Способ раздельного определения 4-хлорбензойной и 2,4- дихлорбензойной кислот в воде

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей и пестицидов. Способ включает концентрирование кислот путем предварительной жидкостной экстракции их из водной пробы с последующим анализом экстракта при титровании его раствором КОН, причем в качестве экстрагента применяют этилацетат в количестве 5-20 см3 при объеме водной пробы 100 см3, а экстракт анализируют методом потенциометрического титрования раствором КОН в этиловом спирте при использовании в качестве дифференцирующего растворителя диметилформамида в различных объемных соотношениях к экстракту. Достигается раздельное определение 4-хлорбензойной и 2,4-дихлорбензойной кислот в воде при повышении точности и экспрессности анализа. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей и пестицидов.

Аналогом является спектрофотометрическое определение 4-хлорбензсйной кислоты в сточных водах с применением фотометрического реагента - основного красителя 6Ж (Н.И. Миненко, Л.Я. Козлова. Определение п-хлорбензойной кислоты в сточных водах // Гигиена и санитария. - 1988. 11. - С. 50-51). Влияние сопутствующих компонентов устраняется экстракцией бутилацетатом. Способ характеризуется высокими пределами обнаружения 0,5мг/дм3.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является фотометрическое определение 2- и 4-бромбензойных кислот в экстракте на основе н.бутилового спирта (Я.И. Коренман, Н.А. Новикова, С.И. Нифталиев. Экстракционное извлечение и фотометрическое титрование галогенбензойных кислот в экстрактах // Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 1999. - Т. 42, 5. - С. 32-36.). В данном способе для извлечения и концентрирования кислот применена жидкостная экстракция н.бутиловым спиртом с использованием сульфата лития в качестве высаливателя. Экстракт анализируют методом фотометрического титрования с двумя рН-индикаторами, в качестве титранта применяют раствор КОН в изопропиловом спирте. Способ связан с использованием дорогостоящего высаливателя, применение двух индикаторов усложняет анализ и повышает погрешность определения до 10%.

Технической задачей изобретения является раздельное определение 4-хлорбанзойной и 2,4-дихлорбензойной кислот в воде, повышение точности и экспрессности анализа.

Поставленная задача достигается тем, что в способе раздельного определения 4-хлорбензойной и 2,4-дихлорбензойной кислот в воде, включающем предварительную жидкостную экстракцию и концентрирование кислот с последующим анализом экстракта, новым является то, что в качестве экстрагента применяют этилацетат в количестве 5-20 см3 и экстракт анализируют методом потенциометрического титрования с использованием дифференцирующего растворителя диметилформамида в различных объемных соотношениях к экстракту.

Технический результат состоит в оптимизации условий проведения экстракции (соотношение равновесных объемов водной и органической фаз, г) и потенциометрического титрования экстракта (введение дифференцирующего растворителя и его объем).

Способ заключается в следующем.

Воду, применяемую для приготовления растворов кислот, и этилацетат предварительно взаимонасыщают для предотвращения их растворения друг в друге при экстракции. Водную пробу, содержащую 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, помещают в сосуд для экстракции, добавляют этилацетат в количестве 5-20 см3 и экстрагируют в течение 10 мин. После установления межфазного равновесия (5 мин) экстракт количественно отделяют от водной фазы, помещают в ячейку для потенциометрического титрования, вводят стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титруют раствором КОН в этиловом спирте. Для повышения точности анализа к экстракту добавляют дифференцирующий растворитель (диметилформамид) в различных объемных соотношениях к экстракту.

Вид дифференциальной кривой потенциометрического титрования кислот представлен на чертеже. Первый пик соответствует содержанию 4-хлорбензойной кислоты, второй - 2,4-дихлорбензойной кислоты.

Maccv кислот в анализируемой водной пробе (m, мг) вычисляют по формуле m=0,01CVMR, где С - концентрация титранта, моль/дм3; V - объем титранта, затраченный на титрование, см3; М - молярная масса эквивалента кислоты, г/моль; R - степень извлечения кислоты при однократной экстракции, %.

ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА Пример 1. К 100 см3 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 5 см3 насыщенного водой этилацетата (r= 20) и экстрагируют 10 мин. После установления межфазного равновесия (5 мин) экстракт количественно переносят в ячейку для потенциометрического титрования, вводят стеклянный и xлоридсеребряный электроды и титруют 0,01 моль/дм3 раствором КOH в этиловом спирте.

Продолжительность анализа, включая экстракцию и титрование, составляет 20 мин. Характеристики способа приведены в табл.1.

Пример 2. К 100 см3 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 10 см3 насыщенного водой этилацетата (r= 10) и экстрагируют 10 мин. Далее анализ проводят аналогично примеру 1. Характеристики способа приведены в табл.1.

Пример 3. К 100 см3 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 15 см3 насыщенного водой этилацетата (r= 6,7) и экстрагируют 10 мин. Далее анализ проводят аналогично примеру 1. Характеристики способа приведены в табл.1.

Пример 4. К 100 см3 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 20 см3 насыщенного водой этилацетата (r= 5) и экстрагируют 10 мин. Далее анализ проводят аналогично примеру 1. Характеристики способа приведены в табл. 1.

Пример 5. К 100 см3 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 10 см3 насыщенного водой этилацетата (r= 10) и экстрагируют 10 мин. После установления межфазного равновесия (5 мин) экстракт количественно переносят в ячейку для потенциометрического титрования, добавляют дифференцирующий растворитель (диметилформамид) в объемном соотношении к экстракту 1: 1. Далее анализ проводят аналогично примеру 1. Характеристики способа приведены в табл. 1.

Пример 6. К 100 см5 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 10 см3насыщенного водой этилацетата (r= 10) и экстрагируют 10 мин. После установления межфазного равновесия (5 мин) экстракт количественно переносят в ячейку для потенциометрического титрования, добавляют дифференцирующий растворитель (диметилформамид) в объемном соотношении х экстракту 2: 1. Далее анализ проводят аналогично примеру 1. Характеристики способа приведены в табл.1.

Пример 7. К 100 см3 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 10 см3насыщенного водой этилацетата (r= 10) и экстрагируют 10 мин. После установления межфазного равновесия (5 мин) экстракт количественно переносят в ячейку для потенциометрического титрования, добавляют дифференцирующий растворитель (диметилформамид) в объемном соотношении х экстракту 0,5:1. Далее анализ проводят аналогично примеру 1. Характеристики способа приведены в табл.1.

Пример 8. К 100 см3 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензoйную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 1 см3 насыщенного водой этилацетата (r= 100) и экстрагируют 10 мин. Способ неосуществим, так как объем выделившейся органической фазы недостаточен для проведения анализа.

Пример 9. К 100 см3 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 2 см3 насыщенного водой этилацетата (r= 50) и экстрагируют 10 мин. Способ неосуществим, так как объем выделившейся органической фазы недостаточен для проведения анализа.

Пример 10. К 100 см3 водной пробы (воду для приготовления стандартных растворов кислот насыщают этилацетатом), содержащей 4-хлорбензойную и 2,4-дихлорбензойную кислоты, добавляют 4 см3 насыщенного водой этилацетата (r= 25) и экстрагируют 10 мин. Способ неосуществим, так как объем выделившейся органической фазы недостаточен для проведения анализа.

Как видно из табл. 1, положительный эффект по предлагаемому способу достигается при использовании большого количества экстрагента (примеры 3 и 4), либо с введением дифференцирующего растворителя при r=10 (примеры 5-7). Осуществление анализа по примерам 3 и 4 нецелесообразно, так как связано с большим расходом экстрагента. При r=20 степень извлечения кислот менее 95%, что приводит к большой погрешности определения (пример 1). При r=10 степень извлечения кислот превышает 95%, однако погрешность потенциометрического титрования такого экстракта высока (пример 2). Применение дифференцирующего растворителя (диметилформамид) снижает погрешность титрования. Введение диметилформамида в избытке по отношению к экстракту снижает точность определения (пример 6). Оптимальный результат достигается при r=10 и соотношении объемов экстракт: дифференцирующий растворитель 1:0,5 (пример 7).

Сравнительная характеристика известного и предлагаемого способов приведена с табл.2.

Предлагаемый способ позволяет: - раздельно определять 4-хлорбензойную и 2.4-дихлорбензойную кислоты в воде при минимальных концентрациях на уровне 0,1 мг/дм3; - снизить погрешность определения за счет применения дифференцирующего растворителя; - повысить экспрессность анализа, поскольку детектирование кислот осуществляется прямым титрованием экстракта (исключается стадия реэкстракции).

Формула изобретения

Способ раздельного определения 4-хлорбензойной и 2,4-дихлорбензойной кислот в воде, включающий концентрирование кислот путем предварительной жидкостной экстракции их из водной пробы с последующим анализом экстракта при титровании его раствором КОН, отличающийся тем, что в качестве экстрагента применяют этилацетат в количестве 5-20 см3 при объеме водной пробы 100 см3, а экстракт анализируют методом потенциометрического титрования раствором КОН в этиловом спирте при использовании в качестве дифференцирующего растворителя диметилформамида в различных объемных соотношениях к экстракту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выявления, оценки, установления качественного состава и уровня техногенного загрязнения рек и может быть использовано для определения экологического состояния водотоков промышленно-урбанизированных районов

Изобретение относится к токсикологии

Изобретение относится к индикаторам для определения воды, конкретно к индикаторным полосам, способным под действием воды изменять цвет, и может быть использовано для определения границы и уровня раздела фаз между нефтепродуктами и водой в резервуарах, цистернах, танкерах, топливных баках, отстойных очистных сооружениях, где необходимо контролировать уровень воды и ее количество

Изобретение относится к области исследования жидких сред на предмет их загрязнения, а именно к области токсикологического контроля за содержанием тяжелых металлов в водных растворах

Изобретение относится к области оценки загрязненности верхних зон шельфа и может быть использовано при осуществлении мероприятий по предотвращению загрязнения и очистке морских акваторий

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике гельминтов и простейших

Изобретение относится к санитарной микробиологии

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения микроколичеств тяжелых металлов: Cd, Сu, Со, Ni, Zn в природных и сточных водах

Изобретение относится к санитарной микробиологии, гидробиологии, паразитологии, анализу воды и может быть использовано для санитарного и экологического контроля водоемов и производства питьевой воды

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается стандартизации пектинов и альгинатов, используемых в качестве детоксикантов тяжелых металлов

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при анализе очищенных сточных вод фармацевтических предприятий

Изобретение относится к способам определения массовой доли азотнокислого и углекислого кальция в известково-аммиачной селитре, применяемым для аналитического контроля при производстве известково-аммиачной селитры, нашедшей широкое применение в качестве удобрения на почвах с недостатком кальция

Изобретение относится к анализу эпоксидных смол, а именно к определению гидроксильных групп в эпоксидно-диановых смолах

Изобретение относится к области исследования свойств воды, используемой в системах водоснабжения, и может быть применено при эксплуатации охлаждающих систем, систем горячего водоснабжения и теплоснабжения

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества чая в сертификационных лабораториях

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа ангидридов органических кислот, применяемых для получения конденсационных полимеров, и может быть использовано для оценки чистоты ангидридов и их конверсии в процессе реакционной конденсации

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении фенола и формальдегида в сточных водах производства фенолформальдегидных смол

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу определения марганца в сиккативе, содержащем кобальт

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей, полимерных материалов и пестицидов
Наверх