Манометрический термометр

 

Изобретение относится к средствам измерения температуры жидких и газообразных веществ. Манометрический термометр содержит манометрическую трубчатую пружину, устройство термокоррекции и устройство сопряжения приводного рычага и П-образного поводка. Устройство термокоррекции выполнено в виде П-образного поводка и двуплечего рычага, одно из плеч которого служит стрелкой-указателем, а второе - приводным рычагом. Приводный рычаг выполнен U-образным, а свободный конец П-образного поводка установлен между U-образными концами приводного рычага. Технический результат выражается в упрощении конструкции термометра и повышении его точности. 1 ил.

Изобретение относится к средствам измерения температуры жидких и газообразных веществ, заключенных в полом теле путем измерения силы давления с помощью трубки Бурдона, и может быть использовано в качестве указателя температуры, а также давления, например, в отопительных водогрейных котлах.

Известен термометр, содержащий манометрическую трубчатую пружину, закрепленную на корпусе со шкалой, устройство термокоррекции, выполненное в виде П-образного поводка и двуплечего рычага с осью, изогнутого в плоскости шкалы V-образно, одно из плеч которого служит стрелкой-указателем, а второе - приводным рычагом, а также устройства сопряжения приводного рычага и П-образного поводка (патент РФ 2172935 от 14.04.99 по кл. МКИ G 01 K 5/38).

Устройство сопряжения выполнено в виде спиральной натяжной пружины, установка которой в механизме термометра сопряжена со значительными технологическими трудностями при сборке, а, кроме того, достаточно сложно обеспечить тождественность жесткостных характеристик пружин в серии, что снижает точность показаний прибора.

С целью упрощения конструкции термометра и повышения точности приводной рычаг выполнен U-образным, а свободный конец П-образного поводка установлен между U-образными концами приводного рычага, причем среднее положение геометрической оси стрелки-указателя расположено горизонтально.

Расположение геометрической оси стрелки-указателя горизонтально обеспечивает сопряжение приводного рычага и поводка за счет момента силы тяжести, создаваемого стрелкой-указателем, а выполнение приводного рычага U-образно изогнутым позволяет обеспечить заданную точность регулировки прибора.

На чертеже изображена кинематическая схема термометра в плане.

Термометр содержит корпус 1 с манометрической трубчатой пружиной 2, закрепленной на корпусе со шкалой 3, устройство термокоррекции, выполненное в виде П-образного поводка 6 и двуплечего рычага, изогнутого в плоскости шкалы V-образно, одно из плеч которого служит стрелкой-указателем 4, а второе - приводным рычагом 5, а также устройство сопряжения приводного рычага и П-образного поводка.

Термометр работает следующим образом. Под действием теплоты манометрическая пружина 2 раскрывается и через поводок 6 изменяет положение стрелки-указателя 4. Сопряжение рабочих поверхностей поводка 6 и приводного рычага осуществляется за счет момента, возникающего от силы тяжести стрелки-указателя 4 и приводного рычага 5, в следствии горизонтального расположения среднего положения геометрической оси стрелки-указателя 7. Регулировка термометра по границам диапазона измерений осуществляется путем изменения длины П-образного поводка 6 и изменением положения свободного конца П-образного поводка 6 относительно приводного рычага 5.

Формула изобретения

Манометрический термометр, содержащий манометрическую трубчатую пружину, закрепленную на корпусе со шкалой, устройство термокоррекции, выполненное в виде П-образного поводка и двуплечего рычага, изогнутого в плоскости шкалы V-образно, одно из плеч которого служит стрелкой-указателем, а второе - приводным рычагом, а также устройство сопряжения приводного рычага и П-образного поводка, отличающийся тем, что приводный рычаг выполнен U-образным, а свободный конец П-образного поводка установлен между U-образными концами приводного рычага, причем среднее положение геометрической оси стрелки-указателя расположено горизонтально.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения температуры жидких и газообразных веществ

Изобретение относится к измерению температур и может быть использовано в различных системах регулирования
Наверх