Контактное соединение

 

Изобретение относится к электротехническому машиностроению, а именно к той его части, которая связана с монтажом силовых цепей и линий электропередач. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и ресурса работы контактного соединения. Соединение многожильного токопровода силовых цепей и линий электропередач с хвостовиком электрического контакта, наконечника или соединительной муфты выполнено так, что элементы соединения на опрессованном участке равномерно продеформированы по всему поперечному сечению до исключения зазоров, при этом каждая отдельная жила токопровода, окруженная другими жилами, имеет границу в виде правильного многоугольника, граница между опрессованным и неопрессованным участками соединения выполнена в виде плавного перехода, а длина опрессованного участка соединения не превышает величины диаметра неопрессованной части хвостовика контакта. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехнического машиностроения, а именно к той ее части, которая связана с монтажем силовых цепей и линий электропередач.

В настоящее время для соединения жил кабелей широко применяются болтовые соединители [1].

Недостатком болтовых соединителей является недостаточная надежность в случае появления в цепи токов короткого замыкания [2].

Известны неразъемные контактные соединения, выполненные опрессовкой с применением гидравлического инструмента [1].

Наиболее близким к заявляемому из известных контактных соединений является соединение токопровода с хвостовиком контакта (наконечника, соединительной муфты), выполненное опрессовкой по кругу с помощью гидравлического инструмента [1].

Недостатками указанного технического решения являются большая длина опрессованного участка соединения, резкая граница между опрессованным и неопрессованным участками хвостовика, наличие боковых выступов (облоя), неравномерная деформация поперечного сечения отдельных элементов опрессованного соединения. Относительно большая длина опрессованного участка обусловлена требованием обеспечения необходимого уровня начального электрического сопротивления соединения. Большая длина участка соединения вызывает неравномерное распределение поперечных токов в месте соединения контактирующих деталей (соединительной муфты или наконечника и токопровода), что значительно снижает ресурс работы соединения. Резкая граница между опрессованным и неопрессованным участками хвостовика и наличие боковых выступов (облоя) вызваны тем, что при гидроопрессовке применяется жесткий инструмент. Резкие уступы и заметные выступы материала хвостовика в месте опрессовки приводят к увеличению потерь статического электричества в месте соединения в процессе его эксплуатации. Неравномерное распределение пластической деформации по поперечному сечению опрессованной части соединения также является результатом использования при гидроопрессовке жесткого инструмента. Неравномерность распределения пластической деформации в поперечном сечении опрессованного соединения повышает электрическое сопротивление соединения, что приводит к дополнительным потерям электроэнергии в процессе его эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности и ресурса работы контактного соединения.

Указанная цель достигается тем, что элементы соединения на опрессованном участке равномерно продеформированы по всему поперечному сечению до исключения зазоров, граница между опрессованным и неопрессованным участками соединения выполнена в виде плавного перехода, а длина опрессованного участка соединения, при которой обеспечиваются эксплуатационные нормы электрической проводимости соединения, не превышает величины диаметра неопрессованной части хвостовика, кроме того, для увеличения механических характеристик соединения стенка хвостовика выполнена биметаллической.

На фиг. 1 показано продольное сечение предлагаемого соединения многожильного токопровода с хвостовиком электрического контакта.

На фиг. 2 показано поперечное сечение опрессованной части предлагаемого соединения.

Устройство представляет собой контактное соединение многожильного токопровода 1 с хвостовиком контакта 2, выполненное опрессовкой. В продольном направлении (фиг.1) граница между неопрессованной частью хвостовика (А) и его опрессованной частью (В) имеет плавный переход, а длина опрессованной части хвостовика L не превышает диаметра D неопрессованной части хвостовика (L/D1). В поперечном направлении (фиг.2) все элементы соединения, отдельные жилы токопровода и стенка хвостовика продеформированы равномерно до полного исключения зазоров. Равномерность деформации по всему поперечному сечению опрессованного соединения проявляется в том, что каждая отдельная жила многожильного токопровода, окруженная другими жилами и не соприкасающаяся со стенкой хвостовика, имеет границу в виде правильного многоугольника.

Равномерная деформация отдельных проводников (жил) многожильного токопровода обеспечивает равномерное распределение токов по всему поперечному сечению, тем самым создаются условия для осесимметричного "перетекания" токов из токопровода в тело электрического контакта. Относительно малая длина опрессованной части хвостовика электрического контакта (L/D1) создает условия для равномерного распределения поперечных токов вдоль всей опрессованной части соединения. Такое осесимметричное и равномерное по всей длине опрессовки перетекание токов создает условия, когда равномерно "работает" вся опрессованная часть соединения и его электрическое сопротивление сводится к минимуму. Такое соединение обеспечивает условие, когда участок электрической цепи, включающей данное соединение, имеет электрическое сопротивление, которое не превышает электрического сопротивления основного токопровода той же длины.

Плавная граница перехода от опрессованной части хвостовика к его неопрессованной части, а также отсутствие выступов в месте соединения обеспечивают условия, при которых в зоне соединения отсутствуют места скопления электростатического заряда, что приводит к снижению потерь статического электричества в процессе эксплуатации данного соединения.

Таким образом, применение предлагаемого соединения в силовых цепях и линиях электропередач приведет к значительному снижению потерь электроэнергии, повысит надежность и безопасность таких цепей и линий.

Источники информации 1. Болтовые соединители для кабельной арматуры. Вольфган Б. Хаверкамп и др. Журнал "Энергетик", 5, 2000 г. с. 42-43 (прототип).

2. Новый способ оценки сопротивлений контактных соединений. Берман В.И. и др. Журнал "Промышленная энергетика", 6, 1999 г.

Формула изобретения

1. Устройство, представляющее собой неразъемное контактное соединение многожильного токопровода силовых цепей и линий электропередач с хвостовиком электрического контакта, наконечника или соединительной муфты, выполненное опрессовкой, отличающееся тем, что элементы соединения на опрессованном участке равномерно продеформированы по всему поперечному сечению до исключения зазоров, при этом каждая отдельная жила токопровода, окруженная другими жилами, имеет границу в виде правильного многоугольника, граница между опрессованным и неопрессованным участками соединения выполнена в виде плавного перехода, а длина опрессованного участка соединения, при которой обеспечиваются эксплуатационные нормы электрической проводимости соединения, не превышает величины диаметра неопрессованной части хвостовика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенка хвостовика электрического контакта, наконечника или соединительной муфты выполнена биметаллической.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам электрического соединения провода с арматурой

Изобретение относится к термоуправляемому держателю проволоки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении кабельной сети в различных областях техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках электрических реакторов с алюминиевыми проводами для их соединения с медными проводами электрических и электронных приспособлений

Изобретение относится к концевым соединителям, которые присоединяют к концу электропровода и обжимают на обнаженном конце электропровода

Изобретение относится к концевым соединителям, которые присоединяют к концу электропровода и обжимают на обнаженном конце электропровода

Изолированные провода (13, 14), диаметр жил которых больше диаметра жилы, которая может быть обжата зажимом (18) клеммы, подвергаются ультразвуковой обработке, при которой к жиле (16) провода подводится ультразвуковая энергия одновременно со сжатием этой жилы. За счет этого происходит уменьшение диаметра жилы провода, что обеспечивает возможность ее обжатия зажимом (18) клеммы, и жила (16) изолированного провода (13, 14) обжимается или опрессовывается элементами (18В) клеммы (15). Провода (11, 12), диаметры сердечников которых позволяют их обжатие зажимом (18) клеммы, не подвергаются ультразвуковой обработке, и жилы (16) этих проводов (11, 12) сразу обжимаются или опрессовываются двумя обжимающими элементами (18В) клеммы (15).Технический результат - создание способа крепления провода и жгута проводов, обеспечивающих крепление множества типов изолированных проводов с разными размерами жил к клеммам и позволяющих уменьшить номенклатуру типов клемм и их стоимость, увеличивая номенклатуру размеров жил, которые могут обжиматься или прикрепляться путем опрессовки клеммами одного типа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электрическому контактному элементу, изготовленному из сплошного материала и выполненному в виде штыревого (2а) или гнездового контакта, а также имеющему штекерную область (2) и область (3) подсоединения для контактирования с многожильным электрическим проводом, причем область (3) подсоединения выполнена в виде обжимного соединения, и при этом область (3) подсоединения отформована в виде полого цилиндра (3а), содержащего в осевом направлении шлиц (4). Полый цилиндр содержит также, по меньшей мере, второй шлиц (6), выполненный в основном под углом к аксиальному шлицу (4). Техническим результатом является улучшение электрического контактирования кабелей различного диаметра. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Соединительная структура, в которой используется обжимная клемма (10) для соединения с электрическим проводом, содержит электрическую соединительную часть (12), имеющую в сечении, по существу, U-образную форму, имеющую пластины основания (21, 23), и пары обжимающих электрический провод частей (22, 24). Металлический трубчатый наконечник (30) прикреплен к проводнику (Wa), обнаженному путем удаления части изолирующей оболочки (Wb) дистального конца электрического провода (W). Части (22, 24), обжимающие электрический провод, обжимают, сминая проводник (Wa) дистального конца электрического провода (W) вместе с надетым на него наконечником (30). Передний конец (31) наконечника сминают и, тем самым, передний конец наконечника (30) уплотняют его смятой частью (35). Технический результат - защита дистального конца электрического провода от попадания извне воды с использованием трубчатого наконечника, оба конца которого открыты. 2 з.п. ф-лы, 17 ил.

Соединительная клемма (1) содержит соединительный участок (2) для клеммы, соединяемый с клеммой-партнером; соединительный участок (10) для провода, с которым соединяется провод (W); шейный участок (20), соединяющий соединительный участок (2) и соединительный участок (10); а также смолевой покрывающий участок (30), который покрывает соединение участка (10) и провода (W), отформованный путем инжекционного формования смолы с использованием пресс-формы. Шейный участок (20) включает в себя нижнюю стенку (21) и пару боковых стенок (22), установленных вертикально с обеих сторон нижней стенки (21) и имеющих параллельные участки (22a) стенок, равноудаленные друг от друга. Технический результат - создание соединительной клеммы, позволяющей легко устанавливать и управлять деталью для блокирования смолы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электрическим соединениям для использования в различных электрических приборах, например блоках управления или агрегатах в автомобильной технике для электрического соединения соединительного провода с штекерной контакт-деталью. Техническим результатом является обеспечение электрического соединения, которое даже при передаче малого электрического тока обладало линейным характером изменения сопротивления. Указанный технический результат достигается тем, что электрическое соединение содержит по меньшей мере одну штекерную контакт-деталь (10) и соединенный с ней соединительный провод (1), соединение между которым и этой по меньшей мере одной штекерной контакт-деталью (10) реализовано в виде по меньшей мере одного соединения (12, 13) с силовым замыканием, выполненного прежде всего в виде соединения обжимом. Соединение (13) с силовым замыканием дополнительно снабжено неразъемным соединением (15) или паяным соединением. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх