Способ разделения зерновой смеси в обоечной машине и обоечная машина

 

Способ включает подачу зерновой смеси в приемный патрубок, а затем в сортировочную камеру, полную очистку зерна от пыли и частичное отделение плодовых оболочек и зародышей, разделение смеси на сходовую и проходовую фракции и вывод сходовой и проходовой фракции. Проходовую фракцию выводят аспирационным воздушным потоком. Перед разделением в сортировочной камере зерновую смесь частично расслаивают по фракциям аспирационным воздушным потоком. Аспирационный воздушный поток образуют путем забора воздуха из потока зерновой смеси в приемном патрубке. Машина содержит приемный патрубок, корпус с сортировочной камерой, в которой расположен бичевой барабан, а под ним решето, под которым установлен патрубок проходовой фракции, патрубок сходовой фракции и воздухозаборное окно. Воздухозаборное окно совмещено с приемным патрубком, а патрубок для сбора проходовой фракции соединен с аспирационным каналом. Повышается качество разделения смеси. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может применяться в обоечных машинах при подготовке зерна к помолу.

Известен способ разделения зерновой смеси в обоечной машине, включающий подачу зерновой смеси в сортировочную камеру, разделение ее на сходовую и проходовую фракции (Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. - Т. IV. Часть вторая. Мельнично-элеваторная, крупяная и комбикормовая промышленность. Каталог. - М., 1990, с.142, рис. 122). Недостатком данного способа является то, что обработанное зерно попадает в аспирационный канал, который в свою очередь осуществляет подсос воздуха из сортировочной камеры, захватывая с собой часть легких примесей.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ разделения зерновой смеси в обоечной машине, включающий подачу зерновой смеси в сортировочную камеру, разделение ее на сходовую и проходовую фракции и вывод проходовой фракции аспирационным воздушным потоком (Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Т. IV. Часть вторая. Мельнично-элеваторная, крупяная и комбикормовая промышленность. Каталог. - М., 1990, с.140-141, рис.121).

Недостатком данного способа является то, что отделение частиц пыли и других легких примесей от зерна начинается лишь в сортировочной камере, что при малом времени нахождения зерна в ней недостаточно. Данный недостаток вызван тем, что забор воздуха аспирационным воздушным потоком осуществляется непосредственно из атмосферы.

Известна обоечная машина, включающая корпус с сортировочной камерой, в котором расположен бичевой барабан, решето, патрубки для сбора сходовой и проходовой фракций, приемный патрубок (Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Т. IV. Часть вторая. Мельнично-элеваторная, крупяная и комбикормовая промышленность. - Каталог. - М., 1990, с.142, рис.122). Недостатком данного устройства является то, что в нем через патрубок сходового продукта осуществляется подсос легких примесей вместе с воздушным потоком.

Наиболее близким по своей технической сущности является обоечная машина, включающая корпус с сортировочной камерой, в которой расположен бичевой барабан, решето, патрубки для сбора сходовой и проходовой фракции, последний из которых соединен с аспирационным каналом, приемный патрубок и воздухозаборное окно (Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Т. IV. Часть вторая. Мельнично-элеваторная, крупяная и комбикормовая промышленность. Каталог. -М., 1990, с.140-141, рис.121).

Недостатком данного устройства является то, что забор воздуха в нем осуществляется через воздухозаборные окна, расположенные с торцевой части корпуса, это приводит к отсутствию воздушного потока в приемном патрубке, из-за чего процесс расслоения смеси и отделения легких фракций начинается только в сортировочной камере, чего оказывается недостаточно для качественного разделения смеси.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества разделения смеси.

Настоящая задача решается тем, что в способе обработки зерновой смеси в обоечной машине, включающем подачу зерновой смеси в сортировочную камеру, разделение ее на сходовую и проходовую фракции, вывод проходовой фракций аспирационным воздушным потоком, забор воздуха в аспирационный воздушный поток осуществляют из поступающего потока зерновой смеси.

Задача решается также тем, что в обоечной машине, включающей корпус с сортировочной камерой, в которой расположен бичевой барабан, решето, патрубки для сбора сходовой и проходовой фракций, последний из которых соединен с аспирационным каналом, приемный патрубок, воздухозаборное окно, воздухозаборное окно совмещено с приемным патрубком.

Новизна предложенного технического решения заключается в том, что забор воздуха аспирационным воздушным потоком, выводящим проходовые фракции, осуществляется из потока зернового материала, поступающего в сортировочную камеру. Для этого воздухозаборное окно совмещают с приемным патрубком.

На фиг.1 показана схема обоечной машины.

На фиг.2 разрез по А-А.

Устройство состоит из корпуса 1, содержащего сортировочную камеру 2, в которой расположен бичевой барабан 3, а под ним решето 4. Под решетом установлен патрубок проходовых фракций 5, а сбоку от бичевого барабана 3 патрубок сходовых фракций 6, на конце которого установлен шлюзовой затвор 7. На корпусе 1 в месте сортировочной камеры 2 установлен приемный патрубок 8, а патрубок проходовых фракций 5 соединен с аспирационным каналом 9.

Способ разделения смеси в обоечной машине осуществляется следующим образом. Зерновая смесь поступает в приемный патрубок 8, где начинает расслаиваться по фракциям аспирационным потоком, возникающим в нем в силу того, что забор воздуха происходит из потока поступающей смеси. Попав в сортировочную камеру 2, зерновой материал, уже частично разделенный на фракции, попадает под воздействие бичевого барабана 3, взаимодействующего с решетом 4. Барабаном 3 происходит полная очистка зерна от пыли и частичное отделение плодовых оболочек и зародыша. Очищенный зерновой материал сходит с решета 4 и попадает в патрубок сходовых фракций 6, откуда выводится шлюзовым затвором 7, а прошедшие сквозь решето 4 легкие примеси аспирационным потоком забираются из патрубка проходовых фракций 5 и выносятся из машины.

Формула изобретения

1. Способ разделения зерновой смеси в обоечной машине, включающий подачу зерновой смеси в приемный патрубок, а затем в сортировочную камеру, полную очистку зерна от пыли и частичное отделение плодовых оболочек и зародышей, разделение смеси на сходовую и проходовую фракции и вывод сходовой и проходовой фракций, причем проходовую фракцию выводят аспирационным воздушным потоком, отличающийся тем, что перед разделением в сортировочной камере, зерновую смесь частично расслаивают по фракциям аспирационным воздушным потоком, который образуют путем забора воздуха из потока зерновой смеси в приемном патрубке.

2. Обоечная машина, содержащая приемный патрубок, корпус с сортировочной камерой, в котором расположен бичевой барабан, а под ним решето, под которым установлен патрубок проходовой фракции, патрубок сходовой фракции и воздухозаборное окно, отличающаяся тем, что воздухозаборное окно совмещено с приемным патрубком, а патрубок для сбора проходовой фракции соединен с аспирационным каналом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к устройствам для обработки масличных семян

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике и может использоваться для отделения минеральных поверхностных загрязнений и оболочек зерна

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна крупяных и бобовых культур (овса, ячменя, гороха и др.), и может быть использовано для наиболее полного удаления с зерна и его крупочных продуктов оболочек, зародыша и улучшения этим качества готовой крупы и муки

Изобретение относится к оборудованию для шелушения зерна

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна.-Цель изобретения увеличение срока службы шелушителя за счет расширения зоны рабочей поверхности деки

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна. Машина для шелушения зерна, содержащая корпус, расположенный в нем ротор с лопастями, приспособление для загрузки, с целью повышения качества шелушения зерна путем уменьшения количества дробленого ядра, снабжена дисками из различных материалов - один абразивный, другой из резины, с приводом вращения ротора и дисков от вариатора, причем края внутренних поверхностей дисков имеют срезы под углом 15-20°, при этом диски вращаются в противоположные стороны, а внутренняя поверхность корпуса футерована эластичным материалом. 2 ил.
Наверх