Глубинный штанговый насос

 

Устройство предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в скважинных штанговых насосных установках. Насос снабжен преобразователем направления движения колонны насосных штанг с возможностью действия в пределах рабочего хода нагнетательного клапана. Последний соединен с колонной насосных штанг с одной стороны, а с другой со штоком, снабженным амортизатором, изолированным от влияния агрессивной среды. Приемный канал в цилиндре расположен на уровне, обеспечивающем слив жидкости из насосно-компрессорных труб при посадке плунжера на нижний упор. Нагнетательный клапан управляется специальным преобразователем через амортизатор, что обеспечивает безотказную работу насоса в условиях добычи высоковязкой, с повышенным содержанием парафина нефти из сильно наклонных скважин. Повышается надежность. 6 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности и может быть использовано в скважинных штанговых насосных установках (СШНУ).

По конструктивным особенностям и функциональным признакам нагнетательного клапана наиболее близким аналогом является скважинный штанговый насос (свидетельство на полезную модель 13067, дата регистрации 20 марта 2000 г.).

Расположенный в нижней части полого плунжера нагнетательный клапан установлен под его седлом и соединен с колонной приводных насосных штанг через шток с центратором и переходник. Нагнетательный клапан в этом насосе является управляемым и работает согласно с движением плунжера, что очень важно при добыче высоковязкой с повышенным содержанием парафина нефти из наклонных скважин.

Однако в конструкции насоса имеет место сужение критического проходного сечения в седле нагнетательного клапана, где расположен шток, промежуточное звено между указанным клапаном и колонной насосных штанг, что приводит к возникновению дополнительного гидравлического сопротивления на этом участке, ограничению диаметра силового штока, а значит, к расслаблению его соединения с клапаном.

Кроме того, клапанный разъем в этом насосе подвергается ударным нагрузкам, особенно при возникновении трений в плунжерной паре. Не исключено попадание в этот разъем твердых частиц (металлическая стружка, град после электродуговой сварки, твердые включения в добываемой жидкости и т.п.). Все это приводит к преждевременному выходу из строя клапанной пары, к падению надежности насоса в целом.

Предложенным изобретением решается задача повысить надежность глубинного штангового насоса.

Для получения такого результата выполнена техническая задача, заключающаяся в том, что известный штанговый глубинный насос, содержащий соединенный с колонной насосно-компрессорных труб цилиндр с приемным каналом, расположенный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения полый, соединенный с приводной колонной насосных штанг посредством штока с центратором и переходника плунжер, расположенный в нижнем конце плунжера, нагнетательный клапан с размещенным в корпусе последнего над седлом шариком, снабжен преобразователем направления движения колонны насосных штанг с возможностью действия в пределах рабочего хода нагнетательного, расположенного над седлом клапана, соединенным с колонной насосных штанг с одной стороны, а с другой со штоком, снабженным амортизатором, изолированным от влияния агрессивной среды, причем приемный канал в цилиндре расположен на уровне, обеспечивающем слив жидкости из насосно-компрессорных труб при посадке плунжера на нижний упор.

На фиг. 1 изображена верхняя часть продольного разреза предложенного насоса в момент движения плунжера вверх; на фиг.2 - нижняя часть того же разреза насоса; на фиг. 3 - вынесенное сечение на фиг.1; на фиг.4 - вынесенное сечение на фиг.1; на фиг.5 - вынесенное сечение на фиг.1; на фиг.6 - продольный разрез насоса в момент движения плунжера вниз.

Цилиндр 1 (фиг.2) связан с колонной насосно-компрессорных труб 2 (НКТ) через муфту 3, снабжен приемным каналом 4 и заглушенным концом (не показан). В другом случае приемный канал может быть представлен в виде приемного (всасывающего) клапана с центральным или боковым расположением. Внутри цилиндра 1 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения полый плунжер 5, соединенный с приводной колонной насосных штанг 6 (фиг.1) через плунжерную муфту 7 (фиг.2) и переходник 8 (фиг.1). В нижнем конце плунжера 5 установлен нагнетательный клапан 9, выполненный в виде свободно плавающего шарика, расположенного в корпусе 10 над седлом 11, зафиксированного держателем 12 седла. Насос снабжен приемным фильтром 13, установленным на уровне приемного отверстия 4 в цилиндре 1 посредством муфты 14.

Глубинный штанговый насос снабжен преобразователем направления движения колонны насосных штанг (в дальнейшем преобразователь), установленным между плунжером 5 и колонной насосных штанг 6, выполненным в виде плоского механизма, состоящего из коромысла 15 (фиг.1, 4) с осью 16 в корпусе 17. Концы коромысла 15 соединены шарнирно со штоками 18, 19 посредством тяг 20, установленных шарнирно на соответствующих осях 21. Толкатель 19 (фиг.2) снабжен центраторами 22, 23 (фиг.1, 2), предусмотренными в корпусе 17 преобразователя и корпусе 10 клапана, соответственно. Центратор 22 расположен в корпусе 17 с возможностью возвратно-поступательного движения, имеет центральное отверстие под шток 19 с уплотнительными элементами 24. В центраторе 22 на промежуточном участке между уплотнительными элементами 24 имеется заполненная смазкой полость, в которой установлен амортизатор в виде, например, пружины сжатия 25, размещенной над кольцевым выступом 26, через который управляется толкатель 19. В верхней части центратор 22 заканчивается сдвоенными ушками с отверстием под ось 21.

Нижний конец корпуса 17 преобразователя соединен с плунжерной муфтой 7 с наружной проточкой под сливаемую из НКТ жидкость, а верхний конец накидным ограничителем 27 посредством резьбового соединения. Внутренняя полость накидного ограничителя 27 выполнена ступенчатой из цилиндрической 28 и квадратной 29 (фиг.1, 3) частей под соответствующие несущий кольцевой выступ 30 и квадрат 31 штока 18, соединенного в свою очередь с колонной насосных штанг 6 через переходник 8. Штоки 18, 19 (фиг.1) в пределах рабочего хода 32 (фиг. 1, 6) нагнетательного клапана 9 имеют возможность возвратно-поступательного движения в противоположных друг относительно друга направлениях благодаря связывающему их между собой плоскому механизму. Квадратный разъем штока 18 и накидного ограничителя 27 служит для передачи крутящего момента, передаваемого штанговращателем (не показан).

Для прохождения добываемой жидкости, создания условия для работы плоского механизма в корпусе 17 предусмотрены внутренний 33 и наружные 34 пазы (фиг.1, 3, 4), а также отверстия 35. Каналы 36 предназначены для слива жидкости из НКТ при их подъеме на устье скважины (не показаны) в случае обрыва, отворота насосных штанг и деталей плунжера, при этом необходимо, чтобы плунжер 1 вместе с корпусом 17 преобразователя своим выступом 37 (фиг.1, 5) сел на кольцевой выступ 38 (фиг.2), предусмотренный в муфте 3. Тогда плунжер 5 оказывается ниже приемного отверстия 4 (фиг.2), и открывается путь для слива жидкости, находящейся в колонне НКТ.

Насос работает следующим образом.

Пусть плунжер, двигаясь вверх, дошел до верхней мертвой точки, как это изображено на фиг. 1. При движении колонны насосных штанг 6 вниз шток 18 (фиг. 1) также смещается вниз сначала относительно плунжера 5 (фиг.2) на величину хода 32 нагнетательного клапана 9. При этом коромысло 15 одновременно поворачивается влево вокруг своей оси 16 (фиг.4) на некоторый угол, увлекая за собой вверх подвешенный на другом конце коромысла центратор 22 и установленный в нем на амортизаторе шток 19. После чего кольцевой выступ 30 штока 18 упирается в верхний торец корпуса 17 преобразователя и связанный с последним плунжер 5 приводится в движение вниз, поворачивая коромысло 15 на угол 39 из исходного до положения 40 (фиг.1). При этом нагнетательный клапан 9 открывается (фиг.6) и находящаяся в цилиндре 1 жидкость через открытый нагнетательный клапан перетекает в надплунжерную полость через предусмотренные в корпусе 17 отверстия 35, внутренние 33 и наружные 34 пазы.

Пружина в амортизаторе собрана в предварительно поджатом состоянии, что предопределяет его техническую характеристику, т.е. при каком диапазоне усилий работает амортизатор. В работе насоса может быть так получиться, что при закрытии клапана под него попадет какой-нибудь твердый предмет. В подобных случаях выручает амортизатор, который предохраняет от поломки плоский механизм преобразователь при не реагирующем в данный конкретный момент работы нагнетательном клапане. Причина отказа клапана устраняется в последующих циклах работы клапана, т.к. амортизатор не оставляет его в покое, периодически тревожит, не дает "залеживаться".

При движении колонны насосных штанг 6 (фиг.1, 2) вверх сначала шток 18 смещается вверх на величину хода 32 клапана до соприкосновения несущего кольцевого выступа 30 с накидным ограничителем 27, причем одновременно коромысло 15 поворачивается вокруг своей оси 16 на угол 39 и занимает положение, изображенное на фиг.1, а шток 19 с нагнетательным клапаном 9 (фиг.2) под действием центратора 22 с амортизатором опускаются вниз и занимают положение "закрыто". Дальнейшее движение колонны насосных штанг 6 вверх происходит без участия плоского механизма при закрытом положении нагнетательного клапана на всем пути движения плунжера вверх до верхней мертвой точки, при котором происходит нагнетание надплунжерной жидкости в колонну насосно-компрессорных труб 2 (фиг.2), а под плунжером 5 в цилиндре 1 создается вакуум. Но как только при движении вверх плунжер 5 проходит приемный канал 4, в цилиндре 1 происходит интенсивное его заполнение добываемой жидкостью и т.д. Далее процесс повторяется.

Предложенный механический преобразователь направления движения колонны насосных штанг может быть выполнен в виде установленной на оси 16 (фиг.4) зубчатой шестерни, находящейся в зацеплении с парой зубчатых реек, расположенных по обе стороны от шестерни, одна из которых (реек) соединена со штоком 18, а другая со штоком 19. Кроме того, преобразователь может быть исполнен с гидравлическим приводом, работа которого согласованно взаимосвязана с движением колонны насосных штанг и т.д.

Нагнетательный клапан предложенного глубинного насоса управляется специальным преобразователем через амортизатор, что обеспечивает безотказную работу насоса в условиях добычи высоковязкой, с повышенным содержанием парафина нефти из сильно наклонных скважин.

Формула изобретения

Глубинный штанговый насос, содержащий соединенный с колонной насосно-компрессорных труб цилиндр с приемным каналом, расположенный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения полый, соединенный с приводной колонной насосных штанг посредством штока с центратором и переходника плунжер, расположенный в нижнем конце плунжера, нагнетательный клапан с размещенным в корпусе последнего над седлом шариком, отличающийся тем, что он снабжен преобразователем направления движения колонны насосных штанг с возможностью действия в пределах рабочего хода нагнетательного клапана, соединенным с колонной насосных штанг с одной стороны, а с другой со штоком, снабженным амортизатором, изолированным от влияния агрессивной среды, причем приемный канал в цилиндре расположен на уровне, обеспечивающем слив жидкости из насосно-компрессорных труб при посадке плунжера на нижний упор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области диагностики штанговых насосных установок и может быть использовано для предупреждения аварий при использовании этих установок на нефтедобывающих промыслах

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для добычи нефти с одновременной обработкой призабойной зоны скважины

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к вставным скважинным штанговым насосам с нижним расположением замковой опоры под наибольший типоразмер из применяемых насосов

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтедобывающей отрасли, и может быть использовано для гашения вибрации, предотвращения маятникового эффекта, предохранения электрокабеля от механических повреждений установок электроцентробежных насосов с подвеской насосно-компрессорных труб в нефтегазодобывающих и водозаборных скважинах

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к технике подъема нефти из скважин посредством глубинных штанговых насосов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано дня добычи высоковязкой нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи жидкости из нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к конструкциям гидроприводных насосов с возвратно - поступательно движущимися рабочими органами

Изобретение относится к штанговым глубинным установкам для добычи нефти

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к скважинным штанговым насосам, предназначенным для добычи жидкости из скважин, в том числе с любым содержанием абразивных и агрессивных включений, а также для подъема жидкости с больших глубин

Изобретение относится к глубинным скважинным штанговым насосам, приводимым в действие колонной вращающихся штанг
Наверх