Устройство для технической и баллистической подготовки арткомплексов

 

Устройство для технической и баллистической подготовки арткомплексов относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технической и баллистической подготовки арткомплексов, которые входят в комплекс работ по боевой подготовке. Устройство для технической и баллистической подготовки арткомплексов характеризуется тем, что оно содержит персональную ЭВМ с программным обеспечением и подключенные к ЭВМ прибор измерения непрямолинейности оси канала ствола и его диаметра и прибор измерения начальной скорости снарядов, обеспечивающие комплексное проведение работ по технической и баллистической подготовке арткомплексов. Использование устройства позволит обеспечить проведение технической и баллистической подготовки арткомплексов при существенном сокращении затрат материальных и временных ресурсов, при повышении качества выполняемых работ с одновременным снижением требований к квалификации персонала, в том числе за счет исключения субъективных ошибок персонала. Использование устройства позволит обеспечить возможность проведения операций технической и баллистической подготовки арткомплексов непосредственно в войсках. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения(АВ).

Оно направлено на создание автоматизированной системы технической и баллистической подготовки арткомплексов, которые входят в комплекс работ по боевой подготовке.

В настоящее время техническая подготовка арткомплексов в войсках проводится в ограниченном объеме (только выверка прицельных устройств и пристрелка) экипажами объектов и специалистами войсковых частей по ГОСТ В27197-86 и ГОСТ В26452-88.

Остальные операции - определение поправок на индивидуальные углы вылета снарядов различных типов и индексов проводятся только на специализированных полигонах войск и промышленности по специальным инструкциям.

В войсках баллистическая подготовка арткомплексов также проводится экипажами объектов в ограниченном объеме - осуществляется только определение износа канала ствола и учет поправки на начальную скорость снаряда из-за износа канала ствола в соответствии с таблицами стрельбы. В полном объеме она также проводится только специализированными полигонами войск и промышленности по специальным инструкциям.

Для проведения работ в войсках используются простейшие приборы (трубка выверки(ТВ-115), прибор контроля износа ствола (ПКИ)), входящие в комплект группового комплекта запасных частей, инструмента и приспособлений (ЗИП) объектов.

На полигонах промышленности и войск используются более сложные приборы. Например, для измерения начальной скорости - РУШ, ФЭБ-4, ФЭБ-5, ФЭБ-7, АБС, ЛУЧ-83; для измерения отклонения от прямолинейности ствола - 4КРС, ОП-5, "Визит". Во всех случаях приборы измеряют отдельные параметры. Для комплексного проведения операций технической и баллистической подготовки требуется выполнение большого объема операций анализа и расчета. Работы проводятся только высококвалифицированными специалистами.

Например, при проведении баллистической подготовки определение начальной скорости для партии снарядов проводится на полигоне. При этом производится серия выстрелов и измерение скорости снарядов с помощью вышеуказанных приборов. Затем по измеренному значению вычисляется начальная скорость снаряда с учетом потери скорости при движении от дульного среза ствола до зоны измерения, влияния метеоусловий, формы снаряда и др. факторов. После этого производится статистическая обработка результатов стрельбы с целью определения среднего значения и разброса скорости, исключения случайных ошибок и т.д. Далее проводится определение поправок на партию выстрелов или для орудия. Все расчеты выполняются вручную, что требует высокой инженерной квалификации и внимательности исполнителей, что, однако, не исключает погрешностей, вызванных влиянием человеческого фактора, от небольших неточностей до грубых промахов.

В состав технической подготовки арткомплексов входит операция приведения арткомплексов к нормальному бою. Эта операция может выполняться стрельбовым либо бесстрельбовым методами.

При стрельбовом методе проводится стрельба 8-10 снарядами по фанерному щиту, установленному на расстоянии 100 м от пушки. Стрельба ведется для снарядов различных типов и индексов. Далее с помощью линейки измеряются координаты пробоин и производится расчет средней точки попадания, кучности и определение поправок на индивидуальные углы вылета снарядов. Этот метод влечет за собой значительные материальные и временные затраты, т.к. требует большого расхода снарядов, значительных затрат времени на подготовку испытаний, проведение и обработку результатов, вызывает значительный износ канала ствола и, следовательно, сокращение его срока службы.

При бесстрельбовом методе проводятся измерения отклонения от прямолинейности оси канала ствола по длине в заданных точках с помощью приборов для измерения непрямолинейности оси канала ствола (например, "ВИЗИТ"), а затем по инструкции по приведению к нормальному бою осуществляются трудоемкие ручные расчеты индивидуальных углов вылета и поправок для группы снарядов из боекомплекта орудия. Это так же требует значительного времени и привлечения специалистов высокой квалификации.

Использующийся в настоящее время комплекс по организации работ, применяемым приборам и оборудованию и временным затратам, не соответствует требованиям к качеству и срокам проведения технической и баллистической подготовки арткомплексов и не может быть использован в войсковых подразделениях действующей армии, что снижает уровень боеготовности техники.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание устройства, обеспечивающего проведение технической и баллистической подготовки арткомплексов при существенном сокращении затрат материальных и временных ресурсов, при повышении качества выполняемых работ с одновременным снижением требований к квалификации персонала, в том числе за счет исключения субъективных ошибок персонала, а также возможности проведения операций технической и баллистической подготовки арткомплексов непосредственно в войсках.

Решение этих задач достигается объединением в составе предлагаемого устройства комплекса приборов, необходимых для проведения операций технической и баллистической подготовки, состоящего из прибора измерения начальной скорости снарядов ФЭБ, прибора измерения непрямолинейности оси канала ствола ПИНТ, подключенных к персональной ЭВМ, управляемых единым программным обеспечением. Комплекс обеспечивает выполнение всех операций технической и баллистической подготовки в автоматизированном режиме, обработку результатов, вычисление поправок и подготовку рекомендаций по готовности арткомплекса к дальнейшей эксплуатации.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого изобретения.

На этой схеме: 1 - персональная ЭВМ; 2 - прибор измерения непрямолинейности и диаметра канала ствола (ПИНТ); 3 - прибор измерения начальной скорости снарядов (ФЭБ); 4 - объект обслуживания.

Предлагаемая система работает следующим образом: 1. При баллистической подготовке стрельбовым методом прибором ФЭБ 3 измеряется начальная скорость снаряда. Для этого блок измерительный ФЭБ выносится на оборудованную позицию на расстояние примерно 20 м от дульного среза пушки. При выстреле регистрируется время пролета над каждым из двух створов блока измерительного и определяется скорость пролета снаряда над створами прибора ФЭБ. Результат измерения передается персональной ЭВМ 1 предлагаемого устройства, где рассчитывается начальная скорость снаряда при вылете из канала ствола с учетом различных внешних факторов (потери скорости, геометрии снаряда, метеоусловий и т.д.), а затем поправки на начальную скорость снаряда для партии боеприпасов или орудия.

2. При баллистической подготовке бесстрельбовым методом прибором ПИНТ 2 измеряется износ канала ствола по длине. При измерении блоки прибора ПИНТ с помощью системы кабелей подключаются к ЭВМ, а сами блоки устанавливаются на пушку: блок оптический в казенную часть, а мишень подвижная в дульную часть ствола, далее мишень подвижная по командам из ЭВМ перемещается вдоль трубы и производит измерения в заданных точках. Результаты измерения передаются персональной ЭВМ 1 предлагаемого устройства, где по результатам измерений и параметрам выстрела, взятые из формуляра данной партии, производится расчет поправок на начальную скорость для конкретного орудия и конкретной партии боеприпасов.

3. При стрельбовом методе приведения к нормальному бою измеряются координаты пробоин и начальная скорость снаряда прибором ФЭБ 3. Результаты измерений передаются персональной ЭВМ 1 предлагаемого устройства, где проводится их анализ, расчет результатов: индивидуальных углов вылета и поправок для отстрелянных типов и индексов снарядов, готовятся рекомендации для аттестации на готовность к дальнейшей эксплуатации объекта.

4. При бесстрельбовом методе приведения к нормальному бою измеряется дульный угол ствола и непрямолинейность оси канала ствола прибором ПИНТ 2. Результаты измерения передаются персональной ЭВМ 1 предлагаемого устройства, которая проводит их анализ, расчет результатов: индивидуальных углов вылета и поправок для всего комплекта типов и индексов снарядов боекомплекта, готовит рекомендации для аттестации на готовность к дальнейшей эксплуатации объекта.

Проведением работ по технической и баллистической подготовке руководит программный комплекс устройства, результаты работ выдаются на экран и на бумажную копию с последующим вводом в систему управления огнем объекта и занесения в формуляр танка.

Предлагаемое устройство реализовано в бортовой информационно-измерительной управляющей системе контрольно-проверочной машины (КПМ) 1И37 и прошло успешную проверку во время государственных испытаний КПМ (Акт о результатах приемочных испытаний контрольно-проверочной машины 1И37. Нижний Новгород. 1999г). Его использование позволяет внедрить проведение операций технической и баллистической подготовки арткомплексов в полном объеме непосредственно в войсках, обеспечить снижение затрат времени на проведение работ в 5-10 раз и снижение материальных затрат в десятки раз (за счет использования бесстрельбовых методов), обеспечить высокое качество проведения работ войсковым расчетом КПМ.

Формула изобретения

Устройство для технической и баллистической подготовки арткомплексов, характеризующееся тем, что оно содержит персональную ЭВМ с программным обеспечением и подключенные к ней прибор измерения непрямолинейности оси канала ствола и его диаметра и прибор измерения начальной скорости снарядов, обеспечивающие комплексное проведение работ по технической и баллистической подготовке арткомплексов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания, текущего ремонта комплексов артиллерийского вооружения, технической и баллистической подготовки арткомплексов

Изобретение относится к разработке и совершенствованию образцов оружия, в частности к экспериментальной баллистике при определении технического рассеивания пуль и снарядов на траектории

Изобретение относится к артиллерийской испытательной технике
Изобретение относится к оружию и предназначено для использования при испытании многоствольных пусковых установок

Изобретение относится к оборонной технике и предназначено для использования при отработке боеприпасов калибра 23-30 мм и при приемке партий патронов данного калибра в процессе их серийного производства
Изобретение относится к вооружению и, в частности, к проведению климатических испытаний огнестрельного оружия

Изобретение относится к области специальных спортивных приспособлений, используемых в пулевой спортивной стрельбе
Изобретение относится к испытаниям стрелкового оружия и, в частности к испытаниям на прочность газовых револьверов

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания арткомплексов, которое входит в комплекс работ по боевой подготовке

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию стрелкового баллистического оружия, используемого как средство измерения баллистических характеристик патронов стрелкового оружия, предназначенного для осуществления выстрелов при их испытаниях

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб

Изобретение относится к устройствам для испытания ракетного и стрелкового вооружения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении начальной скорости вылета снаряда при проведении испытаний стрельбой, а также измерении скорости снаряда в месте пролета снаряда над системой

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытаний патронов, так и для испытаний стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола
Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок всех существующих типов

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок преимущественно с транспортно-пусковыми контейнерами

Изобретение относится к области вооружений и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий
Наверх