Прицел голографический

 

Изобретение относится к устройствам для получения оптических изображений из голограмм и может быть использовано в качестве прицела для ручного оружия. Реализация устройства позволяет обеспечить высокую степень разрешения изображения прицельной марки при использовании в качестве источника излучения излучателя с большими угловыми размерами светящегося тела. Сущность изобретения заключается в том, что прицел снабжен микродиафрагмой, установленной после источника излучения. Голограмма записана в схеме с объектным источником излучения, вынесенным на расстояние практической бесконечности, и опорным источником излучения, положение которого согласовано с положением микродиафрагмы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения оптических изображений из голограмм и может быть использовано в качестве прицела для ручного оружия.

Известны голографические прицелы для применения на ручном стрелковом оружии [1] , [2]. Эти прицелы состоят из корпуса, устройства для крепления прицела на оружии, голограммы с записанным на нее изображением прицельной марки, вынесенным на расстояние, равное практической бесконечности, устройства юстировки положения изображения прицельной марки в поле зрения прицела, источника излучения с регулятором яркости.

Наиболее близким к предмету изобретения является голографический прицел [2] , взятый в качестве прототипа. Этот прицел состоит из корпуса, закрепляемого на оружии с помощью устройства крепления, голограммы прицельной марки, выполненной в форме отражательной голограммы, источника излучения и источника питания источника излучения. Недостатком этого прицела является невысокое разрешение изображения прицельной марки при использовании в качестве источников излучения излучателей с большими угловыми размерами светящегося тела.

Задачей изобретения является обеспечение высокого разрешения изображения прицельной марки при использовании в качестве источника излучения излучателя с большими угловыми размерами светящегося тела.

Поставленная задача достигается тем, что прицел для ручного оружия состоит из корпуса, устройства для крепления корпуса на ручном оружии, отражательной голограммы с записанным на ней изображением прицельной марки, расположенном на практической бесконечности, устройства крепления голограммы на корпусе с устройством юстировки положения изображения прицельной марки в поле зрения прицела, источника излучения с регулятором яркости, согласно изобретению в прицел вводится микродиафрагма, устанавливаемая после источника излучения, а голограмма записывается в схеме, с объектным источником излучения, вынесенным на расстояние практической бесконечности, и опорным источником излучения, положение которого согласовано с положением микродиафрагмы.

Поставленная задача, согласно изобретению, достигается также тем, что в прицел вводится коллиматор, установленный таким образом, чтобы микродиафрагма была расположена в передней фокальной плоскости коллиматора.

Поставленная задача, согласно изобретению, достигается также тем, что в прицел введена оптическая система, фокусирующая излучение светящегося тела источника излучения на отверстии микродиафрагмы.

На существующем уровне техники не обнаружено аналогичных технических решений. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение представлено на двух чертежах.

Фиг.1 - оптическая схема голографического прицела.

Фиг.2 - схема восстановления отдельной точки изображения прицельной марки источником излучения с большими угловыми размерами.

На фиг. 1 показана оптическая схема голографического прицела, где 1 - корпус прицела; 2 - устройство для крепления корпуса на стрелковом оружии; 3 - источник питания излучателя; 4 - регулятор яркости излучателя; 5 - излучатель; 6 - фокусирующая оптическая система 7 - микродиафрагма; 8 - коллиматор; 9 - голограмма с записанным на ней изображением прицельной марки; 10 - устройство для юстировки положения прицельной марки в поле зрения прицела.

На фиг. 2 изображена схема восстановления изображения прицельной марки источником большого углового размера.

Прицел работает следующим образом (фиг.1). Корпус 1 закрепляется с помощью устройства крепления 2 на ручном оружии. Ток источника питания 3 подается через регулятор яркости 4 на источник излучения 5. Фокусирующая оптическая система 6 фокусирует излучение светящегося тела источника излучения 5 на отверстии микродиафрагмы 7. При этом фокусирующая система 6 увеличивает коэффициент использования энергии источника излучения и при достаточной мощности источника излучения может быть исключена из прицела. Микродиафрагма 7, установленная в передней фокальной плоскости коллиматора 8 или перед голограммой с изображением прицельной марки 9, при условии, что голограмма 9 записывалась в схеме, в которой опорный источник излучения располагается на конечном расстоянии по отношению к голограмме, ограничивает угловой размер светящегося тела излучателя и служит для обеспечения высокого разрешения восстанавливаемого с голограммы 9 изображения прицельной марки.

Угловая величина минимального качественно воспроизводимого элемента изображения прицельной марки min может быть определена по следующей формуле (фиг.2): min = 2arctg(d/2f)), (1) где d - диаметр отверстия микродиафрагмы 7; f - фокусное расстояние коллиматора 8 или расстояние между микродиафрагмой 7 и голограммой 9.

Согласно формуле (1) угловой размер минимального качественно воспроизводимого элемента прицельной марки при использовании в конструкции прицела микродиафрагмы с отверстием диаметром 15 мкм, коллиматора с фокусным расстоянием 15 мм равен 0,05o, что соответствует цели размером 0,1 м, удаленной от прицеливающегося на расстояние 100 м.

Промышленная применимость предлагаемого изобретения предполагается в качестве малогабаритного прицела для спортивно-охотничьего оружия, а также в качестве устройства визирования общего назначения.

Источники информации 1. Патент США 5483362, МКИ С 02 В 5/32, 1994 г.

2. Патент РФ 2034321, МКИ G 02 B 27/34, 1992 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Прицел для ручного оружия, состоящий из корпуса, устройства для крепления корпуса на ручном оружии, отражательной голограммы с записанным на ней изображением прицельной марки, расположенным на практической бесконечности, устройства крепления голограммы на корпусе с устройством юстировки положения изображения прицельной марки в поле зрения прицела, источника излучения с регулятором яркости, отличающийся тем, что в прицел введена микродиафрагма, установленная после источника излучения, а голограмма записана в схеме с объектным источником излучения, вынесенным на расстояние практической бесконечности, и опорным источником излучения, положение которого согласовано с положением микродиафрагмы.

2. Прицел по п. 1, отличающийся тем, что в прицел введен коллиматор, установленный таким образом, чтобы микродиафрагма была расположена в передней фокальной плоскости коллиматора.

3. Прицел по п. 1, отличающийся тем, что в прицел введена оптическая система, фокусирующая излучение светящегося тела источника излучения на отверстии микродиафрагмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к клеящим веществам, а конкретнее к способам производства термочувствительных клеевых композиций

Изобретение относится к акустооптике и может быть использовано при разработке телевизионных и компьютерных систем

Изобретение относится к технической физике, причем предпочтительным является его использование в оптической астрономии для построения когерентных систем из телескопов

Изобретение относится к получению особого декоративного эффекта под световым воздействием и может использоваться в качестве сувениров, декоративного элемента интерьера и т.д

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к иммерсионно-голографическим методам оптико-физических измерений

Изобретение относится к голографии и может быть использовано для получения голограмм объектов

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано в оптической локации для распознавания объектов любой геометрической формы, наблюдаемых через турбулентную атмосферу

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано, например в оптической локации для распознавания объектов любой геометрической формы, наблюдаемых через турбулентную атмосферу

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия для стрельбы в дневное время и ночью

Изобретение относится к оптическим приборам, предназначенным для обеспечения прицельной стрельбы в ночных условиях

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к оптическим прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах
Изобретение относится к системам прицеливания и наведения

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам для наблюдения и измерения дальности до удаленных объектов с помощью лазерных импульсов, и может быть использовано в оптических приборах для наблюдения и слежения за удаленными объектами

Изобретение относится к прицельным приспособлениям для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к системам автоматического оружия, автоматики стрелкового оружия и оружейной техники

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания
Наверх