Прессовая установка для пробивки отверстий в стальном листе

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом оборудовании, предназначенном для пробивки отверстий в стальном листе. Прессовая установка содержит слой верхних и слой нижних балок. На нижних балках смонтированы штампы, а на верхних - гидроцилиндры, количество которых соответствует количеству штампов. Установка оснащена гидроприводом с насосом и гидропневмоаккумулятором. В результате обеспечивается возможность пробивать отверстия в листах любых габаритов без ограничения габаритов штампов, снимается ограничение на усилие прессовой установки. 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам кузнечно-прессовых машин.

Известны прессы, в которые устанавливаются штампы для пробивки отверстий.

У всех прессов применяются различные приводы.

Например, пресс двухкривошипный мод. КД 3732 усилием 160 тс имеет рабочий стол габаритами 20001250 мм.

Недостатком прессов является ограничение габаритов устанавливаемых штампов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции пресса (установки) без ограничения габаритов штампов и соответственно габаритов заготовки.

Это достигается тем, что установка представляет собой два слоя балок, соединенных проставками. На нижних балках 1 и 2 размещены штампы 6, приводимые в движение соответствующим количеством гидроцилиндров 7, которые размещены на верхнем слое балок 3 и 4.

Работа установки поясняется чертежом ее общего вида (фиг.1) и гидравлической принципиальной схемой (фиг.2). На гидросхеме обозначены элементы только одной группы, остальные группы подобны.

Все гидроцилиндры разбиты на группы в зависимости от конструкции штампов и порядка работы. Каждая группа гидроцилиндров может работать последовательно или все одновременно.

Лист вставляется (просовывается) в штампы до упора. Затем нажимается кнопка "Пуск гидравлики". Включается насос 22 и электромагнит золотника 14, происходит зарядка гидропневмоаккумулятора 13. Давление в системе регулируется предохранительным клапаном 21 и контролируется при помощи манометра 23. Давление на сливе регулируется предохранительным клапаном 17 и контролируется при помощи манометра 23. Далее нажимается кнопка "Пуск цикла", включается электромагнит 11 золотника 10. Масло от насоса через фильтр 20, золотник 10, гидрозамок 9 поступает в бесштоковую полость гидроцилиндра 7. Кроме того, к потоку масла от насоса присоединяется поток масла и от гидропневмоаккумулятора. Из штоковой полости гидроцилиндра 7 масло через гидрозамок 9, золотник 10, предохранительный клапан 17, фильтр 18, теплообменник 19 сливается в бак. Происходит ход штока с пуансонами к заготовке и пробивка отверстий.

В нижнем положении путевым выключателем дается команда на отвод штоков, включается электромагнит 12 золотника 10. Масло от насоса через фильтр 20, золотник 10, гидрозамок 9 поступает в штоковую полость гидроцилиндра 7. Кроме того, к потоку масла от насоса присоединяется поток масла и от гидропневмоаккумулятора. Из бесштоковой полости гидроцилиндра 7 масло через гидрозамок 9, золотник 10, предохранительный клапан 17, фильтр 18, теплообменник 19 сливается в бак. Происходит ход штока с пуансонами вверх от заготовки.

На магистрали штоковой полости одного из гидроцилиндров группы стоит дроссель 8, при помощи которого шток этого цилиндра приходит в верхнее положение последним и, воздействуя на конечный выключатель, выдает команду, что все штоки в верхнем положении, и отключает электромагнит 12 золотника 10, золотник становится в нейтральное положение.

Цикл закончен.

Данная конструкция установки позволяет устанавливать любое количество цилиндров и штампов и соответственно пробивать отверстия в листах любых габаритов, кроме того, в какой-то степени снимается ограничение на усилие пресса, т.к. можно устанавливать гидроцилиндры различных диаметров.

Формула изобретения

Прессовая установка для пробивки отверстий в стальном листе, содержащая слой верхних и слой нижних балок, соединенных проставками, и штампы, отличающаяся тем, что она снабжена установленными на верхних балках гидроцилиндрами, количество которых соответствует количеству штампов, и гидроприводом с насосом и гидропневмоаккумулятором, а штампы размещены на нижних балках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штампам для пробивки отверстий

Изобретение относится к области изготовления перфорированных сепарирующих поверхностей для разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц, которые могут найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для получения отверстий малого диаметра в листовых заготовках из волокнистых композиционных материалов (ВКМ)

Изобретение относится к изготовлению металлических деталей с тонким полотном и может быть использовано для образования в деталях конструктивных отверстий требуемых размеров

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штампам для пробивки одного или группы отверстий малых размеров в деталях (заготовках) из листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к штампам для холодной листовой штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где требуется образование высококачественных отверстий, в том числе под механические точечные соединения

Изобретение относится к области промышленных ВВ и их использованию при обработке металлов взрывом, в частности к способам повышения производительности металлообработки с использованием энергии взрыва при обработке металлических листов, труб или пластин

Изобретение относится к детали кожуха статора электрической машины

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано, например, при рельефной формовке плоских элементов и/или пробивке в них отверстий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к сгибанию листовых материалов, имеющих способствующие изгибанию структуры

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Заявленная группа изобретений относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению резьбовых отверстий с одновременным упрочнением поверхностного слоя отверстий в листовых материалах. Инструмент для формообразования выполнен в виде цилиндрического стержня из инструментального материала с резьбообразующей частью, торцевая часть которого выполнена сферической или плоской и перпендикулярной, или расположенной под углом к оси инструмента, или с одной или несколькими фасками. Приведены варианты формообразования резьбовых отверстий с использованием указанного инструмента. Обеспечивается возможность управления степенью упрочнения, глубиной упрочненного слоя и шероховатостью поверхности получаемых отверстий, повышается прочность. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению гладких отверстий с одновременным упрочнением поверхностного слоя отверстий в листовых материалах. Способ осуществляют с использованием вращающегося осевого инструмента, выполненного в виде цилиндрического стержня из инструментального материала. Торцевая часть инструмента выполнена сферической или плоской и перпендикулярной, или расположенной под углом к оси инструмента, или с одной или несколькими фасками. При формообразовании инструменту сообщают вращение вокруг собственной оси, планетарное вращение со встречным или попутным перемещением по винтовой линии относительно оси обрабатываемого отверстия с последовательным образованием верхнего буртика, основного отверстия и нижнего буртика и отделением дна от листового материала. Формируется гладкое отверстие в листе глубиной, превышающей его толщину минимум в 1,5 раза, увеличивается микротвердость полученной поверхности, обеспечивается возможность управления степенью упрочнения, глубиной упрочненного слоя и шероховатостью поверхности получаемых гладких отверстий с упрочненным поверхностным слоем. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх