Способ подготовки пластовых месторождений к камерной системе при обратном порядке отработки

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отработки пластовых месторождений. Способ подготовки пластовых месторождений к камерной системе при обратном порядке отработки включает в себя проведение главных транспортного и конвейерного штреков, деление выемочных участков на панели и блоки проведением блоковых, панельных, конвейерных, транспортных, выемочных и вентиляционных штреков. Для подготовки выемочного участка к обратному порядку отработки с главного транспортного штрека проходят по пласту участок группового транспортного штрека, с которого перпендикулярно ему в пласте периодически нарезают камеры. При этом групповой транспортный штрек соединяют с групповым конвейерным штреком закладочным уклоном и на протяжении нарезанных камер расширяют до сечения выемочного. Панельные вентиляционные штреки проходят участками по мере подвигания фронта очистных работ на длину, равную ширине блока, и сбивают их с конвейерными штреками посредством вентиляционных уклонов. Изобретение позволяет снизить объем горно-проходческих работ и эксплуатационные затраты, сократить сроки подготовки выемочного участка и повысить надежность проветривания участка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отработки пластовых месторождений, например калийных, при обратном порядке отработки.

Известен способ, включающий панельно-блоковую подготовку шахтного поля проходкой подготовительных выработок, расширение выработки до технологических размеров (авт. св. 861607, МКИ Е 21 С 41/08, заявлено 11.12.79, опубл. в БИ 33, 7.09.1981г.).

Однако этот способ предусматривает большой объем подготовительных выработок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ подготовки панели к обратному порядку отработки пластов полезных ископаемых, который включает деление выемочных участков на панели и блоки проведением панельных и блоковых полевых и пластовых штреков, проходку выемочных конвейерных транспортных и вентиляционных штреков, проходку выработок (авт. св. 1254158, Е 21 С 41/06, опубл. 30.08.86, Бюл. 32).

Указанный способ имеет следующие недостатки: большой объем подготовительных работ (2 полевых штрека и 7 пластовых), необходимость установки значительного количества вентиляционных перемычек, что ведет к увеличению утечек воздуха и снижает надежность проветривания участка.

Технический результат заключается в снижении объемов горно-проходческих работ и эксплуатационных затрат, сокращении сроков подготовки и повышении надежности проветривания участка.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе подготовки пластовых месторождений к камерной системе при обратном порядке отработки, включающий проведение главных транспортного и конвейерного штреков, деление выемочных участков на панели и блоки проведением блоковых, панельных, конвейерных, транспортных, выемочных и вентиляционных штреков, причем для подготовки выемочного участка к обратному порядку отработки с главного транспортного штрека проходят по пласту участок группового транспортного штрека, с которого, перпендикулярно ему в пласте периодически нарезают камеры, при этом групповой транспортный штрек соединяют с групповым конвейерным штреком закладочным уклоном и на протяжении нарезанных камер расширяют до сечения выемочного, а панельные вентиляционные штреки проходят участками по мере подвигания фронта очистных работ на длину, равную ширине блока, и сбивают их с конвейерными штреками посредством вентиляционных уклонов, и расстояние между уклонами равно длине доставки породы самоходным транспортным оборудованием, а количество камер в серии определяют из соотношения: N=Lsk/VA, где L - длина доставки самоходным оборудованием, м; s - сечение группового конвейерного штрека, м2; k - коэффициент разрыхления породы при отбойке, V - объем одной камеры, м3; А - степень заполнения камеры породой, доли. ед.

Сущность технического решения поясняется чертежом, на котором показана общая схема подготовки участка к камерной системе при обратном порядке отработки, где: 1 - главный транспортный штрек; 2 - групповой транспортный штрек; 3 - камеры для закладки породы; 4 - главный конвейерный штрек; 5 - закладочный уклон; 6 - групповой конвейерный штрек; 7 - блоковый конвейерный штрек; 8 - блоковый транспортный штрек; 9 - панельный конвейерный штрек; 10 - панельный выемочный штрек; 11 - вентиляционный уклон; 12 - транспортный уклон; 13 - разрезной штрек; 14 - панельный вентиляционный штрек.

Способ осуществляется следующим образом.

Для подготовки выемочного участка к обратному порядку отработки с главного транспортного штрека 1 проходят по пласту участок группового транспортного штрека 2, и расширяют его до сечения выемочного. В этом случае с группового транспортного штрека 2 можно нарезать камеры 3 для закладки породы.

После этого с группового транспортного штрека 2 перпендикулярно ему в пласте нарезают камеры (серию камер) 3 и соединяют групповой транспортный штрек 2 посредством закладочного уклона 5 с групповым конвейерным штреком 6.

Затем проходят участок полевого группового конвейерного штрека 6 до следующего закладочного уклона, а также сам закладочный уклон 5.

Расстояние между уклонами (сериями камер) равно длине доставки породы самоходным транспортным оборудованием, а количество камер в серии определяют из соотношения: N=Lsk/VA, где L - длина доставки самоходным оборудованием, м; s - сечение группового штрека, м2;
k - коэффициент разрыхления породы при отбойке,
V - объем одной камеры, м3;
А - степень заполнения камеры породой, доли. ед.

При проходке группового конвейерного штрека 6 породу от проходки доставляют самоходным транспортным оборудованием до закладочного уклона 5, далее - ленточным конвейером, установленным в закладочном уклоне 5 и закладывают в камеры 3. В пройденном участке группового конвейерного штрека 6 устанавливают стационарный конвейер, который впоследствии используют для транспортировки руды при отработке выемочного участка.

После этого вновь проходят участок группового транспортного штрека 2 с камерами для закладки породы 3, при этом отбитое полезное ископаемое через скважины разгружают на стационарный конвейер, установленный в групповом конвейерном штреке 6 с последующей перегрузкой на конвейер, установленный в главном конвейерном штреке 4. Затем временный конвейер переносят в следующий закладочный уклон 5 и проходят очередной участок группового конвейерного штрека 6. Таким порядком проходку групповых штреков осуществляют на всю их длину.

Далее поочередно проходят блоковые конвейерные 7 и транспортные 8 штреки, панельные конвейерные 9 и выемочные 10 штреки, причем породу от проходки полевых конвейерных штреков также закладывают в камеры для закладки породы 3, а полезное ископаемое при проходке пластовых транспортных и выемочных штреков транспортируют с помощью стационарных конвейеров, устанавливаемых в конвейерных штреках: блоковых 7, панельных 9, групповых 6 и главных 4.

Из блоковых конвейерных штреков 7 проходят вентиляционные уклоны 11, а панельные конвейерные штреки 9 соединяют с панельными выемочными штреками 10 посредством транспортных уклонов 12. Затем проходят разрезные штреки 13 и панельные вентиляционные штреки 14, которые проходят участками по мере подвигания фронта очистных работ на длину, равную ширине блока и сбивают вентиляционными уклонами 11 с блоковыми конвейерными штреками 7.

После окончания подготовки, панели отрабатывают обратным порядком при движении фронта очистных работ от границы панелей к главным штрекам.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет снизить объем горно-проходческих работ и, соответственно, эксплуатационных затрат, за счет исключения проходки вентиляционных штреков на всю длину подготавливаемого участка и снижение количества разрезных штреков, сократить сроки подготовки участка, и повысить надежность проветривания, уменьшив количество вентиляционных перемычек и диагональных соединений в участковой вентиляционной сети.


Формула изобретения

1. Способ подготовки пластовых месторождений к камерной системе при обратном порядке отработки, включающий проведение главных транспортного и конвейерного штреков, деление выемочных участков на панели и блоки проведением блоковых, панельных, конвейерных, транспортных, выемочных и вентиляционных штреков, отличающийся тем, что для подготовки выемочного участка к обратному порядку отработки с главного транспортного штрека проходят по пласту участок группового транспортного штрека, с которого перпендикулярно ему в пласте периодически нарезают камеры, при этом групповой транспортный штрек соединяют с групповым конвейерным штреком закладочным уклоном и на протяжении нарезанных камер расширяют до сечения выемочного, а панельные вентиляционные штреки проходят участками по мере подвигания фронта очистных работ на длину, равную ширине блока, и сбивают их с конвейерными штреками посредством вентиляционных уклонов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между уклонами равно длине доставки породы самоходным транспортным оборудованием.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что количество камер в серии определяют из соотношения
N= Lsk/VA,
где L - длина доставки самоходным оборудованием, м;
s - сечение группового конвейерного штрека, м2;
k - коэффициент разрыхления породы при отбойке;
V - объем одной камеры, м3;
А - степень заполнения камеры породой, доли ед.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности, к способам отбойки с помощью буровзрывных работ и может быть использовано при разработке месторождений в условиях повышенного горного давления

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подземной разработки средней мощности пластовых месторождений полезного ископаемого

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подготовке газонасыщенного пласта к отработке длинными столбами

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при разработке месторождений в условиях многолетнемерзлых пород (криолитозоны) системами с закладкой выработанного пространства при формировании закладочного массива (искусственного ледяного целика)

Изобретение относится к горному делу, к добыче алмазов из крутопадающих тел кимберлитовых месторождений

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при разработке месторождений в условиях криолитозоны (в многолетнемерзлых породах) системами с закладкой выработанного пространства при формировании закладочного массива (искусственного целика)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки к подземной отработке обводненных кимберлитовых трубок в условиях Якутских алмазных месторождений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для охраны горных выработок в условиях повышенного горного давления

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений в многолетнемерзлых породах (в зоне вечной мерзлоты) системами с закладкой выработанного пространства при формировании закладочного массива (искусственного целика)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке слепых залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, в том числе в условиях криолитозоны (зоны вечной мерзлоты), подземным способом системами горизонтальных слоев нисходящим или восходящим порядком с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом, а именно для отработки массивных залежей с использованием для закладки сыпучего материала

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом при этажном и подэтажном обрушении блоков полезного ископаемого

Изобретение относится к области горного дела, в частности к разработке крепких горных пород в подземных условиях

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при отработке запасов в околоствольных целиках

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для управления первичной посадкой труднообрушаемой кровли
Наверх