Способ изготовления узорчатого листового стекла "стеса- барокко"

 

Узорчатое стекло может быть использовано в качестве архитектурно-строительного стекла и при изготовлении изделий. Получение узорчатого листового стекла "Стеса-Барокко" осуществляют путем получения рисунка на ленте флоат-стекла в вязкопластичном состоянии под действием собственной силы тяжести стекла на подвижной твердой опоре с заданным рисунком после выхода ленты стекла из ванны расплава и дополнительного подогрева на газовоздушной подушке. В процессе получения узорчатого стекла на ленту стекла можно дополнительно наносить покрытие, цветные кисти, цветные фритту и стеклянную крошку. 1 з.п. ф-лы.

I. Область техники Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в производстве узорчатого архитектурно-строительного стекла и изделий на его основе.

II. Уровень техники Для изготовления узорчатого стекла широко известен метод прессования, в соответствии с которым рисунок на стекле получают при помощи формы, определяющей внешнюю конфигурацию изделия и пуансона, создающего давление на стекло и оформляющего изделие изнутри (И.И.Китайгородский и др. Технология стекла. - М. : Гос. изд-во литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1961, с.460). Но данный способ имеет ограничения по размерам и рисунку.

Известны способы получения узорчатого стекла методами периодического и непрерывного проката (В. В. Полляк, П.Д. Саркисов и др. Технология строительного и технического стекла и шлакоситаллов. - М.: Стройиздат, 1983, с. 255-257).

С помощью данных методов проката декоративный рисунок на стекле, находящемся в вязкопластичном состоянии, получают с помощью цилиндрических узорчатых валов. Основной недостаток - ограниченность ассортимента из-за сложности нанесения узора на валы.

Известен способ получения декоративного флоат-стекла с волнообразной поверхностью (Авт. Свидетельство 339150, МКИ С 03 В 18/00) путем механического воздействия на ленту стекла в ванне расплава. Основной его недостаток - ограниченность ассортимента. Данным методом можно получать флоат-стекло с волнообразным профилем.

Известен способ изготовления узорчатого флоат-стекла (Патент США 4746347, МКИ С 03 В 18/06). Сущность способа: нанесение рисунка, узора на ленту стекла в ванне расплава в температурном интервале 770-870oС с помощью горизонтального вращающегося ролика с рельефной поверхностью. Основной недостаток: трудность получения узора данным методом. В данном температурном интервале при незначительном заглублении ролика под действием сил поверхностного натяжения будет происходить частичное восстановление огненно-полированной поверхности ленты стекла и рисунок на стекле будет нечетким.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления рельефного (узорчатого) стекла путем размещения листового стекла на твердой опоре - керамической форме с определенным рисунком, нагревания его до вязкопластичного состояния (до 800oС). При нагревании стекла происходит его оседание под действием силы тяжести (моллирование), в результате чего стекло принимает форму - рельеф опоры (Ланцетти А.Г., Нестеренко М.Л. Изготовление художественного стекла. - М.: Высшая школа, 1972, с. 126-127).

Основным недостатком данного способа является то, что он не подходит для массового производства узорчатого стекла, а предназначен для получения единичных стекол высокохудожественного назначения.

III. Сущность предлагаемого изобретения.

В изобретении узорчатое стекло предлагается получать на поверхности непрерывной ленты флоат-стекла на подвижной твердой опоре с нанесенным на ней рисунком. Лента стекла после выхода из ванны расплава поступает на секцию газовоздушной подушки, где она дополнительно нагревается до вязкопластичного состояния, а затем поступает на подвижную твердую опору с рисунком и в печь отжига. Твердая опора должна быть изготовлена из огнеупорного не смачиваемого стекломассой материала и нанесенным на ней рисунком.

IV. Примеры осуществления технического решения Узорчатое стекло флоат-методом изготавливают следующим образом. В герметизированную огнеупорную ванну, заполненную расплавом олова, по лотку непрерывно подают стекломассу. Последняя растекается по поверхности олова, образуя в головной части ванны ленту стекла, непрерывно оттягиваемую в направлении выходного проема. По мере продвижения по длине ванны ленту стекла охлаждают примерно от 1000 до 650oС. После выхода из ванны расплава лента стекла поступает на секцию газовоздушной подушки, где она дополнительно нагревается до температур 750-850oС, а затем подается на охлажденную твердую опору с рисунком. Вязкопластичная лента, оседая на подвижной твердой опоре, приобретает заданный рисунок. Затем лента стекла подается роликовым конвейером на отжиг в печь отжига.

Полученное стекло по своему декоративному эффекту напоминает старинные витражные стекла. В процессе получения узорчатого стекла на него могут быть дополнительно нанесены покрытия, цветная стеклокрошка, нити, фри

Формула изобретения

1. Способ изготовления узорчатого стекла "Стеса-Барокко" путем формирования узора на поверхности листового стекла, находящегося в вязкопластичном состоянии под действием собственной силы тяжести, отличающийся тем, что узор получают на поверхности непрерывной ленты флоат-стекла на твердой опоре с рисунком после выхода ее из ванны расплава и дополнительным подогревом на газовоздушной подушке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на ленту стекла дополнительно наносят покрытия, цветные нити, цветную фритту, цветную стеклянную крошку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке стекла и может быть использовано для изгибания стекла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано в стекольной промышленности при получении гнутых изделий сложной кривизны, включая сферическую

Изобретение относится к устройствам для производства стекла "Метелица", получаемого обработкой поверхности ленты стекла газовым реагентом

Изобретение относится к способам производства листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к способам производства листового профилированного стекла на базе флоатпроцесса

Изобретение относится к способам производства листового стекла, в том числе может быть использовано в производстве флоат-стекла

Изобретение относится к способам регулирования рисунка при получении декоративного стекла типа “Метелица”
Наверх