Устройство для гидроизоляции стыкового соединения

 

Изобретение относится к области гидроизоляции неразъемных стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических полых колонн и магистралей, например труб с внутренним диаметром 25-1000 мм, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов. Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости работ при изготовлении и производстве работ с использованием устройства для гидроизоляции и повышение надежности гидроизоляции стыкового соединения при снижении обеспечении возможности повышения теплоизоляционных свойств в месте устройства стыкового соединения. Достигается это тем, что устройство для гидроизоляции стыкового соединения содержит открытую с противоположных торцов оболочку из полиэтилена высокой или средней плотности со средним по ее длине участком из несшитого полиэтилена и термоусадочными концевыми участками из радиационно сшитого полиэтилена, причем длина среднего участка составляет 0,35-0,65 длины оболочки, а, по крайней мере, на части внутреннего периметра, по меньшей мере, одного из концевых участков оболочки нанесен слой герметика или клеевого материала. При этом ширина слоя герметика или клеевого материала может составлять 50-100 мм при толщине указанного слоя 1,0-5,0 мм, а суммарная длина концевых участков оболочки не менее 300 мм. Кроме того, на поверхности среднего участка может быть выполнено отверстие для подачи воздуха для проверки герметичности соединения после термоусадки. На поверхности среднего участка выполнено отверстие для подачи вспененного теплоизоляционного материала, например твердеющей пенополиуретановой массы. Указанные отверстия на поверхности среднего участка расположены с его противоположных сторон со смещением к противоположным торцам. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения имеет заглушку для любого отверстия среднего участка. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроизоляции, предпочтительно неразъемных, стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например металлических полых колонн и магистралей из труб с внутренним диаметром 25-1000 мм, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания извне на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов.

Из известных наиболее близким является устройство для гидроизоляции стыковых соединений конструкций замкнутого поперечного сечения, выполненное в виде оболочки замкнутого поперечного сечения из термоусадочного полимерного материала, по периметру концов которой расположены электронагревательные элементы перфорированные медные полосы (патент RU 2145688, 2000 г.).

Известное решение достаточно трудоемко в процессе изготовления и в работе, а также не обеспечивает требуемой равномерности прилегания оболочки к поверхности изолируемого участка в связи с достаточно большой жесткостью в продольном и поперечном направлениях и проявляющейся в процессе термоусадки оболочки упругостью, используемой в качестве электрода металлической полосы.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости работ при изготовлении и производстве работ с использованием устройства для гидроизоляции и повышение надежности гидроизоляции стыкового соединения при снижении обеспечении возможности повышения теплоизоляционных свойств в месте устройства стыкового соединения.

Достигается это тем, что устройство для гидроизоляции стыкового соединения содержит открытую с противоположных торцов оболочку из полиэтилена высокой или средней плотности со средним по ее длине участком из несшитого полиэтилена и термоусадочными концевыми участками из радиационно сшитого полиэтилена, причем длина среднего участка составляет 0,35-0,65 длины оболочки, а, по крайней мере, на части внутреннего периметра, по меньшей мере, одного из концевых участков оболочки нанесен слой герметика или клеевого материала. При этом ширина слоя герметика или клеевого материала может составлять 50-100 мм при толщине указанного слоя 1,0-5,0 мм, а суммарная длина концевых участков оболочки не менее 300 мм. Кроме того, на поверхности среднего участка может быть выполнено отверстие для подачи воздуха для проверки герметичности соединения после термоусадки. На поверхности среднего участка выполнено отверстие для подачи вспененного теплоизоляционного материала, например твердеющей пенополиуретановой массы. Указанные отверстия на поверхности среднего участка расположены с его противоположных сторон со смещением к противоположным торцам. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения имеет заглушку для любого отверстия среднего участка.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид в разрезе устройства для гидроизоляции стыковых соединений; на фиг.2 - общий вид в разрезе устройства для гидроизоляции стыковых соединений в сборе на стыкуемом посредством склеивания участках конструкций.

Устройство для гидроизоляции стыкового соединения строительных конструкций содержит открытую с противоположных торцов оболочку из полиэтилена высокой или средней плотности со средним 1 по ее длине участком из несшитого полиэтилена и термоусадочными концевыми участками 2 и 3 из радиационно сшитого полиэтилена. Для изготовления оболочки используется полиэтилен высокой или средней плотности, например ПЭ-63, ПЭ-80, ПЭ-100, предпочтительно использование полимерного материала марки 273-79. Длина "s" среднего 1 участка составляет 0,35-0,65 длины "l" оболочки (фиг.1). На части внутреннего периметра или по всему внутреннему периметру, по меньшей мере, одного из концевых 2 или 3 участков оболочки нанесен слой 4 герметика или клеевого материала. При этом ширина слоя 4 герметика или клеевого материала составляет 50-100 мм при толщине указанного слоя 1,0-5,0 мм. Суммарная длина концевых участков 2 и 3 оболочки не менее 300 мм. На поверхности среднего 1 участка может быть выполнено сквозное отверстие 5 для подачи воздуха для проверки герметичности соединения после термоусадки. На поверхности среднего 1 участка выполнено также отверстие 6 для подачи вспененного теплоизоляционного материала 7, например твердеющей пенополиуретановой массы. Указанные отверстия 5 и 6 на поверхности среднего 1 участка расположены с его противоположных сторон со смещением к противоположным торцам. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения имеет заглушку 8 для любого отверстия 5 или 6 среднего участка. Участки 9 и 10 строительной конструкции, например, в виде трубы соединены сварным швом 11. Участки 9 и 10 предварительно очищены в месте стыка от теплоизоляции 12, если она имелась и от полимерной, например, полимерной (полиэтиленовой) оболочки 13.

При выполнении операций по гидроизоляции стыкового соединения очищают участки 9 и 10 от их полимерной оболочки 13 и теплоизоляции 12. На один из участков одевают и продвигают вдоль него оболочку устройства для гидроизоляции, выполняют соединение участков 9 и 10, например сварным швом 11, после чего оболочку смещают в ее проектное положение. Под действием высокой температуры (фен, паяльная лампа и др.) производят термоусадку концевых участков 2 и 3 с одновременным склеиванием с полимерной оболочкой 13. В отверстие 5 подают воздух для проверки герметичности соединения после термоусадки. Отверстие 5 или отверстие 6 служат затем для подачи в одно из них вспененного теплоизоляционного материала 7 - твердеющей пенополиуретановой массы. Другое отверстие может служить для контроля заполнения полости под участком 1 оболочки и обеспечивает отвод воздуха при подаче теплоизоляционного материала. Отверстия заваривают заглушками из навариваемого на них полиэтилена.

Такое выполнение устройства для гидроизоляции стыковых соединений позволяет повысить темпы производства работ, снизить материалоемкость и энергоемкость за счет совмещения по времени технологических процессов на объекте.

Формула изобретения

1. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения, содержащее открытую с противоположных торцов оболочку из полиэтилена высокой или средней плотности со средним по ее длине участком из несшитого полиэтилена и термоусадочными концевыми участками из радиационно сшитого полиэтилена, причем длина среднего участка составляет 0,35-0,65 длины оболочки, а, по крайней мере, на части внутреннего периметра, по меньшей мере, одного из концевых участков оболочки нанесен слой герметика или клеевого материала.

2. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения по п. 1, в котором ширина слоя герметика или клеевого материала составляет 50-100 мм при толщине указанного слоя 1,0-5,0 мм.

3. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения по п. 1 или 2, в котором суммарная длина концевых участков оболочки не менее 300 мм.

4. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения по любому из пп. 1-3, в котором на поверхности среднего участка выполнено отверстие для подачи воздуха для проверки герметичности соединения после термоусадки.

5. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения по любому из пп. 1-4, в котором на поверхности среднего участка выполнено отверстие для подачи вспененного теплоизоляционного материала, например, твердеющей пенополиуретановой массы.

6. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения по п. 5, в котором отверстия на поверхности среднего участка расположены с его противоположных сторон со смещением к противоположным торцам.

7. Устройство для гидроизоляции стыкового соединения по любому из пп. 4-6, которое имеет заглушку для любого отверстия среднего участка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемой при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов

Изобретение относится к области гидроизоляции путем герметизации стыковых соединений, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, конструкций из труб, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь в месте стыка, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов и т.п

Изобретение относится к области гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом

Изобретение относится к гидроизоляции железобетонных конструкций инженерных сооружений, в частности мостов, и предназначено для использования в строительстве и ремонте инженерных сооружений, Известна гидроизоляция конструкций моста, в которой в качестве гидроизоляционного слоя применяются ввареные в слой битума полотна, выполненные из композиции на основе битума и полимера, например, сополимера бутадиена со стиролом [1]

Изобретение относится к строительству, а именно к гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций, и может найти применение при ремонтно-восстановительных работах железобетонных сооружений типа градирни
Изобретение относится к способам обработки бетона, улучшающим его эксплуатационные свойства, в частности ослабляющим негативные реакции щелочи-заполнителя или щелочи-кремнезема

Изобретение относится к составу защитной бетонной смеси и способу защиты бетонных поверхностей, ремонтируемых и вновь изготовляемых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий или сооружений, их частей, требующих защиты от воздействия как грунтовых вод или повышенной влажности, так и химически агрессивных сред

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при возведении сооружений с изолированной поверхностью

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции и восстановлению зданий, конкретно к способу создания гидроизоляционного слоя в кирпичной стене здания для защиты от воздействия влаги

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и может быть использовано при гидроизоляции стыков, швов и поверхностей зданий, сооружений

Изобретение относится к области устройств для гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемой при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов

Изобретение относится к области гидроизоляции путем герметизации стыковых соединений, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, конструкций из труб, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь в месте стыка, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов и т.п

Изобретение относится к области гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий, для которых характерен значительный перепад температур на стене - от -30 до +30oC, и может быть использовано для восстановления эксплуатационных характеристик зданий, в том числе их теплоизоляционных и антикоррозионных свойств

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным клеедеревянным конструкциям, и может найти применение при проектировании и производстве зданий с клеефанерными и клеедеревянными ограждающими конструкциями

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции в процессе производства работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещаемыми, по крайней мере частично, один в другом
Наверх