Ленточно-отрезной станок

 

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом. Станок содержит ленточную пилу, расположенную на пильной раме с возможностью изменения подачи в процессе резания, гидропривод с гидроцилиндром привода подачи, выполненный в виде двухстороннего цилиндра и регулятора расхода. Последний служит для регулирования давления в штоковой полости гидроцилиндра привода подачи и величины подачи пильной рамы. Использование изобретения значительно упрощает конструкцию станка. 1 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом.

Известны ленточно-отрезные станки фирмы "Petzing & Hartmann" (ФРГ) моделей Pehaka (см. каталог "Petzing & Hartmann- Pehaka"), фирмы "Do All" (США) модели С-80 (см. каталог" Do All Power Saws"), пo авторским свидетельствам СССР 440234 и 897466, по патенту РФ 2151032.

У всех указанных станков имеется устройство автоматического изменения подачи ленточной пилы в процессе резания в зависимости от ее прогиба. Поэтому для конкретного рассмотрения существа предлагаемого изобретения принят за прототип ленточно-отрезной станок по патенту РФ 2151032.

Известен ленточно-отрезной станок с ленточной пилой и гидравлическим приводом, обеспечивающим автоматическое изменение подачи ленточной пилы в процессе резания в зависимости от ее прогиба и выполненного в виде гидроцилиндра привода подачи и следящего золотника, при этом золотник связан одной стороной механически с корпусом направляющей пилы станка и с верхней кромкой ленточной пилы, а с другой стороны - гидравлические с бесштоковой полостью гидроцилиндра привода подачи. Кроме того, подача может регулироваться дросселем.

Недостатком станка является сложность конструкции.

Техническим результатом является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что до максимума упрощена гидравлическая схема станка. Из схемы исключены следящий золотник и некоторые аппараты управления.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый ленточно-отрезной станок отличается тем, что имеет очень простую конструкцию.

Анализ известных технических решений по отобранным аналогам в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве, указанными в формуле изобретения, и считать заявляемое техническое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения заключается в том, что следящий золотник и дроссель рабочей подачи заменены регулятором расхода, который позволяет регулировать рабочую подачу и усилие на пилу.

Работа станка поясняется чертежом, где схематично изображен заявляемый станок с системой гидропривода.

Ленточная пила 1 натянута на двух дисках 2 и 3, из которых диск 2 связан с приводом вращения и является ведущим, а диск 3 - натяжным. Натяжение ленточной пилы на дисках осуществляется вручную за счет перемещения натяжного диска 3 посредством натяжного устройства 4. Диски 2 и 3 смонтированы на пильной раме 20. Пильная рама может быть горизонтальной и качаться на оси. Разрезаемая заготовка 22 закрепляется в тисках губками 5 и 23, из которых губка 23 неподвижна, а губка 5 приводится в движение гидроцилиндром 6, масло к которому подается через золотник 8. Зажим заготовки происходит при включении электромагнита 10, а разжим при включении электромагнита 9. Давление в системе тисков регулируется редукционным клапаном 21 и контролируется при помощи манометра 24. Ленточная пила на участке реза с помощью направляющих роликов 25 и 26 разворачивается в вертикальную плоскость.

Масло в гидросистему подается гидронасосом 19 через фильтр 18. Давление в системе peгулируется предохранительным клапаном 17 и контролируется при помощи манометра 24. Золотники 11 и 14 служат для обеспечения различных режимов привода подач (подвод пилы, рабочая подача, отвод пилы). Привод подачи осуществляется гидроцилиндром привода подачи 7. Гидрорегулятор расхода 13 служит для регулирования давления в штоковой полости и для регулирования скорости перемещения штока гидроцилиндра привода подачи 7.

Ленточно-отрезной станок работает следующим образом.

В наладочном режиме Нажимают кнопку "Привод гидравлики", при этом включаются цепи управления и насос 19.

Заготовка 22 устанавливается в тисках станка. При нажатии на кнопку "Зажим" включается электромагнит 10 золотника 8 и масло поступает в бесштоковую полость гидроцилиндра 6, тиски зажимаются, из штоковой полости гидроцилиндра масло сливается в бак. Нажатием кнопки "Подвод пильной рамы" включают электромагнит 16 золотника 14 и электромагнит золотника 12. Масло от насоса через золотник 14 подается в бесштоковую полость цилиндра привода подачи 7, а из штоковой полости сливается через золотник 12 в бак, происходит быстрый подвод пильной рамы. Настраивается командоаппарат пильной рамы. При нажатии на кнопку "Разжим" включается электромагнит 9 золотника 8 и масло поступает в штоковую полость гидроцилиндра 6, тиски разжимаются, из бесштоковой полости гидроцилиндра масло сливается в бак. Нажатием кнопки "Отвод пильной рамы" включают электромагнит 15 золотника 14. Масло от насоса через золотник 14 и обратный клапан подается в штоковую полость цилиндра привода подачи 7, а из бесштоковой полости сливается через золотник 14 в бак, происходит быстрый отвод пильной рамы.

В полуавтоматическом режиме Заготовка 22 устанавливается в тисках станка. Нажимают кнопку "Привод гидравлики", при этом включаются цепи управления и насос 19.

При нажатии на кнопку "Цикл" включается привод главного движения, включается электроматит 10 золотника 8 и масло поступает в бесштоковую полость гидроцилиндра 6, тиски зажимаются, из штоковой полости гидроцилиндра масло сливается в бак. Включается электромагнит 16 золотника 14, масло от насоса через золотник 14 подается в бесштоковую полость цилиндра привода подачи 7, а из штоковой полости через регулятор расхода (в т.ч. через его регулируемый дроссель) сливается в бак, происходит подвод пильной рамы и рабочая подача. При достижении рамой нижнего положения срабатывает путевой выключатель, который отключает электромагнит 16 и включает электромагнит 15 золотника 14. Масло от насоса через золотник 14 и обратный клапан подается в штоковую полость цилиндра привода подачи 7, а из бесштоковой полости сливается через золотник 14 в бак, происходит быстрый отвод пильной рамы. В верхнем положении пильной рамы срабатывает путевой выключатель, который отключает привод главного движения, электромагнит 15 золотника 14, электромагнит 10 и включает электромагнит 9 золотника 8, масло поступает в штоковую полость гидроцилиндра 6, тиски разжимаются, из бесштоковой полости гидроцилиндра масло сливается в бак. Цикл закончен.

Данная схема позволяет значительно упростить конструкцию станка и приемлема для станков небольшого типоразмера.

Формула изобретения

Ленточно-отрезной станок, содержащий ленточную пилу, расположенную на пильной раме с возможностью изменения подачи в процессе резания, гидропривод с гидроцилиндром привода подачи, выполненный в виде двухстороннего цилиндра, отличающийся тем, что он снабжен регулятором расхода для регулирования давления в штоковой полости гидроцилиндра привода подачи и величины подачи пильной рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-затыловочных станках преимущественно для затылования конических резьбовых изделий

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в приводах металлорежущего оборудования для попутного фрезерования в условиях значительных колебаний нагрузки на исполнительном органе станка

Изобретение относится к металлорежущему оборудованию, в частности к механизмам рабочей подачи узлов станка, несущих режущий инструмент или обрабатываемые изделия, и может быть использовано при производстве станков-автоматов с пневмоприводом

Изобретение относится к области станкостроения и может,быть использовано в приводе подач прецизионных машин для обработки материалов резанием

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к обработ ке металлов резанием

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов
Наверх