Способ получения фруктозо-глюкозного сиропа из инулинсодержащего сырья

 

(57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения фруктозо-глюкозного сиропа из корне- и клубнеплодов, обогащенных полисахаридом-инулином. Способ предусматривает выделение сока из клубней топинамбура. Сок очищают и гидролизуют инулин пищевой кислотой. Затем гидролизат осветляют и концентрируют до сиропа. Сок из клубней выделяют путем их истирания до частиц размером 0,3-1,0 мм с последующим прессованием измельченной массы. Очистку сока проводят при нагревании до 80-85oС и выдерживании в течение 1-3 мин. После этого сок фильтруют для удаления белковых и коллоидно-диспергированных примесей. Проводят очистку фильтрованного сока от неорганических примесей и инулидов с длиной молекулярной цепи менее 4000 Дальтон нанофильтрацией. Осветление гидролизата проводят смесью активированного угля и перлита. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения фруктозо-глюкозного сиропа и повышение экономичности процесса.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения фруктозо-глюкозного сиропа из корней и клубнеплодов, обогащенных полисахаридом-инулином.

Известен способ получения фруктозо-содержащего продукта из измельченных корней инулинсодержащих растений путем 4-кратной экстракции водой, нагретой до 80-85oC с добавлением мела до рН среды 6,5-7,0, фильтрования, упаривания фильтрата, осаждения инулина этиловым спиртом с последующим гидролизом, нейтрализацией гидролизата и выделением фруктозы этиловым спиртом (SU 312870 кл. С 13 К 9/00). Однако, по этому способу процесс удорожается за счет использования для экстракции инулина горячей воды и мела, расходуются теплоэнергоресурсы на разогрев реакционной массы и выдержку при 80-85oС, а также на упаривание 4-кратного количества воды к сырью, используемому для экстракции углеводородного комплекса в последующих стадиях процесса.

Известен способ получения фруктозо-глюкозного сиропа, предусматривающий выделение сока из клубней топинамбура, его очистку, гидролиз инулина пищевой кислотой, осветление гидролизата и концентрирование его до сиропа, где гидролиз углеводного комплекса до фруктозы осуществляют в две стадии: при рН 5,0-5,2 ортофосфорной кислотой и при рН 4,0-4,2 в электродиализаторе с биполярными мембранами до образования фруктозы и глюкозы (SU 1392105).

Недостатком известного способа являются нерациональные материальные и энергетические затраты на стадии гидролиза углеводного комплекса с использованием горячей воды, а также на ее упаривание в последующих стадиях технологического процесса.

Технический результат изобретения заключается в упрощении технологии получения фруктозо-глюкозного сиропа и повышении экономичности процесса.

Это достигается тем, что в способе получения фруктозо-глюкозного сиропа, включающем выделение сока из клубней топинамбура, его очистку, гидролиз инулина пищевой кислотой, осветление гидролизата и концентрирование его до сиропа, согласно изобретению сок выделяют путем истирания клубней топинамбура до частиц размером 0,3-1 мм и с последующим прессованием измельченной массы, а очистку выделенного сока проводят при нагревании до 80-85oС и выдержке в течение 1-3 мин с последующей фильтрацией с целью удаления белковых и коллоидно-дисперсных примесей, после чего осуществляют очистку фильтрованного сока от неорганических примесей и инулидов с длиной молекулярной цепи менее 4000 Дальтон нанофильтрацией, при этом осветление гидролизата проводят смесью активированного угля и перлита.

Способ осуществляют следующим образом.

Клубни топинамбура тщательно моют, инспектируют, очищают от кожуры, подвергают термообработке при 85-90oС в течение 10-15 мин и измельчают до размера частиц 0,3-1 мм. Измельченную массу упаковывают в мешковину и на механическом прессе отжимают сок, который собирают в емкость с паровой рубашкой. Мезгу направляют на утилизацию. Сок нагревают до 80-85oС, выдерживают 1-3 мин, а затем фильтруют через ткань или центрифугируют. Фильтрат очищают от неорганических примесей и инулидов с молекулярной массой менее 4000 Дальтон нанофильтрацией, пропуская его через полупроницаемые мембраны с порогом задерживания частиц меньше 4000 Дальтон.

Очищенный инулинсодержащий раствор подвергают кислотному гидролизу пищевой кислотой, например лимонной, при следующих технологических параметрах: величина рН 4,0-4,2, 80-85oС, продолжительность гидролиза 4,0-5,0 ч при перемешивании.

Полученный гидролизат осветляют при 55-60oС активированным углем марки 04-Б в смеси с перлитом в течение 1 ч.

Отработанный уголь и перлит отделяют фильтрованием, полученный раствор концентрируют под вакуумом до содержания сухих веществ 50-55%. Концентрированный раствор повторно осветляют активированным углем с перлитом, фильтруют и полученный сироп концентрируют под вакуумом до содержания сухих веществ не менее 70% и после охлаждения получают фруктозо-глюкозный сироп.

Пример. Клубни топинамбура после тщательной мойки и инспекции в количестве 10 кг очищают от кожуры, прогревают клубни при 90oC в течение 15 мин, а затем измельчают истиранием, отделяют прессованием через фильтроткань-мешковину, получают 6400 см3 сока с содержанием 23,7% сухих веществ, а мезгу в количестве 3,05 кг направляют на утилизацию. Белковые и коллоидно-дисперсные примеси коагулируют при 85oС в течение 3 мин, образовавшийся осадок отделяют фильтрованием. Объем фильтрата составляет 5980 см3, содержание сухих веществ 22,7%, оптическая плотность 0,15 при длине кюветы 10 мм и длине волны света 440 нм, доброкачественность 76,5%. От неорганических примесей инулинсодержащий раствор очищают нанофильтрацией, пропуская через мембраны УАМ, получают концентрат в количестве 4580 см3 с содержанием сухих веществ 26,6%, доброкачественность 91,9%. К очищенному инулинсодержащему раствору добавляют 30% раствор пищевой, например лимонной, кислоты до рН 4,0-4,2 и нагревают до 82oС, при которой выдерживают 4,5 ч Окончание процесса гидролиза инулинов и фруктозанов определяют по накоплению редуцирующих веществ в растворе. По окончании процесса гидролиза температуру раствора снижают до 55oС и добавляют 10 г активированного угля марки ОУ-Б и 10 г перлита и перемешивают в течение часа, а затем фильтрованием отделяют твердую фазу от жидкой, получают фруктозо-глюкозный раствор в количестве 4610 см3 с содержанием сухих веществ 26,5%. Очищенный фруктозо-глюкозный раствор концентрируют под вакуумом до содержания сухих веществ 50% при 60oС и остаточном давлении 180 мм рт.ст., получают 2250 см3 жидкого сиропа с содержанием сухих веществ 53,7%. Сироп обесцвечивают смесью активированного угля марки ОУ-Б и перлита в количестве 20 г, отфильтровывают, получают обесцвеченный сироп в количестве 2135 см3, который концентрируют под вакуумом при вышеуказанных режимах до содержания сухих веществ не менее 70%. Получают 1700 см3 фруктозо-глюкозного сиропа с содержанием сухих веществ 70,5%, величина рН 4,5.

Формула изобретения

Способ получения фруктозо-глюкозного сиропа, предусматривающий выделение сока из клубней топинамбура, его очистку, гидролиз инулина пищевой кислотой, осветление гидролизата и концентрирование его до сиропа, отличающийся тем, что сок из клубней выделяют путем их истирания до частиц размером 0,3-1,0 мм с последующим прессованием измельченной массы и очистку выделенного сока проводят при нагревании до 80-85oС и выдерживании в течение 1-3 мин с последующей фильтрацией для удаления белковых и коллоидно-диспергированных примесей, после чего осуществляют очистку фильтрованного сока от неорганических примесей и инулидов с длиной молекулярной цепи менее 4000 Дальтон нанофильтрацией, при этом осветление гидролизата проводят смесью активированного угля и перлита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения дейтерофруктозы
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерском производстве, а также производстве безалкогольных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кристаллической фруктозы
Изобретение относится к технологии получения фруктозных сиропов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному, кондитерскому и пищеконцентратному производству

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению фруктозосодержащего продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки клубней топинамбура с получением фруктозо-глюкозного сиропа, который может быть использован в качестве добавки в кондитерской, хлебопекарной и консервной промышленности, при производстве напитков, а также в качестве самостоятельного продукта питания

Изобретение относится к способам и устройствам концентрирования жидкостей, например соков
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахарозаменителей
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве молокосодержащих продуктов
Изобретение относится к технологии производства инулинсодержащего раствора для пищевых или медицинских целей
Изобретение относится к технологии производства инулинсодержащего раствора для пищевых или медицинских целей
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства концентрированной пасты из топинамбура
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку и измельчение топинамбура, его экстрагирование подкисленной водой, отделение экстракта от твердой фазы. При этом экстрагирование осуществляют в течение 15-20 минут при соотношении топинамбур - подкисленная вода, равном (1:2)÷(1:2,5), из полученного экстракта ультрафильтрацией выделяют фракцию, содержащую низкомолекулярные соединения с молекулярной массой не более 1000 Да. Выделенную фракцию концентрируют обратным осмосом до содержания сухих веществ 25-30% с получением целевого продукта, целевой продукт подвергают фотостерилизации и расфасовывают. Предложенный способ позволяет получить фруктозосодержащий раствор с высоким содержанием целевого компонента. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области спиртовой промышленности, а именно к способу получения гидролизатов из топинамбура для производства биоэтанола. Способ получения сахаросодержащих гидролизатов из топинамбура предусматривает промывку сырья, его измельчение и гидролиз. Гидролиз проводят в среде ацетатного буфера при рН 4,5-5,0 по действием собственных инулиназ топинамбура совместно с препаратами целловиридин Г20х и пектофоетидин Г20х, взятыми в соотношении 1:1. Изобретение позволяет увеличить степень гидролиза биомассы топинамбура и выход сахаров в сусле после гидролиза для производства биотоплива. 1 табл., 2 пр., 1 ил.
Наверх