Устройство для крепления пластинки при контроле интенсивности дробеметного наклепа при обработке пружин

 

Изобретение относится к устройствам для крепления контрольной пластинки Альмена при измерении интенсивности дробеметного наклепа. Устройство содержит жесткое основание с плоской гладкой поверхностью для установки пластинки. С лицевой стороны пластинки на основании установлена решетка, имитирующая те участки витков пружины, которые обращены к струе дроби. Поверхность основания, противоположная плоской и гладкой поверхности, выполнена с ребрами жесткости. Изобретение позволяет обеспечить объективный контроль за уровнем наклепа во времени самих пружин, особенно внутренних волокон их витков. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для крепления контрольной пластинки Альмена при измерении интенсивности дробеметного наклепа, то есть интенсивности дробеметной струи.

Известно устройство для крепления пластинки Альмена в виде стального блока (Технические условия FIAT-BAЗ. 50150, 8.07.65 г. Испытания и инструкции общего характера. Дробеструйная обработка. Лист 5/11-7/11).

Наиболее близким по технической сущности является устройство для крепления пластинки при контроле интенсивности дробеметного наклепа при обработке пружин, выполненное в виде стального призматического блока с плоской поверхностью, на которую плотно устанавливается пластинка и закрепляется с помощью четырех винтов (Г.А. Навроцкий, Е.Г. Белков. Навивка пружин на автоматах. - М.: Машиностроение, 1978, с. 48-49).

Недостатком известных устройств является то, что в дробеметных установках камерного типа при обработке пружин контрольная пластинка с вышеприведенными устройствами для ее крепления получает опережающе быстрый наклеп, независящий от объема загружаемых пружин в камеру. Поэтому по ее прогибу можно судить о технологической возможности струи дроби, создать необходимый наклеп всего объема пружин, но определить, достаточно ли обработан дробью весь объем пружин за определенное время обработки - нельзя.

Экспериментальным путем было установлено, что интенсивность наклепа (прогиб пластинки) практически не зависит об объема (веса) загруженных в камеру пружин. Поэтому по прогибу пластинки за определенное время обработки нельзя судить о достаточной обработке всего объема пружин, особенно внутреннего волокна витков.

Пластина одинаково быстро наклепывается и при загрузке 20 кг пружин, и при 100 кг по следующей причине. Тяжелая державка с пластинкой при ворошении быстро оказывается на дне объема легких пружин, то есть на транспортере-ворошителе, посредством которого далее в процессе переваливания державка с пластинкой оказывается сверху пружин и намного чаще попадает под факел дроби, чем в среднем все остальные пружины. При очень большой загрузке, например 110 кг, державку поднимает выше, где плотность факела дроби больше, и пластинка наклепывается даже немного быстрее, чем при малой загрузке пружин.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в создании такой конструкции устройства для крепления пластинки, которая обеспечит объективный контроль за уровнем наклепа во времени самих пружин, особенно внутренних волокон их витков.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления пластинки при контроле интенсивности дробеметного наклепа при обработке пружин, содержащем жесткое основание с плоской гладкой поверхностью для установки пластинки, согласно изобретению с лицевой стороны пластинки на основании установлена решетка, имитирующая те участки витков пружины, которые обращены к струе дроби, а поверхность основания, противоположная плоской гладкой поверхности, выполнена с ребрами жесткости.

Предложенная конструкция снижает объемный вес устройства, и он становится приблизительно равен объемному весу пружин, то есть вес какого-то конкретного объема, наполненного пружинами, достаточно близок к весу такого же объема, наполненного данными устройствами. Это одна из составляющих, необходимых для достижения указанного технического результата. Вторая составляющая - ограничение доступа дроби к пластинке, осуществимое установкой решетки, имитирующей те участки витков пружины, которые обращены к струе дроби. Вследствие имеющихся двух составляющих устройство обеспечивает такой же уровень наклепа пластинки Альмена, как и поверхности самих пружин во времени.

На фиг.1 представлен чертеж устройства для крепления пластинки при контроле интенсивности дробеметного наклепа при обработке пружин в трех проекциях; на фиг. 2 - вариант устройства.

Устройство состоит из основания 1 с ребрами жесткости для уменьшения веса, решетки 2, выполненной в виде объемного каркаса с расположенными коаксиально его оси (профрезерованными) пазами, винтов 3 для крепления решетки к основанию. Контрольная пластинка 4 винтами 5 закреплена на основании 1 устройства. Винтов 5 может не быть, если у решетки выполнены внутренние выступы 6. Тогда пластинка к основанию будет прижата этими выступами при затяжке винтов 3, то есть роль винтов 5 могут выполнять внутренние выступы 6 на решетке. Решетка может иметь прямоугольную, овальную или любую другую конфигурацию.

Устройство работает следующим образом.

Благодаря решетке 2, заслоняющей рабочую часть пластинки 4 от прямого воздействия струи дроби, уровень наклепа пластинки, то есть ее прогиб, будет близок к уровню наклепа внутренних волокон витков пружин. Кроме того, значительно меньший объемный вес устройства, приблизительно равный объемному весу пружин, позволит приблизить условия ворошения устройства к условиям ворошения любой из пружин большого объема загрузки.

Таким образом, по величине прогиба контрольной пластинки за определенное время можно будет судить об уровне наклепа пружин, независимо от объема их загрузки.

Формула изобретения

Устройство для крепления пластинки при контроле интенсивности дробеметного наклепа при обработке пружин, содержащее жесткое основание с плоской гладкой поверхностью для установки пластинки, отличающееся тем, что оно снабжено установленной на основании, с лицевой стороны пластинки, решеткой, имитирующей участки витков пружины, обращаемые к струе дроби при дробеметном наклепе, а на поверхности основания, противоположной плоской гладкой поверхности, выполнены ребра жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной обработке поверхностей и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, связанных с лакокрасочными работами при подготовке поверхностей под покраску

Изобретение относится к упрочняющей обработке металлических деталей машин методами поверхностного пластического деформирования

Изобретение относится к устройствам для струйной абразивной обработки изделий и направлено на увеличение адгезионной прочности и повышение качества обработки деталей

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием, в частности пневмодинамическим способом

Изобретение относится к области финишной отделочно-зачистной обработки деталей

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к области вспомогательных устройств, которые предназначены для очистки различных поверхностей абразивными материалами

Изобретение относится к области абразивно-струйной обработки и может быть использовано для обработки и очистки поверхностей от загрязнений и придания заданной шероховатости перед нанесением защитных покрытий

Изобретение относится к области технологии машиностроения - восстановление гидравлического единообразия отверстий малого диаметра, главным образом отверстий для подачи топлива в корпуса распылителей форсунок дизельных двигателей при их ремонте

Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к струйной гидроабразивной обработке

Изобретение относится к устройствам для абразивно-струйной обработки поверхности изделий и конструкций и может быть использовано для очистки поверхностей от загрязнений

Изобретение относится к устройствам абразивоструйной обработки изделий

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей гранулами диоксида углерода (сухого льда)

Изобретение относится к пескоструйной обработке и может быть использовано при очистке поверхностей изделий пневмообразивными средствами

Изобретение относится к машиностроению
Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к струйной гидроабразивной обработке, и может быть использовано при очистке поверхностей без повреждения основы изделия
Наверх