Устройство для формирования каналов в кости

 

Устройство относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для формирования каналов в кости при оперативном лечении, в частности, вывихов акромиального конца ключицы. Устройство содержит стержень, перпендикулярно соединенную с ним планку, муфту с фиксирующим болтом и трубку. Муфта размещена на планке. Планка имеет метрические деления. Трубка установлена на муфте с возможностью перемещения и изменения направления просверливающего элемента. Трубка размещена в одной плоскости со стержнем под углом к нему 45o. Стержень у рабочего конца содержит ограничитель глубины введения. В результате достигают улучшения оперативного лечения и уменьшения осложнений путем снижения травмы кости и обеспечивают возможность при формировании в ней сходящихся под углом каналов более точно направлять элемент, просверливающий второй канал, в выходное отверстие первого канала на нижней поверхности акромиального отверстия. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении, в частности, вывихов акромиального конца ключицы.

Ранее нами подана заявка 2001114096/14 на способ оперативного лечения при вывихе акромиального конца ключицы, включающий, в частности, просверливание в акромиальном отростке с верхней его поверхности двух каналов и с формированием выходных отверстий двух каналов в одном совмещенном выходном отверстии на нижней поверхности просверленной кости. Однако без специального инструмента формирование одного общего выходного отверстия от двух каналов на скрытой нижней поверхности кортикального слоя кости не всегда бывает точным. Повысить же качество осуществления подобного способа оперативного вмешательства могло бы устройство, обеспечивающее возможность при формировании в кости сходящихся под углом каналов более точно направлять элемент, просверливающий второй канал, в выходное отверстие первого на нижней поверхности акромиального отростка. Необходимость в таком устройстве побудила к разработке его.

Известно ранее разработанное устройство для направления введения фиксаторов в кость, содержащее две скрепленные между собой трубки. Причем скреплены трубки на рабочих концах шарнирно, а на проксимальных - элементом, содержащим шкалу-угломер и элемент крепления, с возможностью дозируемого изменения угла между трубками (Патент РФ 2155012. Автор В.С.Старых).

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных признаков формирования в кости сходящихся под углом каналов, улучшающих оперативное лечение и уменьшающих осложнения путем снижения травмы кости и обеспечения возможности, при формировании в ней сходящихся под углом каналов более точно направлять элемент, просверливающий второй канал, в выходное отверстие первого на нижней не видимой глазом поверхности акромиального отростка.

Известно устройство для направления просверливающего элемента в кость с помощью дрели, содержащее стержень с шипом, поперечно размещенным на рабочем конце стержня. На нем же размещена и муфта с болтом с возможностью перемещения ее вдоль стержня и фиксации ее к нему. Устройство содержит направительную трубку, соединенную с муфтой поперечно размещенным элементом, при этом стержень и трубка расположены параллельно (А.В.Каплан. Закрытые повреждения костей и суставов. 2-е доп. и перераб. изд. - М.: "Медицина", 1967, с. 54).

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов формирования сходящихся под углом каналов, отсутствие признаков, улучшающих оперативное лечение и уменьшающих опасность возникновения осложнений путем снижения травмы кости, и обеспечения возможности более точно направлять элемент, просверливающий второй канал, в выходное отверстие первого на нижней не видимой глазом поверхности акромиального отростка.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является инструмент, приведенный последним, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в улучшении оперативного лечения и уменьшении осложнений путем снижения травмы кости и обеспечения возможности при формировании в ней сходящихся под углом каналов более точно направлять элемент, просверливающий второй канал, в выходное отверстие первого на нижней поверхности акромиального отростка.

Технический результат достигается тем, что устройство для формирования каналов в кости содержит стержень, перпендикулярно соединенную с ним планку, муфту с фиксирующим болтом и трубку. Муфта размещена на планке, имеющей метрические деления, а трубка установлена на муфте с возможностью перемещения и изменения направления просверливающего элемента. При этом трубка размещена в одной плоскости со стержнем под углом к нему 45o, при этом стержень у рабочего конца содержит ограничитель глубины введения.

В предпочтительном выполнении устройства нижняя поверхность ограничителя имеет сферическую форму и расстояние от нее до нижнего конца трубки не превышает 7 мм, а до нижней поверхности планки равно 10 мм.

В другом предпочтительном выполнении устройства метрические деления на планке отсчитывают расстояние от наружного края стержня.

В следующем предпочтительном выполнении устройства срез нижнего конца трубки выполнен параллельно планке.

Сущность предложения и конкретный пример исполнения устройства поясняется чертежом. На фиг.1 изображено устройство, вид в боковой проекции. На фиг.2 - то же, вид со стороны верхнего конца. На фиг.3 - то же, вид со стороны трубки. На фиг.1-3 обозначено: 1 - стержень устройства; 2 нижний конец стержня; 3 - ограничитель глубины погружения стержня в костный канал; 4 - поперечная к стержню планка; 5 - муфта; 6 - трубка; 7 - срез нижнего конца трубки; 8 - фиксирующий болт; 9 - мерные метрические деления на планке 4.

Конкретный пример работы устройства. После просверливания в кости канала через его входное отверстие в канал по оси его вводят нижний конец стержня 2 устройства до упора ограничителя 3 в кортикальный слой кости. Установив муфту 5 по метрическим делениям 9 на планке 4 на должном расстоянии от стержня 1, через трубку 6 просверливающим элементом формируют второй канал в кости с входным отверстием на должном расстоянии от входного отверстия первого канала и в заданном направлении, обеспечивающем выход второго канала в выходное отверстие первого канала.

Существенность отличий изобретенного устройства заключается в следующем. Размещение муфты на планке с метрическими метками-делениями позволяет произвольно устанавливать ее на должном расстоянии от стержня. Размещение трубки на муфте предусматривает возможность перемещения ее и изменения направления просверливающего элемента для формирования канала на различном расстоянии от стержня. Расположение трубки в одной плоскости со стержнем обеспечивает выполнение выходного отверстия второго канала в одной плоскости с выходным отверстием первого канала. Расположение трубки под углом 45o относительно стержня и планки обеспечивает упрощение расчета установки муфты на планке относительно стержня для направления оси трубки в выходное отверстие первого канала, что обеспечивает формирование только одного выходного отверстия в кости и снижает травму кортикального ее слоя. Выполнение ограничителя глубины введения в просверленный костный канал рабочего конца стержня предупреждает излишнее погружение его в костный канал. Выполнение нижней поверхности ограничителя сферической формы при наклоне стержня относительно плоскости кортикальной поверхности кости существенно не отражается на расстоянии от поверхности кости до нижней поверхности планки, что повышает точность расчета. Выполнение нижней поверхности ограничителя на расстоянии до нижнего конца трубки, не превышающем 7 мм, с учетом параметров толщины акромиальных отростков обеспечивает сохранение достаточной части просверленного канала между концом стержня и нижним кортикальным слоем, свободным от стержня, чтобы он не препятствовал прохождению сверла через выходное отверстие первого канала, что исключает столкновение в канале просверливающего элемента со стержнем и способствует формированию единого выходного отверстия нескольких каналов. Выполнение нижней поверхности ограничителя на известном расстоянии от нижней поверхности планки (например, равном 10 мм) обеспечивает упрощение расчета для определения необходимого расстояния для установки муфты с трубкой от внешнего края стержня, что способствует более точному направлению просверливающего элемента и формированию выходного отверстия просверливаемого канала в выходном отверстии уже просверленного. Формирование общего выходного отверстия каналов снижает травму кости и повышает качество операции. Выполнение среза нижнего конца трубки параллельно планке обеспечивает приближение плоскости среза трубки к поверхности кости и повышению точности формирования входного и далее выходного отверстия.

Таким образом, заявленное устройство в совокупности своих признаков обеспечивает достижение технического результата: снижение травмы кости и обеспечение возможности при формировании в ней сходящихся под углом каналов более точно направлять элемент, просверливающий второй канал, в выходное отверстие первого на нижней поверхности акромиального отростка, что улучшает качество хирургического вмешательства, уменьшает вероятность осложнений, сокращает сроки стационарного лечения и создает экономический эффект.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования каналов в кости, содержащее стержень, перпендикулярно соединенную с ним планку, муфту с болтом и трубку, отличающееся тем, что муфта размещена на планке, имеющей метрические деления, а трубка установлена на муфте с возможностью перемещения и изменения направления просверливающего элемента, при этом трубка размещена в одной плоскости со стержнем под углом к нему 45o, причем стержень у рабочего конца содержит ограничитель глубины введения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя поверхность ограничителя имеет сферическую форму и расстояние от нее до нижнего конца трубки не превышает 7 мм, а до нижней поверхности планки равно 10 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что метрические деления на планке отсчитывают расстояние от наружного края стержня.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что срез нижнего конца трубки выполнен параллельно планке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к ортопедии, и может быть использовано для конической остеотомии шейки бедра в случаях необходимости ее ротации для выведения из-под нагрузки патологически измененного сегмента головки

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций на костях

Изобретение относится к режущему направляющему инструменту, способу осуществления высокоточной резекции головки шейки бедренной кости человека, а также к использованию инструмента для осуществления такой резекции

Изобретение относится к сверлильному направляющему инструменту и способу направления сверла во время просверливания продольного канала через шейку бедренной кости человека (через бедренную шейку) после резекции головки бедренной шейки вдоль плоскости срезания

Кондуктор // 2048793
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для выполнения каналов в отломках кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии.и предназначено для направления формирования канала в проксимальном отделе бедренной кости со стороны головки при протезировании головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для травматологии и ортопедии, и может быть использовано при обработке костей черепа и различных видов суставов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам для формирования костных каналов при повреждении связок и касается направителей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве направляющего устройства для сверл и/или костных шил при формировании каналов в костном материале
Наверх