Средство и способ лечения себорейных заболеваний кожи (дерматит, экзема)

 

Изобретение относится к медицине и касается средств и способов лечения себорейных заболеваний кожи (дерматит, экзема). Предложена группа изобретений средство в виде сбора лекарственных растений, 30% водно-спиртовая настойка лекарственных растений, а также способ лечения себорейных заболеваний кожи с помощью приема внутрь настоя лекарственных растений и нанесения водно-спиртовой жидкости лекарственных растений на места поражения. Предложенное лечение показало хороший клинический результат комплексного воздействия на различные фазы себорейного процесса, особенно при хроническом течении (дерматит, экзема). 3 с.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и касается средств и способов лечения себорейных заболеваний кожи (дерматит, экзема), который осуществляется с помощью медикаментозного лечения.

Известно использование (Ю. К. Скрипкин и соавт., Руководство по дермато-венерологии. - М. : Медицина, 1999). для лечения себорейных заболеваний кожи (себорея, угри, облысение) гипосенсибилизирующих, седативных, антибиотических, гормонорегулирующих, противовоспалительных и поливитаминных препаратов (тиосульфат натрия, телфаст, диазолин, препараты кальция, диане-35, комплекс витаминов группы В и др.). Однако при использовании перечисленных препаратов при хроническом течении заболеваний нередко развивается резистентность, нежелательные побочные явления (дискинезия желчных путей, дисбактериоз, атонический колит и др.).

Известны растения, которые обладают противоаллергическими (крапива, череда, хвощ и др.) свойствами и нередко применяются в лечении хронической себорейной экземы, дерматита, угревой сыпи (В.Ф.Корсун и соавт. Фитотерапия экземы. - Минск, 1995). Чаще эти растения рекомендуют в качестве настоя или отвара без градации на причину заболевания и механизм его развития.

Недостатки указанных средств и их невысокая эффективность устраняются предложенным средством, воздействующим на различные фазы себорейного процесса, особенно при хроническом течении, когда возникают гормональные изменения в организме больного.

Задачей изобретения является повышение эффективности терапии за счет патогенетического лечения, расширение ассортимента лекарственных средств растительного происхождения для лечения себорейных заболеваний кожи (дерматит, экзема).

Задача решается группой изобретения, объединенные единым изобретательским замыслом.

Предложено средство для лечения себорейных заболеваний кожи, содержащее траву душицы обыкновенной, шишки хмеля, корень аира болотного, листья подорожника большого, корни цикория и девясила высокого при следующем соотношении компонентов, в ч.: Трава душицы обыкновенной - 0,5-0,6 Шишки хмеля - 0,5-0,7 Корень аира болотного - 2,5-2,6 Листья подорожника большого - 2,5-2,7 Корень цикория - 3,5-3,6 Корень девясила высокого - 2,5-2,6 Предложено также 30% водно-спиртовое извлечение для лечения себорейных заболеваний кожи, содержащее, мас.%: Листья подорожника большого - 8-10 Трава тысячелистника обыкновенного - 3-5
Цветки ромашки аптечной - 3-4
Трава хвоща полевого - 1-2
30% Спирт - Остальное
Предложен способ лечения себорейных заболеваний кожи, включающий прием внутрь настоя лекарственных растений указанных ранее, по 100 мл два раза в день за 15 минут до еды и нанесение водно-спиртовой жидкости составом, указанным выше, на места поражения 2 раза в день в течение 3-6 недель.

Для приготовления настоя высушенное лекарственное сырье измельчают и смешивают в указанной пропорции. Далее берут 2 г сбора и заливают 200 мл кипятка, настаивают 15-20 минут и процеживают, пьют по 100 мл 2 раза в день за 15 минут до еды.

Жидкость наносят 2 раза в сутки на область кожных высыпаний ватным тампоном в течение 3-6 недель.

При лечении себорейных заболеваний соблюдают диету и режим. Из питания исключают продукты, вызывающие ухудшение кожного процесса (чрезмерное употребление сахара, белого хлеба, шоколада); включают разнообразные блюда с обилием витаминов растительного происхождения. (шиповник, облепиха, смородина). Ограничивают количество потребляемой поваренной соли, острых блюд и приправ.

Лечение не следует начинать в период острых проявлений болезни.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная К., 23 лет, медицинская сестра санатория. Обратилась на консультацию с жалобами на зуд, сухость, жжение, множественные очаги гиперемии и единичные узелковые высыпания кожи лба и подбородка. Болеет около 2 лет. Обследована амбулаторно в поликлинике, где выявлена дискинезия желчных путей, гипоменструальный синдром. Ранее проводилось амбулаторное лечение раствором тиосульфата натрия внутрь, целестодермом, кремом Унна наружно с удовлетворительным клиническим результатом. Установлен диагноз хронического себорейного дерматита кожи лица, вульгарные угри; гепатохолецистит в стадии нестойкой ремиссии.

Назначено лечение заявляемым способом в течение 4 недель. В результате лечения клинические проявления себорейного дерматита исчезли. На месте бывших папулезных высыпаний остались мелкие рубчики и пигментация. Наступило клиническое выздоровление. Срок наблюдения за отдаленными результатами - 7 месяцев. Рецидива заболевания в данный период не отмечено.

Пример 2. Больной В. , 27 лет, инженер. Рабочий стаж 4,5 лет. Болеет себорейной экземой лица, предплечий и туловища около 8 лет. Обратился с жалобами на отечность, узелковые высыпания, зуд и гиперемию кожи туловища и лица. Назначен диазолин по 1 таблетке 2 раза в день, раствор хлорида кальция и паста Лассара. Зуд через несколько дней уменьшился, но остальные проявления продолжали сохраняться. Проведено дополнительное обследование: УЗИ печени и желчных путей, ацидотест и уровень глюкозы в крови. У больного установлен диагноз - хроническая себорейная экзема; хронический гастродуоденит, дискинезия желчных путей по гипокинетическому типу, скрытый диабет. Назначено амбулаторное лечение в течение 23 дней с применением заявляемого сбора трав и наружно - жидкости по вышеприведенной прописи, а также еженедельно - слепое зондирование печени. После окончания лечения проявления себорейной значительно уменьшились.

Предложенное средство в виде сбора и жидкости, а также способ лечения показал хороший клинический результат комплексного воздействия на различные фазы себорейного процесса, особенно при хроническом течении (дерматит, экзема).


Формула изобретения

1. Средство для лечения хронических себорейных заболеваний кожи на основе растительного сырья, отличающееся тем, что оно включает траву душицы обыкновенной, шишки хмеля, корень аира болотного, листья подорожника большого, корни цикория и девясила высокого при следующем соотношении компонентов, ч:
Трава душицы обыкновенной - 0,5 - 0,6
Шишки хмеля - 0,5 - 07
Корень аира болотного - 2,5 - 2,6
Листья подорожника большого - 2,5 - 2,7
Корень цикория - 3,5 - 3,6
Корень девясила высокого - 2,5 - 2,6
2. Средство для лечения хронических себорейных заболеваний кожи, содержащее лекарственные растения, отличающееся тем, что оно представляет собой 30% водно-спиртовое извлечение из листьев подорожника большого, травы тысячелистника обыкновенного, цветков ромашки аптечной и травы хвоща полевого при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Листья подорожника большого - 8 - 10
Трава тысячелистника обыкновенного - 3 - 5
Цветки ромашки аптечной - 3 - 4
Трава хвоща полевого - 1-2
30%-ный спирт - Остальное
3. Способ лечения хронических себорейных заболеваний кожи, включающий прием внутрь настоя лекарственных растений, отличающийся тем, что используют средство по п.1 в количестве 100 мл два раза в день за 15 мин до еды и наносят средство по п.2 на места поражения два раза в день в течение 3-6 недель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к препаратам для лечения желчнокаменной болезни

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения птиц с помощью гомеопатических средств, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний бактериальной и вирусной этиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальзамам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения для лечения заболеваний щитовидной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения
Изобретение относится к медицине и касается создания масляных бальзамов, получаемых из лекарственных растений, которые могут быть использованы для лечения гриппа, ОРЗ и других простудных вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, более конкретно оно касается средства для профилактики заболеваний онкологического и неонкологического профиля и для коррекции нарушений гомеостаза, вызванных окислительным стрессом
Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии и косметологии
Изобретение относится к медицине и касается ароматерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения лекарственного средства из растительного сырья, обладающего противотуберкулезным действием

Изобретение относится к области медицины, конкретно к терапии воспалительных заболеваний, и может быть использовано в качестве противовоспалительного средства

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к препаратам, используемым в ветеринарной гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения кожных заболеваний
Изобретение относится к области целительства и может быть использовано для диагностики с последующей коррекцией функционального состояния организма

Изобретение относится к области косметики, в частности к производству крема с биостимулирующим действием для ухода за кожей лица и тела
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фармакологических средств для лечения детских неврозов
Наверх