Электрофильтр

 

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии. Электрофильтр содержит корпус, коронирующие электроды с коронирующими элементами и осадительные электроды, каждый из которых включает осадительные элементы, подвешенные к балке подвеса и прикрепленные к балке встряхивания, ударные механизмы встряхивания упомянутых электродов. Осадительные элементы прикреплены к балке подвеса жестко. Ближний к ударному механизму балки подвеса конец балки подвеса приподнят по отношению к противоположному концу, а балка встряхивания осадительного электрода смещена в плоскости осадительного электрода от ударного механизма в направлении удара и зафиксирована фиксатором для принятия осадительными элементами положения, параллельного коронирующим элементам. В результате увеличивается эффективность отряхивания, повышается надежность электрофильтра. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Известен электрофильтр из: Газоочистное оборудование. Каталог. Цинтихимнефтемаш, М. , 1988 г., стр. 4-7, включающий корпус, пластинчатые осадительные электроды, элементы которого подвешены к балке подвеса с закрепленной балкой встряхивания.

Электрофильтр включает коронирующие электроды рамной конструкции. Встряхивание коронирующих электродов осуществляется молотковым механизмом.

К недостаткам этого фильтра относится недостаточная эффективность встряхивания осадительных электродов из-за потери ударной энергии, которая расходуется на перемещение балки встряхивания с элементами в направлении удара в плоскости электрода.

Известна конструкция электрофильтра из: Газоочистное оборудование. Каталог. Цинтихимнефтемаш, М., 1988 г., стр. 11-12, в которой для повышения эффекта ударного взаимодействия балка встряхивания эксцентрично подвешена по отношению к ударному молотку. Однако эта конструкция работоспособна лишь при свободной установке осадительных элементов в пазах балки встряхивания. К тому же после ударного взаимодействия свободно установленные осадительные элементы теряют гарантированный контакт с балкой встряхивания, что снижает надежность встряхивания.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности, решаемой технической задаче и совокупности общих существенных признаков является устройство, раскрытое в SU 1717235 A1, 07.03.1992, В 03 С 3/74, принятое за прототип.

Согласно ему электрофильтр содержит корпус, коронирующие электроды с коронирующими элементами и осадительные электроды, каждый из которых включает осадительные элементы, подвешенные к балке подвеса и прикрепленные к балке встряхивания, ударные механизмы встряхивания упомянутых электродов.

В этом электрофильтре осадительные элементы смещены от ударного механизма и за счет жесткости элементов гарантированно контактируют с балкой встряхивания. Однако при этом нарушается соосность осадительных элементов с коронирующими, что приводит к нарушению однородности электрического поля и, как следствие, к снижению степени очистки газов.

Технической задачей заявленного изобретения и достигаемый при ее решении технический результат заключается в повышении эффективности встряхивания осадительных электродов, в максимальном использовании и увеличении активной зоны электрофильтра, повышении надежности его работы.

Указанный технический результат достигается тем, что электрофильтр содержит корпус, коронирующие электроды с коронирующими элементами и осадительные электроды, каждый из которых включает осадительные элементы, подвешенные к балке подвеса и прикрепленные к балке встряхивания снизу, ударные механизмы встряхивания упомянутых электродов. Осадительные элементы прикреплены к балке подвеса жестко. Ближний к ударному механизму балки подвеса конец балки подвеса приподнят по отношению к противоположному концу, а балка встряхивания осадительного электрода смещена в плоскости осадительного электрода от ударного механизма в направлении удара и зафиксирована фиксатором для принятия осадительными элементами положения, параллельного, или близкое к параллельному, коронирующим элементам.

Кроме того, в частных случаях реализации изобретения: - ближний к ударному механизму балки подвеса конец балки подвеса приподнят посредством устройства подъема-опускания; - ударный механизм встряхивания коронирующих электродов расположен сверху.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Возможность осуществления изобретения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения изобретения может быть подтверждена описанием возможной конструкции устройства, выполненной в соответствии с изобретением, сущность которого поясняется графическими материалами.

На фиг.1 изображен продольный разрез предлагаемого электрофильтра.

На фиг.2 показана опора балки подвеса осадительного электрода со стороны ударного механизма и расположение на ней балки подвеса.

На фиг. 3 показана опора балки подвеса осадительного электрода с противоположной стороны ударного механизма и расположение на ней балки подвеса.

На фиг. 4 показано распределение пыли на электродах при взаимно противоположных ударных воздействиях (указаны стрелками) по электродам, обеспечивающее равномерный электрический режим по всей плоскости электродов.

Предлагаемый электрофильтр включает корпус 1, коронирующие электроды 2 с коронирующими элементами 4 и с ударным механизмом 3, расположенным сверху. Также электрофильтр включает осадительные электроды. Конструкция осадительного электрода состоит из балки подвеса 5, жестко подвешенных к ней осадительных элементов 6 и прикрепленной к ним снизу балки встряхивания 7, а также включает ударный (молотковый) механизм 8 и фиксатор 9 балки встряхивания 7. Балка подвеса 5 приподнята со стороны ударного механизма на величину "а". Опора балки подвеса 5 осадительного электрода со стороны ударного механизма 8 может быть регулируемой посредством устройства подъема-опускания 10.

Встряхивание осадительных электродов в предлагаемом электрофильтре происходит следующим образом.

Обычно, например, в конструкции прототипа, осадительные элементы свободно подвешены, как правило, на болтах, к балке подвеса. В результате при ударном воздействии ударного механизма появляются перемещения плоскости электрода, как в направлении удара, так и возможны низкочастотные колебания осадительных элементов, и как следствие происходит потеря энергии ударного воздействия ударного механизма.

Для исключения этих потерь и повышения эффективности встряхивания, балку встряхивания 5 в предлагаемом электрофильтре совместно с жестко закрепленными с ней осадительными элементами 6 приподнимают на величину "а", что позволяет выбрать все зазоры. При дальнейшем подъеме осадительные элементы 6 будут терять соосность с коронирующими элементами 4, поэтому балка встряхивания 7 посредством фиксатора 9 смещается в сторону от ударного механизма в направлении удара в плоскости электрода до восстановления соосности, или параллельности, осадительных элементов 6 и коронирующих элементов 4 и фиксируется в этом положении. Система осадительных электродов при этом приобретает жесткую конструкцию и работает с повышенной эффективностью встряхивания и степени очистки. Осадительный электрод, в зависимости от величены подъема конца балки подвеса 5 "а" и в зависимости от нее смещения балки встряхивания 7, приобретает различную степень жесткости, а следовательно, появляется возможность регулирования уровня встряхивания осадительных электродов.

Повышение уровня встряхиваемости электродов наряду с ужесточением конструкции происходит также из-за более полного ударного взаимодействия ударного механизма 8 и балки встряхивания 7.

На фиг.2 показан вариант устройства подъема-опукания 10 балки подвеса 5, которое позволяет по мере необходимости, зависящей от вида пыли, достигать той или иной жесткости осадительных элементов 6 и тем самым гарантировать отряхиваемость различных видов пылей. Устройство подъема-опукания 10 может представлять собой обычную резьбовую пару с контргайкой.

Жесткость крепления каждого осадительного элемента 6 к балки подвеса 5 достигается, например, за счет наличия двух болтов крепления вместо одного, как в прототипе.

Такая конструкция осадительных электродов с системой отряхивания в сочетании с коронирующей системой отряхивания сверху позволяет достигать повышенной степени очистки электрофильтра. Предлагаемый электрофильтр за счет того, что встряхивание электродов осуществляется с противоположных направлений (коронирующих - сверху, а осадительных - снизу) и с высокой эффективностью обладает повышенным уровнем пробивных напряжений, а также вторичный унос пыли осуществляется более равномерно по сечению электрофильтра, что снижает отрицательные его последствия на степень очистки газов.

На фиг. 4 показано распределение пыли на электродах при взаимно противоположных ударных воздействиях (указаны стрелками) по электродам, обеспечивающее равномерный электрический режим по всей плоскости электродов. Расстояние "в" между пылевыми отложениями после удара сохраняется по высоте электродных систем, что обеспечивает устойчивый электрический режим.

Такое конструктивное исполнение электрофильтра повышает надежность и эффективность его работы.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для его изготовления не требуется специальной оснастки и новой технологии.

Описанная в данном примере и изображенная в графических материалах конструкция устройства "Электрофильтр" не является единственно возможной для достижения вышеуказанного технического результата и не исключает других вариантов его изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в независимый пункт формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Электрофильтр, содержащий корпус, коронирующие электроды с коронирующими элементами и осадительные электроды, каждый из которых включает осадительные элементы, подвешенные к балке подвеса и прикрепленные к балке встряхивания, ударные механизмы встряхивания упомянутых электродов, отличающийся тем, что осадительные элементы прикреплены к балке подвеса жестко, ближний к ударному механизму балки подвеса конец балки подвеса приподнят по отношению к противоположному концу, а балка встряхивания осадительного электрода смещена в плоскости осадительного электрода от ударного механизма в направлении удара и зафиксирована фиксатором для принятия осадительными элементами положения, параллельного коронирующим элементам.

2. Электрофильтр по п. 1, отличающийся тем, что ближний к ударному механизму балки подвеса конец балки подвеса приподнят посредством устройства подъема-опускания.

3. Электрофильтр по п. 1 или 2, отличающийся тем, что ударный механизм встряхивания коронирующих электродов расположен сверху.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых для очистки отходящих газов применяются электрофильтры

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов

Изобретение относится к электрогазоочистке, в частности к устройствам управления процессом очистки промышленных газов от пыли в электрофильтрах, и может быть использовано в металлургии, угольной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к газоочистке с помощью электрических пылеуловителей, может быть использовано в системах контроля механизма встряхивания электрофильтров и позволяет повысить их надежность

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано в отраслях народного хозяйства , использующих для очистки газов электрофильтры

Изобретение относится к газоочистке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки газов от пыли

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к конструкциям сухих электрофильтров

Изобретение относится к пылеулавливанию и газоочистке и может быть использовано для улучшения конструктивных и эксплуатационных характеристик электрофильтров, применяемых в металлургической промышленности

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления электрофильтрами котлоагрегата и может найти применение в энергетической и других отраслях промыщленности с целью повьииения эффективности очистки дымовых газов и надежности работы электрофильтра за счет исключения завалов золой сливного аппарата и бункера

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов с обеспечением повышения степени очистки газов и надежности работы электрофильтра

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для электрического обеспыливания газов, содержащих твердые частицы, в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству управления работой электростатического фильтра

Группа изобретений относится к электрической сухой очистке от пыли неагрессивных газов с температурой до 425°С в цветной и черной металлургии, других отраслях промышленности. При осуществлении способа производят встряхивание коронирующих элементов в горизонтальном направлении посредством молотка встряхивающего механизма и наковальни коронирующего электрода. Коронирующие элементы встряхивают в режиме двух тактов, причем импульс удара встряхивания второго такта направлен навстречу импульсу удара встряхивания первого такта. Коронирующие элементы регенерируются в режиме резонанса, при котором частота собственных колебаний коронирующих элементов совпадает с частотой, обратно пропорциональной периоду времени между ударом молотка механизма встряхивания и ударом отбойного молоточка по наковальням коронирующего электрода. Электрофильтр включает коронирующие электроды, состоящие из вертикальных коронирующих элементов, натянутых при помощи грузов между горизонтальными опорной и направляющей рамами, пластину с наковальнями на обоих концах, установленную посередине коронирующих элементов, механизм встряхивания с молотком. Конструкция снабжена дополнительным отбойным молоточком в противоположном конце пластины и находится в соприкосновении с наковальней. Повышается эффективность регенерации электрофильтра, обеспечивается температурный зазор между пластиной и коронирующими элементами, что позволяет легко монтировать или демонтировать элементы в случае ремонта или замены. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх