Способ стереологического определения анизотропии объектов

 

Изобретение относится к области стереологического анализа пространственной организации объектов, в частности при изучении объектов по их плоскостным изображениям. Его применение в световой, трансмиссионной электронной, конфокальной лазерной микроскопии, а также в компьютерной рентгеновской, магнитно-резонансной и ультразвуковой томографии позволяет получить технический результат в виде повышения точности стереологического анализа. Этот результат достигается благодаря тому, что объекты подвергают взаимодействию с n-мерным стереологическим зондом, производят измерения размера получаемых изображений объектов, результаты измерений выстраивают в виде распределения размера изображений объектов, которое аппроксимируют, задавая параметры объектов и стереологического зонда. 19 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Способ стереологического определения анизотропии объектов, обладающих формой, описываемой геометрическими фигурами, отличающийся тем, что исследуемые объекты подвергают взаимодействию с n-мерным стереологическим зондом, производят измерения размера получаемых изображений объектов, результаты измерений выстраивают в виде распределения размера изображений объектов, которое аппроксимируют, задавая параметры объектов и стереологического зонда.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что распределение размера изображений объектов аппроксимируют, задавая любое из следующего, либо любую комбинацию из следующего: а) распределение формы объектов, б) распределение размера или размеров объектов, в) распределение углов, описывающих взаимную ориентацию объектов и стереологических зондов, г) распределение взаимного расположения объектов и стереологических зондов, д) распределение параметров стереологических зондов и е) распределение свойств волнового потока, используемого при проецировании.

3. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что объекты подвергают взаимодействию с нульмерным (0D) стереологическим зондом сечения.

4. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что объекты подвергают взаимодействию с одномерным (1D) стереологическим зондом сечения с задаваемой, в частном случае нулевой, кривизной.

5. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что объекты подвергают взаимодействию с двухмерным (2D) стереологическим зондом сечения с задаваемой, в частном случае нулевой, кривизной.

6. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что объекты подвергают взаимодействию с трехмерным (3D) стереологическим зондом сечения с задаваемой, в частном случае нулевой, кривизной.

7. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что объекты подвергают взаимодействию с комбинированным n-мерным стереологическим зондом сечения с задаваемой, в частном случае нулевой, кривизной.

8. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что объекты подвергают взаимодействию со стереологическим зондом посредством проецирования объектов на нульмерный (0D) стереологический зонд.

9. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что объекты подвергают взаимодействию со стереологическим зондом посредством проецирования объектов на одномерный (1D) стереологический зонд с задаваемой, в частном случае нулевой, кривизной.

10. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что объекты подвергают взаимодействию со стереологическим зондом посредством проецирования объектов на двухмерный (2D) стереологический зонд с задаваемой, в частном случае нулевой, кривизной.

11. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что объекты подвергают взаимодействию со стереологическим зондом посредством проецирования объектов на трехмерный (3D) стереологический зонд с задаваемой, в частном случае нулевой, кривизной.

12. Способ по любому из пп. 1-11, отличающийся тем, что для описания формы объектов используют любую из следующих геометрических фигур: а) сферу при сечении объектов прямыми линиями (измеряемым размером изображения при этом является длина), б) сферу при сечении объектов плоскостями (измеряемым размером изображения является любое из перечисленного: диаметр, площадь), в) сферу при сечении объектов толстыми срезами (измеряемым размером изображения является диаметр), г) сфероид при сечении объектов толстыми срезами (измеряемым размером изображения является осевое соотношение), д) эллипсоид вращения при сечении объектов прямыми линиями (измеряемым размером изображения является длина), е) эллипсоид вращения при сечении объектов плоскостями (измеряемым размером изображения является осевое соотношение), ж) эллипсоид вращения при проекции объектов на плоскость (измеряемым размером изображения является любое из перечисленного: площадь, периметр), з) круглый цилиндр при сечении объектов плоскостями (измеряемым размером изображения является любое из перечисленного: малый радиус, большой радиус, осевое соотношение, площадь, периметр), и) круглый цилиндр при проекции объектов на плоскость (измеряемым размером изображения является любое из перечисленного: площадь, периметр), к) эллиптический цилиндр при сечении объектов плоскостями (измеряемым размером изображения является любое из перечисленного: малый радиус, большой радиус, осевое соотношение, площадь, периметр), л) треугольный цилиндр при проекции объектов на плоскость (измеряемым размером изображения является любое из перечисленного: площадь, периметр), м) куб при сечении объектов плоскостями (измеряемым размером изображения является площадь), н) куб при проекции объектов на плоскость (измеряемым размером изображения является любое из перечисленного: площадь, периметр), о) правильный тетраэдр при проекции объектов на плоскость (измеряемым размером изображения является любое из перечисленного: площадь, периметр), п) круглый конус при проекции объектов на плоскость (измеряемым размером изображения является любое из перечисленного: площадь, периметр).

13. Способ по любому из пп. 1-12, отличающийся тем, что изображения объектов при взаимодействии объектов со стереологическим зондом получают с использованием любого из перечисленного: а) световой микроскопии, б) электронной микроскопии, в) конфокальной лазерной микроскопии, г) компьютерной рентгеновской томографии, д) магнитно-резонансной томографии, е) ультразвуковой томографии.

14. Способ по любому из пп. 1-13, отличающийся тем, что распределение размера изображений объектов представляют в любом из следующего виде: а) кривой функции распределения, б) кривой плотности вероятности, в) кумулятивной гистограммы частот, г) гистограммы частот, д) другого графика функции распределения, е) другого графика производной функции распределения, ж) другого графика параметра функции распределения, з) математического ожидания, и) дисперсии, к) другого момента распределения, л) другого параметра функции распределения.

15. Способ по любому из пп. 1-14, отличающийся тем, что при аппроксимации оценку степени согласования модели с полученным фактически распределением размера изображений объектов осуществляют визуально и/или статистическими методами (например, с помощью критерия 2).

16. Способ по любому из пп. 1-15, отличающийся тем, что размер объектов задается любым из следующего образом: в виде а) конкретного численного значения, б) набора конкретных численных значений, в) величины, принимающей значения из интервала значений с заданной плотностью вероятности, г) комбинации перечисленных способов задания размера объектов.

17. Способ по любому из пп. 1-15, отличающийся тем, что взаимное расположение объектов и плоскостей сечения задается любым из следующего образом: в виде а) конкретного численного значения, б) набора конкретных численных значений, в) величины, принимающей значения из интервала значений с заданной плотностью вероятности, г) комбинации перечисленных способов задания взаимного расположения объектов и плоскостей сечения.

18. Способ по любому из пп. 1-15, отличающийся тем, что каждый из углов, описывающих взаимную ориентацию объектов и плоскостей сечения, задается любым из следующего образом: в виде а) конкретного численного значения, б) набора конкретных численных значений, в) величины, принимающей значения из интервала значений с заданной плотностью вероятности, г) комбинации перечисленных способов задания взаимной ориентации объектов и плоскостей сечения.

19. Способ по любому из пп. 1-18, отличающийся тем, что распределение размера изображений объектов аппроксимируют с использованием модального эффекта, заключающегося в равенстве моды распределения размера профилей сечения объектов истинному значению размера объектов.

20. Способ по п. 18, отличающийся тем, что распределение значений любого из двух углов, используемых для описания взаимной ориентации объектов и плоскостей сечения, задается гауссовским (нормальным) распределением или распределением Димрота-Ватсона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки изображений и может найти применение в автоматизированных системах управления уличным движением, для наблюдения и документирования взлетно-посадочных маневров в аэропортах, в робототехнике и при более общем подходе может служить подсистемой для систем более высокого уровня интерпретации, с помощью которых обнаруживаются, сегментируются и могут наблюдаться движущиеся объекты, а также автоматически определяются их параметры

Изобретение относится к телевизионной микроскопии и может быть использовано в промышленности при автоматизации контроля качества и, особенно, криминалистике для проведения баллистических экспертиз пуль стрелкового оружия, а также создания и хранения банка данных пулетек для последующей идентификации оружия по следам на пулях

Изобретение относится к способам и средствам оптического обнаружения положения объектов на расстоянии и может быть использовано, в частности, для осуществления операций с бочками, содержащими опасный материал

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при обработке двумерных массивов данных большой размерности, например при обработке изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при цифровой обработке сигналов

Изобретение относится к области стереологического анализа пространственной организации объектов, в частности, при изучении объектов по их плоскостным изображениям

Изобретение относится к стереологическому анализу размерных распределений объектов, описываемых по форме эллиптическими цилиндрами

Изобретение относится к способу анализа соединения деталей по отношению к, по меньшей мере, одному заданному проектировочному критерию

Изобретение относится к области задач имитации толпы при формировании компьютером изображений

Изобретение относится к области изготовления трехмерного объекта методом стереолитографии. Технический результат - обеспечение моделирования формы и размера соединительного элемента, за счет чего повышается качество изготовляемого трехмерного объекта. Способ изготовления трехмерного объекта, содержащего множество опор, присоединенных к телу указанного объекта посредством соединительных элементов, в каждом из которых можно выделить оформленную область, заглубленную относительно наружной поверхности указанного соединительного элемента и имеющую нижний угол, разграничивающий предварительно заданную область разрыва для отделения указанной опоры, в котором каждый из указанных соединительных элементов содержит первое тело, выступающее из наружной поверхности, определяющей границы тела указанного объекта, и второе тело, выступающее из указанной опоры, указанное первое и указанное второе тело имеют наружную поверхность, изогнутую и выпуклую и присоединены друг к другу таким образом, что формируют указанную оформленную область, нижний угол которой определяет границы указанной предварительно заданной области разрыва, методом стереолитографии, включающим компьютерное графическое моделирование соединительных элементов опор для тела. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области систем автоматизированного проектирования. Техническим результатом является обеспечение более эффективного и точного редактирования для взаимозависимых сопряжений, таких как повторные сопряжения, причем во время редактирования предотвращаются (циклические) взаимозависимости сопряжений, за счет чего повышается точность операций повторного сопряжения. Способ для выполнения сопряжений в геометрической модели включает в себя прием геометрической модели, включающей в себя множество сопряжений и определение полосы сопряжений, которая включает в себя по меньшей мере два из этого множества сопряжений. Каждое сопряжение в полосе сопряжений является взаимозависимым по меньшей мере от одного другого сопряжения в этой полосе сопряжений. Способ включает в себя выбор разрывателя полосы сопряжений, соответствующего полосе сопряжений, и назначение множества сопряжений в полосе сопряжений в качестве повторно сопрягаемых сопряжений, опираясь на разрыватель полосы сопряжений. Способ включает в себя повторное сопряжение этих повторно сопрягаемых сопряжений, чтобы произвести измененную геометрическую модель, и сохранение этой измененной геометрической модели. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения, а конкретно к телевизионной микроскопии

Изобретение относится к области стереологического анализа пространственной организации объектов, в частности, при изучении объектов по их плоскостным изображениям

Изобретение относится к стереологическому анализу размерных распределений объектов, описываемых по форме эллиптическими цилиндрами
Наверх