Композиция для приготовления лекарственных форм и обогащения продуктов питания, способствующая коррекции нарушений липидного обмена, профилактики и лечения атеросклероза

 

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использована при изготовлении диетических продуктов питания. Композиция содержит любой из липофильных витаминов А, D, Е, К или бета-каротин, или любое их сочетание, и масляную основу. В качестве масляной основы используется масло кедровых орехов. Изобретение позволяет удешевить продукт. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым добавкам, содержащим природные биологически активные вещества и витамины, используемым для поддержания или усиления физиологических функций организма и предназначенным для коррекции нарушений липидного обмена, профилактики и лечения атеросклероза. Композиция может быть использована при изготовлении диетических продуктов питания, обладающих доступными источниками витаминов, в частности жирорастворимых витаминов, и средств коррекции обменных процессов, влияющих на нормальную жизнедеятельность и здоровье человека.

Известны витаминные препараты, содержащие липофильные витамины и масляную основу (см. , например, рекламный проспект фирмы "Валетек" на диетический продукт "бета-каротин"). Известна также композиция "Каролин", содержащая бета-каротин и масляную основу с кислотным числом не более 4,5 мг КОН на 1г масла (см. патент РФ 2118258, опубл. в БИ 25, 1998 г.). Но в указанных продуктах масло используется в качестве растворителя и не оказывает существенного влияния на процессы липидного обмена.

Известно, что для коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза эффективно применение средств, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты (далее ПНЖК). ПНЖК с высоким числом двойных связей, относящиеся к семейству Омега-3, обладают выраженным лечебным воздействием, а ПНЖК с тройными связями, относящиеся к семейству Омега 6, обладают в большей степени профилактической активностью. В последнее время интерес к обеим группам ПНЖК, в связи с их самостоятельной ролью незаменимых элементов питания значительно возрос.

Однако если уровень поступления кислот Омега 6 (в том числе линолевой) в рационе питания современного человека остается достаточно стабильным за счет потребления таких растительных масел как подсолнечное, кукурузное, оливковое, то поступление кислот Омега-3 весьма ограничено.

Источниками данных кислот являются жиры животного происхождения, в первую очередь, получаемый из печени трески. Существенным недостатком данного продукта является его выраженная способность к самоокислению. Значительное количество кислот семейства Омега-3 содержится также и в некоторых растительных маслах - в первую очередь рапсовом и льняном. Диета, обогащенная этими жирами, способствует достоверному снижению содержания в крови липопротеидов низкой плотности (ЛНП) у больных с повышенным уровнем холестерина [Nydahl M. Similar effects of rapeseed (Canola oil) and olive oil in a lipid lowering diet for patients with hyperlipoproteinemia/ In, The 4-th International Conference on Preventive Cardiology. Abstracts. Montreal; 1997.-p. 238B] , а кроме того, оказывает благоприятный эффект на состав сывороточных фосфолипидов [Nydahl M. Cholesterol concentration in healthy subjects on diets enriched with rapeseed and with sunflower oil./ Там же, р. 238 В] Однако применение этих продуктов на территории России не распространено. В то же время традиционно достаточно широко используется масло кедрового ореха, особенно в регионах Сибири.

Наиболее близким по достигаемому эффекту к заявляемой композиции является масложировой пищевой продукт, обладающий гиполипидемическими свойствами и состоящий из растительного масла и витаминов, который в качестве масла содержит рафинированное дезодорированное масло. Недостатком данного продукта является то, что используемые в нем растительные масла - подсолнечное, хлопковое, кукурузное, в меньшей степени оливковое - содержат полиненасыщенные жирные кислоты семейства Омега 6, между тем, наибольшей эффективностью для коррекции липидного обмена и профилактики атеросклероза обладают полиненасыщенные жирные кислоты семейства Омега 3. Указанный продукт оказывает профилактическое воздействие за счет содержания фосфолипидов, но получение их сложно и продукт получается дорогим.

Задачей изобретения является создание недорогой и доступной композиции, содержащей комплекс жирорастворимых витаминов, обладающей свойствами корректора липидного обмена.

Известно, что наибольший эффект снижения общих липидов и бета-липопротеидов достигается сочетанием комплекса ПНЖК и витаминов. (См. С.Я. Соколов, И. П-Замотаев. Справочник по лекарственным растениям. М., Медицина, 1985 г., стр.160). Именно на создание такого комплекса направлено данное изобретение.

Поставленная задача решается тем, что в композиции для приготовления лекарственных форм и обогащения продуктов питания, способствующей коррекции нарушений липидного обмена, профилактики и лечения атеросклероза, содержащей масляную основу и витамины, в качестве витаминов содержится любой из липофильных витаминов A, D, Е, К или бета-каротин, или любое их сочетание, в качестве масляной основы - масло кедровых орехов, причем витамины содержатся из расчета суточной потребности, а масло в количестве 0,6-0,7 г.

В отличие от других растительных масел 94,2% липидов масла кедрового ореха составляют ненасыщенные жирные кислоты, причем около 72% которых относятся к ПНЖК. Около 30% содержания ПНЖК кедрового масла составляют кислоты семейства Омега-3, причем в первую очередь их высокоактивный "дельта (5, 9, 12)" компонент [Медведев Ф.А., Кулакова С.Н., Левачев М.М. Особенности жирно-кислотного состава кедровых орехов Сибири и Дальнего Востока/ Вопросы питания, 1992 - 2.- С.70-71]. Кедровое масло имеет также и другие существенные преимущества перед другими видами растительных жиров, заключающиеся в технологии его изготовления, не требующей нагревания до высоких температур, а поэтому обеспечивающей сохранность структуры жирных кислот. В данной композиции масло играет роль не только растворителя витаминов, но и участвует в ней как очень эффективный активный продукт, повышая биологическую эффективность композиции не только за счет своего присутствия, но и за счет синергизма эффектов в комплексе с определенными витаминами. Комплекс витаминов варьируется в зависимости от необходимости корректировать ту или иную функцию организма одновременно с профилактикой атеросклероза и улучшения липидного обмена. Используемые в композиции витамины являются липофильными субстанциями, хорошо растворимыми в растительных маслах, в том числе и в кедровом, и не требуют дополнительных воздействий при приготовлении композиции.

Применение витаминов в комплексе с маслом кедровых орехов обеспечивает расширение спектра эффектов композиции, увеличивая эффективность ее применения ее для людей с проблемами липидного обмена, а также при заболеваниях, при которых противопоказан прием жирных кислот, в частности при атеросклерозе.

Композиция готовится из расчета суточной потребности масла кедровых орехов, составляющей (0,6-0,7) г и соответствующих суточных потребностей витаминов, входящих в композицию: А (1000 мкг/сут), D (25 мкг/сут), Е (10 мкг /сут), К (1000 мкг/сут), либо бета-каротин (6 мг/сут) (см. Тутельян В.А., Суханов Б.П., Биологически активные добавки в питании человека /Томск, 1999. - 295 с.).

Состав композиции: масло кедровых орехов - 0,7 г, витамин D - 25 мкг, витамин К - 1000 мкг, бета-каротин - 6 мг.

Клинические исследования влияния композиции на основе кедрового масла на показатели липидного обмена у больных с атеросклерозом были проведены на базе отделения профилактической кардиологии НИИ кардиологии Томского научного центра (ТИП) РАМН [А.Г. Брюханов, В.И. Карпицкий. Использование масла орехов кедра Сибирского в качестве корректора нарушений липидного обмена у больных с атеросклерозом/Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. Под ред. акад. РАМН Гольдберга Е.Д. -т. 9, - Томск, 1997. - С.21-23]. Для исследования были привлечены 30 человек, распределенных на три группы: 1 -находящиеся на обычном рационе питания (11 человек); 2 - находящиеся на диете с пониженным содержанием холестерина (11 человек); 3 - получающие на фоне диеты витаминный препарат на основе кедрового масла ежедневно в дозе 0,6 г/сут (8 человек). У больных всех трех групп перед началом и в конце исследования (через 3 месяца) определяли содержание холестерина и бета-липопротеидов низкой плотности (ЛНП) в крови, артериальное давление. Результаты представлены в таблице.

В процессе исследования содержание холестерина достоверно снизилось у больных 2-й группы на 29% (Pu<0,05 по сравнению с группой 1) и на 32% у пациентов 3-й группы. Уровень ЛПН достоверно снизился на 21% у пациентов 2-й группы и на 64% у больных 3-й группы. Показатели систолического и диастолического давлений достоверно снизились у пациентов 2-й группы на 15 и 13%, у пациентов 3-й группы - на 18 и 17%. У пациентов 3-й группы методом реографии были изучены показатели гемодинамики. При этом были выявлены следующие достоверные изменения: увеличение ударного и минутного объемов крови (на 48% и 120%), сердечного и ударного индексов (на 116 и 63%), снижение общего периферического сопротивления (на 56,3%)Т

Формула изобретения

Композиция для приготовления лекарственных форм и обогащения продуктов питания, способствующая коррекции нарушений липидного обмена, профилактики и лечения атеросклероза, содержащая масляную основу и витамины, отличающаяся тем, что в качестве витаминов содержится любой из липофильных витаминов A, D, Е, К или бета-каротин, или любое их сочетание, в качестве масляной основы - масло кедровых орехов, причем витамины содержатся из расчета суточной потребности, а масло в количестве 0,6-0,7 г.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при аортокоронарном шунтировании для лечения больных с ишемической болезнью сердца, а также при других операциях на сердце с длительными сроками пережатия аорты

Изобретение относится к биотехнологии, генной инженерии, медицине и может быть использовано для лечения ишемической болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к применению соединений ряда бензофуроксана в качестве средств для лечения стенокардии

Изобретение относится к медицине и касается терапии метаболического синдрома

Изобретение относится к фармацевтической композиции, содержащей ингибитор НМG СоА редуктазы (Е)-7-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)амино] пиримидин-5-ил]-(3R, 5S)-3,5-дигидроксигепт-6-еновую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к области медицины и касается способа повышения экспрессии молекулярного шаперона клеткой и/или повышения активности молекулярного шаперона в клетках путем обработки клетки эффективным количеством производного гидроксиламина формулы (I) или (II), а также к новым производным гидроксиламина и фармкомпозициям на их основе
Изобретение относится к области медицины, конкретно к препаратам для профилактики и лечения различных форм ишемической болезни сердца, атеросклероза, а также острых нарушений кровообращения, церебральных инсультов
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано в качестве средства, которое одновременно выполняет роль связующего, разбавителя, скользящего и смазывающего вещества в дозированных лекарственных формах витаминных или поливитаминных препаратов

Изобретение относится к способу получения лекарственных препаратов из растительного сырья и экстракта для пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, к созданию витаминного комплекса и способа его получения

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, к созданию субстанции "Липовитам Е", витаминного комплекса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может использоваться при лечении алиментарной дистрофии
Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 2', 3', 4',5'-тетрабензоил-5-ацетил-1,5-дигидрорибофлавина (бензафлавина), и может быть использовано в фармацевтической промышленности и медицине
Наверх