Вечерний крем с омолаживающим эффектом

 

Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии и косметологии. Предложен вечерний крем для омолаживания кожи, включающий спиртовой экстракт плаценты и дополнительно содержит в качестве биологически активных добавок спиртовые экстракты растений из группы: хмель, зверобой, шалфей и роза, а также эфирные масла, выбранные из группы: иланг-иланг, жасминовое, нероли, гвоздика, розовое, лавандовое, пачули, и ланолин в качестве основы. Крем тонизирует, регенерирует и увлажняет кожу, оказывает общее релаксирующее действие.

Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии и косметологии.

Известен крем для лечения жирной кожи и омоложении кожи лица, шеи, рук, содержащий следующие компоненты, мас.%: масляный экстракт алоэ 1,5; масляный экстракт гармалы 1,5; масляный экстракт каланхоэ 1,5; масляный экстракт крапивы 1,5; масляный экстракт облепихи 2,4; масляный экстракт подорожника 1,5; масляный экстракт эфедры 1,5; воск пчелиный 3,0; прополис 3,0; оливковое масло - остальное (патент 2121341 RU МКИ 6 А 61 К 7/00, 7/48 1999 г.). Однако некоторые компоненты этого крема могут вызывать аллергические реакции.

Известна композиция по уходу за кожей, содержащая следующие компоненты: ретиноид, выбранный из группы, состоящей из спиртовой формы витамина А, альдегидной формы витамина А, ретинилацетата, ретинилпальмитата и их смесей, масляную фазу, имеющую низкий уровень ненасыщенности, и стабилизирующую систему, выбранную из группы, состоящей по крайней мере из по меньшей мере одного антиоксиданта, растворимого в масле, хилатообразователя, экстракта солодки, гидрохинона, коиэвой кислоты, готулина А, микромерола, глютатиона, L-аскорбил-2 фосфата магния, арбутина, экстракта плаценты и их смесей (патент US 9703169). Однако известная композиция при длительном применении может вызывать гипертензионнный синдром, не обладает достаточным регенерирующим и омолаживающим эффектом.

Известна косметическая композиция с отбеливающим эффектом, содержащая, kojic acid и экстракт плаценты в соотношении 0,1:10 (патент US 4696813), обладающая меланин-ингибирующим действием, но не дающая омолаживающего эффекта.

Также известна отбеливающая косметическая композиция, содержащая экстракт плаценты, принятая нами за прототип (патент US 5807561). Эта композиция представляет собой эмульсионную систему, включающую от 0,05 до 3,0% сгущающего полимера, от 1 до 10% эмульгирующей системы, выбранной из группы, состоящей из полиэтиленгликолиевого эфира цетеарилового спирта, этоксилированного спирта, выбранного из группы, включающей С12-С20 полиэтиленгликолиевые эфиры жирных кислот и смесь цетеарилового спирта и цетеарилового гликозида. В качестве отбеливающего агента предложен экстракт плаценты. Процентное содержание экстракта плаценты в клеймах патента не оговаривается, а в примерах находится в диапазоне 3,8-9,6% по весу. Такая композиция не обладает достаточным омолаживающим эффектом.

Целью настоящего изобретения является создание вечернего крема для омоложения кожи на основе экстракта плаценты и растительных экстрактов, обладающего омолаживающим, тонизирующим, регенерирующим, увлажняющим действием на кожу, общим релаксирующим и седативным эффектом.

Поставленная цель достигается тем, что входящая в крем лечебно-косметическая композиция, включающая экстракт плаценты, содержит в качестве биоактивных и омолаживающих добавок спиртовые экстракты растений из группы: хмель, зверобой, шалфей и роза, а также эфирные масла, выбранные из группы - масло иланг-иланг, жасминовое масло, нероли масло, масло гвоздики, розовое масло и масло пачули. Все входящие в крем экстракты берутся в равных соотношениях по объему. Качественный и количественный состав входящих в крем эфирных масел может меняться в широких пределах.

В качестве гипоаллергенной основы для крема применяют ланолин.

Входящие в состав крема компоненты, взятые в оптимальных соотношениях, оказывают выраженное омолаживающее, регенерирующее, увлажняющее, очищающее, бактерицидное и антисептическое, тонизирующее действие на кожу и общее релаксирующее и седативное действие, что обуславливает ее терапевтический эффект, а следовательно, расширяет спектр лечебного действия на организм. Таким образом, предложенная композиция позволяет расширить ассортимент средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием. Комплекс биологически активных веществ, входящих в состав композиции, глубоко проникает в поры кожи и оказывает свое действие в течение 2-3 месяцев после прекращения использования, т.е. обладает выраженным пролонгированным действием.

Композиция не имеет противопоказаний по длительности применения. Применяют для любого типа кожи. Композиция может применяться как вечерний крем.

Пример 1.

1 грамм плаценты лиофилизировали в течение 24 часов. Затем лиофилизат измельчали и добавляли к нему 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток при перемешивании. Надосадочную жидкость декантировали и хранили при комнатной температуре в темном месте.

К 1 грамму сухого хмеля добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

К 1 грамму сухого зверобоя добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

К 1 грамму сухой шалфея добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

Надосадочную жидкость декантировали и хранили при комнатной температуре в темном месте.

К 70 мл ланолиновой основы добавляли 10 мл экстракта плаценты, по 10 мл экстрактов хмеля, зверобоя, шалфея и тщательно перемешивали. Затем к полученной композиции добавляли 150 мкл масла иланг-иланг и 150 мкл масла лаванды. Полученную смесь тщательно перемешивали и использовали в качестве крема.

Для получения омолаживающего эффекта крем наносили на кожу вечером.

Пример 2.

Композицию готовили и применяли так же, как в примере 1, но экстракт плаценты получали экстракцией 1 грамма сырой плаценты, в качестве растительной добавки вместо экстракта зверобоя добавляли экстракт лепестков розы, полученные следующим образом.

К 1 грамму сухого хмеля добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

К 1 грамму сухих лепестков розы добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

К 1 грамму сухого шалфея добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

Вместо эфирного масел лаванды использовали жасминовое масло, масло иланг-иланг и масло пачули по 200 мкл каждого. При использовании композиций из примеров 1 и 2 омолаживающий эффект регистрировали, начиная с 30 суток после начала применения.

Пример 3 Композицию готовили и применяли так же, как в примере 1, но экстракт плаценты получали экстракцией 1 грамма сырой плаценты, в качестве растительной добавки использовали по 10 мл экстрактов хмеля и шалфея, полученные следующим образом.

К 1 грамму сухого хмеля добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

К 1 грамму сухой шалфея добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток.

Формула изобретения

Вечерний крем для омоложения кожи, включающий спиртовой экстракт плаценты, отличающийся тем, что он дополнительно содержит спиртовые экстракты растений, выбранных из группы: хмель, зверобой, шалфей, роза, ароматические масла, выбранные из группы: иланг-иланг, жасминовое, нероли, гвоздичное, розовое, лавандовое, пачули, и ланолин в качестве основы, при этом крем содержит спиртовые экстракты в равном соотношении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к солнцезащитным составам, содержащим производное дибензоилметана (УФ-А-фильтр), такое как 4-(1,1-диметилэтил)-4'-метоксибензоилметан и стабилизатор для производного дибензолметана, имеющего формулу (I), или (II), или их смесь в которых R1, одинаковые или разные, означает каждый алкильную группу, имеющую 1-22 атома углерода, или диол, имеющий структуру НО-R2-ОН, или полигликоль, имеющий структуру НО-R3-(-О-R2)m-ОН, и в которых R2 и R3, одинаковые или разные, означают каждый алкиленовую группу с неразветвленной или разветвленной цепью, имеющую 1-6 атомов углерода, m и n каждое равно 1-100, или их смесь

Изобретение относится к солнцезащитным составам, содержащим производное дибензоилметана (УФ-А-фильтр), такое как 4-(1,1-диметилэтил)-4'-метоксибензоилметан и стабилизатор для производного дибензолметана, имеющего формулу (I), или (II), или их смесь в которых R1, одинаковые или разные, означает каждый алкильную группу, имеющую 1-22 атома углерода, или диол, имеющий структуру НО-R2-ОН, или полигликоль, имеющий структуру НО-R3-(-О-R2)m-ОН, и в которых R2 и R3, одинаковые или разные, означают каждый алкиленовую группу с неразветвленной или разветвленной цепью, имеющую 1-6 атомов углерода, m и n каждое равно 1-100, или их смесь

Изобретение относится к солям органической кислоты полимерных дигуанидов, предназначенных для использования в средствах личной гигиены

Изобретение относится к детергентным и кондиционирующим композициям, включающим в косметически приемлемой среде анионное поверхностно-активное вещество, амфотерное поверхностно-активное вещество, нерастворимый в воде эфир карбоновой кислоты, выбираемый так, что общее число атомов углерода сложного эфира не превышает 27, если он не содержит ненасыщенность, и 50, если он содержит по меньшей мере одну ненасыщенность; концентрация сложного эфира составляет выше 1% и массовое соотношение анионное поверхностно-активное вещество/амфотерное поверхностно-активное вещество ниже или равно 3

Изобретение относится к косметическим композициям для ухода за кожей, которые включают, по меньшей мере, две эмульсии, находящиеся в межповерхностном контакте, причем каждая из эмульсий имеет свою устойчивую среду с поддерживаемым значением рН

Изобретение относится к косметическим композициям для ухода за кожей, которые включают, по меньшей мере, две эмульсии, находящиеся в межповерхностном контакте, причем каждая из эмульсий имеет свою устойчивую среду с поддерживаемым значением рН
Изобретение относится к медицине, а именно лечебной косметологии, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства для ухода за кожей лица

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается профилактики заболеваний полости рта
Изобретение относится к медицине и касается средств и способов лечения себорейных заболеваний кожи (дерматит, экзема)
Изобретение относится к медицине, конкретно к препаратам для лечения желчнокаменной болезни

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения птиц с помощью гомеопатических средств, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний бактериальной и вирусной этиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальзамам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения для лечения заболеваний щитовидной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения
Изобретение относится к медицине и касается создания масляных бальзамов, получаемых из лекарственных растений, которые могут быть использованы для лечения гриппа, ОРЗ и других простудных вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, более конкретно оно касается средства для профилактики заболеваний онкологического и неонкологического профиля и для коррекции нарушений гомеостаза, вызванных окислительным стрессом

Изобретение относится к медицине и обеспечивает вещества, которые обладают эффективностью против опухолей и вирусов, относительно которых обычные противоопухолевые агенты и противовирусные агенты демонстрируют лишь недостаточные эффекты, и оказывают канцеростатическое действие и противовирусное действие на различные невосприимчивые опухоли
Наверх