Прижим для электролитического нанесения покрытия

 

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к электролитическому нанесению покрытий. Прижим для электролитического нанесения покрытия содержит держатель, минералокерамический брусок, а также полый корпус с торцевыми отверстиями, с расположенными в его полости с возможностью перемещения вдоль ее оси бруском с заплечиками, пружиной и крышкой с возможностью регулирования ее положения относительно полости корпуса, при этом корпус размещен в отверстии держателя, ось корпуса перпендикулярна продольной оси держателя, а в боковых стенках полого корпуса дополнительно выполнены щелевые отверстия параллельно продольной оси корпуса. Использование изобретения обеспечивает расширение технологических возможностей и улучшение качества покрытия. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области нанесения электролитических покрытий с одновременным механическим воздействием на осаждаемый слой, в частности к устройствам для нанесения покрытия, например хромового, на наружную или внутреннюю поверхность тел вращения.

Известна головка для электрохимикомеханической обработки, содержащей электрод-корпус, в продольных пазах которого размещены держатели с шарнирно закрепленными на них брусками и разжимной механизм с упругим разжимом, держатели выполнены в виде дугообразных несущих элементов, шарнирно установленных в электроде-корпусе, а бруски расположены в их центрах симметрии /а.с. СССР 1146155, В 23 Н 7/22, 1983/.

Недостаток заключается в том, что применяемые шлифовальные бруски образуют абразивную и хромовую (при осаждении хрома) пыль, которую необходимо удалить из зоны покрытия протоком электролита, с последующей очисткой удаленного из реагентной зоны электролита.

Известно устройство для нанесения гальванопокрытий на внутренние поверхности цилиндрических деталей, которое снабжено сглаживающим узлом, содержащим держатель с закрепленным в нем рабочим инструментом /а.с. СССР 1737029, С 25 D 17/00, 1989/.

Недостаток - возможность нанесения покрытия только на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей.

Наиболее близким техническим решением является устройство для хромирования наружных поверхностей, в котором в качестве прижима применен минералокерамический элемент, выполненный в виде набора брусков, смонтированных на штанге посредством пластинчатых пружин, при этом каждый брусок шарнирно установлен в индивидуальном держателе, закрепленном на конце пластинчатой пружины /а.с. СССР 1148907, С 25 D 17/00, 1983/.

Недостаток - возможность нанесения покрытия только на наружную поверхность, а также - очень сложная конструкция устройства, недостаточная точность и однозначность при настройке минералокерамических брусков на рабочее усилие прижатия, что снижает надежность его в работе и, следовательно, качество покрытия.

Технический результат: расширение технологических возможностей и улучшение качества покрытия как на внутренней и наружной поверхностях осесимметричных изделий, так и на изделиях с поверхностью двойной кривизны, в частности плоских. Указанный технический результат достигается за счет того, что прижим для электролитического нанесения покрытия, содержащий держатель, минералокерамический брусок, дополнительно содержит полый корпус с торцевыми отверстиями с расположенными в его полости с возможностью перемещения вдоль ее оси бруском с заплечиками, пружиной и крышкой с возможностью регулирования ее положения относительно полости корпуса, а корпус размещен в отверстии держателя, причем ось корпуса перпендикулярна продольной оси держателя. Кроме того, в боковых стенках полого корпуса дополнительно выполнены щелевые отверстия параллельно оси корпуса.

Выполнение прижима в виде отдельного узла - полого корпуса, содержащего минералокерамический брусок, пружину и крышку с возможностью регулирования ее положения относительно полости корпуса, - значительно расширяет технологические возможности устройств для электролитического нанесения покрытий при размещении корпуса в отверстии держателя перпендикулярно его продольной оси. Это решение упрощает конструкцию устройств для нанесения покрытия как на наружную, так и на внутреннюю поверхности осесимметричных деталей либо на детали с поверхностью двойной кривизны, в частности плоские. Возможность перемещения корпуса в отверстии держателя расширяет номенклатуру обрабатываемых деталей на одном и том же устройстве, а независимая от конструкции устройств настройка усилия прижатия минералокерамического бруска к обрабатываемой поверхности путем регламентируемого сжатия подвижной крышкой пружины в полости корпуса гарантирует расчетный режим давления при обработке осадка, следовательно, обеспечивает стабильность качества покрытия. В зависимости от типа обрабатываемой поверхности минералокерамический брусок может выполняться либо цилиндрической формы с заплечиками, либо плоской формы с заплечиками. В последнем случае для упрощения сборки и повышения надежности прижима в боковых стенках полого корпуса выполняют дополнительно щелевые отверстия параллельно оси корпуса, по ширине равные толщине минералокерамического бруска.

На фиг.1 представлена конструкция прижима при обработке наружной поверхности осесимметричной детали (диаметром D1); на фиг.2 - полый корпус прижима; на фиг.3 - минералокерамический брусок цилиндрической формы; на фиг.4 - минералокерамический брусок плоской формы; на фиг.5 - прижим с щелевыми отверстиями на боковой поверхности; на фиг.6 - вид А на фиг.5; на фиг.7 - сечение 1-1 на фиг.5; на фиг.8 и 9 - расположение прижимов при покрытии внутренней поверхности осесимметричных деталей разных диаметров (D3>D2).

Прижим выполнен в виде корпуса 1 с торцевыми отверстиями 2 и 3, в полости 4 которого расположены минералокерамический брусок 5 с заплечиками 6, пружина 7 и крышка 8, размещенного в отверстии 9 держателя 10 и зафиксированного винтом 11, при этом ось 12 корпуса 1 перпендикулярна продольной оси 13 держателя 10. Кроме того, в боковых стенках 14 корпуса 1 выполнены щелевые отверстия 15 параллельно оси 12 корпуса 1. При нанесении покрытия на внутреннюю поверхность изделия корпус 1 располагается в отверстии 9 держателя 10 и анода 16.

Перед покрытием, например хромированием, наружной поверхности осесимметричных деталей (фиг.1, здесь и далее покрываемая деталь и прижим, контактирующий с деталью, рассматриваются вне ванны с электролитом) в корпусе 1 посредством сжатия на требуемую величину пружины 7 крышкой 8 в полости 4 относительно торцевого отверстия 3 корпуса 1 прижимают минералокерамический брусок 5 заплечиками 6 к торцевому отверстию 2 корпуса 1, тем самым регламентируя давление при пластической деформации покрытия. Собранный прижим устанавливают в отверстии 9 держателя 10 в заданном положении, фиксируя его винтом 11. В связи с тем что ось 12 корпуса 1 перпендикулярна продольной оси держателя 13, параллельной покрываемой детали, давление минералокерамического бруска 5 передается нормально к обрабатываемой поверхности, обеспечивая заданную степень пластической деформации осаждаемого покрытия. Собранный прижим устанавливают в отверстии 9 держателя 10 (применительно к нанесению покрытия на наружную поверхность осесимметричной детали или на изделия с плоской поверхностью) или в отверстии 9 держателя 10 и анода 16 (применительно к нанесению покрытия на внутреннюю поверхность см. фиг.8, 9) на заданную величину и фиксируют его положение относительно держателя 10 винтом 11.

В экспериментальном порядке предлагаемый прижим был проверен при нанесении хромового покрытия как на наружную, так и на внутреннюю поверхности осесимметричных деталей, а также на плоские поверхности колец. Толщина наносимого твердого хрома варьировалась от 0,015 до 1,250 мм для деталей типа штоков, от 0,050 до 0,250 мм - для внутренней поверхности цилиндров, от 0,030 до 0,120 мм - для плоских колец. Во всех опытах было получено равномерное, твердое, мелкозернистое, блестящее, без трещин покрытие с шероховатостью 0,05-0,02 мкм. Хромовое покрытие получали в заранее задаваемый размер, тем самым исключая необходимость применения финишной и суперфинишной механической обработки покрытия. Во всех опытах получали хромовое покрытие без дефектов.

Формула изобретения

1. Прижим для электролитического нанесения покрытия, содержащий минералокерамический брусок и держатель, отличающийся тем, что прижим дополнительно содержит полый корпус с торцевыми отверстиями, в полости которого с возможностью перемещения вдоль его оси расположены минералокерамический брусок с заплечиками, пружина и крышка, при этом корпус закреплен в отверстии держателя, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси корпуса.

2. Прижим по п. 1, отличающийся тем, что в боковых стенках полого корпуса дополнительно выполнены щелевые отверстия параллельно оси корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машино- и приборостроения и направлено на восстановление изношенных деталей и узлов

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для восстановления и упрочнения внутренних поверхностей деталей, например, для цинкования корпусных деталей запорного газового оборудования

Изобретение относится к нанесению покрытий на изделия натиранием и может найти применение при защите поверхностей массивных цилиндрических изделий, например прокатных валков

Изобретение относится к способам регулирования при электрохимическом1 нанесении покрытий натиранием и может быть использовано в приборостроении , машиностроении для повышения износостойкости и коррозионной стойкости зубчатых колес, винтовых поверхностей , кулачков

Изобретение относится к способам электрохимического нанесения покрытий натиранием и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для повышения эксплуатационной надежности зубчатых колес

Изобретение относится к области электрохимии и может быть применено для нанесения покрытий электроконтактным способом на изношенную поверхность деталей и для получения упрочняюп их, декоративных или антикоррозионных покрытий на новых деталях

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов, и может быть использовано для восстановления с упрочнением колодцев корпусов шестеренных насосов, например, типа НШ или НШ-У

Изобретение относится к установкам для нанесения электрогальванического покрытия на полосы

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения гальванического покрытия вручную, в том числе на места стыков, сварных швов, дефектов покрытия

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано для электролитического формования ювелирных изделий

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей

Изобретение относится к области непрерывного литья металлов и касается обработки наружной поверхности одного или нескольких валков, образующих одну или несколько подвижных стенок кристаллизаторов, используемых в установках непрерывного литья тонких металлических лент

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки длинномерных изделий, например проволоки

Изобретение относится к электрической обработке деталей

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях и может быть использовано для восстановления с упрочнением колодцев корпусов шестеренных насосов
Наверх