Гондола силовой установки летательного аппарата

 

Изобретение относится к области авиации, а именно к гондолам силовых установок летательных аппаратов. В гондоле силовой установки, содержащей каркас, выполненный в виде шпангоутов, состоящих из профилей таврового сечения, шарнирно закрепленных на каркасе двигателя при помощи тяг, и створки гондолы, шарнирно закрепленные на шпангоутах и состоящие из обшивки и поперечного набора профилей жесткости, равномерно по длине створки расположенных по обшивке, профили жесткости выполнены в виде профилей швеллерного сечения, на вертикальных полках которых дискретно по длине профиля расположены заходные конусы, а горизонтальная полка тавра шпангоута расположена в пазу, образованном вертикальными полками швеллера, и контактирует с его горизонтальной полкой. Технический результат заключается в уменьшении наружного диаметра гондолы, улучшении аэродинамики, снижении веса гондолы, обеспечении надежной установки и фиксации створок гондолы. 3 ил.

Изобретение относится к области авиации, а именно к гондолам силовых установок летательного аппарата.

Предлагаемая гондола силовой установки летательного аппарата может быть использована на всех типах реактивных летательных аппаратов. Известна гондола силовой установки двигателя летального аппарата (см. авторское свидетельство 1436400, МКИ В 64 D 27/00.1987), содержащая силовой каркас, установленный на крыле, на котором закреплен двигатель, шпангоуты и створки гондолы.

Причиной, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании этой гондолы, является то, что она обладает большим весом силового каркаса в связи с тем, что он воспринимает все нагрузки, действующие на силовую установку.

Наиболее близкой конструкцией того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является гондола силовой установки летательного аппарата, известная из описания самолета Ил-76 (см. Инструкция по технической эксплуатации самолета Ил-76, глава 42-20-0, стр. 4, издание 1974 г.), содержащая каркас, выполненный в виде шпангоутов, состоящих из профилей таврового сечения, шарнирно закрепленных на каркасе двигателя при помощи тяг, и створок гондолы, шарнирно закрепленных на шпангоутах и состоящих из обшивки и поперечного набора профилей жесткости, равномерно по длине створки расположенных на обшивке.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной гондолы, принятой на прототип, является значительный мидель гондолы, а следовательно, ее большое аэродинамическое сопротивление, вес, а также недостаточно надежная установка и фиксация створок на шпангоутах, вызванные тем, что профили жесткости створки гондолы своими вертикальными полками опираются на горизонтальные полки тавров шпангоутов, это приводит к необходимости увеличения диаметра шпангоута, для размещения элементов конструкции, кроме этого, при таком исполнении конструкции не обеспечивается надежная установка и фиксация створок на шпангоутах при их закрытии.

Задачей данного изобретения является улучшение аэродинамики и снижение веса, а также обеспечение надежной установки и фиксации створок.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что гондола силовой установки летательного аппарата, содержащая каркас, выполненный в виде шпангоутов, состоящих из профилей таврового сечения, шарнирно закрепленных на корпусе двигателя при помощи тяг, и створки гондолы, шарнирно закрепленные на шпангоутах и состоящие из обшивки и поперечного набора профилей жесткости, равномерно по длине створки расположенных на обшивке, в ней согласно изобретению профили жесткости выполнены в виде профилей швеллерного сечения, на вертикальных полках которых дискретно по длине профиля расположены заходные конусы, а горизонтальная полка тавра шпангоута размещена в пазу, образованном вертикальными полками швеллера, и контактирует с его горизонтальной полкой.

Таким образом, размещение шпангоута в пазу, образованном полками швеллера с прилеганием к его горизонтальной полке, позволяет при неизменном диаметре шпангоута уменьшить наружный диаметр гондолы.

Наличие заходных конусов, дискретно расположенных по длине профиля жесткости створки, обеспечивает надежную установку и фиксацию створок на шпангоутах.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На фиг.1 показан общий вид гондолы силовой установки летательного аппарата.

На фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 показан разрез Б-Б по шпангоуту каркаса гондолы.

Гондола силовой установки летательного аппарата содержит каркас 1 (фиг. 1), выполненный виде шпангоутов 2, состоящих из профилей товрового сечения 3 (тавра) (фиг.3), шарнирно закрепленных на корпусе двигателя 4 при помощи тяг 5 (фиг. 2). Створки 6 гондолы шарнирно закреплены на шпангоутах 2 и состоят из обшивки 7 (фиг. 3) и поперечного набора профилей жесткости 8 (фиг.1), выполненных в виде профилей швеллерного сечения, на вертикальных полках 9 (фиг. 3) которых дискретно по длине профиля расположены заходные конусы 10 (фиг. 3). Горизонтальная полка 11 (фиг.3) тавра 3 размещена в пазу 12 (фиг. 3), образованном вертикальными полками швеллера, и контактирует с его горизонтальной полкой 13. Выполнение профилей жесткости на створке гондолы в виде профилей швеллерного сечения, на вертикальных полках которых дискретно по длине профиля расположены заходные конусы, а также то, что горизонтальная полка тавра шпангоута размещена в пазу, образованном вертикальными полками швеллера, и контактирует с его горизонтальной полкой, позволяет при неизменном диаметре шпангоута уменьшить наружный диаметр гондолы, а следовательно, ее аэродинамическое сопротивление и вес.

Наличие заходных конусов, дискретно расположенных по длине профиля жесткости и створки, обеспечивает надежную установку и фиксацию створок на шпангоутах.

Использование предлагаемого решения позволит также уменьшить наружный диаметр гондолы, обеспечить надежную установку и фиксацию шпангоута в пазу, образованном стенками швеллера при открытии и закрытии створок гондолы.

Из изложенного следует также, что заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленная применяемость".

Изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявляемой гондолы силовой установки нижеупомянутой технической задачи, а именно - улучшение аэродинамики и снижение веса, обеспечивающие повышение экономических характеристик и увеличение дальности полета.

Формула изобретения

Гондола силовой установки летательного аппарата, содержащая каркас, выполненный в виде шпангоутов, состоящих из профилей таврового сечения, шарнирно закрепленных на каркасе двигателя при помощи тяг, и створки гондолы, шарнирно закрепленные на шпангоутах и состоящие из обшивки и поперечного набора профилей жесткости, равномерно по длине створки расположенных по обшивке, отличающаяся тем, что профили жесткости выполнены в виде профилей швеллерного сечения, на вертикальных полках которых дискретно по длине профиля расположены заходные конусы, а горизонтальная полка тавра шпангоута расположена в пазу, образованном вертикальными полками швеллера, и контактирует с его горизонтальной полкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам крепления обтекателей и капотов летательных аппаратов, и может быть использовано на вертолетах и других видах транспорта

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, особенно к силовым установкам реактивных двигателей и, в частности к креплению гондол, обтекателей, капотов для реактивных двигателей летательных аппаратов

Изобретение относится к авиационной технике и может быть применено для крепления капотов, гротов, обтекателей, панелей на летательных аппаратах

Изобретение относится к авиастроению, в частности к конструкции капотных створок, снабженных устройствами для их заземления (металлизации)

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к средствам крепления гондол, обтекателей и капотов самолетов и вертолетов, и может быть использовано для подвески створок капотов в различных машинах и механизмах других видов транспорта

Изобретение относится к конструкции узлов крепления двигателя летательного аппарата

Изобретение относится к рамам для подвески двигателей, в частности к отказобезопасной раме для крепления реактивного двигателя на самолете

Изобретение относится к области самолетостроения, а более конкретно - к устройству крепления авиационного, преимущественно винтовентиляторного, газотурбинного двигателя к самолету на пилоне

Изобретение относится к авиации, в частности к системам подвески газотурбинных двигателей на пилонах к самолету

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам крепления двигателя к летательному аппарату

Изобретение относится к самолетостроению, преимущественно к конструкциям легких летательных аппаратов, в частности к мотодельталетам
Наверх