Устройство для фиксации трубки холодной пристрелки

 

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания. Технический результат изобретения заключается в повышении безопасности и удобстве эксплуатации артиллерийской установки при проведении операций согласования оружия с прицельной системой. Сущность изобретения заключается в том, что устройство выполнено в виде балок переменного сечения, расширяющиеся концы которых плавно сопряжены, гибкого натяжного элемента, расположенного между сужающимися концами балок и обеспечивающего плотное прижатие устройства к стволу или кожуху блока стволов, и центрирующего упора. В месте сопряжения балок предусмотрено отверстие для ТХП. На сужающихся концах балок смонтированы платформы, с внутренней стороны которых выполнены наклонные опорные площадки, взаимодействующие со стволом или кожухом блока стволов. Один конец гибкого натяжного элемента свободно зафиксирован на платформе, а другой конец имеет зацеп, взаимодействующий с другой платформой, образуя замок. Центрирующий упор, выполненный под отверстием под ТХП и соосно с ним, взаимодействует с соответствующим пазом на стволе или кожухе блока стволов. 1 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки при согласовании оружия с системой прицеливания.

Известны пулеметные и артиллерийские установки, в которых согласование оружия с системой прицеливания без стрельбы, а также приведение установки к нормальному бою стрельбой осуществляется с помощью трубки холодной пристрелки (ТХП), вставляемой в ствол оружия. (Наставления по стрелковому делу. Воениздат МО СССР, Москва, 1973 г., с.467; 23-мм спаренная установка ЗУ-23. Руководство службы. Воениздат МО СССР, Москва, 1961г., с.130, 137).

В артиллерийских установках дульная часть ствола, как правило, выходит за габариты установки, что затрудняет наблюдение через ТХП. После завершения работ трубка холодной пристрелки может быть случайно оставлена в стволе, что неизбежно приведет к разрыву ствола в случае стрельбы из оружия. Кроме того для корабельных установок, у которых часто стволы свисают за борт корабля, требуется специальная убирающаяся площадка с целью обеспечения подхода к дульной части ствола для наблюдения через трубку холодной пристрелки, что ухудшает условия эксплуатации установки и безопасность работы на ней.

Задачей предполагаемого технического решения является повышение безопасности и удобства эксплуатации артиллерийской установки при проведении операций согласования оружия с прицельной системой.

Поставленная задача достигается тем, что устройство выполнено в виде балок переменного сечения, расширяющиеся концы которых плавно сопряжены, гибкого натяжного элемента, расположенного между сужающимися концами балок и обеспечивающего плотное прижатие устройства к стволу или кожуха блока стволов и центрирующего упора, при этом в месте сопряжения балок предусмотрено отверстие для ТХП, на сужающихся концах балок смонтированы платформы, с внутренней стороны которых выполнены наклонные опорные площадки, взаимодействующие со стволом или кожухом блока стволов, один конец гибкого натяжного элемента свободно зафиксирован на платформе, а другой конец имеет зацеп, взаимодействующий с другой платформой, образуя замок, а центрирующий упор, выполненный под отверстием под ТХП, и соосно с ним, взаимодействует с соответствующим пазом на стволе или кожухе блока стволов.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено устройство для фиксации трубки холодной пристрелки.

Устройство для фиксации трубки холодной пристрелки выполнено в виде балок 1 переменного сечения, расширяющиеся концы которых плавно сопряжены между собой. В месте сопряжения балок предусмотрено отверстие 2 для трубки холодной пристрелки (не показано). На сужающихся концах балок 1 выполнены платформы 3 для крепления гибкого натяжного элемента 4, смонтированного с возможностью плотного огибания ствола или кожуха блока стволов артиллерийской установки. Один конец натяжного элемента 4 зафиксирован на платформе 3 с возможностью свободного перемещения относительно платформы, а на другом конце натяжного элемента предусмотрен зацеп 5, взаимодействующий с отверстием на другой платформе, образуя замок. С внутренней стороны платформ 3 предусмотрены наклонные опорные площадки 6 и 7, расположенные под углом к основанию платформ и контактирующие со стволом или кожухом блока стволов. Угол выбирается таким образом, чтобы обеспечить контакт всей площади платформы с поверхностью ствола или кожухом блока стволов. Под отверстием 2 и соосно с ним выполнен центрирующий упор 8, который контактирует с соответствующим пазом на стволе или кожуха блока стволов.

Опорные площадки 6 и 7, центрирующий упор 8 и натяжной элемент 4 с зацепом 5 позволяют ориентировать и фиксировать трубку холодной пристрелки на стволе или кожухе блока стволов артиллерийской установки.

Фиксация и ориентация трубки холодной пристрелки осуществляется следующим образом.

На наружную поверхность ствола или кожуха блока стволов, параллельно оси ствола или кожуха блока стволов устанавливается устройство для трубки холодной пристрелки. С помощью центрирующего упора 8 устройство фиксируется в пазу ствола или кожуха блока стволов и плотно прижимается к стволу или кожуху блока стволов гибким натяжным элементом 4. В отверстие 2 вставляется трубка холодной пристрелки и осуществляется наведение оружия на цель.

Формула изобретения

Устройство для фиксации трубки холодной пристрелки (ТХП) на стволе или кожухе блока стволов артиллерийской установки, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде балок переменного сечения, расширяющиеся концы которых плавно сопряжены, гибкого натяжного элемента, расположенного между сужающимися концами балок и обеспечивающего плотное прижатие устройства к стволу или кожуху блока стволов, и центрирующего упора, при этом в месте сопряжения балок предусмотрено отверстие для ТХП, на сужающихся концах балок смонтированы платформы, с внутренней стороны которых выполнены наклонные опорные площадки, взаимодействующие со стволом или кожухом блока стволов, один конец гибкого натяжного элемента свободно зафиксирован на платформе, а другой конец имеет зацеп, взаимодействующий с другой платформой, образуя замок, а центрирующий упор, выполненный под отверстием под ТХП и соосно с ним, взаимодействует с соответствующим пазом на стволе или кожухе блока стволов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам контроля и установки преимущественно длинномерных изделий, предпочтительно цилиндрической формы, например труб, относительно некоторого базового направления в пространстве, заданного при помощи визирного канала, в частности, реализованного на основе телевизионной техники

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению, корабельным установкам и артиллерийским системам

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к стрелковому вооружению и может быть использовано в прицельных системах оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к устройствам для их закрепления и регулировки

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола

Изобретение относится к механическим средствам прицеливания из стрелкового оружия, средствам приведения стрелкового оружия к нормальному бою

Прицел // 2441191
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спортивном оружии

Изобретение относится к устройству для закрепления дополнительной детали, в частности прицельного приспособления или иной аналогичной принадлежности, на оружии

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в военной технике
Наверх