Устройство для очистки наружной поверхности трубопровода

 

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопровода. Устройство содержит раму с ходовыми колесами, очистные инструменты, закрепленные на боковых стенках рамы с внешней стороны с возможностью поджима к продольной оси симметрии рамы, и привод, кинематически связанный с очистными инструментами. При этом ходовые колеса выполнены в виде опорных элементов с роликами на конце, установленных по периметру на боковых стенках рамы с возможностью перемещения и фиксации, а привод выполнен в виде закрепленного на раме ротора, с прикрепленной вокруг него приводной цепью, входящей в зацепление со звездочкой, размещенной на ободе привода, установленного колесами с наружной стороны на роторе. На ободе сбоку закреплены двигатель, кинематически связанный со звездочкой, и рукоятка-рычаг. Устройство обеспечивает вращение и продольное перемещение рамы с очистными элементами от одного привода при одновременной компенсации крутящего момента при вращении рамы. 4 ил.

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопроводов.

Известно устройство для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащее раму, очистные инструменты, установленные на роторе, размещенном на раме, и ходовую часть (авт. свид. СССР 1154010, В 08 В 9/02, 1985).

Недостатком известного устройства является невозможность одновременного механического вращения и продольного перемещения рамы с очистными инструментами и ходовой части от одного привода при одновременной компенсации крутящего момента при вращении рамы.

Известно устройство для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащее раму с ходовыми колесами, очистные инструменты, установленные на раме на боковых сторонах, и привод, кинематически связанный с очистными инструментами. Очистные инструменты расположены на двух разъемных зубчатых венцах, приводимых во вращение электродвигателем. Устройство перемещается по трубопроводу на ходовых колесах, приводимых во вращение (авт. свид. СССР 1505609, В 08 В 9/02, 1989 г., ближайший аналог).

Недостатком известного устройства является невозможность одновременного механического вращения и продольного перемещения рамы с ходовыми колесами и очистными инструментами по трубопроводу от одного привода при одновременной компенсации крутящего момента при вращении рамы.

Задачей изобретения является обеспечение одновременного механического вращения и продольного перемещения рамы с опорными элементами с роликами и очистными инструментами по трубопроводу от одного привода при одновременной компенсации крутящего момента, возникающего при вращении рамы.

Задача создания устройства для очистки наружной поверхности трубопровода решается тем, что в устройстве для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащем раму с ходовыми колесами, очистные инструменты, установленные на боковых стенках рамы, и привод, кинематически связанный с очистными инструментами, согласно изобретению очистные инструменты закреплены на боковых стенках рамы с внешней стороны с возможностью поджима к продольной оси симметрии рамы, ходовые колеса выполнены в виде опорных элементов с роликами на конце, установленных по периметру на боковых стенках рамы с возможностью перемещения и фиксации, привод выполнен в виде закрепленного на раме ротора с прикрепленной вокруг него приводной цепью, обода привода с размещенной на нем звездочкой, входящей в зацепление с цепью, закрепленных на ободе привода сбоку двигателя и рукоятки-рычага, причем двигатель кинематически связан со звездочкой.

Закрепление очистных инструментов на боковых стенках рамы с внешней стороны с возможностью поджима к продольной оси симметрии рамы, выполнение ходовых колес в виде опорных элементов с роликами на конце, установленных по периметру на боковых стенках рамы с возможностью перемещения и фиксации, выполнение привода в виде закрепленного на раме ротора с прикрепленной вокруг него приводной цепью, обода привода с размещенной на нем звездочкой, входящей в зацепление с цепью, закрепленных на ободе привода и рукоятки-рычага, причем двигатель кинематически связан со звездочкой, позволяет механически вращать раму вокруг трубопровода с одновременным перемещением вдоль трубопровода и осуществлять очистку наружной поверхности трубопровода. Закрепление двигателя и рукоятки-рычага сбоку на ободе привода позволяет компенсировать крутящий момент, возникающий при вращении рамы, причем крутящий момент компенсируется без дополнительного механизма - трубоукладчика, а в предлагаемом устройстве только весом двигателя и усилием оператора.

На фиг.1 изображено устройство для очистки наружной поверхности трубопровода; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - вид I на фиг.1; на фиг.4 - вид II на фиг.2.

Устройство для очистки наружной поверхности трубопровода содержит раму 1 с ходовыми колесами, выполненными в виде четырех опорных элементов с роликами 2 на конце, установленные по периметру на боковых стенках 3 рамы 1 с возможностью перемещения и фиксации контргайками. Оси роликов 2 расположены наклонно к продольной оси симметрии рамы 1. Очистные инструменты 4 в виде двух металлических щеток закреплены на каждой из боковых стенок 3 рамы 1 с внешней стороны с возможностью поджима к продольной оси симметрии рамы 1 пружинами 17 с гайкой. Рама 1 выполнена разрезной из двух частей с разъемными соединениями. Обе половины рамы соединены между собой фланцевыми соединениями 5 посредством болтов. Привод кинематически связан с очистными инструментами 4. Привод выполнен в виде закрепленного на раме 1 ротора 6 с прикрепленной вокруг него на цилиндрической поверхности приводной цепью 7. Обод 8 привода с размещенной на нем звездочкой 9 установлен колесами 10 с наружной стороны на ротор 6. Двигатель 11 закреплен на ободе 8 привода сбоку и кинематически связан со звездочкой 9 через редуктор и промежуточный вал. На ободе 8 привода сбоку закреплена ручка-рычаг 14, которая одновременно является ручкой управления оборотами двигателя устройства с помощью тросика и рычажка 16. Ротор 6 и обод 8 привода выполнены разрезными из двух частей с разъемными соединениями, например для ротора 6 в виде накладных уголков 12, соединяющих обе части болтовым соединением, и для обода 8 привода в виде двух фланцевых соединений 13 посредством болтов.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой на сплошном участке трубопровода 15 разбирают разъемные фланцевые соединения 5 рамы 1, разъемные соединения в виде накладных уголков 12 ротора 6 и разъемные соединения в виде фланцевых соединений 13 обода 8 привода. В результате конструкция устройства разделяется на две части: на две части рама 1 с ротором 6 и на две части обод 8 привода с двигателем 11 и ручкой-рычагом 14.

Сборка устройства на трубопроводе 15 производится в обратной последовательности. Вначале устанавливаются две половины рамы 1 с закрепленными на них половинками ротора 6. Уголки 12 и фланцы 5 соединяют с помощью болтов. Затем на ротор 6 надевается и закрепляется приводная цепь 7. Далее собираются две половины обода 8 привода, для чего с помощью болтов соединяются фланцы 13.

Ролики 2 опорных элементов устанавливают таким образом, чтобы оси роликов 2 были расположены наклонно к продольной оси симметрии рамы 1, то есть наклонно по отношению к оси трубопровода 15. Очистные инструменты 4 посредством пружин 17 прижимаются к трубопроводу 15. После запуска двигателя 11 звездочка 9 через приводную цепь 7 вращает ротор 6, который двигается по колесам 10 обода 8 привода, и вращает раму 1 вместе с очистными инструментами 4 по винтовой линии вокруг трубопровода 15, обеспечивая перемещение всего устройства вдоль трубопровода 15. В результате осуществляется чистка очистными инструментами 4 наружной поверхности трубопровода 15.

Степень очистки трубопровода регулируется прижатием очистных инструментов 4 и установкой угла поворота роликов 2, то есть изменением шага рамы 1.

Двигатель 11, закрепленный сбоку на ободе привода 8, своим весом, а также мускульные усилия оператора через ручку-рычаг 14, совместно компенсируют крутящий момент, возникающий при очистке трубопровода 15. Длина ручки-рычага 14 подобрана таким образом, чтобы мускульные усилия оператора не превышали допустимых норм.

При работе устройства оператор держит в руках ручку-рычаг 14, закрепленную на ободе 8 привода, управляет оборотами двигателя с помощью тросика и рычажка 16 и перемещается рядом с устройством при его работе вдоль трубопровода 15, осуществляя дополнительную компенсацию крутящего момента, возникающего при вращении рамы 1. Для работы устройства не требуется трубоукладчик, который обычно используется для удержания механизмов ленточной изоляции в вертикальном положении на трубопроводе.

После окончания работы устройства производят разборку разъемных соединений рамы 1, ротора 6, обода привода 8 и снятие четырех отдельных частей элементов устройства с трубопровода 15 с последующей сборкой разъемных соединений.

Предложенное устройство для очистки наружной поверхности трубопровода изготовлено и показало хорошую работоспособность.

Формула изобретения

Устройство для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащее раму с ходовыми колесами, очистные инструменты, закрепленные на боковых стенках рамы с внешней стороны с возможностью поджима к продольной оси симметрии рамы, и привод, кинематически связанный с очистными инструментами, при этом ходовые колеса выполнены в виде опорных элементов с роликами на конце, установленных по периметру на боковых стенках рамы с возможностью перемещения и фиксации, а привод выполнен в виде закрепленного на раме ротора, с прикрепленной вокруг него приводной цепью, входящей в зацепление со звездочкой, размещенной на ободе привода, установленного колесами с наружной стороны на роторе, при этом на ободе сбоку закреплены двигатель, кинематически связанный со звездочкой, и рукоятка-рычаг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.07.2008

Извещение опубликовано: 10.07.2008        БИ: 19/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п

Изобретение относится к области механической обработки труб и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах при очистке наружной поверхности труб

Изобретение относится к устройствам для очистки наружных поверхностей цилиндрических деталей от коррозии, масла, краски и снятия заусенцев с торцов цилиндрических деталей

Изобретение относится к машинам для очистки поверхности труб от старой изоляции и грязи, а также поперечных и продольных швов

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, например резцами, щетками или иглофрезами, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к устройствам для очистки наружной поверхности трубопроводов от пленочного полимерного покрытия, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к очистке, в частности к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии ремонта трубопроводов, может быть использовано, например, для очистки труб от пленочной изоляции при ликвидации свищей, при капитальном ремонте трубопроводов и обеспечивает повышение производительности и качество очищаемой поверхности труб

Изобретение относится к области машиностроения и найдет применение при тонкой очистке наружной поверхности труб от пыли, в частности, при подготовке наружной поверхности труб под изолирующее покрытие либо окраску

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к машинам для очистки от грязи и старой изоляции наружной поверхности действующего трубопровода, находящегося в траншее

Изобретение относится к механической обработке труб, а именно к очистке труб снаружи, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах для создания оборудования, позволяющего очистить наружные поверхности труб любого диаметра с одновременным повышением качества очистки и производительности труда

Изобретение относится к технике, преимущественно к нефтегазовому комплексу и машиностроению, и может использоваться для очистки плоских и криволинейных поверхностей, в том числе поверхностей труб, от разного рода наслоений и покрытий, а также для шлифовки и полировки поверхностей

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., преимущественно к устройствам, предназначенным для очистки трубопроводов с помощью роторных машин, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к машинам для очистки труб от старой изоляции и грязи, преимущественно при ремонте трубопроводов диаметром выше 720 мм в траншее

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопроводов, в частности к механизмам для приводов ротора очистных машин
Наверх