Способ лечения послеродового острого гнойно-катарального эндометрита коров

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения послеродового острого гнойно-катарального эндометрита коров. В способе лечения послеродового острого гнойно-катарального эндометрита в качестве лечебного препарата используют оксилат, который инъецируют коровам в параректальную клетчатку в дозе 10-15 мл один раз в день в течение 5 дней. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения в 1,8-2,0 раза и снижение количества дней бесплодия в 1,43 раза. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения послеродового острого гнойно-катарального эндометрита коров.

Известен препарат и способ профилактики и лечения им гинекологических и послеродовых заболеваний самок сельскохозяйственных животных (см. патент РФ 2076702, кл. А 01 К 31/00 от 1991 г.).

Известен способ лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита коров левоэритроциклином (Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения. М.: Колос, 2000.-С.327).

При данном способе лечения исключается утеротоническое влияние на матку и появляется возможность развития местного и общего дисбактериоза.

Известен также способ лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита коров окситоцином (Лекарственные средства в ветеринарии. М.: Колос, 1977.-С.183-184).

К недостаткам данного способа лечения можно отнести односторонний утеротонический эффект и необходимость применения дополнительных лекарственных средств.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является способ лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита коров внутриматочными фуразолидоновыми палочками в сочетании с инъекциями 7%-ного раствора ихтиола (см. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения. М.: Колос, 2000.-С.326).

К недостаткам данного способа лечения можно отнести значительные затраты труда и рабочего времени, а также необходимость замены в ходе лечения внутриматочных палочек жидким лекарственным средством в связи с сужением канала шейки матки.

Техническая задача, решаемая данным изобретением, заключается в расширении номенклатуры средств и способов для лечения острого гнойно-катарального эндометрита коров.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в известном способе лечения послеродового острого гнойно-катарального эндометрита, включающем параректальное введение лекарственного препарата, для повышения терапевтической эффективности, в качестве лечебного препарата используют оксилат.

Поставленная техническая задача достигается также тем, что в известном способе лечения послеродового острого гнойно-катарального эндометрита, включающем параректальное введение лекарственного препарата, оксилат инъецируют животным в параректальную клетчатку в дозе 10-15 мл один раз в день в течение 5 дней.

Способ предусматривает введение оксилата в передне-верхний угол прямокишечной ямки (в параректальную клетчатку) справа или слева от ануса на глубину 2,5-3,0 см, в дозе 10-15 мл один раз в день в течение 5 дней.

Пример 1. В опытной группе находилось 350 голов черно-пестрой породы с клиническими признаками острого гнойно-катарального эндометрита. Диагноз ставили на основании клинического осмотра и ректального исследования.

Животным опытной группы (300 голов) вводили оксилат в дозе 10-15 мл в параректальную клетчатку один раз в день в течение 5 дней. В процессе лечения оксилатом у 80,95% отмечено уменьшение размеров матки, восстановление ее ригидности, резкое увеличение влагалищных выделений на 5-6 день и постепенное их уменьшение к восьмому дню. В цитограмме цервикальной слизи преобладали эпителиальные клетки (88%). Продолжительность сервис-периода составила 30-40 дней, Лечебная эффективность на 11-12 день опыта 96,3%.

Животным контрольной группы (50 голов) проводили лечение, принятое в хозяйстве на момент проведения опытов: левотетрасульфин, окситоцин согласно наставления по их применению.

Положительная динамика отмечена на 15-16 дни опыта. Она характеризовалась восстановлением размеров матки до нормальной величины, изменением характера и цитологического состава лохий. Из 50 коров на 20-25 дни выздоровело 43 коровы. Продолжительность сервис-периода составила 60-70 дней.

Таким образом, терапевтическая эффективность при использовании препарата в дозе 10-15 мл методом введения в параректальную клетчатку составляет 96,3%, в контрольной группе 86,0%.

Пример 2. В опыте использовали коров черно-пестрой породы с клиническими признаками послеродового острого гнойно-катарального эндометрита. Диагноз ставили на основании клинического осмотра и ректального исследования. В опыте находились 102 коровы.

Животным опытной группы (66 голов) вводили оксилат в дозе 10-15 мл в параректальную клетчатку один раз в день в течение 5 дней.

Выздоровление отмечено у 89,5% коров на 7-9 дни опыта. Сервис-период составил 34 дня, в 1-2 половую охоту оплодотворилось 89,5% коров.

В контрольной группе проводили лечение, принятое в хозяйстве на момент исследований: антибиотики, окситоцин, внутриматочные палочки с фуразолидоном, ихтиолом или пенообразующие таблетки.

Клиническое выздоровление отмечено у 27 коров на 16-20 дни опыта. Продолжительность сервис-периода составила 53-59 дней, оплодотворилось в первую-вторую половую охоту 63,8% коров.

Таким образом, применение оксилата при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите обеспечивает выздоровление и плодотворное осеменение в первую-вторую охоту 89,5% коров.

Применение данного способа лечения позволяет повысить экономическую эффективность лечения за счет снижения трудозатрат, сокращения сроков лечения в 1,8-2,0 раза и количества дней бесплодия в 1,43 раза.

Формула изобретения

1. Способ лечения послеродового острого гнойно-катарального эндометрита, включающий введение лечебного препарата, отличающийся тем, что осуществляют параректальное введение, а в качестве лечебного препарата используют оксилат.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оксилат вводят коровам в дозе 10-15 мл один раз в день в течение пяти дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии и санитарии и может быть использовано как для борьбы с паразитозами животных, так и для уничтожения синантропных тараканов
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства, применяемого в психиатрической и неврологической практике для лечения невротических и неврозоподобных состояний, а также хронического алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства, применяемого в психиатрической и неврологической практике для лечения невротических и неврозоподобных состояний, а также хронического алкоголизма

Изобретение относится к новой кристаллической модификации D дицикланила (2-циклопропиламино-4,6-диаминопиримидин-5-карбонитрила) формулы I

Изобретение относится к производным пиридазина общей формулы I, в которой R1 представляет фенильную или пиридильную группу, которая может быть замещена 1-3 заместителями, выбранными из галогена и низших алкоксигрупп; R2 представляет фенильную группу, которая может быть замещена в 4-м положении низшей алкоксигруппой, низшей алкилтиогруппой, низшей алкилсульфинильной или низшей алкилсульфонильной группой и в других положениях 1 или 2 заместителями, выбранными из атомов галогена, низших алкоксильных групп, низших алкилтиогрупп, низших алкилсульфинильных групп и низших алкилсульфонильных групп; 3 представляет атом водорода; низшую алкоксильную группу; галогенированную низшую алкильную группу; низшую циклоалкильную группу; фенильную, пиридильную или фенилоксигруппу, которая может быть замещена 1-3 заместителями, выбранными из атомов галогена, низших алкильных групп, низших алкоксильных групп, карбоксильной группы, низших алкоксикарбонильных групп, нитрогруппы, аминогруппы, низших алкиламиногрупп и низших алкилтиогрупп; незамещенную или замещенную низшей алкильной группой пиперидино, пиперидинильную, пиперазино или морфолиногруппу; незамещенную или замещенную бензильной группой аминокарбонильную группу; низшую алкилкарбонильную группу или незамещенную или замещенную низшей алкилильной группой пиперазинокарбонильную группу; А представляет линейную или разветвленную низшую алкиленовую или низшую алкениленовую группу, имеющую 1-6 атомов углерода; или А может означать одинарную связь, когда R3 представляет низшую циклоалкильную или галогенированную низшую алкильную группу; Х представляет атом кислорода или атом серы; при условии, что исключаются следующие комбинации: R1 и R2 представляют 4-метоксифенильную, Х представляет атом кислорода, А представляет одинарную связь и R3 представляет атом водорода или 2-хлорэтильную группу; или их соли

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам 8 -хлор-6,11-дигидро-11-(4-пиперидилиден)-5Н-бензо[5,6] циклогепта[1,2-b] пиридина, известного под названием дескарбоэтоксилоратадин (ДКЛ)

Изобретение относится к медицине, а именно к использованию ретиноидных соединений, содержащих адамантил или адамантильные производные

Изобретение относится к медицине, а именно к использованию ретиноидных соединений, содержащих адамантил или адамантильные производные

Изобретение относится к применению определенных моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты либо в форме их солей, либо в виде свободной кислоты, индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом, для получения фармацевтических композиций в целях использования в трансплантационной медицине

Изобретение относится к применению определенных моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты либо в форме их солей, либо в виде свободной кислоты, индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом, для получения фармацевтических композиций в целях использования в трансплантационной медицине

Изобретение относится к применению определенных моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты либо в форме их солей, либо в виде свободной кислоты, индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом, для получения фармацевтических композиций в целях использования в трансплантационной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, для лечения паразитарных инфекций кожи, таких как чесотка, педикулез, демодекоз

Изобретение относится к применению определенных солей моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом для получения микротаблеток в целях лечения псориатического артрита, нейродермита, псориаза и регионального энтерита (болезни Крона)

Изобретение относится к области медицины, в частности к ранозаживляющему средству мази тиотриазолина, используемой в стоматологии, хирургии и дерматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ранозаживляющему средству мази тиотриазолина, используемой в стоматологии, хирургии и дерматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при операции механической дермабразии с применением антисептического средства
Наверх