Способ иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят

 

Изобретение относится к области ветеринарии. Телятам внутримышечно вводят гипериммунную сыворотку, содержащую специфические антитела к вирусам ПГ-3 и ИРТ в титрах не ниже 1:1280 и 1:256 соответственно, в смеси с зооланом в виде 0,3%-ного раствора из расчета 3,0-3,5 мл на 100,0 мл сыворотки в дозе 1,5-2,0 мл с интервалом 24 ч до полного клинического выздоровления. Обеспечивается более высокий процент выздоровления при сокращении сроков лечения и исключении рецидивов. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, касается способа иммунотерапии и может быть использовано для лечения вирусных респираторных болезней телят, протекающих как ассоциированная инфекция парагрипп-3 /ПГ-3/ и инфекционный ринотрахеит /ИРТ/.

Среди острых респираторных болезней телят смешанной этиологии имеются четко нозологически очерченные, к ним относятся ПГ-3 и ИРТ, которые чаще протекают как ассоциированная инфекция.

Известны способы иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят с применением моновалентных /живых и инактивированных/ или поливалентных вакцин (1). Известные способы иммунотерапии основаны на комплексных мероприятиях, включающих интраназальную прививку телят в первые недели жизни, их ревакцинацию (парентерально) через 3-4 месяца, а также вакцинацию коров (2).

Но при сложности осуществления известные способы малоэффективны, что обусловлено наличием у телят колостральных антител, которые блокируют антигены вводимых вакцин, тем самым блокируя формирование иммунитета и усугубляя инфекционный процесс. Живые вакцины, кроме того, обладают иммунодепрессивным действием и могут вызывать поствакцинальную болезнь.

Известен также способ иммунотерапии респираторных болезней телят с применением иммунной сыворотки крови животных-реконвалесцентов (3). Сыворотка крови животных-реконвалесцентов представляет собой препарат, содержащий антитела к возбудителям, формирующим вирусно-бактериальный фон животноводческого комплекса, однако набор антител сыворотки крови животных-реконвалесцентов и их титр не всегда соответствуют полному набору антигенной структуры "местной микрофлоры", а при изготовлении препарата и сложности контроля не обеспечиваются стабильность и высокое качество готовых форм, что снижает эффективность терапевтического вмешательства с применением сыворотки крови животных-реконвалесцентов.

В качестве предпочтительного аналога рассматривается способ иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят с применением иммунной сыворотки животных-доноров (4). Лечебно-профилактические иммунные сыворотки получают гипериммунизацией животных, они быстро обеспечивают формирование пассивного иммунитета, но из-за невысокой концентрации специфических антител в сыворотке крови терапевтическая эффективность иммунных сывороток животных-доноров невысока.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается применением гипериммунной сыворотки в смеси с зооланом.

Зоолан - композиция четырех эндогенных пептидов, вырабатываемых организмом человека, включающая одну из тормозных аминокислот - глицин (глютамин), так называемый дельта-сон индуцирующий пептид, гистидинсодержащий дипептид карнозин и продукт фрагментирования эндогенных пептидов C16 из последовательности интерлейкина-2. Зоолан стабилизирует нейрогуморальную и иммунную системы, в основе механизма действия лежат нейро- и стресспротекторный эффекты (5).

Способ осуществляется следующим образом.

Больным телятам после постановки диагноза внутримышечно вводят гипериммунную сыворотку, содержащую специфические антитела к вирусам ПГ-3 и ИРТ в титрах не ниже 1: 1280 и 1:256 соответственно, в смеси с зооланом в виде 0,3%-ного раствора из расчета 3,0-3,5 мл на 100,0 мл сыворотки в дозе 1,5-2,0 мл с интервалом 24-48 ч до полного клинического выздоровления.

Новизна заявленного способа иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят заключается в применении гипериммунной сыворотки животных-доноров в смеси с зооланом. Механизм действия лекарственной смеси основан на нейтрализации возбудителей болезни, усилении и ускорении регенерации поврежденных тканей, а также доведении иммунной системы до физиологической нормы и оптимизации резистентности макроорганизма вследствие иммуномодулирующего воздействия зоолана, что указывает на наличие в заявленном техническом решении "изобретательского уровня".

Эффективность иммунотерапии с применением гипериммунной сыворотки животных-доноров в смеси с зооланом в виде 0,3%-ного раствора определяли в условиях хозяйств Нижегородской области с заболеваемостью респираторными болезнями до 47,0% при летальности до 18,0% с тенденцией к стационарности. Установлена этиологическая роль ассоциаций вирусов ПГ-3 и ИРТ.

Клинически болезнь характеризовалась повышением температуры тела до 41,3oС, серозно-слизистыми выделениями из носовых отверстий, угнетением общего состояния, конъюнктивитом, кашлем, учащенным дыханием. У вынужденно убитых телят в период острого течения в легких обнаруживали уплотненные участки красного цвета, признаки эмфиземы, гиперемию слизистой оболочки, слизисто-гнойный экссудат в трахее и бронхах, признаки геморрагического катарального гастроэнтерита. Заглоточные и бронхиальные узлы увеличены. Из патологического материала выделяли вирусы ПГ-3 и ИРТ.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Для определения эффективности в зависимости от соотношения компонентов лекарственной смеси и дозы подбирали 4 группы телят 30-45-дневного возраста с подтвержденным диагнозом ассоциированная инфекция ПГ-3 и ИРТ; 3 группы - опытные, 1 группа - контрольная. Телятам опытных групп внутримышечно с интервалом 24 ч до полного клинического выздоровления вводили гипериммунную сыворотку животных-доноров с содержанием специфических антител против вирусов ПГ-3 и ИРТ в титрах не ниже 1:1280 и 1:256 соответственно в смеси с зооланом в виде 0,3%-ного раствора из расчета на 100,0 мл гипериммунной сыворотки 2,5; 3,0; 3,5 мл в дозе 1,5; 2,0 и 2,5 мл. Телятам контрольной группы внутримышечно вводили гипериммунную сыворотку животных-доноров с содержанием специфических антител против вирусов ПГ-3 и ИРТ в титрах не ниже 1: 1280 и 1: 256 соответственно в дозе 2,0 мл с интервалом 24 ч до полного клинического выздоровления. За телятами вели наблюдения с учетом количества выздоровевших телят. Эффективность в контрольной группе составила 75,0%. Дозозависимая эффективность с учетом различного соотношения компонентов лекарственной смеси заявленного способа представлена в табл. 1.

Как видно из табл. 1, результаты испытаний граничных значений доз лекарственной смеси позволяют рекомендовать в качестве оптимальной для применения на практике 2,0 мл при содержании 0,3%-ного раствора зоолана 3,0 мл. Доза лекарственной смеси меньше минимальной не обеспечивала повышение терапевтического эффекта относительно контроля, а увеличение дозы выше максимальной нецелесообразно, так как не обеспечивало повышения терапевтического эффекта относительно оптимальной дозы.

Пример 2. Действие лекарственной смеси на иммунный статус оценивали по содержанию Т- и В-лимфоцитов (определяли в реакции спонтанного розеткообразования), количеству иммуноглобулинов классов G и М (определяли по методу Манчини/1964/), функциональной активности нейтрофилов крови (определяли в реакции восстановления тетразолия /Маянский А.И. и др., 1979/), бактерицидной активности сыворотки крови (определяли по методу Смирновой О.В. и Кузьминой Т. А. , 1966), лизоцимной активности сыворотки крови (определяли по методу Дорофейчук В. Г. , 1968) и -лизинной активности сыворотки крови (определяли по методу Бухарина О.В. и др., 1970) до начала и после окончания лечения. Телят лечили в соответствии с изобретением (доза лекарственной смеси 2,0 мл/кг живой массы).

Результаты представлены в табл. 2.

Данные табл. 2 подтверждают стимулирующее действие лекарственной смеси на факторы клеточного и гуморального иммунитета, а также показатели естественной резистентности, которые максимально приблизились к физиологической норме, что свидетельствует об оптимизации резистентности макроорганизма.

Пример 3. Сравнение терапевтической эффективности заявленного в сравнении с известными способами проводили на телятах 30-45-дневного возраста с диагнозом ассоциированная инфекция ПГ-3 и ИРТ, подтвержденным вирусологическими исследованиями с выделением и идентификацией вирусов ПГ-3 и ИРТ. Подбирали 3 группы больных вирусными респираторными болезнями телят по принципу аналогов. Телят 1-ой группы лечили в соответствии с изобретением, как в примере 2, телят 2-ой группы лечили в соответствии со способом-прототипом, телят 3-ей группы иммунизировали поливалентной вакциной "ТРИВАК" в соответствии с наставлением по ее применению. За телятами вели наблюдения с учетом количества выздоровевших телят, формы переболевания, длительности лечения и рецидивов. Результаты представлены в табл. 3.

Как видно из табл. 3, гипериммунная сыворотка животных-доноров в смеси с зооланом в виде 0,3%-ного раствора обеспечивает более высокий процент выздоровления (92,4% по сравнению с 80,0 и 75,0%) при сокращении сроков лечения до 9 дней по сравнению с 12 (прототип) и 15 (базовый способ) днями. Причем увеличивается количество телят с легкой формой переболевания (92,4% по сравнению с 80,0 и 75,0%) при отсутствии осложнений и рецидивов, которые в контрольных группах составляют 10,0 и 25,0%. После выздоровления телята опытной группы хорошо развивались, у них появлялся аппетит, восстанавливались реакции на внешние раздражители, они были подвижными и активными.

Полученные клинические данные показали высокую эффективность иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят на фоне вирусоносительства применением гипериммунной сыворотки в смеси с зооланом в виде 0,3%-ного раствора. Причем установлена оптимизация резистентности макроорганизма, что позволило исключить рецидивы болезни и снизить риск развития вторичных иммунодефицитов.

Источники информации 1. Урбан В.П., Найманов И.Л. Болезни молодняка в промышленном животноводстве. - М.: Колос, 1984. - С.192-196.

2. Сюрин В. Н., Самуйленко А.Я., Соловьев В.В., Фомина Н.В. - Вирусные болезни животных. М.: ВНИТИБП, 1998. - С.630-645.

3. Инфекционные болезни животных. Справочник/Сост. Ю.Ф. Борисович, Л.В. Кириллов; под ред. Д.Ф. Осидзе - М.: Агропромиздат, 1987. - С.99.

4. Иммунопрофилактика болезней животных Пер. с нем. Н.Б. Черных - М.: Колос, 1981. - С.274-277.

5. Урбан В. П. , Войтенков П.О., Шарабанова М.М. и др. Обоснование к клиническому применению зоолана в ветеринарной практике // Ветеринарная практика. - 1997. - 3. - С.22-29.

Формула изобретения

Способ иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят, включающий внутримышечное применение гипериммунной сыворотки животных-доноров, отличающийся тем, что гипериммунную сыворотку животных-доноров с содержанием специфических антител к вирусам парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита в титрах не ниже 1: 1280 и 1: 256 соответственно вводят в смеси с зооланом в виде 0,3%-ного раствора из расчета 3,0-3,5 мл по 100,0 мл сыворотки в дозе 1,5-2,0 мл с интервалом 24 ч до полного клинического выздоровления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для лечения СПИДа

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения высокоактивной специфичной к вирусу КЧС сыворотки путем усовершенствования схемы гипериммунизации свиней
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и может быть использовано при лечении больных клещевым энцефалитом с помощью иммуноглобулина

Изобретение относится к области медицины, в частности при лечении повреждений роговой оболочки: травмы, дистрофия, ожоги

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и медицине и может быть использовано для направления клеточного иммунного ответа на инфекционный агент
Изобретение относится к медицинe, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и ожогов роговицы

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа лечения вирусных желудочно-кишечных болезней телят рота-коронавирусной этиологии
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота

Изобретение относится к технологии и касается способа конструирования, проверки и применения ассоциатов с повышенной полезной нагрузкой и контролируемой степенью ассоциации/диссоциации

Изобретение относится к технологии и касается способа конструирования, проверки и применения ассоциатов с повышенной полезной нагрузкой и контролируемой степенью ассоциации/диссоциации

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано с целью адаптации организма детей при экзогенных интоксикациях

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, а именно к созданию новых лекарственных средств на основе пептидов, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний бактериальной природы, вызванных золотистым стафилококком, синегнойной палочкой, пневмококком и др

Изобретение относится к области медицины, в частности к новым биологически активным веществам

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных форм биологически активных пептидных соединений

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных форм биологически активных пептидных соединений

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных форм биологически активных пептидных соединений

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных форм биологически активных пептидных соединений
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии
Наверх