Корпус

 

Изобретение относится к корпусу, состоящему из основной части корпуса и из защитного кожуха, в частности для панелей подключения телекоммуникационной и вычислительной техники. Для того чтобы обеспечить большой угол раскрытия защитного кожуха и, таким образом, облегчить монтажные работы внутри корпуса, в соответствии с изобретением предусмотрено, что верхняя стенка защитного кожуха имеет вырез и в закрытом положении совместно с верхней стенкой в основной части корпуса образует верхнюю стенку корпуса. Техническим результатом является создание корпуса, защитный кожух которого в откинутом состоянии не мешает монтажным работам внутри корпуса. 7 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к корпусу, состоящему из основной части корпуса и защитного кожуха, в частности для панелей подключения телекоммуникационной и вычислительной техники, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Корпус этого вида известен из ЕР 0253756 B1. После освобождения фиксирующего приспособления защитный кожух в определенных пределах может перемещаться наклонно вверх до тех пор, пока фиксирующие шипы не войдут в пазы под фиксаторы, так что защитный кожух может откидываться вверх примерно на 90o, пока задняя грань верхней стенки защитного кожуха не упрется в верхнюю сторону основной части корпуса. Дальнейшее отклонение защитного кожуха невозможно, так что монтажные работы на находящихся внутри корпуса панелях подключения и управления затруднены. В основе изобретения лежит задача создать корпус соответствующего типа, защитный кожух которого в откинутом состоянии не мешает монтажным работам внутри корпуса.

Для решения задачи изобретение предусматривает, что верхняя стенка защитного кожуха имеет вырез, который в предпочтительной форме реализации выполнен U-образным, и в закрытом положении совместно с верхней стенкой основной части корпуса образует верхнюю сторону корпуса. Благодаря этому задняя грань верхней стенки защитного кожуха при откидывании не соприкасается с поверхностью верхней стенки основной части корпуса. Это обеспечивает свободное открывание защитного кожуха до угла 135o относительно вертикали без соприкосновения защитного кожуха со стеной здания или столбом, к которому привинчен корпус. Так как опорные шипы расположены на внутренних сторонах боковых стенок защитного кожуха, а опорные пазы - на внешних сторонах боковых стенок основной части корпуса и опорные пазы под углом примерно в 45o направлены к верхней стенке основной части корпуса и к его передней стороне, защитный кожух для открывания после освобождения от фиксирующих приспособлений немного приподнимается, причем опорные шипы под углом примерно 45o скользят наклонно вверх в опорных пазах до тех пор, пока защитный кожух, в закрытом положении в виде короба частично облегчающий основную часть корпуса, не станет свободным относительно основной части корпуса.

В предпочтительной форме реализации изобретения опорные шипы расположены примерно в середине боковых стенок защитного кожуха, а опорные пазы - в передней области боковых стенок основной части корпуса соответственно вблизи верхней стороны.

Дальнейшие предпочтительные формы реализации изобретения вытекают из следующих далее зависимых пунктов формулы изобретения.

Далее изобретение более подробно поясняется при помощи принципиального представления и при помощи изображенной на чертежах формы реализации.

На фиг.1 показан схематический вид сбоку закрытого корпуса; на фиг.2 - вид сверху на корпус по фиг.1; на фиг. 3 - вид сбоку корпуса по фиг.1 в начальном положении защитного кожуха; на фиг.4 - вид сбоку корпуса по фиг.1 в 90o-положении защитного кожуха; на фиг.5 - вид сбоку корпуса по фиг.1 в 135o-положении защитного кожуха; на фиг. 6 - перспективное изображение формы реализации корпуса с раскрытым на 135o защитным кожухом; на фиг.7 - увеличенное изображение детали Х на фиг.6; на фиг.8 - увеличенное изображение детали Z на фиг.6; на фиг.9 - вид сверху на корпус без защитного кожуха, на фиг.10 - разрез А-А согласно фиг.9;
на фиг.11 - закрытый корпус по фиг.6-10.

В соответствии с схематическим изображением на фиг. 1 - 5 корпус состоит из имеющей форму ящика основной части 1 корпуса и частично в виде короба охватывающего ее защитного кожуха 2. Боковые стенки 3 и нижняя стенка 4 основной части 1 корпуса выполнены с шириной b, значительно более узкой по сравнению с верхней стенкой 5 с шириной В, причем боковые стенки 3 от верхней стенки 5 отходят под наклоном. Задняя стенка 15 основной части 1 корпуса образует монтажную стенку для закрепления на стене 14 здания или на столбе.

Боковые стенки 7 защитного кожуха 2, частично в форме короба охватывающего основную часть 1 корпуса, в закрытом положении накрывают боковые стенки 3 основной части 1 корпуса, как это видно на фиг.1. Передняя стенка 10 защитного кожуха 2 закрывает корпус спереди. Верхняя стенка 8 защитного кожуха 2 имеет U-образный вырез 9 с внутренней гранью 16 (фиг.2) и образует в закрытом положении совместно с верхней стенкой 5 основной части 1 корпуса верхнюю сторону 17 корпуса (фиг.1 и 3).

Образованный таким способом корпус имеет в соответствии с изображением на фиг. 1 - 5 по существу форму ящика, причем основная часть 1 корпуса закрыта посредством боковых стенок 7, передней стенки 10 и верхней стенки 8 защитного кожуха 2, причем боковые стенки 7 защитного кожуха 2 накрывают снаружи боковые стенки 3 основной части 1 корпуса в виде короба (фиг.2).

В соответствии с фиг.1 примерно в середине боковых стенок 7 защитного кожуха 2 и вблизи верхней стороны, образованной посредством верхней стенки 8 и выреза 9, расположены опорные шипы 11, которые выполнены сравнительно короткими и выступают во внутрь. Опорные шипы 11 входят в опорные пазы 12, которые образованы в передней области боковых стенок 3 основной части 1 корпуса вблизи верхней стенки 5. Опорные пазы 12 сделаны под наклоном примерно 45o к верхней стенке 5 основной части 1 корпуса и направлены к передней стороне 38 основной части 1 корпуса. Благодаря этой конструкции защитный кожух 2, частично в форме короба охватывающий основную часть 1 корпуса, может согласно фиг.3 сначала приподниматься на незначительную величину d, например от 10 до 20 мм, из своего закрытого положения согласно фиг.1, причем защитный кожух 2 благодаря вправленным в опорные пазы 12 опорным шипам 11 осуществляет наклонное движение к верхней стороне 17 и к передней стороне 38 (фиг.6), которое приводит к удалению на расстояние а задних граней 13 боковых стенок 7 защитного кожуха 2 от стены 14 здания, как это изображено на фиг.3. Опорные шипы 11 находятся в таком случае в верхней области опорных пазов 12.

На внутренних сторонах боковых стенок 7 защитного кожуха 2 расположены по одному фиксирующему шипу 39, а на внешних сторонах боковых стенок 3 основной части 1 корпуса - по 3 паза 40, 41, 42 под фиксаторы (фиг.1), распределенных таким образом, что защитный кожух 2 может фиксироваться в начальном положении (фиг. 3), и в положении под углом 90o- и 135o (фиг.4 и соответственно 5). Защитный кожух 2 может, таким образом, разворачиваться вокруг опорных шипов до тех пор, пока он не окажется в положении под углом в 90o согласно фиг. 4. В этом положении для фиксации защитного кожуха 2 служат фиксирующие шипы 39 и пазы 41 под фиксаторы. Отклонение защитного кожуха 2 возможно потому, что верхняя стенка 8 защитного кожуха 2 имеет U-образный вырез 9, внутренняя грань 16 которого проходит не соприкасаясь с верхней стенкой 5 основной части 1 корпуса. Дальнейшее отклонение защитного кожуха 2 в положение под углом в 135o (фиг.5) заканчивается в таком случае вследствие примыкания внутренней части 16 U-образного выреза защитного кожуха 2 к верхней стенке 5 основной части 1 корпуса, как это изображено на фиг.5. В этом случае для фиксации 135o-открытого положения защитного кожуха 2 служат фиксирующий шип 39 и пазы 42 под фиксаторы.

Соответствующим образом происходит фиксация защитного кожуха 2 после возвращения в положение, соответствующее фиг.3, и после запирающего наклонного перемещения защитного кожуха 2 относительно основной части 1 корпуса до положения, соответствующего фиг.1.

Фиг. 6 показывает в перспективном изображении форму реализации корпуса с монолитно изготовленной из пластмассы основной частью 1 корпуса, состоящей из боковых стенок 3, нижней стенки 4, верхней стенки 5 и задней стенки 15, и с монолитно изготовленным из пластмассы, состоящим из боковых стенок 7, верхней стенки 8 и передней стенки 10 защитного кожуха 2.

Отдельно из специальной пластмассы изготовленная монтажная плата 6 вставлена в нижнюю стенку 4 основной части 1 корпуса и служит для ввода кабелей при помощи кабельных вводов 43. На внутренней стороне задней стенки 15 основной части 1 корпуса находятся не описанные более подробно профильные шины 36 для монтажа не изображенных более подробно присоединительных элементов телекоммуникаций и плата 37 заземления.

Соответственно изображению на фиг.8 (фрагментарное увеличение детали Z из фиг.6) вблизи нижней стенки 4 на боковых стенках 3 основной части 1 корпуса в выступающих по направлению к передней стороне 38 частях 18 боковых стенках образованы наружные направляющие каналы 19, направленные перпендикулярно к задней стенке 15, и отходящие от них под углом примерно 45o внешние пазы 20 под фиксаторы, которые направлены параллельно к опорным пазам 12 (фиг. 1) основной части 1 корпуса для опорных шипов 11 защитного кожуха 2. На нижнем конце внутренних сторон боковых стенок 7 защитного кожуха 2 соответственно фрагментарному увеличению детали Х из фиг.6 на фиг.7 образованы фиксирующие зубья 21 для вставки в направляющие каналы 19 и для вхождения в зацепление в пазы 20 под фиксаторы при закрытом корпусе. Фиксирующие зубья 21 сконструированы L-образными в поперечном разрезе, как это показывает детальное изображение согласно фиг.7. L-образные фиксирующие зубья 21 охватывают сзади часть 22 стенки (фиг.8), которая образует нижнюю границу направляющего канала 19 и присоединяющего паза 20 под фиксатор. Благодаря проникновению L-образных фиксирующих зубьев 21 в пазы 20 под фиксаторы после опускания защитного кожуха 2 боковые стенки 7 защитного кожуха 2 предохранены от открывания корпуса сбоку.

В соответствии с изображением на фиг.6 передняя стенка 10 защитного кожуха 2 на нижнем конце снабжена U-образным наружным вырезом. Боковые стенки 7 защитного кожуха 2 имеют в этой области пружинящие пластины 24 с загнутыми под углом внутрь от них управляющими пластинами 25. На внутренних сторонах пластин 24 расположены углообразные фиксирующие выступы 26 (фиг.6, 7), которые при закрывании защитного кожуха 2 проникают в соответствующие пазы 27 под фиксаторы (фиг.6, 8) выступающих наружу частей 18 боковых стенок 3 основной части 1 корпуса и, соответственно, входят в зацепление. Это вхождение в зацепление при закрытом защитном кожухе 2 (фиг.11) может быть устранено лишь после отжатия вверх пружинящих управляющих пластин 25.

В одной из пружинящих пластин 24 защитного кожуха 2 и в соответствующей боковой стенке 3 или, соответственно, в части 18 боковой стенки основной части 1 корпуса предусмотрены совпадающие друг с другом в закрытом положении отверстия 34, 35 для вставки не изображенного замка с дужкой (фиг.6, 7, 11).

Верхней стенке 5 основной части 1 корпуса, сопоставлена расположенная на расстоянии и параллельно ей внутренняя верхняя стенка 28 корпуса, причем между верхней стенкой 5 и внутренней верхней стенкой 28 корпуса предусмотрен крепежный отсек 29 с пазом 30 для запирающей металлической пластины 31 вставленного в защитный кожух 2 и при помощи откидывающейся крышки 33 закрытого замка 32. (фиг.9, 10, 11).

Список условных обозначений:
1 - основная часть корпуса;
2 - защитный кожух;
3 - боковая стенка;
4 - нижняя стенка;
5 - верхняя стенка (основной части корпуса);
6 - монтажная плата;
7 - боковая стенка;
8 - верхняя стенка (защитного кожуха);
9 - вырез;
10 - передняя стенка;
11 - опорный шип;
12 - опорный паз;
13 - задняя грань;
14 - стена здания;
15 - задняя стенка;
16 - внутренняя грань;
17 - верхняя сторона корпуса;
18 - часть боковой стенки;
19 - направляющий канал;
20 - паз под фиксатор;
21 - фиксирующий зуб;
22 - часть стенки;
23 - наружный вырез;
24 - пластина;
25 - управляющие пластины;
26 - фиксирующий выступ;
27 - паз под фиксатор;
28 - верхняя стенка корпуса;
29 - крепежный отсек;
30 - паз;
31 - запирающая металлическая, пластина;
32 - замок;
33 - откидывающаяся крышка;
34 - отверстие;
35 - отверстие;
36 - профильные шины;
37 - плата заземления;
38 - передняя сторона;
39 - фиксирующий шип;
40 - паз под фиксатор;
41 - паз под фиксатор;
42 - паз под фиксатор;
43 - паз под фиксатор;
а - расстояние;
b - ширина;
В - ширина;
d - величина.


Формула изобретения

1. Корпус, состоящий из основной части корпуса и защитного кожуха, в частности для панелей подключения телекоммуникационной и вычислительной техники, в частности с наклонной направляющей защитного кожуха, отличающийся тем, что верхняя стенка (8) защитного кожуха (2) имеет вырез (9) и в закрытом положении вместе с верхней стенкой (5) основной части (1) корпуса образует верхнюю стенку (17) корпуса.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что вырез (9) имеет U-образную форму.

3. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что опорные шипы (11) расположены примерно в середине по ширине боковых стенок (7) защитного кожуха (2), а опорные пазы (12) - в передней области боковых стенок (3) основной части (1) корпуса вблизи ее верхней стенки (5).

4. Корпус по п. 3, отличающийся тем, что боковые стенки (3) и нижняя стенка (4) основной части (1) корпуса выполнены значительно более узкими, чем верхняя стенка (5), и боковые стенки (7) защитного кожуха (2) в закрытом состоянии накрывают боковые стенки (3) основной части (1) корпуса, причем в нижнюю стенку (4) основной части (1) корпуса вставлена монтажная плата (6).

5. Корпус по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что на боковых стенках (3) вблизи нижней стенки (4) основной части (1) корпуса образованы наружные направляющие каналы (19), направленные перпендикулярно к задней стенке (15) основной части корпуса, и параллельно опорным пазам (12) образованы наружные пазы (20) под фиксаторы и на внутренних сторонах боковых стенок (7) защитного кожуха (2) образованы фиксирующие зубья (21) для вставки в направляющие каналы (19) и для вхождения в зацепление в наружных пазах (20) под фиксаторы.

6. Корпус по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что передняя стенка (10) защитного кожуха (2) на нижнем конце снабжена U-образным наружным вырезом (23) и боковые стенки 7 защитного кожуха (2) имеют пружинящие пластины (24), внутренние стороны которых снабжены фиксирующими выступами (26), которые при закрывании защитного кожуха (2) входят в соответствующие пазы (27) под фиксаторы боковых стенок (3) основной части (1) корпуса.

7. Корпус по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что верхней стенке (5) основной части (1) корпуса соответствует расположенная на расстоянии и параллельно ей верхняя внутренняя стенка (28) корпуса, причем между верхней стенкой (5) и внутренней верхней стенкой (28) корпуса предусмотрен крепежный отсек (29) с пазом (30) для запирающей металлической пластины (31) вставленного в защитный кожух (2) замка (32).

8. Корпус по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что в одной из пружинящих пластин (24) защитного кожуха (2) и в примыкающей боковой стенке (3) основной части (1) корпуса предусмотрены в закрытом положении совпадающие друг с другом отверстия (34, 35) для вставки замка с дужкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стационарному корпусу для размещения электрических устройств, в частности, устройств разветвления кабелей

Изобретение относится к модульным портативным рабочим станциям

Съемник // 1798941

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к средствам для сьема и закрепления блоков

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно, к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы, закрепленные на пластинах и рамках, с межплатными разъемными соединениями

Изобретение относится к лицевому элементу для вставляемых в несущий каркас вставных блоков с электромагнитным экранированием

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, а именно к контейнерам для полетных регистраторов (черных ящиков)

Изобретение относится к лицевой поверхности платы электроники, к плате, предназначенной для вставления в корпус, и к способу вставления и извлечения такой платы оттуда

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в конструкции корпуса электронного прибора, снабженной крышкой из полимерного материала
Наверх