Лекарственное средство "полидерм" для лечения псориаза, экземы и профилактики их рецидивов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения кожных заболеваний. Предложено гомеопатическое средство для лечения псориаза, экземы и профилактики их рецидивов, содержащее в равных соотношениях Dulcamara solanum, Lycopodium clavatum, Nux vomica и Rhus toxicodendron, взятые в разведениях C6-C24, C3-C12, C3-C12 и С6-С24 соответственно. Сбалансированная композиция ингредиентов дает выраженный и стойкий лечебный эффект, происходит рассасывание высыпаний и бляшек, исчезает кожный зуд и т.д. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного гомеопатического средства на основе растительных компонентов, предназначенных для лечения кожных заболеваний.

Проблема лечения и профилактики кожных заболеваний была и остается одной из наиболее актуальных в современной дерматологии. Рост числа кожных заболеваний, не всегда высокая эффективность терапии, непереносимость больными многих медикаментов заставляют обратиться к традиционным методам лечения.

Широко используются медикаментозные (глюкокортикостероиды, антигистаминные, антибиотические, иммуномодулирующие, витаминные препараты и др.) и физические (лазеро-, баро-, гелио-, бальнеотерапия и др.) методы лечения и профилактики рецидивов заболевания.

Кроме того, имеется значительная группа натуральных средств (фитопрепараты, апипрепараты, пиявки, гомеопатические препараты, аромапрепараты и т.д.), которые с успехом применяются для лечения различных кожных заболеваний.

Растительные препараты имеют определенные преимущества перед синтетическими лекарственными средствами: это возможность длительного и безопасного их применения, биологическое родство между биологически активными веществами растений и физиологически активными веществами организма, поливариантность действия.(Корсун В.Ф. и др. "Фитотерапия кожных болезней", 2001, Минск, изд-во "Беларусь").

Для лечения псориаза народная медицина использует различные средства: для внутреннего применения - прием отвара листа лавра благородного, корня алтея лекарственного и т.д., для наружного - примочки из отвара ягод черники, березового дегтя и т. д. (Энциклопедия народной медицины, М., 1995, изд-во "АНС", с.265-269).

Известна мазь для лечения кожных заболеваний: экземы, псориаза, нейродермита, содержащая смесь пихтового масла и водного экстракта пихты сибирской, ланолин и вазелин (патент России 2074730).

Задачей настоящего изобретения является создание гомеопатического препарата, состоящего из компонентов растительного происхождения для лечения псориаза и экземы и профилактики их рецидивов, не вызывающих аллергию.

Поставленная задача решается тем, что предложено средство, содержащее в равных соотношениях Dulcamara solanum, Lycopodium clavatum, Nux vomica и Rhus toxicodendron, взятые в разведениях С6-С24, С3-С12, С3-С12 и С6-С24 соответственно. Кроме того, оно выполнено в форме гранул и предназначено для сублингвального применения в дозе 3-5 гранул 3 раза в день в течение 4-6 месяцев.

Средство названо "Полидерм".

Технология получения гранул включает следующие стадии: - изготовление матричных настоек, - анализ матричных настоек, - приготовление гомеопатических разведений, - нанесение гомеопатических разведений на сахарную крупку, - высушивание, - фасовка, упаковка, - маркировка.

Качество препарата обеспечивается выполнением всех норм, требований производства гомеопатических гранул и контролем всех норм матричных настоек, входящих в состав препарата, что включено в технологический регламент.

Конкретный состав для получения предложенного средства, г: Dulcamara solanum С12 - 0,25 Lycopodium clavatum С6 - 0,25
Nux vomica С6 - 0,25
Rhus toxicodendron С12 - 0,25
Вспомогательные вещества - До 100
Гранулы упаковывают во флаконы по 10,0 г и хранят в сухом и защищенном от света месте. Срок годности 3 года.

В ходе курсового лечения предложенным препаратом у больных происходит рассасывание высыпаний и бляшек, исчезает кожный зуд, а при псориатическом артрите также снимается воспаление суставов (боль, отеки) и восстанавливается подвижность.

Побочного действия и противопоказаний препарат не имеет.

Составляющие "Полидерм" ингредиенты взаимно комплементируют (дополняют) и усиливают действие друг друга, вызывая выраженный и стойкий лечебный эффект. Предложенная сбалансированная композиция ингредиентов при данном соотношении дает максимально возможный терапевтический эффект.


Формула изобретения

1. Гомеопатическое средство для лечения псориаза, экземы и профилактики их рецидивов, характеризующееся тем, что оно содержит в равных соотношениях Dulcamara solanum, Lycopodium clavatum, Nux vomica и Rhus toxicodendron, взятые в разведениях С6-С24, C3-C12, C3-C12 и С6-С24 соответственно.

2. Гомеопатическое средство по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в форме гранул.

3. Гомеопатическое средство по п. 1, отличающееся тем, что оно предназначено для сублингвального введения в дозе 3-5 гранул 3 раза в день в течение 4-6 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к препаратам, используемым в ветеринарной гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, конкретно к терапии воспалительных заболеваний, и может быть использовано в качестве противовоспалительного средства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения лекарственного средства из растительного сырья, обладающего противотуберкулезным действием
Изобретение относится к медицине и касается ароматерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии и косметологии
Изобретение относится к медицине и касается средств и способов лечения себорейных заболеваний кожи (дерматит, экзема)
Изобретение относится к медицине, конкретно к препаратам для лечения желчнокаменной болезни

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения птиц с помощью гомеопатических средств, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний бактериальной и вирусной этиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальзамам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и невралгии тройничного нерва
Изобретение относится к области целительства и может быть использовано для диагностики с последующей коррекцией функционального состояния организма

Изобретение относится к области косметики, в частности к производству крема с биостимулирующим действием для ухода за кожей лица и тела
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фармакологических средств для лечения детских неврозов

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения при заболеваниях печени
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству ароматных водно-спиртовых напитков

Изобретение относится к области медицины, а именно к области мягких лекарственных форм

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной фармакологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием
Наверх