Композиция для изготовления теплоизоляционного материала

 

Изобретение относится к промышленности строительных, в частности стеновых, материалов, а именно к составам для изготовления теплоизоляционных конструкционных композиций. Технический результат: получение легковесного прочного теплоизоляционного кирпича как конструкционного стенового материала с высокими прочностными характеристиками, а также улучшенными эксплуатационными характеристиками по тепло- и звукоизоляции, отвечающего требованиям морозостойкости, позволяющего получать его пластическим, более технологичным способом формования. Композиция содержит, мас.%: аморфный кремнезем 55,0-68,0, жидкое стекло 8,0-15,0, выгорающие добавки 20,0-25,0. 2 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных, в частности стеновых, материалов, а именно к составам для изготовления теплоизоляционных конструкционных композиций.

Известно использование глинистого сырья, кремнеземных компонентов для производства стеновой керамики, в частности диатомита, для производства строительного легковесного кирпича (см. А. И.Августиник. Керамика. - Л.: Стройиздат, Ленинград. отд. - 1975, с. 124 [1]). Указанный материал, имея незначительную объемную массу и высокую естественную пористость, связанную с его происхождением, позволяет получать легкий кирпич с высокими теплоизоляционными свойствами. Дополнительное улучшение теплоизоляционных свойств можно получить за счет увеличения пористости путем введения в аморфный кремнезем выгорающих добавок, таких как опилки, фрезерная торфяная крошка, крошки полистирола и др. (см. [1] с. 138). Однако с увеличением степени пористости уменьшается прочность стенового материала, который можно использовать лишь в конструкциях, не несущих большую нагрузку.

Известны также композиции для изготовления композиционного материала (RU 2053984, С 04 В 38/02, публ. 10.02.96 [2]), содержащие в мас.% кремнеземистый компонент (диатомит, трепел, опока), гидроксид натрия, цинкосодержащую добавку, воду. Теплоизоляционный материал из такой композиции обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками, но его прочность также невысока, предел прочности при сжатии составляет 0,62-1,01 МПа, и в качестве конструкционно-теплоизоляционного стенового материала он также не может быть использован.

Наиболее близким аналогом является композиция для изготовления теплоизоляционных материалов с высокими теплоизоляционными свойствами, содержащая диатомит (аморфный кремнезем) 33-36 мас.%, гречневую лузгу 22-26% в качестве выгорающих добавок, жидкое стекло 39-44%, фторсиликат натрия 6-9%, портландцемент 2,1-3,0% (см. описание к патенту РФ 2075210, МПК 6 С 04 В 28/24, публ. 20.01.96 [3]). Недостатком известной композиции является низкая прочность материала, прочность на сжатие кирпича составляет 2,5 МПа, что является недостаточным для стенового конструкционно-теплоизоляционного материала. Другим недостатком является высокая плотность материала, его объемная масса, что приводит к ухудшению тепло- и звукоизоляционных свойств. Кроме того, указанная композиция предполагает сложную трудоемкую технологию получения теплоизоляционного материала, заключающуюся в составлении многокомпонентной шихты, отпрессовывании материала в металлических формах с применением тяжелого ручного труда, поскольку операции отпрессовки, выдержки, распалубки невозможно механизировать и автоматизировать.

Задачей изобретения является получение композиции для легковесного прочного теплоизоляционного кирпича как конструкционного стенового материала с высокими прочностными характеристиками, а также улучшенными эксплуатационными характеристиками по тепло- и звукоизоляции, отвечающего требованиям морозостойкости, позволяющего получать его пластическим, более технологичным способом формования.

Задача решается в композиции, содержащей аморфный кремнезем, жидкое стекло, выгорающие органические добавки, в которой использовано следующее соотношение компонентов, мас.%: Аморфный кремнезем - 55,0-68,0 Жидкое стекло - 8,0-15,0 Выгорающие добавки - 20,0-27,0 В качестве аморфного кремнезема можно использовать любую его модификацию: диатомит, трепел, опоку.

Жидкое стекло использовалось с модулем 1,6, возможно использование жидкого стекла с другим модулем, однако количество жидкого стекла будет несколько изменяться в указанных пределах.

В качестве выгорающих добавок были использованы древесные опилки, например, опилки поперечной резки, а также труха соломы.

Количество воды берется для обеспечения нормальной формовочной влажности, которое зависит от влажности сухих компонентов и может колебаться в пределах от 60 до 85% по массе от суммы сухих компонентов.

В лучшей степени задача решается указанной композицией, если дополнительно к указанному составу добавить небольшое количество отходов обожженного аморфного кремнезема (пыли), например диатомитовой пыли, получаемой при обработке и шлифовке обожженного пенодиатомитового (пеноаморфнокремнеземистого) или пенотрепельного кирпича за счет уменьшения самого кремнезема, в количестве до 5 мас.%, которая в силу своих свойств уменьшает объемную массу теплоизоляционного материала, а значит, улучшает и его теплоизоляционные свойства, весовые характеристики, ускоряет процесс формирования черепка за счет того, что пыль аморфного кремнезема, содержащая мельчайшие кристаллы, является центром кристаллизации минералов.

Указанная композиция с аморфным кремнеземом образует при высокой температуре легкоплавкую эвтектику, расплав, в котором растворяются оксиды и минералы, находящиеся в диатомите. Этот высокотемпературный клей цементирует изделие, создавая прочный каркас. В прототипе же со сходным качественным составом происходят иные процессы;, за счет большого количества жидкого стекла в структуре композиции будет много стекловидной фазы, которая будет повышать объемную плотность материала. Введение опилок позволяет создать значительную пористость конечного продукта при их выгорании, при этом уменьшить его объемную массу и теплопроводность, а также создать внутри материала восстановительную среду, способствующую образованию легкоплавких эвтектик.

В таблице 1 представлены примеры составов предлагаемой композиции и прототипа, в таблице 2 - технические характеристики композиции в зависимости от ее состава. При этом в таблице 2 использован коэффициент структурности, который косвенным образом характеризует морозостойкость по методу Н.Гиршвальда, являющуюся важной характеристикой для конструкционно-теплоизоляционного стенового материала. Для теплоизоляционного материала эта характеристика не является определяющей, поэтому в прототипе она не определялась. В соответствии с указанным методом коэффициент структурности определялся отношением водопоглощения образца при температуре 18-20oС к водопоглощению его при кипячении. Изделие как конструкционный материал считается морозостойким, если указанное отношение не ниже 85, т.е. водопоглощение при кипячении на 15% больше водопоглощения при комнатной температуре.

Способ получения композиции заключается в следующем.

Вначале осуществлялась подготовка исходных материалов. Диатомит просушивали в сушильном шкафу при температуре меньше 100oС до постоянной массы, измельчали в лабораторной шаровой мельнице и просеивали через сито с размерами ячеек в свету 0,6 мм. Степень помола определялась исходной плотностью породы диатомита. Опилки просеивались через сито. Отдозированные диатомит и опилки подавались на смеситель для смешения всухую с диатомитовой пылью. Жидкое стекло дозировалось и тщательно смешивалось с необходимым количеством воды. Сухая смесь диатомита с опилками поступала в смеситель с увлажнением, куда подавалось жидкое стекло с водой. Масса перемешивалась и подвергалась вылеживанию в течение суток для набухания опилок и равномерного распределения влаги. Далее смесь направлялась на формование образцов пластическим способом. Сформованные образцы сушились в сушильном шкафу в течение 12 часов (до остаточной влажности 8-10%) и обжигались в лабораторной печи при температуре 1000oС (10-12 часов). При этом все операции можно механизировать, исключив ручной труд. Кирпич получался высокого качества, с ровными гранями, не требующий при производстве дополнительных операций по его оправке. Как видно из таблицы 2, улучшились теплоизоляционные, прочностные и весовые характеристики стенового конструкционного материала, а также повысились прочностные свойства сырца. Требования к конструкционному материалу по морозостойкости, как это следует из таблицы 2, также выполняются.

Источники информации 1. А.И.Августиник. Керамика. - Л.: Стройиздат, Ленинградское отд., 1975.

2. Патент РФ 2053984, С 04 В 38/02, опубл. 10.02.96.

3. Патент РФ 2075210, МПК 6 С 04 В 28/24, опубл. 20.01.96 - прототип.

Формула изобретения

1. Композиция для изготовления теплоизоляционного материала, включающая аморфный кремнезем и жидкое стекло, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в качестве выгорающей добавки опилки или труху соломы, при следующем соотношении, мас.%: Аморфный кремнезем - 55,0-68,0 Жидкое стекло - 8,0-15,0 Выгорающая добавка - 20,0-27,0
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что до 5 мас.% аморфного кремнезема используют в виде пыли, образующейся при обработке пенодиатомитовых или пенотрепельных изделий.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве аморфного кремнезема используют диатомит.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью Производственно-инвестиционная Компания "Диатомит-Инвест" (ООО "Диатомовый комбинат")

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Скамол Рус"

Договор № РД0056815 зарегистрирован 13.11.2009

Извещение опубликовано: 20.12.2009        БИ: 35/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления высокоогнеупорных теплоизоляционных изделий и может быть использовано при конструировании высокотемпературных резистивных электропечей с керамическими нагревателями из диоксида циркония, дисилицида молибдена и хромита лантана

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и, в частности, к производству пустотелого заполнителя для бетона, получаемого за счет выгорающего ядра
Изобретение относится к технологии изготовления высокоогнеупорных теплоизоляционных изделий и может быть использовано при конструировании высокотемпературных резистивных электропечей с нагревателями из диоксида циркония, дисилицида молибдена и хромита лантана

Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпичей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к использованию сточных вод при получении строительного гравия Известна сырьевая смесь для изготовления керамзита, включающая глину, кальцинированную соду, шламовые отходы и кислые гудроны при следующем соотношении компонентов, вес.%: Слабовспучивающее глинистое сырье - 97,0 - 98,0 Кальцинированная сода - 0,2 - 0,3 Нефтяной шлам - отходы первичной переработки - 1,875 - 2,850 Кислые гудроны - 0,123 - 0,165 (А.С

Изобретение относится к производству керамических кирпичей и камней

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к способам получения пористых материалов, служащих подложками для нанесения на них полупроницаемых мембран

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении огнеупорной футеровки тепловых агрегатов с рабочей температурой до 1550oC

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым массам для изготовления керамических поризованных изделий, и может быть использовано при производстве строительных керамических поризованных изделий, например дырчато-поризованного кирпича, керамических камней, черепицы, крупноразмерных блоков

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано для склеивания, ремонта и отделки при низких положительных и отрицательных температурах из кирпича, грунтоблоков, полистиролбетонных блоков и опалубочных элементов при монтаже стен зданий из легких и особо легких бетонов, включая полистиролбетон, керамзитополистиролбетон, ячеистые бетоны на цементной и шлаковой основе

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству покрытия по бетонным основаниям

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Шпаклевка // 2182892
Изобретение относится к составам шпаклевок и может быть применено при необходимости быстрого выполнения отделочных работ для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей стен зданий

Изобретение относится к области технологии изготовления теплоизоляционных конструкционных материалов с элементами типа "сэндвич", которые могут быть использованы в гражданском строительстве, в промышленных зданиях и сооружениях, для облицовки оборудования, трубопроводов и на транспорте, а также для огнезащиты помещений, для устройства несгораемых потолков, для внутренней отделки судовых помещений, пассажирских вагонов, несгораемых сейфов и лифтов

Изобретение относится к синтезу композиционных силикатных красок, которые находят применение в строительстве и быту в качестве фасадных красок, а также предназначаются для внутренней отделки зданий и помещений

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов из волокнистого сырья (минеральной, каолиновой ваты и т.п.) и связующего

Изобретение относится к производству неорганических строительных материалов на основе природного сырья

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения огнезащитного покрытия для окраски древесины, камня, кирпича, бетона и штукатурки
Наверх