ диагностики оптического неврита и передней ишемической нейропатии, включающий офтальмоскопию [Rizzo J.F. Optic nevritis and ischemic optic neuropathy // Arch.Ophthalmol.-1991-Vol.l09.-N-12-P.1668-1672]. Однако этот метод субъективен, в каждом конкретном случае проводится анализ отдельных неспецифических симптомов, гистологическая верификация не может быть проведена и нет объективных критериев, позволяющих точно и достоверно отдифференцировать эти заболевания. Кроме того, острое начало заболеваний и неблагоприятный прогноз требуют раннего, адекватного лечения.

Задачей изобретения является создание объективного достоверного способа дифференциальной диагностики оптического неврита и передней ишемической нейропатии с целью своевременного патогенетически направленного лечения для сохранения зрительных функций.

Технический результат достигается тем, что в способе дополнительно проводят измерение параметров составляющих основных цветов, строят диаграммы распределения указанных цветов в изображении глазного дна исследуемого пациента в 256 градациях яркости, при этом определяют диапазон и моду красного цвета, максимум, медиану и моду зеленого цвета, затем полученные диаграммы распределения основных цветов сравнивают с эталонными диаграммами по максимуму критериев подобия и если диапазон красного цвета от 60 до 95, мода красного цвета - от 168 до 200, максимум зеленого цвета - от 112 до 145, медиана зеленого цвета - от 79 до 140 и мода зеленого цвета - от 72 до 136, то диагностируют оптический неврит, а если диапазон красного цвета - от 15 до 58, мода красного цвета - от 202-240, максимум зеленого цвета - от 147 до 192, медиана зеленого цвета - от 151 до 175, мода зеленого цвета - от 148 до 184, то диагностируют переднюю ишемическую нейропатию.

Способ осуществляется следующим образом. Съемка глазного дна на фундус-камере фирмы Топкон, Япония, оснащенной фотоаппаратом типа Polaroid. Съемка проводится в затемненной комнате. Пациент обследуется сидя, подбородком и лбом опираясь о подголовник. Взгляд пациента направлен на специальную вспыхивающую точку, позиция которой контролируется оператором для получения на экране монитора изображения диска зрительного нерва. Для съемки и записи глазного дна глаза необходимо приблизительно 3-5 мин, после чего присутствие пациента не требуется.

Затем следует анализ оператором (маркировались границы диска зрительного нерва, крупные сосуды и зона ободка), компьютерная обработка проводилась на компьютере общего применения с системой цифровой электроники (не ниже 486/100/16М с НЖД не менее 1Гб), Windows 95. Необходимые условия для съемки: ширина зрачка не менее 5 мм, прозрачность сред глаза. Результаты обследования не зависят от субъективного влияния пациента или врача.

Предварительно для каждой патологии подбирают изображение глазного дна с установленным диагнозом, подтвержденным другими методами диагностики. На базе этих изображений формируют эталоны для каждого вида патологии. Формирование эталонов проводится по ранее описанной методике (патент RU 2134054).

Далее проводят офтальмоскопию глазного дна пациента, дополнительно проводят измерение параметров составляющих основных цветов, строят диаграммы распределения указанных цветов в изображении глазного дна исследуемого пациента в 256 градациях яркости, при этом определяют диапазон и моду красного цвета, максимум, медиану и моду зеленого цвета, затем полученные диаграммы распределения основных цветов сравнивают с эталонными диаграммами по максимуму критериев подобия и если диапазон красного цвета от 60 до 95, мода красного цвета - от 168 до 200, максимум зеленого цвета - от 112 до 145, медиана зеленого цвета - от 79 до 140 и мода зеленого цвета - от 72 до 136, то диагностируют оптический неврит, а если диапазон красного цвета - от 15 до 58, мода красного цвета - от 202-240, максимум зеленого цвета - от 147 до 192, медиана зеленого цвета - от 151 до 175, мода зеленого цвета - от 148 до 184, то диагностируют переднюю ишемическую нейропатию (см. таблицу в конце описания).

Пример 1: Пациент А. , 52 лет. В анамнезе - резкое снижение зрения. Острота зрения левого глаза 0,05. Глазное дно: диск зрительного нерва отечен, слегка проминирует в стекловидное тело, вены расширены. Изображение глазного дна, полученное с помощью фундус-камеры, отсканировано и проанализировано. Получены следующие колориметрические параметры: диапазон красного цвета 32, мода красного цвета - 210, максимум зеленого цвета - 162, медиана зеленого цвета - 156 и мода зеленого цвета - 168. Диаграмма соответствовала эталону "Острая передняя ишемическая нейропатия". Назначены противоотечные препараты, антикоагулянты, противосклеротические средства. По окончании курса лечения острота зрения повысилась до 0,3, уменьшилась площадь и глубина центральной скотомы.

Пример 2: Пациент П. , 41 год. В анамнезе - быстрое снижение зрения. Острота зрения левого глаза 0,06. Глазное дно: диск зрительного нерва отечен, слегка проминирует в стекловидное тело, вены расширены.

Изображение глазного дна, полученное с помощью фундус-камеры, отсканировано и проанализировано. Получены следующие колориметрические параметры: диапазон красного цвета - 65, мода красного цвета - 172, максимум зеленого цвета - 126, медиана зеленого цвета - 84 и мода зеленого цвета - 78. Диаграмма соответствовала эталону "Оптический неврит". Назначены антибиотики, сульфаниламиды, антигистаминные препараты, дезинтоксикационные средства, сосудорасширяющие лекарственные вещества. Зрение улучшилось до 0,8.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики оптического неврита и передней ишемической нейропатии, включающий офтальмоскопию, отличающийся тем, что дополнительно проводят измерение параметров составляющих основных цветов, строят диаграммы распределения указанных цветов в изображении глазного дна исследуемого пациента в 256 градациях яркости, при этом определяют диапазон и моду красного цвета, максимум, медиану и моду зеленого цвета, затем полученные диаграммы распределения основных цветов сравнивают с эталонными диаграммами по максимуму критериев подобия, и если диапазон красного цвета от 60 до 95, мода красного цвета от 168 до 200, максимум зеленого цвета от 112 до 145, медиана зеленого цвета от 79 до 140 и мода зеленого цвета от 72 до 136, то диагностируют оптический неврит, а если диапазон красного цвета от 15 до 58, мода красного цвета от 202 до 240, максимум зеленого цвета от 147 до 192, медиана зеленого цвета от 151 до 175, мода зеленого цвета от 148 до 184, то диагностируют переднюю ишемическую нейропатию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изучения закономерностей восприятия при проведении психофизиологических исследований или профэкспертизы

Изобретение относится к медицине и психофизиологии и предназначено для определения латерального фенотипа по лабильности зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении фибропластических и неоваскулярных мембран, расположенных в центральной зоне сетчатки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности к устройствам для дифференциальной диагностики формы и степени врожденных расстройств цветового зрения, и может быть использовано для профессионального отбора и/или для изучения изменений цветового зрения в процессе профессиональной работы и жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выявления изменений цветовой чувствительности зрительной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно: к офтальмологии и неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам исследования психофизиологических характеристик человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени инерционности зрительной системы человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики атрофии зрительного нерва
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики застойного диска зрительного нерва и передней ишемической нейропатии
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки реакции парного глаза при тяжелых травмах глазного яблока

Изобретение относится к области медицины и касается исследований состояния организма людей: определения показателей функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) обследуемых, закономерностей функционирования информационно-аналитических структур мозга и прогностической оценки успешности профессиональной деятельности
Наверх