Устройство для удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений

 

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков. Устройство для удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений содержит пристенный трубчатый водослив с размещенным в нем электронагревателем. Новым в устройстве является то, что электронагреватель выполнен в виде ряда расположенных с интервалом друг от друга гибких композиционных электрообогревателей, которые закреплены на ремне, а ремень размещен в пристенном трубчатом водосливе и подвешен с помощью кронштейнов на поперечной штанге, прикрепленной к входу пристенного трубчатого водослива. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции устройства, снижении энергоемкости и повышении надежности его работы. 2 ил.

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков.

Известно устройство для удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений, содержащее пристенный трубчатый водослив с размещенным в нем электронагревателем с микровыключателями, пристенный трубчатый водослив выполнен из гибкого материала и имеет обечайку и арматуру, причем арматура снабжена пластинчатыми пружинами, обеспечивающими вертикальное перемещение обечайки и контакт с микровыключателями (см. патент России 2161680, заявл. 20.01.99, по кл. Е 04 D 13/064).

Недостатком известного устройства является то, что обледенение контактов микровыключателей, которые управляют включением и отключением электронагревателя, может привести к образованию значительных ледовых наростов и обрыву гибкого водослива.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков (прототипом) является нагревательный кабель, который может быть установлен в пристенном трубчатом водосливе устройства для удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений (см. заявку Германии 19851920, заявл. 11.11.98, по кл. Н 05 В 3/56).

Недостатком известного устройства является то, что оно является малоэффективным, так как площадь теплоотдачи нагревательного кабеля низка, устройство имеет низкую надежность, потому что при электрическом пробое нагревательного кабеля оно полностью выходит из строя, и, кроме того, значительно усложнен монтаж нагревательного кабеля в пристенном трубчатом водосливе из-за обязательного его крепления к корпусу внутри водослива.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать такое устройство, которое имело бы значительную площадь теплоотдачи, хорошо аккумулировало тепло и имело высокую надежность в работе.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений, содержащем пристенный трубчатый водослив с размещенным в нем электронагревателем, согласно изобретению электронагреватель выполнен в виде ряда расположенных с интервалом друг от друга гибких композиционных электрообогревателей, которые закреплены на ремне, а ремень размещен в пристенном трубчатом водосливе и подвешен с помощью кронштейнов на поперечной штанге, прикрепленной к входу пристенного трубчатого водослива.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 схематично изображен общий вид устройства.

На фиг.2 показано крепление ремня к входу пристенного трубчатого водослива.

Устройство для удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений содержит пристенный трубчатый водослив 1, внутри которого расположен ремень 2. На ремне 2 по его краям, с помощью соединения 3, например заклепочного или болтового, закреплен ряд гибких композиционных электрообогревателей 4, расположенных с интервалом друг от друга. На входе 5 пристенного трубчатого водослива 1 установлена поперечная штанга 6, а ремень 2 подвешен к поперечной штанге 6 с помощью кронштейнов 7. Длина ремня 2 равна длине пристенного трубчатого водослива 1. Вдоль ремня 2 проложены электрические провода 8, к которым параллельно подключены гибкие композиционные электрообогреватели 4 посредством токоподводов 9. Для обеспечения электробезопасности использован заземляющий кабель 10, который прикреплен с помощью соединения 3 между ремнем 2 и электрообогревателями 4.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно к ремню 2 с помощью соединения 3, например заклепочного, прикрепляют гибкие композиционные электрообогреватели 4, располагая их в ряд с интервалом друг от друга. Электрообогреватели 4 токоподводами 9 параллельно подключают к электрическим проводам 8, укладывая их вдоль ремня 2. Между ремнем 2 и электрообогревателями 4 располагают заземляющий кабель 10, закрепляя его с помощью соединения 3. Смонтированный таким образом ремень 2 опускают в пристенный трубчатый водослив 1 и с помощью кронштейнов 7 подвешивают к поперечной штанге 6, установленной на входе водослива 1. Расположение гибких композиционных электрообогревателей 4 на ремне 2 с интервалом друг от друга позволяет устанавливать ремень 2 в трубчатых водосливах 1 любой конфигурации. Электрические провода 8 через пульт управления (на чертеже не показан) подключают к блоку питания (на чертеже не показан).

В холодное время года, как правило, в весенний и осенний период при колебаниях суточной температуры и атмосферных осадках, включают устройство и обогревают внутренний объем пристенного трубчатого водослива 1.

Это позволяет исключить накопление снега и образование льда внутри пристенного трубчатого водослива 1.

Пример.

В каждый из пристенных трубчатых водосливов здания (на чертеже не показано) был установлен ремень длиной 20 м и шириной 0,15 м, соответствующий параметрам водослива. На ремне с помощью заклепочного соединения были закреплены гибкие композиционные электрообогреватели размером 200 мм 135 мм 10 мм с интервалом 70 мм между ними. Гибкие композиционные электрообогреватели изготовлены согласно ТУ 3442-001-02067824-98 и содержат размещенный внутри изоляционного слоя электропроводящий слой, по краям которого размещены электроды с токоподводами. Каждый из слоев выполнен на основе бутилкаучука. Мощность 1 пог.м. данного устройства составляет 80 Вт, что примерно в два раза меньше мощности 1 пог. м. аналогичной системы нагревательного кабеля.

По сравнению с известными техническими решениями заявляемое устройство для удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений позволяет упростить конструкцию, значительно снизить энергоемкость и повысить надежность его работы.

Формула изобретения

Устройство для удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений, содержащее пристенный трубчатый водослив с размещенным в нем электронагревателем, отличающееся тем, что электронагреватель выполнен в виде ряда расположенных с интервалом друг от друга гибких композиционных электрообогревателей, которые закреплены на ремне, а ремень размещен в пристенном трубчатом водосливе и подвешен с помощью кронштейнов на поперечной штанге, прикрепленной к входу пристенного трубчатого водослива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления льда или сосулек с карнизов крыш различных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к мансардным окнам на скатных крышах как при строительстве новых зданий и сооружений, так и при капитальном ремонте

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнительным устройствам крыш

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения

Изобретение относится к строительству, в частности к крепежному хомуту для герметичного крепления проходящей через крышу строительной конструкции в крыше, в частности рамы слухового окна, к наружной атмосферостойкой мембране в конструкции подвесного потолка

Изобретение относится к устройству кровли зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к креплению слуховых окон с рамной конструкцией

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к комплекту элементов, изготовленному из листового материала, предназначенного для гидроизоляции четырехугольного элемента, проходящего сквозь крышу, например окна в наклонной крыше с по существу плоской поверхностью

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляции кровли, преимущественно к кровле оранжереи

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям солнечных батарей

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий - к водостокам

Изобретение относится к области строительства, в частности к сливному желобу, предназначенному для использования с основанием кровли

Изобретение относится к строительству, в частности к зажимам, предназначенным для блокировки друг с другом купола и каркаса, образующих кожух фонаря или дымососа

Теплица // 2239986
Изобретение относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано, в частности, при строительстве теплиц, предназначенных для выращивания различных овощных, фруктовых, лекарственных и цветочных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным покрытием

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений
Наверх