Устройство для удаления сосулек с кровли здания

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек. Технический результат - снижение трудоемкости работ, повышение эффективности и надежности устройства. Устройство включает в себя сбивающий орган, трос, систему поворотных блоков и направляющую, закрепленную на стене здания вдоль кровли и выполненную в виде трубы, внутри которой при помощи троса перемещается суппорт с установленным на нем сбивающим органом. В качестве привода может быть применена ручная или электрическая лебедка. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве устройства для удаления сосулек.

Известно устройство для удаления сосулек со свесов крыш здания, включающее прикрепленный шарнирно к свесу кровли сбивающий орган и гибкие связи [Авторское свидетельство СССР 1188288 А, кл. Е 04 D 13/06, 1989].

Недостатком этого устройства являются низкая производительность, трудоемкость и опасность работ по удалению сосулек.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для удаления сосулек с кровли зданий, включающее систему тросов и рычагов [ Авторское свидетельство СССР 1307043 А1, кл. Е 04 D 13/06, 1985].

Однако такая конструкция обладает повышенной трудоемкостью производства работ и снижением эффективности удаления сосулек при увеличении длины обслуживаемой кровли.

Цель изобретения - снижение трудоемкости работ, повышение эффективности и надежности устройства при неограниченной длине кровли здания.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания, включающее сбивающий орган, трос для его перемещения и систему поворотных блоков, снабжено направляющей, закрепленной на стене здания вдоль кровли и выполненной в виде трубы, внутри которой при помощи троса перемещается суппорт с установленным на нем сбивающим органом.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для удаления сосулек, общий вид.

Устройство для удаления сосулек включает направляющую 1 с прорезью для сбивающего органа 2, установленного на суппорте 3. Суппорт при помощи троса 4, натянутого между поворотными блоками 5, связан с приводом 6 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения внутри направляющей 1.

В качестве привода, расположенного в удобном и безопасном месте, может быть применена ручная или электрическая лебедка.

Устройство работает следующим образом.

При помощи привода 6 и троса 4 суппорт 3 с установленным на нем сбивающим органом 2 перемещается внутри направляющей 1 вдоль карниза здания и сбивает встречающиеся на пути сосульки.

Формула изобретения

Устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания, включающее сбивающий орган, трос и систему поворотных блоков, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ, повышения эффективности и надежности устройства при неограниченной длине кровли здания, оно снабжено направляющей, закрепленной на стене здания вдоль кровли и выполненной в виде трубы, внутри которой при помощи троса перемещается суппорт с установленным на нем сбивающим органом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям карнизных узлов зданий

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства и может быть-использовано в покрытиях зданий и сооружений с наружным отводом воды

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений
Наверх