Издание настольного типа

 

Изобретение относится к полиграфическим изданиям. Издание настольного типа содержит страницы для размещения информации, твердую обложку, перфорацию и спираль для скрепления всего набора. В набор добавлены одна или две опорные пластины, снабженные перфорацией, через которую также проходит скрепляющая набор спираль. Издание лишено недостатка самопроизвольного переворачивания страниц, исключается разрушение издания при переломе корешка. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Область техники, к которой относится изобретение Предлагаемое изобретение относится к полиграфии, в частном случае к справочным изданиям для работы на компьютере.

Уровень техники В настоящее время традиционные справочные издания, которые служат руководствами для работы с компьютерными программами, не учитывают специфических условий их использования. Эти издания со склейкой, сшивкой листов слабо пригодны в конструктивном отношении для одновременного и чтения их, и работы с компьютером. Для предотвращения самопроизвольного переворачивания страниц, установки книги в удобное для работы положение можно применять специальные подставки. Однако и они решают проблему удобства пользования изданиями традиционной конструкции только частично.

Уровень техники, обеспечивающий пользование книгами, может быть проиллюстрирован следующими примерами.

Известна "Книга в переплете" (Заявка России 96114025/12). Данное решение обладает обычными дефектами традиционных изданий, например, самопроизвольным переворачиванием страниц.

Известно "Устройство для чтения сидя и лежа" (Заявка России 96118204/12). Громоздкая вещь, требующая места, которого около компьютера, обычно, недостаточно.

Известна "Подставка книжная" (Заявка России 98104871/12). Обладает обычными пороками подставок: требует места, никак не связанного с форматом издания, для переворачивания страниц требуются обе руки, не обеспечивает плоскости страниц.

Кроме того, подставки ведь не будешь носить с собой как книгу.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является издание настольного типа, содержащее страницы, твердую обложку, перфорацию и спираль для скрепления всего набора (патент US 362052, кл. В 42 D 3/16, 16.11.71).

Сущность изобретения Заявляемое изобретение предназначено для преодоления недостатков, характерных для существующего уровня техники некоторых видов полиграфической продукции: самопроизвольное переворачивание страниц, разрушение книги при переломе корешка, неудобство пользования книгой в ограниченном пространстве и специфических условиях, параллельной с чтением, другой работы.

Предлагаемая новая комбинация полезных свойств в совмещении конструктивных признаков блокнота Марка Твена с перфорированными листами, скрепленными спиралью, и паспорту со складной перфорированной опорой для установки конструкции в вертикальное положение.

Издание настольного типа содержит страницы для размещения информации, твердую обложку, перфорацию и спираль для скрепления всего набора. В набор добавлены одна или две опорные пластины, снабженные перфорацией, через которую также проходит скрепляющая набор спираль.

В издании пластина имеет косой, возможно с фигурной кромкой, срез по своему нижнему обрезу в сторону, противоположную от скрепляющей спирали в том случае, когда нижний обрез пластин находится на уровне нижнего обреза страниц и обложки.

В издании пластина не имеет косого среза или имеет срез произвольной формы в том случае, когда нижний обрез пластин находится выше нижнего обреза страниц.

В издании пластина имеет прямоугольную, косоугольную или фигурную форму по своему верхнему и/или вертикальному свободному от перфорации обрезу.

Издание может содержать в принципе любую информацию, включая и художественную литературу, но следует учитывать, что рост объема страниц более 200 будет создавать некоторые неудобства в пользовании, а стоимость издания будет выше обычного, что существенно для любителей художественной литературы.

Конструктивно издание выглядит следующим образом. Пачка обычных страниц, перфорированная отверстиями любой формы по краю, который предназначен для сшивания (как правило, это левый край), заключена между двумя также перфорированными твердыми обложками из картона, пластика, прессованной бумаги или другого твердого материала. Эта пачка скреплена металлической или пластиковой спиралью, отдельными или скрепленными между собой разъемными или неразъемными кольцами, пропущенными через отверстия перфорации.

Также элементами пачки являются одна или две опорные пластины из твердого материала (картона, пластика и т.д). Они, как и страницы, снабжены перфорацией, через которую проходит скрепляющая издание спираль. Нижний обрез опорных пластин скошен в наружную, свободную от спирали сторону (если нижний обрез пластин находится на уровне нижнего обреза пачки страниц с обложками). Нижний обрез опорных пластин может быть также прямоугольным или произвольной формы (если нижний обрез пластин расположен выше нижнего обреза страниц). Верхний и свободный вертикальный обрез опорных пластин может быть как прямоугольным, так и произвольно скошенным или закругленным. В сложенном состоянии издания опорные пластины прижаты к любому из листов обложки. В раскрытом состоянии опорные пластины располагаются перпендикулярно обложкам (если одна опора) или под некоторым углом к обложкам (если две опоры) и обеспечивают возможность поставить издание на стол вертикально с некоторым удобством для пользования наклоном.

Две опорные пластины в раскрытом состоянии, установленные в положение, напоминающее ласточкин хвост, гораздо предпочтительнее одной под прямым углом к обложке. Две пластины компенсируют смещение центра тяжести при перемещении влево или вправо большей массы страниц.

Перечень фигур чертежей.

Фиг.1 - вид на лицевой обложке в сложенном состоянии издания.

Фиг.2 - вид издания сзади в раскрытом состоянии.

Фиг.3 - вид на издание спереди в раскрытом состоянии Фиг.4 - общий вид в интерьере.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Издание может состоять, например, из следующих элементов. Страниц для размещения информации 1, твердой обложки 2, опорных пластин 3, перфорации 4, спирали 5.

Пачка, состоящая из страниц 1, твердой обложки 2 и опорных пластин 3, снабжена перфорацией 4, через которую пропущена скрепляющая спираль 5. В сложенном состоянии опорные пластины могут быть прижаты к заднему листу обложки и не препятствуют укладке множества экземпляров издания в стопки или постановке в ряд на полке (фиг.1). В раскрытом состоянии опорные пластины (пластина) располагаются под углом к плоскости обложки (фиг.2) и позволяют поставить издание вертикально на стол с некоторым удобным для пользования наклоном (фиг. 4). При этом страницы издания самопроизвольно не переворачиваются и не выгибаются (фиг.3).

Изготовленная опытная модель издания показала достаточную устойчивость его на столе и удобство работы со страницами.

Формула изобретения

1. Издание настольного типа, содержащее страницы для размещения информации, твердую обложку, перфорацию и спираль для скрепления всего набора, отличающееся тем, что в набор добавлены одна или две опорные пластины, снабженные перфорацией, через которую также проходит скрепляющая набор спираль.

2. Издание по п. 1, отличающееся тем, что пластина имеет косой, возможно с фигурной кромкой, срез по своему нижнему обрезу в сторону, противоположную от скрепляющей спирали в том случае, когда нижний обрез пластин находится на уровне нижнего обреза страниц и обложки.

3. Издание по п. 1, отличающееся тем, что пластина не имеет косого среза или имеет срез произвольной формы в том случае, когда нижний обрез пластин находится выше нижнего обреза страниц.

4. Издание по п. 1, отличающееся тем, что пластина имеет прямоугольную, косоугольную или фигурную форму по своему верхнему и/или вертикальному свободному от перфорации обрезу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Наверх