Способ трансплантации семявыносящего протока у мужчин

 

Изобретение относится к медицине, андрологии, может быть использовано при лечении мужского бесплодия, вызванного большими дефектами семявыносящего протока. Осуществляют забор аллогенного единого анатомофизиологического комплекса, включающего яичко, его придаток, все элементы семенного канатика. Влагалищные оболочки яичка, семенного канатика и яичко удаляют. Сосуды в области придатковых связок яичка перевязывают и пересекают. Сосудистую ножку трансплантата с яичковой артерией и веной отделяют от семявыносящего протока. Сосуды трансплантата анастомозируют с мобилизованными нижними эпигастральными сосудами реципиента. Семявыносящий проток анастомозируют с придатком яичка и уретрой реципиента. Способ позволяет восстановить проходимость семявыносящего протока при бесплодии, вызванном большими дефектами семявыносящего протока.

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может найти применение при лечении мужского бесплодия, вызванного большими дефектами семявыносящего протока.

Известен способ трансплантации семявыносящего протока, заключающийся в том, что резецируют участок семявыносящего протока с сохранением его сосудов, окутывают концы семявыносящего протока аутовенной и аутоиммунной собственной влагалищной оболочкой яичка или листком аутологичной широкой фасции бедра и накладывают фиксирующие швы (Арипов У.А. "Опыт применения венозных аутотрансплантатов в восстановительной хирургии сосудов", "Мед. журнал Узбек. 1975, 1, с.68).

Недостатком способа является отсутствие кровообращения в трансплантате сразу после пластического замещения дефекта, фиброзное перерождение пластического материала и образование вследствие этого непроходимости протока.

Задачей изобретения является способ, позволяющий восстановить проходимость семявыносящего протока при бесплодии, вызванном большими дефектами семявыносящего протока.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что в качестве трансплантата используют аллогенный единый анатомофизиологический комплекс, включающий яичко, его придаток и все элементы семенного канатика, после чего влагалищные оболочки яичка, семенного канатика и яичко удаляют, сосуды в области придатковых связок яичка перевязывают и пересекают, сосудистую ножку трансплантата, содержащую яичковые артерию и вену, отделяют от семявыносящего протока, сосуды трансплантата анастомозируют с мобилизованными нижними эпигастральными сосудами реципиента, затем семявыносящий проток трансплантата анастомозируют с придатком яичка и уретрой реципиента.

Способ осуществляют следующим образом.

Забор аллогенного семявыносящего протока производят в едином анатомофизиологическом комплексе, включающем яичко, его придаток и все элементы семенного канатика, после чего влагалищные оболочки яичка, семенного канатика и яичко удаляют, сосуды в области придатковых связок яичка перевязывают и пересекают, сосудистую ножку трансплантата, содержащую яичковые артерию и вену, отделяют от семявыносящего протока, сосуды трансплантата анастомозируют с мобилизованными нижними эпигастральными сосудами реципиента, после чего семявыносящий проток реципиента трансплантата анастомозируют с придатком яичка и уретрой реципиента.

Клинический пример.

Больной П. , 30 лет, поступил в клинику с диагнозом: бесплодие, полное двустороннее отсутствие семявыносящих протоков, обтурационная аспермия.

В анамнезе - ревизия органов мошонки, на которой подтверждено отсутствие семявыносящих протоков в сочетании с сохранным сперматогенезом. Предоперационная подготовка включала общеклиническое обследование и типирование тканей по системе HLA. Результаты типирования HLA: А2, В 12, В35. Группа крови А(II).

Донором стал 15-летний юноша, погибший от черепно-мозговой травмы. Время тепловой ишемии трансплантата при его заборе составило 25 минут. Результаты типирования донора по системе HLA: A2, A3, В35, В 13. Группа крови А В (IV).

Пациенту произведена ортотопическая аллотрансплантация семявыносящего протока на сосудистых связях. Этапы операции были предварительно отработаны на 10 трупах мужского пола.

Протокол операции прилагается.

В послеоперационном периоде применялась иммуносупрессивная терапия: 1. Преднизолон 80 мг в сутки с последующим постепенным снижением в течение 3-х месяцев дозировки до 20 мг в сутки.

2. Хорионический гонадотропин 1500 ед. в/м через день в течение 2-х месяцев.

3. Гепарин 25 тыс.единиц ежедневно в/в капельно в течение 1 месяца под обязательным контролем свертывающей системы крови.

Иммунологический мониторинг констатировал гладкое течение послеоперационного периода.

Перед выпиской из стационара, т.е. через 3 месяца после операции, в эякуляте были выявлены единичные сперматозоиды.

Операция на доноре (забор трансплантата).

Косым паховым разрезом слева рассечены мягкие ткани. Паховый канал вскрыт. Левое яичко выведено в операционную рану. Семенной канатик мобилизован на всем протяжении (до внутреннего отверстия пахового канала). В забрюшинном пространстве мобилизованы на протяжении 3-х см, перевязаны и пересечены яичковые сосуды. Трансплантат, включающий яичко, его придаток и все элементы семенного канатика, помещен в контейнер с физиологическим раствором. Операционная рана послойно ушита наглухо.

Операция на трансплантате (подготовка семявыносящего протока к пересадке).

Трансплантат помещен на специальный столик. Влагалищные оболочки яичка и семенного канатика иссечены. Яичко мобилизовано по ходу яичково-придатковой связки, магистральные сосуды яичка в этой области перевязаны и пересечены. Яичко удалено. Яичковая артерия и вена мобилизованы на протяжении 1,5 см. Сосудистая ножка трансплантата, содержащая яичковую артерию и вены, отделена от семявыносящего протока. Вскрыт просвет семявыносящего протока в зоне перехода извитого отдела в прямой на протяжении 1 см. Проксимальный конец семявыносящего протока расщеплен в виде "ракетки", края "ракетки" закруглены. Подготовленный к пересадке трансплантат семявыносящего протока укрыт салфетками с физиологическим раствором.

Операция на реципиенте.

Клюшкообразным разрезом в правой паховой области рассечены мягкие ткани. Вскрыт апоневроз наружной косой мышцы живота. Прямая мышца отведена медиально. В предбрюшинной клетчатке выделены и мобилизованы на протяжении 5 см нижние эпигастральные сосуды. На артерию и вену наложены сосудистые зажимы, выше которых сосуды перевязаны и пересечены.

Между нижними эпигастральными сосудами реципиента и сосудами трансплантата наложены анастомозы узловыми швами атравматической иглой 6/0. Правое яичко реципиента выведено в операционную рану, оболочки яичка вскрыты. Капсула придатка яичка вскрыта в зоне перехода хвоста придатка в его тело. Каналец придатка пересечен. Между пересаживаемым семявыносящим протоком и придатком реципиента наложен анастомоз узловыми швами атравматической иглой 7/0. Конец семявыносящего протока фиксирован к капсуле придатка узловыми швами. Оболочки яичка ушиты узловыми кетгутовыми швами. Яичко погружено в мошонку.

У корня полового члена по проекции мочеиспускательного канала произведен разрез длиной 2 см. Поперечным разрезом вскрыт мочеиспускательный канал. Конец пересаживаемого семявыносящего протока выведен в операционную рану у корня полового члена по проделанному в клетчатке основания мошонки каналу. Вазоуретральный анастомоз выполнен узловыми швами атравматической иглой 7/0. Проверка гемостаза - сухо. Операционная рана ушита послойно наглухо. Йод. Асептическая повязка.

Способ по изобретению позволяет восстановить проходимость семявыносящего протока при бесплодии, вызванном большими дефектами семявыносящего протока.

Формула изобретения

Способ трансплантации семявыносящего протока у мужчин, заключающийся в том, что осуществляют забор аллогенного единого анатомофизиологического комплекса, включающего яичко, его придаток и все элементы семенного канатика, после чего влагалищные оболочки яичка, семенного канатика и яичко удаляют, сосуды в области придатковых связок яичка перевязывают и пересекают, сосудистую ножку трансплантата, содержащую яичковые артерию и вену, отделяют от семявыносящего протока, сосуды трансплантата анастомозируют с мобилизованными нижними эпигастральными сосудами реципиента, затем семявыносящий проток трансплантата анастомозируют с придатком яичка и уретрой реципиента.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.07.2008

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии органов брюшной полости, неонатологии и может быть использовано при хирургическом лечении обширного язвенного или некротического поражения кишечника новорожденного

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для рассечения мягких тканей во время хирургических операций, и может быть использовано при пересечении поджелудочной железы во время панкреатодуоденальной резекции и других операциях на органах брюшной полости В настоящее время при пересечении поджелудочной железы во время панкреатодуоденальной резекции используют в основном скальпель различной конструкции, например SU 1404-001 В-Р, с

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении операций коронарного шунтирования

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения многооскольчатых переломов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении рака желудка
Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при цистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при аортокоронарном шунтировании для лечения больных с ишемической болезнью сердца, а также при других операциях на сердце с длительными сроками пережатия аорты

Изобретение относится к хирургии и может использоваться как при традиционных, так и эндохирургических операциях для выполнения рассечения и окклюзии тканей и органов путем их лигирования хирургическими нитями, что делает его особенно применимым в условиях, которые затрудняют использование электрокоагуляции

Изобретение относится к медицине, урогинекологии, может быть использовано при выполнении кольпоррафии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для остеонекротомии на плоских поверхностях костей

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной и пластической хирургии, травматологии при лечении повреждений, их последствий, а также заболеваний ладьевидной кости кисти
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении острого гнойного холангита
Наверх