Способ удаления алюминидного покрытия на основе никеля

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток турбин. Способ включает электрохимическую обработку изделия в режиме микродугового оксидирования и растворения при плотности тока 50-100 А/дм2 в электролите, содержащем неорганическую кислоту и воду, мас.%: неорганическая кислота 1-12, вода - остальное. В качестве неорганической кислоты используют кислоту, выбранную из группы: азотная, серная, соляная, фосфорная. Нерастворимые в электролите продукты электрохимической обработки удаляют с поверхности изделия путем механической обработки. Техническим результатом изобретения является снижение токсичности процесса удаления никелевого алюминидного покрытия, а также увеличение его производительности и сохранение геометрии острых кромок на поверхности обрабатываемого изделия. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток турбин.

Известны способы удаления покрытий из никеля и его сплавов с помощью химического травления в концентрированных растворах одной или нескольких кислот [1, стр. 482, табл. 16.1].

Недостатком известных способов является повышенная токсичность и низкая производительность.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является способ удаления никелевого покрытия со стальных изделий, включающий анодную обработку в электролите, содержащем серную кислоту, органическую добавку и воду, отличающийся тем, что в качестве органической добавки берут сахарную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: Серная кислота - 60-70 Сахарная кислота - 0,5-1 Вода - Остальное а обработку ведут при плотности тока 25-45 А/дм2 [2].

Недостатком известного способа является высокая токсичность используемого электролита, недостаточно высокая производительность, растворение и изменение геометрии острых кромок на поверхности обрабатываемого изделия.

Технической задачей изобретения является снижение токсичности процесса удаления никелевого алюминидного покрытия, увеличение его производительности, а также сохранение геометрии острых кромок на поверхности изделия в процессе обработки.

Техническая задача достигается тем, что предложен способ удаления алюминидного покрытия на основе никеля с поверхности изделия, включающий электрохимическую обработку изделия в электролите, содержащем неорганическую кислоту и воду, электрохимическую обработку ведут в режиме микродугового оксидирования и растворения при плотности тока 50-100 А/дм2 в электролите, содержащем, мас.%: Неорганическая кислота - 1-12 Вода - Остальное В качестве неорганической кислоты используют кислоту, выбранную из группы: азотная, серная, соляная, фосфорная. Нерастворимые в электролите продукты электрохимической обработки удаляют с поверхности изделия путем механической обработки.

Предлагаемый способ позволяет удалять алюминидные многокомпонентные покрытия типа СДП-1 (NiCoCrAlY), СДП-2 (NiCrAlY), СДП-3 (CoCrAlY), ВСДП-8 (NiCrAlWYC), ВСДП-9 (NiCrAlTaY), ВСДП-11 (NiAlCrSiY), ВСДП-16 (NiAlCrY), ВСДП-18 (NiAliCrY) и др. для рабочих лопаток газовых турбин.

Использование для электрохимического удаления покрытий рабочего процесса, совмещающего микродуговое оксидирование поверхности при плотности тока 50-100 А/дм2 с ее электрохимическим растворением, позволяет поднять производительность процесса и в несколько раз снизить процентное содержание неорганических кислот в используемом электролите и, соответственно, уменьшить его токсичность. В результате обработки алюминидное покрытие на основе никеля на поверхности изделия окисляется с образованием слоя шлама из окислов и растворимых в воде солей металлов, входящих в состав покрытия. При образовании в процессе электрохимической обработки на поверхности детали локальных зон плотного, плохо растворимого шлама или сохранении остатков покрытия в местах, где оно имеет максимальную толщину, проводят его механическое удаление, например, гидроабразивной обработкой или обдувкой сухим электрокорундом. Процессы электрохимической и механической обработки могут проводиться поочередно до полного удаления покрытия с поверхности пера лопатки турбины.

Сущность изобретения поясняется следующим примером.

Рабочие лопатки газотурбинного авиационного двигателя из сплава ЖС6У имели на поверхности пера жаростойкое защитное алюминидное покрытие типа BCДП-11 (NiAlCrSiY). Покрытие было удалено с поверхности пера в соответствии с предложенным способом в водных электролитах разных концентраций на основе серной, соляной, азотной, фосфорной кислот при одинаковом количестве лопаток в каждом процессе. Весовым методом была определена скорость удаления покрытия, рассчитана плотность тока на поверхности лопатки. Геометрия входных и выходных кромок пера контролировалась визуально на оптическом микроскопе для отбраковки лопаток с изменениями, превышающими допустимые отклонения размеров по чертежу на лопатку. Отношение количества лопаток пригодных к дальнейшему ремонту после обработки в каждом электролите к общему количеству лопаток, обработанных в данном электролите, определялось в процентном отношении как выход годной продукции процесса. Полученные результаты представлены в таблице.

Удаление алюминидного покрытия на основе никеля проводилось электрохимической обработкой лопаток в режиме микродугового оксидирования и растворения в течение 15-60 минут. Покрытие удалялось на спинке, входной и выходной кромках пера. Остатки покрытия имелись на корыте и были удалены пескоструйной обработкой поверхности обдувкой сухим электрокорундом с размером зерна 40-100 мкм. Электрохимическая обработка была повторена. Полнота удаления покрытия контролировалась визуально по появлению на поверхности макроструктуры основного материала лопатки.

Как видно из представленного примера, при обработке в соответствии с предлагаемым способом скорость удаления покрытия возрастает в 2-3 раза при увеличении выхода годной продукции и снижении концентрации электролита в 5 и более раз. Оптимальными являются плотности тока 70-80 А/дм2. При превышении этого предела на поверхности детали наблюдается локальное закипание электролита, его интенсивное испарение и переход к режиму сильноточных дуговых разрядов на поверхности детали, что может привести к необратимым разрушениям поверхности. При меньших плотностях тока скорость удаления покрытия заметно уменьшается. По концентрации оптимальным является диапазон 6-8% массы кислоты.

В этом случае микродуговое оксидирование и электрохимическое растворение никелевого покрытия обеспечивают процессу удаления максимальную скорость. При концентрации электролита 6% и менее скорость электрохимического растворения уменьшается, что приводит к повышению шероховатости поверхности, т.к. интенсивность микродуговых разрядов возрастает. В области концентраций электролита более 8% микродуговые разряды начинают переходить в дуговые, что также ведет к огрублению поверхности детали в процессе обработки.

Характер процесса удаления алюминидного покрытия на основе никеля не меняется в зависимости от типа неорганической кислоты, использованной для приготовления электролита. Наблюдается изменение значения величины скорости удаления покрытия, максимальные значения которой при прочих равных условиях получены для процессов, проведенных в электролитах на основе серной кислоты. В случае использования водного электролита на основе фосфорной кислоты определяющим процессом при обработке является микродуговое оксидирование поверхности, что также ведет к более интенсивному повреждению острых кромок и несколько снижает выход годных изделий.

Аналогичные результаты были получены на рабочих лопатках турбин из сплавов ЖС26 и ЖС32 с отработавшими свой ресурс жаростойкими алюминидными покрытиями.

Применение изобретения в промышленности для ремонта лопаток турбин позволит существенно снизить расход токсичных сильных кислот (в 10-12 раз) и, в значительной степени, решит проблему утилизации отходов, а также снизит экологическую нагрузку на окружающую среду при создании ремонтных производств.

Источники информации 1. Елисеев Ю.С., Абраимов Н.В., Крымов В.В. Химико-термическая обработка и защитные покрытия в авиадвигателестроении. - М.: Высшая школа, 1999, 595 с.

2. А.с. СССР 1661252, C 25 F 5/00.

Формула изобретения

1. Способ удаления алюминидного покрытия на основе никеля с поверхности изделия, включающий электрохимическую обработку изделия в электролите, содержащем неорганическую кислоту и воду, отличающийся тем, что электрохимическую обработку ведут в режиме микродугового оксидирования и растворения при плотности тока 50-100 А/дм2 в электролите, содержащем, мас. %:
Неорганическая кислота - 1-12
Вода - Остальное
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве неорганической кислоты используют кислоту, выбранную из группы: азотная, серная, соляная, фосфорная.

3. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что нерастворимые в электролите продукты электрохимической обработки удаляют с поверхности изделия путем механической обработки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области благородных металлов, преимущественно золота, и может быть использовано при электролитическом извлечении золота из скрапа электронных и электротехнических изделий с подложкой из меди или ее сплава

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки игл текстильных машин и может быть использовано для изготовления шпаруточных игл, игл машин разрыхлительно-трепального агрегата, игл гребенных полей ленточных, ровничных и прядильных машин

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, а именно к способам электрохимической размерной обработки сложнопрофильных поверхностей

Изобретение относится к электрохимической рекуперации алмазов и сверхтвердых материалов из отработанного и бракованного инструмента, в частности буровых коронок и долот

Изобретение относится к электрогидравлической обработке деталей от технологических отложений в глиноземном производстве, например, пластин фирмы "Альфа-Лаваль" от алюмосиликатных и железистых отложений

Изобретение относится к области электрохимической обработки поверхностей и может быть использовано для определения момента прекращения электролитно-плазменной обработки при удалении износостойких и жаропрочных покрытий, содержащих в своем составе вентильный металл, с поверхности сталей
Изобретение относится к электрохимической обработке металлов и, в частности, к способу удаления медных покрытий со стальных изделий анодным растворением
Изобретение относится к электрохимической обработке, в частности к способам удаления покрытий с металлической подложки, и может быть использовано при ремонте деталей из никелевых, хромоникелевых сплавов и сталей в различных областях техники: в машиностроительной, авиационной, приборостроительной, нефтяной отраслях промышленностях и медицине
Изобретение относится к области электрохимического травления металлов и может быть использовано в технологии получения тонкопленочных материалов для удаления осадков хрома, меди, никеля и ванадия с узлов и деталей подколпачных устройств вакуумных установок

Изобретение относится к электролитическому способу и устройству для удаления покрытий с изделия

Изобретение относится к области электролитно-плазменной обработки поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток турбин

Изобретение относится к области электролитно-плазменной обработки поверхностей и может быть использовано для определения момента окончания электролитно-плазменного удаления жаростойких металлических покрытий с поверхности никелевых сплавов

Изобретение относится к области электрохимии и может быть использовано для удаления металлических покрытий

Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к установке для удаления покрытия и к способу удаления покрытия
Изобретение относится к технологии электролитно-плазменного удаления защитных покрытий из нитрида титана с поверхности деталей из титановых сплавов и может быть использовано при восстановлении деталей турбомашин, в частности рабочих и направляющих лопаток паровых турбин, лопаток газоперекачивающих установок и компрессоров газотурбинных двигателей
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в различных областях техники, в частности в машиностроении, в электротехнической промышленности, в приборостроении и в декоративных целях при производстве товаров народного потребления. Способ характеризуется тем, что алюминиевый или алюминийсодержащий анод и медненный стальной катод погружают в электролитическую ванну и на них подают напряжение 250-340 В при анодной плотности тока 0,4-0,7 А/см2 и при температуре водного раствора электролита 60-90°С, при этом в качестве электролита используют водный раствор, содержащий, мас.%: хлористый аммоний 5-10, хлористый калий 2-6, щавелевую кислоту 1-4 и воду - остальное. Технический результат: полирование активного электрода из алюминиевого или алюминийсодержащего сплава до зеркального блеска при синхронном удалении медного слоя с поверхности стального катода. 2 пр.

Изобретение относится к технологии электролитно-плазменного удаления защитных покрытий из полимерных материалов с поверхности деталей из легированных сталей, в частности из нержавеющих трип-сталей высокой прочности и пластичности, и может быть использовано при восстановлении особо ответственных деталей летательных аппаратов, например торсионов несущих винтов вертолетов. Способ включает погружение детали в электролит, формирование вокруг обрабатываемой поверхности детали парогазовой оболочки и зажигание разряда между обрабатываемой деталью и электролитом путем подачи на обрабатываемую деталь электрического потенциала. При этом к обрабатываемой детали прикладывают электрический потенциал от 270 В до 300 В, а в качестве электролита используют водный раствор соли сульфата аммония концентрацией от 4 до 8 г/л, причем удаление покрытия ведут при температуре от 70°C до 90°C до полного снятия покрытия. Технический результат: полное удаление полимерного покрытия с получением полированной поверхности детали при снижении трудоемкости процесса. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх