Способ демеркуризации разрядных ламп и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к переработке отработанных газоразрядных ртутьсодержащих ламп. В предложенном способе, включающем отделение колб от цоколей и извлечение ртути, согласно изобретению отделение колб от цоколей осуществляют разрушением колб под слоем демеркуризационного раствора, полученный лом от колб концентрируют, осуществляют введение кварцевых ампул в валковую дробилку, их дробление под слоем демеркуризационного раствора и накопление полученного ртутно-кварцевого лома, срезание оставшихся на цоколях электродов, объединение лома от колб с ртутно-кварцевым ломом и направление их на извлечение ртути. Предложенное устройство, содержащее узел для отделения колб от цоколей и емкости для демеркуризационного раствора и сбора стеклобоя, согласно изобретению снабжено бесконечным транспортером с закрепленными с интервалом держателями цоколей перерабатываемых ламп, размещенным в емкости для демеркуризационного раствора с возможностью расположения держателей цоколей перерабатываемых ламп нижней ветви транспортера на уровне поверхности демеркуризационного раствора, валковой дробилкой кварцевых ламп, размещенной после узла для отделения колб от цоколей вертикально и сопряженной с нижней ветвью транспортера в направлении его движения, причем узел для отделения колб от цоколей выполнен в виде подпружиненного в продольном направлении стержня, размещенного с возможностью позиционного контакта с лампами на транспортере. Обеспечивается токсическая и электрическая безопасность процесса. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к получению ртути из техногенных отходов, в частности из отработанных газоразрядных ламп.

Известны способ и устройство для демеркуризации отработанных газоразрядных (люминесцентных) ламп (патент РФ 1799243, кл. С 22 В 43/00, 1993), включающий разрушение ламп внутри герметической камеры, нагрев при пониженном давлении и удаление возгонов ртути. Нагрев разрушенных ламп ведут в вакууме до 300oС при нагреве камеры до 100oС. Улавливание возгонов ртути ведут в сборнике конденсата, охлажденном до 20oС.

Эти способ и устройство энерго- и капиталоемкие, требуют сложной системы герметизации, защиты от аварийных выбросов и сопряжены с потерей сопутствующих ценных элементов.

Известен способ извлечения ртути из измельченной трубки флуоресцентной лампы (заявка Японии 52-48577, кл. С 22 В 43/00, 1977). По этому способу измельченный стеклянный материал промывают водой при перемешивании в течение 30 мин. При этом основная часть ртути и флуоресцентного материала экстрагируется. После этого материал, содержащий 0,001% ртути, промывают 5-50%-ной азотной кислотой в течение >30 мин. Азотную вытяжку, содержащую частицы (ионы) ртути, нейтрализуют аммиаком, фильтруют и из фильтрата извлекают ртуть ионным адсорбентом. Отработанный раствор рециркулируют в процесс на стадию промывки водой.

Способ отягощен такими недостатками, как сложность извлечения ртути из общей, неразделенной массы лома ламп и дороговизна процесса, связанная с необходимостью применения массированного количества азотной кислоты.

Известны наиболее близкие к заявляемому изобретению способ и устройство для демеркуризации люминесцентных ламп (патент РФ 2052527, кл. С 22 В 43/00, 1996). Согласно этим техническим решениям в специальном аппарате (узле для отделения колб от цоколей) стеклянные колбы ламп под слоем воды отделяют от цоколей, доизмельчают колбы с отмывкой водой стеклянного материала от люминофора при перемешивании. Стеклянный бой разделяют на мелкую и крупную фракции. Мелкую фракцию в отдельной емкости (реакторе) обрабатывают азотной кислотой, а крупную в другой емкости (реакторе) - раствором, содержащим активный хлор (гипохлорид натрия). После этого растворы азотной кислоты и хлорсодержащие растворы, предварительно нейтрализованные, пропускают через катионообменную смолу. Извлечение ртути из получаемого элюата ведут обработкой сульфидом аммония или натрия (в емкости для демеркуризационного раствора) с осаждением сульфида ртути.

Признаки, по которым заявляемое изобретение совпадает с ближайшим аналогом в части способа, - это отделение колб ламп от цоколей и извлечение ртути, а в части устройства - наличие узла для отделения колб от цоколей и емкостей для демеркуризационного раствора и сбора стеклобоя.

Недостатками известного изобретения являются сложность, большая ресурсоемкость (по используемым материалам, реагентам и энергозатратам) процесса, проистекающие от его многостадийности, и сопряженная с этим громоздкость его аппаратурного оформления.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение процесса демеркуризации газоразрядных ламп с уменьшением его ресурсоемкости и упрощение его аппаратурного оформления.

Технический результат достигается тем, что в части способа демеркуризации газоразрядных ламп, включающего отделение колб от цоколей и извлечение ртути, согласно изобретению отделение колб от цоколей осуществляют разрушением колб под слоем демеркуризационного раствора, полученный лом от колб концентрируют, осуществляют введение кварцевых ампул в валковую дробилку, их дробление под слоем демеркуризационного раствора и накопление полученного ртутно-кварцевого лома, объединение лома от колб с ртутно-кварцевым ломом и осадком, образующимся от воздействия демеркуризационного раствора на ртутьсодержащие элементы ламп, и направление их на извлечение ртути.

Способ реализуется устройством для демеркуризации газоразрядных ламп, содержащим узел для отделения колб от цоколей и емкости для демеркуризационного раствора и сбора стеклобоя. Согласно изобретению устройство снабжено бесконечным транспортером с закрепленными с интервалом держателями цоколей перерабатываемых ламп, размещенным в емкости для демеркуризацинного раствора с возможностью расположения держателей цоколей перерабатываемых ламп нижней ветви транспортера на уровне поверхности демеркуризационного раствора, валковой дробилкой кварцевых ампул, размещенной после узла для отделения колб от цоколей вертикально и сопряженной с нижней ветвью транспортера в направлении его движения, причем узел для отделения колб от цоколей выполнен в виде подпружиненного в продольном направлении стержня, размещенного с возможностью позиционного контакта с лампами на транспортере.

Благодаря тому что операция отделения колб от цоколей ведется под слоем демеркуризационного раствора, а не промежуточной жидкости - воды, отпадает необходимость обработки и регенерации последней, что существенно упрощает весь процесс. Кроме того, упрощение процесса, а также уменьшение его ресурсоемкости и количества задействованных аппаратов достигается тем, что исполнительный основной орган устройства выполнен в виде бесконечного транспортера. Это позволяет в одном емкостном элементе последовательно обрабатывать все элементы газоразрядных ламп.

Предлагаемое изобретение в части устройства поясняется схематическим чертежом, где изображена установка для демеркуризации газоразрядных ламп, вид сбоку.

Установка включает емкость 1 для демеркуризационного раствора, горизонтально установленный бесконечный (замкнутый) транспортер 2 с закрепленными на нем лампами 3 типа ДРЛ, ампулами (кварцевыми) 4 и замкнутыми электродами 5 - элементами этих ламп. Лампы закреплены в резьбовых держателях 6 цоколей перерабатываемых ламп (типа электроламповых патронов), закрепленных с интервалом на транспортере 2. Транспортер 2 размещен в емкости 1 с возможностью расположения держателей 6 цоколей перерабатываемых ламп нижней ветви транспортера на уровне поверхности демеркуризационного раствора. Сопряженно с нижней ветвью транспортера 2 вертикально установлена валковая дробилка 7 для кварцевых ампул 4. Под начальной по ходу движения транспортера частью его ленты над демеркуризационным раствором в зоне А установлен сетчатый поддон 8 для сбора лома колб. Под последующим участком в зоне Б в донной части емкости 1 установлен сетчатый поддон 9 для сбора ртутно-кварцевого лома. Узел 10 для отделения колб от цоколей установлен в начальной по направлению движения транспортера части над поверхностью демеркуризационного раствора и над поддоном 8. Узел 10 выполнен в виде подпружиненного в продольном направлении стержня (бойка), размещенного с возможностью позиционного контакта с лампами 3 на транспортере 2. Упомянутая валковая дробилка 7 кварцевых ламп размещена после узла 10 в направлении движения сопряженной ветви транспортера 2 и над зоной Б донной части емкости 1. Для автоматического приведения в действие стержня (бойка) на транспортере 2 могут быть закреплены пороговые элементы (не показаны), установленные с возможностью воздействия на пружину стержня (бойка).

Способ осуществляется в технологическом процессе, реализуемом предлагаемым устройством.

Лампы 3 типа ДРЛ или ДНАТ, подлежащие демеркуризации, подают на операцию отделения колб от цоколей, для чего их цоколями закрепляют в держателях 3 транспортера 2. Транспортер 2 при движении по направлению, указанному стрелкой, подает лампы под узел 10 отделения колб ламп от цоколей, который производит это отделение разрушением колб. Разрушение происходит в среде демеркуризационного раствора от ударного воздействия продольно подпружиненного стержня, взводимого вручную или автоматически от пороговых элементов, которые для этого могут быть закреплены на транспортере 2. Полученный лом колб концентрируют в сетчатом поддоне 8. Затем осуществляют введение кварцевых ампул, оставшихся на цоколях ламп, в валковую дробилку 7 и дробление ампул также под слоем демеркуризационного раствора. Образовавшийся ртутно-кварцевый лом накапливают в сетчатом поддоне 9. Оставшиеся на цоколях ламп такие мелкие элементы, как электроды (нити накаливания), срезают и накапливают вместе с ртутно-кварцевым ломом.

Формула изобретения

1. Способ демеркуризации газоразрядных ламп, содержащих колбы, цоколи, кварцевые ампулы с электродами, включающий отделение колб от цоколей и извлечение ртути, отличающийся тем, что отделение колб от цоколей осуществляют разрушением колб под слоем демеркуризационного раствора, полученный лом от колб концентрируют, осуществляют введение кварцевых ампул в валковую дробилку, их дробление под слоем демеркуризационного раствора и накопление полученного ртутно-кварцевого лома, срезание оставшихся на цоколях электродов, объединение лома от колб с ртутно-кварцевым ломом и направление их на извлечение ртути.

2. Устройство для демеркуризации газоразрядных ламп, содержащее узел для отделения колб от цоколей и емкости для демеркуризационного раствора и сбора стеклобоя, отличающееся тем, что оно снабжено бесконечным транспортером с закрепленными с интервалом держателями цоколей перерабатываемых ламп, размещенным в емкости для демеркуризационного раствора с возможностью расположения держателей цоколей перерабатываемых ламп нижней ветви транспортера на уровне поверхности демеркуризационного раствора, валковой дробилкой кварцевых ламп, размещенной после узла для отделения колб от цоколей вертикально и сопряженной с нижней ветвью транспортера в направлении его движения, причем узел для отделения колб от цоколей выполнен в виде подпружиненного в продольном направлении стержня, размещенного с возможностью позиционного контакта с лампами на транспортере.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано, например, для переработки отработанных люминесцентных ламп, ртутных термометров, барометров, вакуумметров и других устройств, содержащих ртуть в стеклянных оболочках

Изобретение относится к области демеркуризации твердых ртутьсодержащих отходов, но может быть использовано и для получения ртути из ртутных руд и ртутьсодержащих материалов

Изобретение относится к области демеркуризации и предназначено для очистки газового потока от паров ртути и твердых примесей в установке демеркуризации твердых ртутьсодержащих отходов, но может быть использовано и для очистки газового потока и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области демеркуризации и предназначено для сбора, временного хранения, транспортировки и подачи твердых ртутьсодержащих отходов, в частности ртутных ламп, в установку демеркуризации

Изобретение относится к химии, а в частности к устройствам очистки ртути от химических и механических примесей

Изобретение относится к способам очистки помещений от ртути, в частности к демеркуризации производственных зданий, лабораторий научно-исследовательских институтов, лечебных и лечебно-профилактических учреждений, школ, дошкольных учреждений, квартир

Изобретение относится к переработке ртутьсодержащих материалов и, в частности, может быть использовано для отгонки ртути из цинкового цементата

Изобретение относится к природоохранной области техники и может быть использовано для обезвреживания ртутьсодержащих отходов, преимущественно отработанных люминисцентных ламп, образующихся в быту и на предприятиях различных отраслей промышленности
Изобретение относится к химическим способам извлечения ртути из твердых промышленных отходов и может быть использовано для очистки отходов обогащения руд, переработки и утилизации люминесцентных ламп, отходов электронной промышленности и т.д
Изобретение относится к термической очистке от ртути многослойных и/или сорбирующих напольных покрытий из различных неэлектропроводных материалов и очистке воздуха внутри помещений

Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для переработки ртутьсодержащих отходов, например, отработанных люминесцентных ламп, ртутных термометров, барометров, вакуумметров и других устройств, содержащих ртуть в стеклянных оболочках
Изобретение относится к составам, предназначенным для очистки от ртути различных объектов - жилых и административных помещений, учреждений здравоохранения, школ, дошкольных учреждений и т.п

Изобретение относится к области утилизации ртутьсодержащих приборов и предназначено для переработки бракованных и отработавших свой ресурс люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов
Изобретение относится к демеркуризации объектов
Изобретение относится к способам утилизации токсичных отходов, утилизации ртутьсодержащих приборов и отходов, преимущественно к способам утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп, способам демеркуризации
Изобретение относится к области использования химических реагентов по природоохранному назначению и может быть использовано в технологических процессах очистки различных сред от ртутных загрязнений

Изобретение относится к области химических и природоохранных технологий, а именно к процессам извлечения ртути из отработанного катализатора гидрохлорирования ацетилена
Изобретение относится к способам удаления ртути из жидкостей
Изобретение относится к области промышленной санитарии и охране окружающей среды при использовании в производстве и бытовых условиях металлической ртути, содержащих ее приборов и устройств, а также амальгам, и предназначено для обезвреживания ртути при попадании ее как на открытые поверхности из различных материалов, так и в объемы (грунты, кирпич, бетон и т.п.)
Наверх