Способ сравнительной оценки зерноуборочных машин по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов. Для каждой из машин по две равные по количеству снопов партии из созревших растений одного сорта или вида, отличающиеся формой, окраской или размером семян. Снопы обмолачивают с чередованием по сортовой или видовой принадлежности. Подсчитывают количество семян сортовой или видовой примеси в полученных образцах и вычисляют их средние арифметические значения, затем сравнивают средние арифметические значения между собой и делают вывод о производимом механическом засорении образцов при обмолоте каждой из составляемых уборочных машин. 1 табл.

Изобретение относится к отраслям сельскохозяйственного производства "селекция" и "семеноводство" и может быть использовано для выявления различий в качестве работы зерноуборочных машин.

Одна из специфических особенностей проведения уборки в селекции и первичных звеньях семеноводства состоит в том, что после обмолота каждого из тысяч выращиваемых в питомниках и испытаниях образцов комбайны и стационарные молотилки вручную не очищают, поскольку это требует слишком много времени. Обычно к обмолоту последующего образца приступают сразу же по окончании схода в накопительную емкость (мешок, ящик) семян образца предыдущего. Поэтому в комплексе мероприятий, направленных на предотвращение механического засорения образцов при обмолоте, большое значение имеет правильный выбор машин. Лучшими среди них при прочих равных условиях являются те, при эксплуатации которых механическое засорение обмолачиваемых образцов минимально. Однако, насколько известно, способ, позволяющий сравнивать зерноуборочные машины различных марок по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов, до сих пор разработан не был.

Сущность изобретения заключается в следующем. Для каждой тестируемой машины формируют две равные по количеству снопов партии: вначале из созревших растений одного сорта (вида), потом - другого, отличающегося морфологическими признаками семян (окраска, форма, размер). Необходимо, чтобы используемые для формирования снопов растения были в пределах сорта (вида) близки по семенной продуктивности. Масса отдельных снопов в каждой партии должна составлять около 90% от величины паспортной пропускной способности той машины, на которой их обмолотят. Суммарное количество снопов, предназначенных для обмолота на разных машинах, может отличаться.

Тестируемые машины предварительно тщательно очищают с использованием сжатого воздуха, скребков, волосяных щеток. Затем при стабильных, рекомендуемых инструкциями по эксплуатации параметрах и режимах молотят подготовленные для них снопы в такой очередности: первого сорта (вида) - второго, первого сорта (вида) - второго, первого сорта (вида) - второго и так далее до конца. Чем больше снопов будет обмолочено, тем точнее окажутся получаемые о качестве работы машин сведения.

Вымолоченные из каждого снопа семена собирают отдельно. К обмолоту последующего снопа приступают сразу после окончания схода в накопительную емкость (ящик, мешок) семян образца предыдущего.

Завершив обмолот снопов, в образцах подсчитывают, ориентируясь на морфологические признаки, количество семян сортовой (видовой) примеси. Результаты, учитывая марки тех машин, к которым они относятся, записывают в ведомость.

В полученных рядах дат рассчитывают средние арифметические и, сравнивая их значения друг с другом, делают вывод о том, какие из оцениваемых машин производят большее или меньшее механическое засорение образцов при обмолоте. Итогами сравнения руководствуются при обосновании предпочтительности использования зерноуборочных машин тех или иных марок в селекционно-семеноводческом процессе.

Пример выполнения способа Проводили тестирование молотилок МСУ-1, К-119 и комбайна Сампо-130. На каждой машине обмолачивали предлагаемым способом 24 снопа: по 12, изготовленных из растений кормовых бобов сортов Караколские (с фиолетовой окраской семян) и Янтарные (со светло-коричневой окраской семян). Масса отдельных снопов определялась пропускной способностью машин, для тестирования которых их изготавливали, и составляла для молотилок МСУ-1 и К-119 - 0,45 кг, для комбайна Сампо-130 - 0,90 кг. Данные о количестве семян сортовой примеси в образцах, собранных при обмолоте снопов, представлены в таблице.

Делением сумм дат на количество их в вариационных рядах было установлено, что больше всего семян сортовой примеси (2,88) содержалось в среднестатистическом образце, обмолоченном комбайном Сампо-130, меньше (0,33) - молотилкой К-119; у образцов, обмолоченных молотилкой МСУ-1, значение оказалось равно 1,21.

Таким образом, несмотря на преимущество в производительности, комбайн Сампо-130 сильнее смешивает образцы при обмолоте, чем молотилки К-119 и МСУ-1. В свою очередь молотилка МСУ-1 по анализируемому показателю качества работы значительно уступает молотилке К-119. Следовательно, для сохранения генетического своеобразия образцов обмолот их целесообразнее вести не комбайном Сампо-130, а молотилками МСУ-1 и К-119, причем последняя производила наименьшее механическое засорение образцов среди всех протестированных машин.

Экономический эффект от практического использования выявленных с помощью предлагаемого способа слабо смешивающих обмолачиваемые образцы машин достигается за счет снижения затрат финансовых и трудовых ресурсов на организацию и проведение сортовых прополок, а также ускорения сроков создания и размножения новых сортов вследствие устранения или уменьшения влияния фактора механического засорения на точность оценок признаков и свойств растительных образцов.

Источники информации Практикум по селекции и семяноводству полевых культур / Ю.Б. Коновалов, А.Н. Березкин, Л.И. Долгодворова и др. Под ред. Ю.Б. Коновалова. - М.: Агропромиздат, 1987, - с.46 (второй абзац).

Формула изобретения

Способ сравнительной оценки зерноуборочных машин по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов, отличающийся тем, что для каждой из машин формируют по две равные по количеству снопов партии - вначале из созревших растений одного сорта или вида, потом - другого, отличающегося формой, окраской или размером семян, снопы обмолачивают, последовательно чередуя друг с другом через один по сортовой или видовой принадлежности, затем подсчитывают количество семян сортовой или видовой примеси в полученных образцах, вычисляют средние арифметические значения, сравнивают их между собой и делают вывод о том, какие из оцениваемых машин производят большее или меньшее механическое засорение образцов при обмолоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, например сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при учете потерь зерна (семян) за жаткой и зерноуборочным комбайном в целом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а точнее к оборудованию комбайнов для сбора незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для управления и одновременного контроля срабатывания электромеханических преобразователей, например, электрогидрозолотников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам контроля технологического процесса сельскохозяйственных машин, в частности зерноуборочных комбайнов, и предназначено для прогнозирования и предупреждения технологических отказов (забиваний) рабочих органов Цель изобретения - повышение надежности селькохозяйственной машины за счет прогнозирования наступления отказа с повышенной достоверностью Это достигается тем, что длительность такта воздействия шнека жатки, выделяемого датчиком 3, взаимодействующим с зубьями 2 звездочки 1, сравнивается в компараторе 6 с уставкой блока 7 поправок на свойства обрабатываемой культуры
Наверх