Способ диагностики мастита у коров и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к животноводству. На смесь молока с реактивом воздействуют высокочастотным полем, а в качестве исследуемого параметра используют диэлектрическую проницаемость смеси, которую сравнивают с эталонной. О степени возникновения мастита судят по разнице в показателях диэлектрической проницаемости опытного и эталонного образцов. Емкости выполнены в виде диэлектрических стаканов и с цилиндрическими электродами, внутри которых установлены катушки соответствующих колебательных контуров. Причем последние с одной стороны электрически объединены и соединены с измерительным прибором через источник питания, а с другой - через высокочастотные генераторы, соответствующие входы которых соединены с регулятором напряжения. Способ и устройство позволяют повысить точность определения степени возникновения мастита у коров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к методам диагностики мастита у коров.

Известен способ исследования биологической жидкости, например крови, где с целью определения содержания сахара используют диэлектрическую проницаемость объекта, при этом об уровне содержания сахара в крови судят по тарированной кривой его составляющей диэлектрической проницаемости (см. п. РФ 2073242, кл. G 01 N 33/48, 1993г.) Также известно исследование молока для определения степени нарушения функций молочной железы. Для этого молоко смешивают с реактивом, например мастидином, и по плотности образовавшегося желеобразного сгустка судят о степени возникновения мастита (см. А.И. Ивашура "Система мероприятий по борьбе с маститами коров", М.: Росагропромиздат, 1991г., с.104.) Недостатком известных способов является неточность определения степени возникновения мастита, так как плотность образовавшегося желеобразного сгустка определяется визуально и учет реакции молока с реактивом, например мастидином или димастином, отмечается крестами. Таким образом, при лечении возможны передозировка или недостаточное введение медицинских препаратов, предназначенных для лечения мастита.

Известно устройство для исследования биологической жидкости (см. п. РФ, 2073242, кл. G 01 N 33/48, 1993г.), содержащее преобразователь диэлектрической проницаемости биологического объекта в пропорциональную емкость и колебательную систему в виде генератора электромагнитных колебаний, индуктивно связанного с ним контура связи, колебательного контура.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, выполненное в виде пластины с емкостями для проб молока (см. А.И. Ивашура "Система мероприятий по борьбе с маститами коров", М., Росагропромиздат, 1991г., с. 86).

Недостатком известного устройство является отсутствие возможности точного определения степени возникновения мастита.

Техническим решением задачи является повышение точности определения степени возникновения мастита у коров.

Поставленная задача достигается тем, что в способе диагностики мастита у коров, включающем смешивание пробы молока с реактивом, например мастидином, и определение степени возникновения мастита по плотности образовавшегося желеобразного сгустка, на смесь пробы молока с реактивом воздействуют высокочастотным полем, а в качестве исследуемого параметра используют диэлектрическую проницаемость смеси, которую сравнивают с эталонной величиной и судят о степени возникновения мастита, а устройство для реализации предлагаемого способа, выполненное в виде пластины с емкостью для пробы молока, снабжено дополнительной емкостью, электродами, параллельными колебательными контурами, высокочастотными генераторами, регулятором напряжения, источником питания и измерительным прибором, при этом емкости выполнены в виде диэлектрических стаканов с цилиндрическими электродами, в центре которых расположены катушки соответствующих колебательных контуров, причем последние с одной стороны электрически объединены и соединены с измерительным прибором через источник питания, а с другой - через высокочастотные генераторы, соответствующие входы которых соединены с регулятором напряжения.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что использование в качестве исследуемого параметра диэлектрической проницаемости смеси обеспечивает точность определения степени возникновения мастита.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичное техническое решение, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена структурная схема устройства.

Способ реализуется следующим образом.

Предварительно в оба стакана наливают качественное молоко. Затем настраивают измерительный прибор на нулевую отметку. Далее один из стаканов освобождают и заливают исследуемое молоко, которое смешивают с реактивом, и по измерительному прибору определяют диэлектрическую проницаемость смеси и по предварительно протарированной кривой определяют степень заболевания животного.

Способ диагностики реализуется с помощью устройства, состоящего из диэлектрических стаканов 1 и 2 с цилиндрическими электродами 3 внутри, в центре которых установлены катушки 4 колебательных контуров, которые совместно с построечными емкостями 5 соединены с измерительным прибором 6 с одной стороны через источник питания 7, а с другой стороны через высокочастотные генераторы 8 с регулятором напряжения 9.

Пример конкретного осуществления способа диагностирования мастита у коров.

Перед определением качества молока в оба стакана 1 и 2 по 50 мл заливают качественное молоко от здоровых коров. Включают источник питания, создавая в межэлектродном пространстве высокочастотное поле в результате работы высокочастотного генератора 8 с двумя выходами, режим которого регулируется регулятором напряжения 9. Далее стрелку измерительного прибора, шкала которого проградуирована в относительных единицах диэлектрической проницаемости, устанавливают на нулевое значение. После установки прибора 6 на нулевую отметку один из стаканов освобождают и заполняют его исследуемым молоком, смешанным с мастидином или димастином. Отклонение стрелки прибора 6 от нуля характеризует степень несоответствия эталонной пробе молока, что позволяет судить о степени заболевания. Во время определения качества молока в устройстве происходят следующие процессы. При заполнении диэлектрических стаканов исследуемым молоком изменяется диэлектрическая проницаемость стаканов и емкости 5 колебательных контуров, и одновременное соприкосновение катушек 4 колебательных контуров высокочастотных генераторов 8 с молоком меняет добротность этих контуров из-за диэлектрических потерь, обусловленных электрофизическими параметрами молока.

Формула изобретения

1. Способ диагностики мастита у коров, включающий смешивание пробы молока с реактивом, например мастидином, и определение степени возникновения мастита по состоянию смеси, отличающийся тем, что воздействуют высокочастотным полем на смесь пробы молока с реактивом и измеряют ее диэлектрическую проницаемость, которую сравнивают с эталонной и по их разнице судят о степени возникновении мастита.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде пластины с емкостью для пробы молока, отличающееся тем, что снабжено дополнительной емкостью, электродами, параллельными колебательными контурами, высокочастотными генераторами и регулятором напряжения, при этом емкости выполнены в виде диэлектрических стаканов с цилиндрическими электродами, внутри которых установлены катушки соответствующих колебательных контуров, причем последние с одной стороны электрически объединены и сообщены с измерительным прибором через источник питания, а с другой - через высокочастотные генераторы, соответствующие входы которых соединены с регулятором напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням, наркологии и гепатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики течения ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается способа дифференциации Corynebacteriunm diphtheriae, содержащих функционально активный ген дифтерийного токсина от Corynebacterium diphtheriae, содержащих функционально неактивный ген дифтерийного токсина
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии и травматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, неврологии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для определения изменения показателя гематокрита в реальном времени
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при постановке диагноза на патологоанатомическом материале

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации процесса доения коров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству,а именно к системам управления пульсаторами доильной установки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх