Переносное устройство для импульсной резки

 

Изобретение относится к переносному оборудованию, применяемому, в частности, для резки арматуры или дробления каменных плит. Устройство содержит исполнительный механизм, цилиндр, выполненный в виде двух полостей разновеликих диаметров, отделенных друг от друга подвижной шайбой, а также поршень со штоком, размещенный в цилиндре с возможностью приведения в действие от источника давления. При этом в подвижной шайбе выполнены сквозные отверстия из условия перекрытия их поршнем в конце рабочего хода. В результате снижается вес переносного устройства и отпадает необходимость в элементе регулировки. 1 ил.

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и при дроблении каменных плит, и других работ подобного рода. Предлагаемое устройство при непредвиденных аварийных ситуациях позволит оперативно вести расчистку завалов для спасения людей, т.к. имеющиеся стационарные средства в таких случаях оперативно практически использовать не представляется возможным.

Взамен стационарных средств может быть использована конструкция облегченного переносного устройства, исполнительный механизм которого приводится в действие от автономного источника энергии - порохового заряда - патрона.

Решения, исполнительный механизм которых приводится в действие от порохового заряда, известны.

Например, решение, приведенное в описании к патенту РФ 2033904 кл. В 29 23/00. "Переносное устройство для резки", содержащее механизм привода в виде однополостного цилиндра с размещенными в нем поршнем со штоком, передающим усилие на режущий элемент. Поршень приводится в действие пороховым зарядом. Ввиду отсутствия демпфирования полной энергии порохового заряда при холостом выстреле такое решение неприемлемо с точки зрения работоспособности и надежности конструкции при ударных нагрузках.

Наиболее близким решением к заявляемому является решение, приведенное в описании к заявке 96121491/02, 20.12.1998.

Известное решение содержит цилиндр, выполненный в виде двух полостей разновеликих диаметров, отделенных друг от друга подвижной шайбой и связанных между собой каналом, поршень со штоком, размещенный в цилиндре с возможностью приведения в действие от источника давления, и исполнительный механизм, связанный с указанным штоком.

Конструктивное выполнение канала усложняет конструкцию.

Анализ аналогов, прототипа и других технических решений, в которых частично или полностью решена проблема демпфирования, показал, что эти решения либо не обеспечивают надежности конструкции, либо при мощных пружинных элементах не соответствуют понятию "переносное" по весовым характеристикам, что снижает эффективность их использования в экстремальных ситуациях.

При разработке данного изобретения была поставлена задача - упростить конструкцию переносного устройства.

Задача решена за счет того, что в известном устройстве, содержащем цилиндр, выполненный в виде двух полостей разновеликих диаметров, отделенных друг от друга подвижной шайбой, поршень со штоком, размещенный в цилиндре с возможностью приведения в действие от источника давления, и исполнительный механизм, связанный с указанным штоком, в данном решении подвижная шайба выполнена со сквозными отверстиями из условия перекрытия их поршнем в конце рабочего хода.

Выполнение сквозных отверстий в подвижной шайбе обеспечивает достижение того же результата, что и наличие канала, связывающего полости разновеликих диаметров. Однако выполнение отверстий в уже известной шайбе проще конструктивно и технологичнее, чем выполнение указанного канала между полостями цилиндра.

Техническим результатом предлагаемого решения является снижение веса переносного устройства, исключение элемента регулировки системы.

На чертеже представлено предлагаемое решение.

Устройство выполнено в виде цилиндра 1, представляющего собой две полости разновеликого диаметра - рабочая полость 2 и демпфирующая 3. Полости 2 и 3 отделены друг от друга подвижной подпружиненной шайбой 4. Поршень 5 со штоком подпружинен пружиной 6 и кинематически связан с исполнительным механизмом ножниц 7. Вместо ножниц может быть использован другой режущий инструмент, например долбяк, зубило, которые могут быть применены для разрушения каменных и подобных плит. В подпружиненной шайбе 4 выполнены сквозные отверстия 8 из условия, что при контакте шайбы 4 и поршня 5 отверстия будут перекрыты.

В качестве источника давления использован пороховой заряд 9 - холостой патрон, установленный в торце цилиндра 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: при выстреле поршень 5 со штоком под действием газа приводит в действие механизм ножниц 7, при этом воздух из полости 2 через отверстия 8 поступает в демпфирующую полость 3, создавая в ней повышенное давление. В конце рабочего хода поршень 5 со штоком перекрывает отверстия 8 и, продолжая движение, сжимает газ в полости 3, который поглощает при этом кинетическую энергию поршня со штоком и присоединенной массы механизма ножниц 7, что и обеспечивает демпфирование. Затем газ отдаст часть энергии на возврат подвижных масс в исходное положение, а пружины возврата шайбы 4 и 6 фиксируют исходное положение механизма.

Устройство готово к работе.

Формула изобретения

Переносное устройство для импульсной резки, содержащее цилиндр, выполненный в виде двух полостей разновеликих диаметров, отделенных друг от друга подвижной шайбой, поршень со штоком, размещенный в цилиндре с возможностью приведения в действие от источника давления, и исполнительный механизм, связанный с указанным штоком, отличающееся тем, что в подвижной шайбе выполнены сквозные отверстия из условия перекрытия их поршнем в конце рабочего хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, при обработке деталей на роторных машинах

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к кулачковым механизмам подачи элементов, несущих, например, режущий инструмент, заготовку или один из элементов механизма

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к устройствам технологического оборудования

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении деревянной тары

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к манипулирующим устройствам , предназначенным для обслуживания нескольких позиций технологического оборудования

Изобретение относится к области обработки металлов, в частности к ручному инструменту, предназначенному для срезания заклепок при демонтаже металлоизделий
Наверх