Препарат для лечения коров, больных маститами и эндометритами

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к препаратам, используемым в ветеринарной гинекологии. Ветеринарный препарат предназначен для лечения коров, больных маститами и эндометритами. Основным действующим веществом препарата являются биологически активные вещества - флавоноиды, экстрагированные из листовых почек тополя черного. Препарат обладает выраженными терапевтическими свойствами при различных формах заболевания коров маститами и эндометритами. 3 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения коров, больных маститами и эндометритами.

Известны прополисосодержащие препараты [1, 2, 3], применяемые в ветеринарии для лечебных целей.

Недостатком их является узкий спектр лечения заболеваний, недостаточная терапевтическая эффективность, высокая себестоимость производства и соответственно цена реализации.

Препарат представляет собой однородную, полужидкой консистенции с незначительным придонным осадком от желтого до светло-коричневого цвета, горьковатого вкуса со специфическим для тополевых почек запахом непрозрачную массу. При встряхивании осадок смешивается с общей массой препарата, при подогревании препарата до 40 - 42oС вязкость снижается.

Готовят препарат смешиванием в емкостях из эмалированной нержавеющей стали или стекла 0,8% бланозы с 89,2% стерильной дистиллированной воды, выдерживают в течение 10-12 часов, перемешивают до получения однородной полужидкой консистенции, подогревают до 65-70oС, добавляют 10% гемпотина, перемешивают, фильтруют через стерильный двойной марлевый фильтр или фильтр из лавсановой ткани, берут контрольную пробу для анализа, фасовки в стеклянные стерильные флаконы емкостью 100 или 200 см3, укупоривают стерильными резиновыми пробками, закатывают металлическими колпачками из алюминиевой фольги и этикетируют.

Схема приготовления препарата приведена в табл. 1.

Анализ препарата выполняется по таким показателям, как внешний вид, цвет, запах, вкус, вязкость, подлинность, содержание флавоноидов.

Для анализа готового продукта пробу препарата в количестве 10 см3 помещают в бесцветную пробирку и рассматривают на белом фоне при естественном освещении. Препарат должен представлять массу однородной полужидкой консистенции от желтого до светло-коричневого цвета со специфическим для тополевых почек запахом, горьковатым вкусом и легко разбивающимся осадком.

Для контроля на подлинность в пробирку с 9,8 см3 96%-ного ректификованного этанола вносят 0,2 см3 препарата, а затем после тщательного смешивания разливают в три пробирки спиртового экстракта и добавляют: в 1-ю пробирку по 2-3 капли 10%-ного раствора ацетата свинца и тщательно смешивают. Должно быть зеленовато-желтое окрашивание.

В контрольной пробирке с 2 см3 96%-ного этанола должна быть бесцветная мутноватая жидкость.

Во 2-ю пробирку добавляют по 2 - 3 капли 20%-ного раствора едкого натра, в опытной пробирке должно быть светло-коричневое окрашивание, а в контроле жидкость бесцветная, опалесцирующая.

В 3-ю пробирку добавляют по 2 - 3 капли 10%-ного раствора хлорного железа.

В опытной пробирке жидкость прозрачная зеленовато-коричневого цвета, а в контроле - желтого цвета.

Для контроля вязкости через вискозиметр ВУ при температуре 20oС пропускают 200 см3 препарата и по секундомеру определяют время истечения жидкости в секундах, а затем определяют время истечения 200 см дистиллированной воды и рассматривают условную вязкость по формуле где ВУ - условная вязкость; Тп - время истечения 200 см3 препарата, с; Тв - время истечения 200 см3 дистиллированной воды, с.

Условная вязкость препарата должна быть равна 110,5. Для контроля препарата на содержание флавоноидов пользуются спектрофотометрическим методом.

Точную навеску препарата (2,2) отвешивают в бюксе под крышкой, а затем перемешивают стеклянной палочкой с 25 см3 96%-ного этилового спирта. Образовавшийся вокруг палочки сгусток бланозы оставляют в растворе, а последний фильтруют в мерную колбу емкостью 50 см3. Бюкс и фильтр со сгустком бланозы промывают 5 см3 96-%-ного этанола, а затем доводят объем извлечения 96%-ым этанолом до метки, а затем измеряют оптическую плотность на спектрофотометре при длине волны 290 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. В качестве раствора сравнения используют 96%-ый этанол. Содержание флавоноидов, %, вычисляют по формуле где Д - оптическая плотность исследуемого раствора; 510 - коэффициент пропорциональности оптической плотности раствора и суммы флавноидов при длине волны 290 нм; А - навеска препарата, г; 25, 50 - разведения препарата.

Содержание флавоноидов в препарате должно быть 0,250,02%.

Терапевтическое действие препарата при различных формах маститов изучалось в двух хозяйствах Кировской области. В опытах использовано 260 коров, в том числе с субклинической формой 126, с серозно-катаральной - 134. Результаты титрования оптимальной терапевтической дозы препарата для лечения коров, больных маститами, приведены в табл. 2.

Из результатов опыта следует, что при лечении коров, больных сублинической и серозно-катаральной формами маститов, наиболее оптимальной дозой препарата будет доза 15 см3 при двукратном ежедневном интерцистернальном введении. Для лечения коров, больных разными формами маститов (субклиническая, серозно-катаральная), препарат вводится интерцистернально (через сосковый канал) в дозе 15 см3 два раза в сутки после предварительного сдаивания молока из пораженной доли вымени и обработки соска ватным тампоном, смоченным в 70%-ном ректификованном этиловом спирте. После введения препарата при субклинической и серозно-катаральной формах маститов рекомендуется легкий массаж для равномерного распределения препарата в физиологических емкостях вымени.

Терапевтическое действие препарата при эндометритах у коров изучалось в двух хозяйствах Кировской области. В опытах использовано 126 больных коров, в том числе больных хроническим катаральным и гнойно-катаральным эндометритом 84 и острым катаральным и гнойно-катаральным эндометритом - 42.

При эндометритах препарат вводился шприцем, соединенным с одноразовой стерильной полистироловой пипеткой, в канал шейки матки на глубину 8-10 см ректоцервикальным методом в дозах 20, 30, 40, 50, 60, 70 см3 на одну инъекцию один раз в сутки. Оптимальные терапевтические дозы препарата для лечения коров, больных эндометритами, установлены опытным путем (табл. 3).

До и после введения препарата проводился массаж яичников, шейки и рогов матки. Курс лечения составил 2-3 введения с интервалом 3-4 дня.

Перед применением препарат рекомендуется подогреть до 40-45oС и путем встряхивания флакона содержимое смешать до получения однородной массы.

С положительным успехом препарат применялся для профилактики послеродовых осложнений и отделения последа однократно внутриматочно в дозе 40 см3.

Предлагаемый препарат является высокоэффективным средством для лечения маститов и эндометритов у коров, превосходит применяющиеся при маститах традиционные препараты диоксидин, мастицид, мастисан Б, трициллин и при эндометритах - препараты для этиотропной терапии: антибиотики (пенициллин, стрептомицин, трициллин, бициллин 3) йодосол, эритон, неофур, фуразолидон.

В соответствии с основным принципом лечения гинекологических заболеваний целесообразно препарат применять в комплексе с патогенетической и гормональной терапией.

Терапевтическая эффективность препарата при гинекологических заболеваниях коров достигается в результате уменьшения воспалительной реакции, восстановления тонуса, регенерации желез и слизистой эндометрия, полноценного проявления половой цикличности, восстановления гормональной активности половых желез. Препарат обладает выраженным антимикробным действием в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры, выделяемой при маститах и эндометритах у коров, аналгезирующим и обволакивающим действием, что способствует защите слизистых оболочек от раздражающего действия токсичных веществ, ограничивает резорбцию токсичных веществ и адгезию патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Флавоноиды в составе препарата стимулируют действие факторов естественной резистентности организма животного, а бланоза в составе препарата пролонгирует действие биологически активных веществ - флавоноидов. Препарат длительное время сохраняет (не менее 6 месяцев) антимикробные свойства, готовится с использованием широко распространенного в Российской Федерации растительного сырья, а его производство является экономически чистым.

Из результатов опыта следует, что при лечении коров, больных субклинической и серозно-катаральной формами маститов, наиболее оптимальной дозой препарата будут дозы препарата 15 см при двукратном ежедневном интерцистернальном введении.

При лечении коров, больных эндометритами, оптимальная доза препарата составила 50 см3 при внутриматочном введении препарата 1 раз в течение 3-х суток, а профилактическая - 40 см3 при однократном введении после отделения последа. При эндометритах препарат вводится шприцем, соединенным с одноразовой стерильной полистироловой пипеткой в канал шейки матки на глубину 8-10 см ректоцервикальным методом.

ЛИТЕРАТУРА
1. Временное наставление по применению мази прополиса. Утверждено ГУ ветеринарии СССР 22.12.83. Ветеринарные препараты: справочник под ред. А.Д. Третьякова, М.: Агропромиздат, 1985, с.207
2. И.И. Тетерев, В.А. Бадьин Патент РФ 2102074, 1995 - 5 с.

3. И.И. Тетерев Наставление по применению биогеля в ветеринарии. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода - М: 1996 - 2 с.


Формула изобретения

Препарат для лечения коров, больных маститами и эндометритами, содержащий гемпотин, бланозу и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Гемпотин - 10,0
Бланоза - 0,8
Вода дистиллированная - 89,2

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

HE4A - Изменение адреса для переписки с обладателем патента Российской Федерации на изобретение

Новый адрес для переписки с патентообладателем:
610033, г. Киров, ул. Солнечная 7, ЗАО НПХ "Фармакс", А.Г.Козлову

Извещение опубликовано: 27.11.2005        БИ: 33/2005

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Закрытое акционерное общество "Научно-производственный холдинг "Фармакс"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество Научно-производоственное предприятие "Фармакс"

Договор № РД0010517 зарегистрирован 20.07.2006

Извещение опубликовано: 27.08.2006        БИ: 24/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, конкретно к терапии воспалительных заболеваний, и может быть использовано в качестве противовоспалительного средства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения лекарственного средства из растительного сырья, обладающего противотуберкулезным действием
Изобретение относится к медицине и касается ароматерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии и косметологии
Изобретение относится к медицине и касается средств и способов лечения себорейных заболеваний кожи (дерматит, экзема)
Изобретение относится к медицине, конкретно к препаратам для лечения желчнокаменной болезни

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения птиц с помощью гомеопатических средств, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний бактериальной и вирусной этиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальзамам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения кожных заболеваний
Изобретение относится к области целительства и может быть использовано для диагностики с последующей коррекцией функционального состояния организма

Изобретение относится к области косметики, в частности к производству крема с биостимулирующим действием для ухода за кожей лица и тела
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фармакологических средств для лечения детских неврозов

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения при заболеваниях печени
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству ароматных водно-спиртовых напитков

Изобретение относится к области медицины, а именно к области мягких лекарственных форм

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной фармакологии
Изобретение относится к медицине
Наверх